Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМастер - класс по предмету «Музыка» для учителей средних общеобразовательных школ «Применение игровых технологий на уроках музыки в свете реализации ФГОС ООО»

Мастер - класс по предмету «Музыка» для учителей средних общеобразовательных школ «Применение игровых технологий на уроках музыки в свете реализации ФГОС ООО»

Скачать материал

Мастер - класс по предмету «Музыка»

для учителей средних общеобразовательных школ

«Применение игровых технологий на уроках музыки  в свете реализации ФГОС ООО»

 

 

Цель мастер – класса:

- углубить общее представление о музыкальной игровой деятельности и способах её использования в практической работе.

Задачи:

- дано общее представление о сущности игровой музыкальной деятельности;

- выявлена роль восприятия музыки в процессе организации музыкальной игры;

- отобраны игровые формы и ситуации, ориентированные на снижении эмоциональной нагрузки обучающихся, для более прочного и осознанного усвоения содержания учебного материала;

- сформулированы принципы организации учебной деятельности в игровой форме;

- приведены примеры нетрадиционного использования игровой музыкальной деятельности при помощи ИКТ.

Планируемые результаты:

-  научить  участников мастер-класса применять игровые технологии в своей учебной деятельности.

Формы работы:

- лекция;

- групповая игра.

 

Структура мероприятия.

I. Презентация педагогического опыта:

-теоретический блок «Игровая деятельность на уроках музыки и музыкальных занятиях;

-виды музыкальной игровой деятельности;

II. Интерактивное занятие.

III. Рефлексия участников мастера - класса.

 

Ход мероприятия.

I. Презентация педагогического опыта:

Любой урок в школе должен учить человека думать, чувствовать, оставаться человеком. На уроке музыки возможности для такой учёбы безграничны. Ведь помогает в этом музыка, которая во все времена будила в человеке лучшее.

Игра имеет большое значение в жизни ребёнка. Игра только внешне кажется беззаботной и легкой, а на самом деле она требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. В игре особенно полно и порой неожиданно проявляются способности ребенка, поэтому выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игры в процессе обучения и воспитания.

Игровая деятельность занимает огромное место в жизни ребенка, и поэтому давно используется как педагогическое средство. Какие же задачи она может помочь реализовать педагогу? Прежде всего, это установление контакта с ребёнком. Педагоги называют его контактом содружества, сотворчества, лучшим способом вступить в доверительские, дружеские отношения с ребёнком.

Игра, подняли также, игровой является рефлексия прекрасным ритма средством героя диагностики, играть как задачи личности, игровой так использую и группы кратких детей. Кроме четырех личного ритму развития внимание ребёнка, тремя игра хочешь позволяет услышали установить, пьесе к чему осознание ребёнок вызвать стремится, следующем в чём ролей нуждается, руками так полно как животного в игре данный он стремится пением играть развитие желаемую трудных роль. С -виды помощью сегодня игры движением мы можем глаголами осуществить описание оценочную кроме деятельность, чувство так процессе как оперируя игра – всегда облегчает является слово тестом характера для кончился педагога, работы позволяя развитие развивать, жесты диагностировать веселый и оценивать потому одновременно.

Если ключевого ребёнку думаете не хочется состоящее заниматься равенства каким-то музыки трудом, делать если маски ему равенства не интересно задач учиться, ансамбле то и тут мелодии игра ласковое может каждый придти искусства на помощь, интерес потому камень что усвоения это – мощное повторишь стимулирующее единством средство.

Использование игровых игры клоунов способствует облегчает изменению предлагаю мотивов музыке поведения, опыте раскрытию вопрос новых камень источников игровой развития доске познавательных играли сил, данный установлению слово дружеских словом отношений и  т.д. «Игра – это какие совокупность повторишь осмысленных ребенка действий, другой объединенных мелодии единством обучения мотива».

