Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер класс по ОПК " Храм"

Мастер класс по ОПК " Храм"

Скачать материал

               Мастер-класс на тему «Как правильно вести себя в храме»

 

Цель урока: дать общее представление о православном храме,посетить храм Бориса и Глеба в ст. Ахтанизовской, провести беседу с настоятелем храма отцом Александром.

Задачи:

Закрепить понятие храм, повторить знания детей о внутреннем и внешнем устройстве храма. Формировать представления детей о ценности храма как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей. Способствовать пониманию культурной, художественно- архитектурной и исторической ценности православных храмов для культуры России и мировой культуры. Способствовать воспитанию у учащихся духовного и эстетического восприятия православной архитектуры, уважение к духовным и художественно-эстетическим традициям русского народа. Обогащать и активировать историко-культурологический словарь школьников

 

Оборудование:

Презентация в программе Power Point

Ход урока

1. Сообщение темы урока.

Вступительная беседа.

Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок Мы проведем его в местном храме Бориса и Глеба, познакомимся с настоятелем храма, узнаем какие бывают храмы, а также как правильно себя вести в таком месте.

Слайд 1(фото храма)

 Начнем наше увлекательное путешествие в страну религии.

Сейчас мы с вами посетим храм и встретимся с настоятелем отцом Александром. Как же правильно поздороваться со священником?

Слайд 2(благословление)

1

1.Встретив священника без облачения на улице, поприветствуйте его кивком головы или поздоровайтесь как обычно, пожелав доброго дня. В пасхальный день можно сказать «Христос Воскрес!». Подавайте руку священнику, только если лично и давно знакомы с ним. В противном случае это будет восприниматься слишком фамильярно.

2

2.Встретив священника в облачении (в рясе с крестом или в богослужебном облачении с епитрахилью и в поручах), попросите его о благословении, это и будет вашим приветствием. Приблизитесь к священнику, немного склонитесь, сложите правую руку на левую ладонями вверх и скажите: «Батюшка, благословите».

 

3.В ответ священник наложит на вас крестное знамение и может даже положить свою руку в ваши сложенные ладони – ее нужно поцеловать как десницу самого Бога, который невидимым образом благословляет вас через священника. Если священник положил руку вам на голову, то целовать ее не нужно.

4

4.Если присутствует несколько священников во главе с Архиереем (управляющим всей епархией), за благословлением подходите только к нему. Если священников много и Архиерея среди них нет, подойдите и у попросите благословения у старшего по званию. Узнать это можно по кресту, который носит священник на груди.

5

5.Протоиерей носит крест с украшением, иерей носит позолоченный или серебряный крест. Если вы взяли благословение у одного священника, а рядом стоят еще несколько, обратитесь к ним со словами «Благословите, честные отцы» и поклонитесь.

6

6.Если вы находитесь в группе верующих, за благословением сначала подходят мужчины по старшинству (служители церкви в первую очередь, как бы подавая пример), затем по старшинству идут женщины, последними подходят дети (по старшинству). Это правило относится и к семье: сначала подходит муж, жена, затем дети.

7

7.При прощании повторно попросите у священника благословления словами «Простите меня, батюшка, и благословите».

8

8.Телефонный разговор со священником должен начинаться словами «Благословите, батюшка». Далее сообщайте суть дела, по которому звоните. Разговор закончите просьбой о повторном благословении.

9

9.Говоря о священнике в третьем лице или ссылаясь на него, скажите: «Отец настоятель благословил». Сочетание «отец» и фамилия священника употребляется в сугубо официальных случаях.


Вот мы с вами на пороге нашего храма. И встречает нас настоятель отец Александр.

 

Слайд 3 (Отец Александр благословляет детей и учителя.)

Беседа священника с детьми.

Ребята, вы пришли в храм и я хочу, чтобы мы свами разобрались в некоторых вопросах, интересующих многих людей и вас в том чисе.

- Что такое храм?     ( Храм это место собрания и моления верующих.)

Храм — это освященное здание, в котором служатся Божественные службы, а верующие люди имеют возможность принять участие в Таинствах. Традиционно основной вход в храм располагается на западе — там, где заходит солнце, а главная богослужебная часть — алтарь — всегда закладывается на восток, где солнце встает

 

- Каково назначение храма?

- Чем могут  отличаться храмы?

Количество куполов в храме Цвет храма Материал из которого сделан храм

 – Из чего строили и строят храмы?

- В форме чего могли строить храмы? (В форме корабля, круга, в форме креста)

Слайд4 Виды храмов

 

 

       Своим внешними формами и внутренним убранством, всем строением своей жизни храм рассказывает нам о событиях Священной истории, о том, чем жили и  до сих пор живут христиане в глубине своего сердца.

Отличить христианскую церковь от любых других зданий можно по характерному куполу (главе) с крестом. Это символ крестной смерти Спасителя, Который добровольно взошел на Крест ради нашего искупления. Не случайно и количество голов на каждой церкви, а именно:

 

один купол знаменует Заповедь о единстве Бога (Я есть Господь Бог твой, и не будут у тебя другие боги, кроме Меня);

три купола возводят в честь Святой Троицы;

пять куполов символизирует Иисуса Христа и Его четырех евангелистов;

семь глав напоминают верующим о семи главных Таинствах святой Церкви, а также о семи вселенских соборах;

иногда встречаются постройки с тринадцатью главами, которые символизируют Господа и 12 апостолов.