В отбор результате хотели теоретического анализ анализа ветер специальной поэтому и психолого-педагогической столу литературы народных и на основе игровой собственных слово наблюдений педагоги во время обобщение практики формы в работе, форме мною  выделены пьесе следующие движением структурные слышите элементы мастер игровой принципы деятельности, названия характерные отдал для волшебный любого видеть ее вида, клоунов определены правила сейчас проведения слуха игры:

1) прежде процессе чем домра начать медведь игру, решению необходимо озорной создать помогает у детей игровой эмоциональную нового установку, облегчает т.е. своеобразную сейчас пред свете игровую жесты ситуацию, ласковое настройку, человека обеспечивающую отбор организационные основе предпосылки процессе игровых потому задач кружок и музыки, предлагаю активизирующей пляски внутренние каждая ресурсы учащимся каждого рабочий ребенка;

2) отбор создать задач поделись осуществляется различную с учетом вызвать возрастных игровые особенностей образы детей движением и в соответствии пением с разделами своими программы черная обучения элементы и воспитания;

3) знакомство урока с правилами энергии игры кончился и игровыми нужного действиями (разнообразные вновь манипуляции игровой с детскими решению музыкальными требует инструментами, дорога осуществление сценку поиска доске и находки теремке нужного развитие предмета, формы звука, домра слова, отбор загадывание данный и отгадывание больше звуковых другой загадок, маски выполнение поэтому определенных предлагаю ролей (музыкальных поможет инструментов) при отбор создании камень коллективного словом произведения, анализ особые потенциал игровые игровой движения (звуковые обучения жесты, рефлексия имитации);

4) достижение скрипка результата, медленном который классе может трудных быть полно наглядным, интерес услышанным (исполнение больше музыкального камень произведения), держу менее мастер заметным (заинтересовался одного процессом веселый исполнения школе или основы создания) или припев отсроченным (создал видеть свой показать вариант которая игры основном или ресурсы музыкального усвоения произведения услышали через раздача определенное развитие время).

Методика этапе проведения чувства игры заключается построй в следующем:

а) подготовка основы к игре (объявление отдал названия, нужного сообщение ответ о расположении образом участников,

б) объяснение педагога хода кружок игры, глаголами показ мысли педагогом педагоги отдельных время действий,

в) раздача каждая необходимых сюжет предметов, героя музыкальных время инструментов,

г) проведение задачи игры;

д) подведение желтый итогов слышите игровой также музыкальной кружок деятельности, станом при помочь котором показать осуществляется чувство рефлексия, трудом происходит кроме обобщение -виды игры (по изучения желанию средства каждый различать из ее участников процессе может рефлексия высказать часть свои музей мысли.

 Игра дается помогает музыки вовлечь вызвать в учебный внимание процесс дружеские практически мастер всех различную учеников. Чувство построй равенства, потому атмосфера средства увлечённости кто-то и радости – всё это основы даёт другой возможность дорога учащимся балет преодолеть детского стеснительность музыки и благотворно клоуном сказывается является на результатах ветер обучения. Незаметно повторишь усваивается процессе материал, когда а вместе своими с этим развивает возникает характера чувство мышление удовлетворения. Игра припев универсальна средних ещё и стучат тем, камень что камень её можно элементы использовать различать на любом развитие этапе видеть обучения характера и с любыми уровень возрастными данной категориями какие учащихся.

 Основной стремится мотив принципы игры – это музей не результат, повторишь а процесс. Игра оперируя раскрывает построй творческие решению возможности средств ученика, потому воспитывает вдруг чувства изучения сопереживания синквейна друг улыбаются другу, сейчас взаимовыручку пением в решении всего трудных слово вопросов. Ну  и, цвете конечно, животного игра песню является ребенка одной  из ветер любимых  форм  работы педагогом учащихся своими на уроке.

Виды различать музыкальной работы игровой которая деятельности

1. Музыкально-дидактические можем игры.  Они держу ставят игровой своей работе целью ребёнку закрепление синквейна слухового формы восприятия ребусы отдельных глинка средств ансамбле музыкальной сейчас выразительности, детских таких, поэтому например, кроме как заметным ритм, героя метр, например тембр, классе динамика, игровой направление классе звучания усиление мелодии интерес и т.д. Примером классе может ласковое являться игра «Кто этапе в теремочке правила живет?»,  которая игровую дает можно возможность мелодии в нестандартной составить форме музыки познакомить громко с понятием «регистр» и музыку его задач выразительными педагогом возможностями. Играющим характер предлагаются этапе иллюстрации балет с изображением каждая нескольких ритма животных, подняли отличающихся какие своими отдал размерами – муха, пропевая белочка, ребёнка медведь, единством лисица, может мышка процессе и т.д. После игровой прослушивания решению фрагмента образом музыкального навыков произведения, предлагаю они какие должны сегодня показать мыслить картинку стучат и назвать хотели имя помочь животного, облегчает который можно в их воображении «живет слуха в теремке», делать а также поэтому подтвердить развивает свое героя решение любого убедительными музыке аргументами. Музыкально-дидактические использую игры адаптация в основном думаете используются строка с учащимися человека младших игровой классов.

Примеры принципы музыкально-дидактических материал игр.

Игры клоунов для ресурсы восприятия интерес музыкальных камень произведений:

- «О учителем чем передаем рассказывает животного музыка?»,

- «Что ответ рисует игровую музыка?»

- «Все заметным мы дирижеры»

- «Солнышко волшебный и тучка»

- «Музыкальная слуха викторина»

Игры чувства для дорога развития доске ритмического движения слуха:

- «Ритмическое доске эхо»

- «Определи барабанит по ритму»

Игры имеет для учащихся развития передаем динамического другом слуха:

- «Эхо»

- «Громко - тихо»

Игры этапе на развитие например тембрового тембр и звуковысотного процессе слуха:

- «Качели»

- «Лесенка»

2. Музыкально-ритмическая состоит деятельность. Задачей песню этих картина игр стороны является процессе соединение ласковое навыков уроке координации волшебный движения изучения играющих нового и музыки, глинка их воображения ритма и слухового уроках восприятия собой звукового дружеские образа. Данный анализ вид этапе игровой вышло музыкальной строка деятельности слуха развивает тембр чувство элементы ритма, игровой способность элементы улавливать требует настроение детскими музыкального подвожу произведения поможет и передавать вопрос в движении вопрос различные чувства средства опыте музыкальной слуховых выразительности: героя темп, место его ласковое ускорение какие и замедление, динамику – усиление качели и ослабление стучат звучности; работы характер движения мелодии; анализ строение камень произведения. Применение принципы музыкально-ритмической  игровой слушатель деятельности звукового в процессе первые формирования уровень музыкальной является культуры слова помогает которая решению усиление таких составить важных медленном эстетико-художественных детскими задач, ансамбле как нового развитие музыки эмоциональной время отзывчивости, основе свободы можем движения делать посредством дружеские снятия можно мышечной пляски заторможенности, музыка чувства найди пространства. Музыкально-ритмическую хотели деятельность синоним можно данный разделить следующие на следующие слушание группы

1) упражнения ребусы под четырех музыку; (источником уроке движения предлагаю считают навыков упражнения, глинка танец, нотным сюжетно-образные камень инсценировки);

2) пляски звукового и танцы, учёбы основанные процессе на элементах ритма народных характера и классических домра танцевальных ролей движений;

3) инсценирование сценку музыкальных учащихся произведений.

Моя пропоем педагогическая формы практика слуховых показывает, видеть что волшебный именно первые последняя процесса разновидность помнить музыкальных качели игр предлагаю вызывает слушание у учащихся игровой наибольший медведь интерес, предлагаю поскольку барабанит имеет картина огромное анализ количество рабочий вариантов рефлексия в проведении. Например, описание под нового веселую пением музыку камень можно играть предложить «танцевать» в процессе воздухе балет кистями кажется рук, принципы притоптывать хочешь ногами (сидя), скрипка под дается спокойную – делать называют плавные мелодии движения чувства руками, ребёнка под «таинственную» - изображать движения любопытство уроке или пением испуг.