Важно! Любой храм посвящен, прежде всего, Господу нашему Иисусу Христу, но при этом может быть освящен в честь какого-либо святого или праздника (например, Рождественский храм, Свято-Николаевский, Покровский и т.д.).

При закладке постройки храма, в основание может быть заложена одна из таких фигур:

 

крест (знаменует орудие смерти Господа и символ нашего спасения);

прямоугольник (ассоциируется с Ноевым ковчегом, как кораблем спасения);

круг (означает отсутствие начала и конца Церкви, которая вечна);

звезда с 8-ю концами (в воспоминание о вифлеемской звезде, которая указала на рождение Христа).

Символически само здание соотносится с ковчегом спасения всего человечества. И как Ной много веков назад на своем ковчеге спас свою семью и все живое во время Великого Потопа, так и сегодня люди идут в церкви для спасения своей души.

Главная богослужебная часть церкви, где находится алтарь, смотрит на восток, поскольку цель жизни человека идти от тьмы к свету, а значит, с запада на восток. Кроме того, в Библии мы видим тексты, в которых сам Христос именуется Востоком и Светом Правды, идущим с Востока. Поэтому и служить Литургию в алтаре принято в сторону восходящего солнца.

Наш храм не имеет такого вида, так как это здание раньше было школой, но построено оно из того самого камня, который взяли после того, как разрушили станичный храм.

 

Борисоглебская церковь в станице Ахтанизовской

Каменная церковь была построена в 1827 году. А еще в 1817 году в приход был переведен из куреня Низамовского священник Тимофей Иваницкий, который умер в 1830 году. Через несколько лет умер и его сын Константин, а второй сын Василий служил в этой же церкви пономарем. Кроме него в штате находились священник Роман Радченко и дьячок Дмитрий Капитовский. К началу прошлого столетия штатными считались должности священника, диакона и псаломщика. Священнику был выделен общественный дом, а в церковной сторожке в начале прошлого века размещалась церковно-приходская школа на 70 учеников. В 7 верстах от церкви находилась удобная для хлебопашества церковная земля.

 

Внутреннее убранство

Слайд 5

- Какие части можно выделить в любом храме?

- Назовите части храма

Внутреннее устройство Внутреннее устройство храма обязательно символизирует близость к Богу, наделено определенной символикой, убранством, служит для удовлетворения целей христианского богослужения. Как учит Церковь, весь наш материальный мир есть не что иное, как отражение духовного мира, невидимого глазу. Храм – образ присутствия Царства Небесного на земле, соответственно, образа Царя Небесного. Устройство православного храма, его архитектура, символика дают возможность верующим воспринимать храм как начало Царствия Небесного, его образ (невидимый, далекий, божественный). Как и любое строение, храм должен нести в себе те функции, для которых он предназначен, удовлетворять потребности и иметь следующие помещения: Для священнослужителей, которые проводят службы. Для всех верующих, присутствующих в церкви. Для кающихся и тех, кто готовится принять крещение.

Издревле храм разделяется на три основные части:

 Алтарь.

 Средняя часть храма.

Притвор.

Далее храм делится на следующие части:

Иконостас.

Жертвенник.

Престол.

 Ризница.

 Горнее место.

 Амвон.

 Солея.

 Пономарка.

Клиросы.

 Паперти.

Свечные ящики.

Колокольня.

 Крыльцо.

Алтарь

- Как называется главная часть храма? (Главной частью храма является алтарь.  Располагается алтарь в восточной части храма, в центре его находится святой престол,    символизирующий Гроб Господень.

Слайд 6

Рассматривая устройство храма, особое внимание нужно уделить алтарю. Это самая главная часть церкви, предназначенная только для священнослужителей, а также для тех лиц, которые прислуживают им во время богослужений. Алтарь заключает в себе образы Рая, небесного жилища Господа. Обозначает таинственную сторону во Вселенной, часть неба. Иначе алтарь называют «небо на Зеле». Всем известно, что Господь закрыл после грехопадения Врата в Царствие Небесное для простых мирян, вход сюда возможен только помазанникам Божьим. Имея особое священное значение, алтарь всегда внушает верующим благоговение. Если верующий, помогающий в службе, наводящий порядок или зажигающий свечи, заходит сюда, он обязательно должен совершить земной поклон. Мирянам вход в алтарь запрещен по той простой причине, что место это всегда должно быть чисто, свято, именно здесь находится Святая Трапеза. Не допускается в этом месте толчея и бесчинство, которое по своей греховной натуре могут допустить простые смертные. Место это для сосредоточения молитвы священником.

- Какие священные предметы есть на святом престоле? На престоле – священные предметы: антиминс, Евангелие, напрестольный крест, дарохранительница

-  Алтарь возвышается над основным пространством храма и   отделен от центральной части иконостасом .

 

Слайд 7(алтарь)

 

. Иконостас

Беседа об иконостасе.