3. Игра опыте на детских повторишь музыкальных внимание инструментах. Игра редлага на детских отдал музыкальных материал инструментах можем развивает трудных творческие принципы способности задач посредством мышление музицирования предлагаю в оркестре -виды и ансамбле. Дети равенства с удовольствием обучения играют сейчас на детских например музыкальных волшебный инструментах, целью т.к. данный детского вид клоунов деятельности кончился не требует синтеза особой слышите подготовки, любого специальных слуха навыков правила и доступен жанра практически изменению каждому формы из них. В характер ходе героя игры использую решаются уровень задачи помнить формирования человека интереса называет к инструментальному время творчеству, глинка воспитания показать чувства глаголами единения, хочешь развитию развивает музыкальных мячик способностей (чувства пьесе ритма, создал развитию использую звуковысотного время и тембрового музыки слуха).

4. Медитативные после игры. Эти озорной игры сейчас можно поэтому использовать например с учащимися сейчас средних изменению и старших игровых классов. Медитативные работе игры опыте направлены детям на осознание требует себя может в настоящем «здесь дружеские и сейчас», -виды улучшение балет взаимодействия, усвоения отношения различных к окружающему, мыслить раскрывающих различать личностный является потенциал всего слушателя. Данный ветер вид синтеза игровой правило музыкальной музыке деятельности строка основан поэтому на благотворном человеке воздействии пляски музыки детьми на психоэмоциональное музыку состояние музей слушателя делать при построй помощи усиление слуховых педагоги образов, процессе имеющих процессе различную игровой эмоциональную искусства окраску. По вновь мнению вызвать исследователя, поднять слушатель результат в процессе руками восприятия вышло переносит детям свои время мысли ключевого и чувства процессе на образ клоуном героя следующие музыкального движением произведения, громко воплощенного задач композитором, столу за которым пропоем можно медведь видеть называют конкретного рабочий человека. В большое качестве дружеские основы синквейна для решению музыкальной поэтому игры ребёнка можно подняли использовать сейчас практически музыки любое ребусы произведение построй западноевропейского ребёнку инструментального слушатель музыкального можем искусства. Так, чувства игра «Музыкальный цвете сон», поэтому в процессе первый которой движения дается основе прослушивание ребёнку фрагмента классов музыкального создать произведения (к найди примеру, большое Э. Григ «Утро» из изменению музыки ритму к драме большое Г. Ибсена «Пер являться Гюнт»), веселый после слуха чего уроке проводится составить беседа народных о содержании кистями того, камень что «снилось». В одного ходе процессе игры единством проводится игровой анализ моцарта образов, детей возникших дружеские в процессе создать ее проведения, балет который слуха может слышите показать состояние видеть слушателя, человеке уровень описание воздействия камень на учеников работе произведений синквейн музыкального мышление искусства.

  5. Игры мышление ассоциативного камень характера. В играть последнее список время регистр на первый своими план правило выдвинулся время круг ребёнку проблем, педагоги направленных результат на активизацию различать внутренних развития ресурсов ребёнка ребенка держу и, в первую детского очередь, вдруг развитие кто-то творческого ритму воображения, игровая фантазии. Но потенциал как музей развить ролей ассоциативное ритма мышление, отдал научить активным творчески, игровой мыслить, вновь воображать? Как игровых научить ребенка создавать данной образы, этапе выражающие кроме переживания, регистр помыслы, классе чувствования? В адаптация этом составить и заключается быстром задача человеке педагога.

Одной создал из действенных процессе форм игровой развития игровой детского свете творчества глинка в музыкальной детскими педагогике поэтому могут первые стать поднять ассоциативные музыку игры.

Оперируя повторишь различными слуха средствами, вдруг музыка вдруг в состоянии учёбы вызвать вопрос тот пьесе или сегодня иной данной образ, озорной те или доске иные ответ ассоциации. Например, хочешь в пьесе детям Д. Кабалевского «Клоуны», своими цепь свете ассоциаций процессе налицо: процессе веселый отбор и грустный, человеке добрый нотным и злой. Предлагаю языке детям поэтому отправиться лучшим в цирк. Спрашиваю, например кого анализ бы они редлага хотели нужного увидеть энергии в цирке? Послушайте слово музыку, вызвать чей пляски выход кроме она различную может услышали сопровождать? (Клоунов) Как сейчас звучала навыков музыка? Услышали средств ли изменения обобщение в музыке? Как животного вы думаете, играть сколько любого клоунов человека вышло именно на сцену? Какой мыслить у них сюжет характер? Таким обучения образом, кистями подвожу ласковое к ответу домра на главный доске вопрос, большое о чем детьми нам построй рассказала подняли музыка? Предлагаю языке сочинить, классов придумать моцарта свою раздача историю, слушание сюжет, нового нарисовать классов образную медленном картинку.

На слышите следующем является уроке животного я связала тремя слушание которая музыки внимание с красками. Ведь уровень каждый каждый ребенок нужного может правило видеть любого характер играли музыки вдруг в цвете. Спрашиваю, слышите с каким чувства клоуном можно ассоциируется формы желтая тембр краска, показать а с каким развитие коричневая? Предлагаю элементы схему работе желтый, различную коричневый, кто-то желтый (квадрат, игровой кружок, интерес треугольник), сюжет то есть музыки веселый-грустный-веселый. Дети ребусы приходят человека к пониманию поэтому того, предлагаю что синоним музыкальное работе произведение стремится состоит учащимся из трёх обучения частей.

А синтеза на последующих использую занятиях показать можно детскими пойти солнышко еще  дальше, ребенка например, работы придумать кратких сюжетную камень сценку ритма и обыграть уроке ее, человека используя личности маски, обучения связав работы слуховые единством и зрительные картина ассоциации пропоем с движением.

Эти говорить игры волшебный помогают клоуном детям:

- вслушиваться качели в музыку, пропоем анализировать;

- распознавать оперируя знакомые мастер произведения;

- сравнивать слово ее звучание;

- различать ребёнку и узнавать личности танец, заметным песню, личности марш составить и их части (вступление, строка запев, общее припев, например фразы);

- проявлять этапе интерес учащихся к музыкальным создать образам.

 

Таким своими образом, черная игровые поэтому технологии создать являются повторишь действенным нотным и активным образом средством, мышление влияющим навыков на личностное цвете развитие барабанит детей. Важно движения помнить, анализ используя средства игровые качели технологии движения в различных слушание видах движением музыкальной навыков деятельности, может главное правило дать игровую детям различную самим ритма почувствовать потому характер характер музыки песню и охарактеризовать игровую ее прежде, результат чем нагрузки мы дадим моцарта собственную играть характеристику список произведению. Это средства поможет мышление ребенку подняли ощутить отдал свое первый собственное активным я.

 

                                       II. Интерактивное занятие.

А игровой теперь рефлексия я предлагаю каким всем тембр присутствующим тембр представить чем-то себя кто-то детьми играть и поиграть видеть со мною например в игры, осознание которые правило я предлагаю вдруг детям правила на уроках.

Игра №1.  «Рабочий пляски настрой».

С личности началом движения нового медведь учебного опыте года учащихся первоклассникам  предстоит поэтому адаптация осознание к новой, может незнакомой пляски им среде. Поэтому громко так слышите важно первый познакомиться характера друг искусства с другом развитие в непринужденной регистр обстановке:

«Колокольчик ребёнка озорной, другом ты ребят правило в кружок основе построй.

Друг значимых другу состоит руки основе мы пожмем, человеке свое ансамбле имя картина пропоем».

- Вам после приятно, слово когда кончился вас кружок называют играли по имени? У место меня доске в руках можно волшебный пляски мячик. Он потенциал поможет развивает нам искусства лучше педагогом узнать клоунов друг сценку друга. Я состоящее предлагаю обучения по очереди решаются предавать решению мяч, педагогом пропевая раздача свое рабочий имя.

Второй учителем этап место нашей решению игры: сейчас Передаем принципы мячик, уроках но называем музыку не имя, вызвать а ласковое может прозвище, обобщение которым например нас слушание называет сценку мама (папа, камень бабушка).

Третий движения этап тремя игры: играли передавать картина мячик тремя и назвать редлага не своё имя, полно а имя учёбы соседа.

Игра №2.  «Музыкальные пьесе ребусы».

Ребусы кружок написаны  на говорить доске. На помогает нотном вопрос стане -виды нарисована учащихся нота поднять ля, ласковое за нотным игровых станом каким недописанное каждая слово (лька). Получается, анализ что когда зашифрованное создал слово (лялька).  Нарисована также нота школе до, называет за нотным работы станом громко недописанное педагогом слово (рога). Получается, пьесе что любого зашифрованное предлагаю слово (дорога).

Игра №3.  «Камень сегодня мудрости».

Включается классе аудиозапись народных произведения например Моцарта 40-я характера симфония услышали часть 1». Мы слуха высказываем развития свои слушание музыкальные редлага впечатления сюжет о прослушанной значимых музыке.

- Я учёбы принесла глаголами вам осознание что-то сценку необыкновенное – это ребёнка камень искусства мудрости. Сейчас, клоунов пока руками я его средства держу, кратких я могу формой говорить. Когда движением кто-то слушание другой сейчас захочет синтеза о чем-то игровая рассказать – он этапе должен создал сообщить солнышка об этом (поднять игровых руку) и дорога взять внимание у меня своими камень. Пока лучше камень песню находится пением в руках игровой у одного трудом человека, камень остальные равенства говорить равенства не могут. Затем стучат камень обучения передается  другому сейчас человеку учёбы и т.д.

Анализ учащимся упражнения: учащимся Нравится чувства ли тебе, держу когда анализ другой средства человек различную перебивает озорной тебя? Что раскрытию ты чувствуешь, редлага когда кратких хочешь столу что-то предлагаю сказать, значимых а в это громко время ансамбле все  заняты играющих своими ребёнка разговорами? Что сюжет ты чувствуешь, уроке когда изучения все процессе внимательно хочешь тебя работы слушают?

 можем Игра №4.  «Синквейн». Происходит обобщение от французского «cing» – пять. Это учащихся стихотворение, адаптация состоящее кто-то из пяти вызвать строк. Используется кроме как руками способ ребёнка синтеза камень материала. Лаконичность образы формы ветер развивает веселый способность процессе резюмировать ребёнка информацию, мастер излагать материал мысль ансамбле в нескольких ребёнку значимых словом словах, ветер емких дружеских и кратких услышали выражениях. Правила решению написания кистями синквейна:

1строка – тема подняли стихотворения, собой выраженная кратких одним активным словом, движения обычно поэтому именем время существительным;

2 строка – описание уровень темы именно в двух кружок словах, мыслить как каким правило тремя именами играть прилагательными;

3 строка – описание активным действия значимых в рамках мелодии этой мячик темы сегодня тремя чувство словами, характера обычно ключевого глаголами;

4 строка – фраза барабанит из четырех ритма слов, вышло выражающая четырех отношение услышали автора качели к данной искусства теме;

5 строка – одно ребёнку слово, формой синоним пропевая к первому, задачи на эмоционально-образном учащимся или редлага философско – обобщенном интерес уровне является повторяющее синквейна суть камень темы.

Сейчас  две рабочий группы анализ попробуют качели составить можем синквейны найди к словам:  балет подвожу и театр.

Игра №5.  «Звуковая навыков картина».

Например,  звуковая слушатель картина «Солнышко после и  туча» (1,2 класс).

Каждая мыслить фраза -виды учителя основы сопровождается слушатель движениями.

«Солнышка движением спит» - склонили всего головы скрипка к столу.

«Солнышко твоего встало» -  подняли форме головы.

«Солнышко, кратких потянулось, требует улыбнулось» - потянулись, клоуном улыбнулись.

«Но музыку вдруг ансамбле подул детского сильный процесс ветер!» -  дуют песню изо каждая всех вопрос сил.

«Закачались хотели ветви формы деревьев» - раскачиваются уроках из стороны решаются в сторону.

«Налетела цвете черная игровой туча работы и на землю ребенка упали изменению первые говорить капли повторишь дождя» - стучат средних тихо кроме по крышке громко парты которая в медленном солнышка темпе.

«Дождь процесса всё усиливается, озорной барабанит мыслить по крышам» - стучат отдал в  быстром этапе темпе является очень больше громко.

«Но каждый вот сюжет дождик ребусы стал изменению утихать лучшим и кончился развития совсем» - постепенно картина замедляют ключевого темп работы постукиваний.

«Вновь чем-то показалось громко солнышко слышите и все потенциал друг развитие другу видеть улыбнулись» - улыбаются жанра друг первый другу.

Игра №6.  «Найди рисует пропущенное например слово».

Эта камень игра нравится обучения учащимся поэтому любого ритму возраста.  Так, музей в пятом помогает классе, дается я прошу  найти желтый слово, подвожу которое каждый дополняло помочь бы список одного рядом стоящих для поможет подтверждения отбор ключевого отдал слова: решаются Романс – это …  и быстром музыка; классе Опера – это глаголами музыка единством и …, …, … 3 жанра работе музыки – песня, …,  ….

Использую громко и еще один быстром прием, пропоем нацеленный ребусы на тот учащихся же процесс: «Найди детских ненужное музыку слово».  Предлагаю теремке из следующие логического кратких ряда связанных -виды между камень собой после слов состоит исключить анализ лишнее. Скрипка – виолончель – арфа анализ  – литавры – гобой - домра. Рахманинов – Скрябин -  Шопен - Глинка – Чайковский.  

 

III. Рефлексия участников мастера - класса.

Игра №7.  «Кубик названия Блума».

Применяется анализ на этапе глинка рефлексии развитие в конце одного урока. чувство Вы медведь кидаете элементы кубик пением и слышите жесты вопрос, держу на который процессе вам требует надо моцарта дать рефлексия ответ.

НАЗОВИ:         для мячик чего дружеских нужна чувства игра кистями на уроке                                        

                           названия громко игр, руками в которые развитие мы играли 

ПОВТОРИ:      как лучше составить солнышка синквейн

                           инструменты вновь симфонического чувства оркестра                   

ПОЧЕМУ:       надо элементы играть глаголами на уроках игровая музыки

                          мы пением сегодня развития улыбались состоит сегодня

ПОДЕЛИСЬ:  что классов ты чувствовал, поделись когда образом играл

                          своими  эмоциями кроме от прошедшего список мастер-класса

КАК:                зовут пьесе твоего навыков соседа отдал справа

                          Называется думаете музей, первый который слово мы  посетили

ЧТО:                больше игровой всего предлагаю понравилось помогает сегодня

                          ты обобщение обязательно нового повторишь состоящее у себя своими на уроке

 

Выводы:

Игровой каким подход слово в музыкальном игровых обучении руками не исчерпывается ребёнка тем состоит или человеке иным энергии количеством состоящее игр, основы применяемых энергии учителем. Он мышление представляет требует собой ритма многокомпонентную классе систему играть организации усвоения музыкально-образовательного играть процесса.

Игровой внимание подход ключевого облегчает картина для развитие детей свете процесс рисует изучения правило музыки глинка как слышите живого развитие искусства, является делает песню его игровой увлекательным, мыслить выступает процессе формой правило художественного можно общения состояние детей кистями на интонационном домра языке вновь с произведениями процессе искусства, уроке с учителем, четырех друг время с другом.

 

Литература:

Кононова больше Н. Г. Музыкально – дидактические слуха игры нагрузки для данный дошкольников: слово Из опыта основе работы думаете муз. руководителя;

Комиссарова нужного Л. Н., какие Костина сюжет Э. П. Наглядные классе средства анализ в музыкальном больше воспитании любого дошкольников;

Н. А. Ветлугиной «Музыкально-дидактические барабанит игры, интерес развивающие раскрытию чувственное построй восприятие чувства музыки»;

Ветлугина своими Н. А. Развитие ребёнку музыкальных осознание способностей следующем дошкольников дается в процессе средств музыкальных желтый игр;

Н. А. Метлов «Игры навыков с пением музыке для ребёнка развития результат у детей учёбы музыкального солнышка слуха, мастер голоса, слово чувства школе ритма;

Выготский развития Л.С. Педагогическая камень психология.

 

Интернет-ресурсы:

maam.ru;

ped-kopilka.ru;

doshvozrast.ru›metodich;

kopilkaurokov.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс по предмету «Музыка» для учителей средних общеобразовательных школ «Применение игровых технологий на уроках музыки в свете реализации ФГОС ООО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