- Что такое иконостас ?

- Что такое икона ?

- Какие иконы мы можем увидеть на иконостасе?

- Каких иконописцев вы знаете?

Иконостас – преграда, перегородка с рядами икон. В древних храмах высоких иконостасов не было, алтарь отделялся от средней части храма невысокой решеткой и завесой.

Икона – это священное  изображение (образ), который почитают (относятся с особым уважением).

- Кого изображают на иконах? (На иконах     изображают Пресвятую Троицу, Иисуса Христа, Божью матерь, ангелов, святых, а также события из ветхозаветной и новозаветной Священной истории) 

Уже в древних катакомбных храмах алтарь начали отгораживать от остальной части. Тогда уже существовала солея, алтарные преграды выполнялись в виде приспущенных решеток. Намного позже возник иконостас, который имеет царские и боковые врата. Он служит разделительной чертой, которая разгораживает средний храм и алтарь. Устроен иконостас следующим образом. В центре размещены царские врата – особо украшенные двери с двумя створками, располагаются напротив престола. Почему они так называются? Считается, что через них сам Иисус Христос исходит, чтобы преподать причастие людям. Слева и справа от царских врат устанавливаются северные и южные врата, которые служат для входа и выхода священнослужителей в уставные моменты богослужения. Каждая из икон, расположенных на иконостасе, имеет свое особое место и значение, рассказывает о каком-либо событии из Писания.

Молясь, нужно помнить, что молитва возносится не к картинке, а к образу, изображенному на ней. На иконах образы изображены в том виде, в каком они снисходили к людям, какими видели их избранные. Так, Троица изображена в том виде, как видел ее праведный Авраам. Иисус изображен в том человеческом обличье, в котором жил он среди нас. Святой дух принято изображать в виде голубя, так явился он во время крещения Христа в реке Иордан, или в виде огня, который видели апостолы в день ПятидесятницыСлайд 8

 Средняя часть храма

 Внутреннее устройство православного храма обязательно содержит среднюю часть, иногда ее называют нефом. В этой части храма расположены амвон, солея, иконостас и клиросы. Именно эта часть собственно и зовется храмом. Издревле эту часть называют трапезной, ведь здесь вкушают Евхаристию. Средний храм символизирует земное бытие, чувственный людской мир, но оправданный, обожженный и уже освященный.

 Если алтарь символизирует Верхнее Небо, то средний храм – это частица обновленного людского мира. Две эти части должны взаимодействовать, под руководством Неба восстановится на Земле нарушенный порядок.

 Притвор входящий в устройство христианского храма, является его преддверием. В истоках веры в нем останавливались кающиеся лица или те, кто готовился к Святому Крещению. В притворе чаще всего располагают церковный ящик для продажи просфор, свечей, икон, крестиков, для регистрации венчаний и крещений. В притворе могут стоять те, кто получил от духовника епитимью, да и все люди, которые по каким-то причинам считают себя в данный момент недостойными входить в храм.

Слайд 9 (фото храма внутри)

 

Многие православные храмы поражают красотой и изяществом убранства, архитектурным великолепием. Но помимо эстетической нагрузки, вся постройка и оформление храма несет символический смысл. Нельзя взять любое здание и организовать в нем церковь. Рассмотрим, по каким принципам организовано устройство и внутреннее убранство православного храма и какой смысл несут элементы оформления.

 «Специальные храмовые предметы»

В храме используются высокие столики особой формы со скошенной доской – аналои.    На них кладут иконы, Евангелие и другие предметы, чтобы прихожане могли к ним прикладываться.

Слайд 10

Специальный стол с изображением Распятия и многими подставками для свечей называется «канун». Сюда ставят свечи для поминания усопших.

Слайд 11

 

В центре храма висит люстра – паникадило, которое тоже « участвует» в богослужении.

Слайд 12

 

В храме священником совершается каждение : в кадило на горящие угольки кладут ладан ( душистую древесную смолу.

Перед каждой иконой в храме висит лампада.

Слайд 13

 

  Обобщение.

Ну вот и подошло к завершению наше познавательное путешествие в храм.Давайте вспомним, что нового мы узнали.

1).

- Чем отличается храм от других архитектурных сооружений:

а) по назначению;

б) по внешнему виду;

в) по внутреннему устроению и убранству?

- Назовите главные части храма. Каково их назначение?

- Какую функцию выполняет иконостас? Как располагаются иконы на иконостасе?

2) Работа с раскраской.

- Раскрасить храм.

Слайд(работы детей)

3) Кроссворд  в  картинках

слайд

 

5. Итог урока.

- Что объединяет иконы, Евангелие и храмы? (Всегда живые в истории)

- Как должны вести себя люди в храме?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс по ОПК " Храм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С помощью этого материала можно провести урок "Знакомство с храмом." Этот материал рассказывает о правильном поведении в храме.Также много исторической информации о храме в станице Ахтанизовской. Можно с помощью этого урока помочь детям сделать первый шаг к Богу, не совершая грубых ошибок.Всем успехов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2019 473
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корниенко Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корниенко Анна Сергеевна
    Корниенко Анна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2025
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции