Инфоурок Математика КонспектыМастер-класс по проектной деятельности. Проект в 1 классе "Математика вокруг нас. Числа в пословицах, поговорках, загадках"

Мастер-класс по проектной деятельности. Проект в 1 классе "Математика вокруг нас. Числа в пословицах, поговорках, загадках"

Скачать материал

Мастер – класс

По теме «Проект. Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах поговорках».

1 класс

Цель мастер-класса: познакомить с  организацией проектной деятельности на уроках в начальной школе.

Учитель

Тимофеева Т.А.

Тип урока

проект

Цель урока

Познакомить с использованием математических знаний в жизни;

заинтересовать проектной деятельностью.

Задачи

- развивать математическую речь, внимание, аналитическое мышление, формировать умения выделять существенные признаки и свойства; 

- воспитывать  интерес к предмету, дисциплинированность.

Планируемые образовательные результаты

обучающиеся научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам (загадки, пословицы, поговорки);

применять навыки счёта и знание  чисел,

работать в группе,

слушать собеседника и вести диалог;

слушать учителя и выполнять его требования

Методы обучения

проектная деятельность, технология проблемного диалога.

Формы работы обучающихся

 Фронтальная, групповая

Образовательные ресурсы

М.И. Моро Математика

- книги с загадками, стихами, пословицами и поговорками,

- листы самооценки (смайлики),

- цветные карандаши

 

 

 


 

Вступление

Новое время диктует новые задачи и заставляет нас уже не на словах, а на деле переходить к реальным действиям по развитию интеллектуального творческого потенциала личности ребёнка. Несколько лет назад я начала использовать в учебной и во внеурочной деятельности метод проектов. Китайская мудрость гласит: «Расскажи и я забуду, покажи, и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Включение проектной деятельности в учебный процесс является уже  не новой технологий, в ней содержится огромный потенциал, что особенно важно в условиях современной школы, нацеленной на формирование ключевых компетентностей, формирования творческой личности средствами образования.

Проектная деятельность основывается на исследовательской работе, существенными чертами которой являются выдвижение гипотез и некоторые предварительные ответы на проблему. Некоторые виды проектов не вписываются в урочную систему. Это есть некоторая альтернатива классно-урочному обучению.

Обязательным условием проектной деятельности является УСПЕШНОСТЬ. Она позволяет обрести ученику ощущение своей значимости, независящее от успеваемости, она направлена на результат, который получается при решении личностно и социально-значимой проблемы.

На мой взгляд – метод проектов очень интересная работа. У неё много плюсов.

1. Развитие творческого мышления, умения добывать информацию, самостоятельно отбирать и накапливать материал, т.е. приобретаются навыки самообразования и контроля.

2. Моделируется реальная технологическая цепочка, состоящая из 5 П: проблема, проектирование, поиск, продукт, презентация.

3. Плюс проектной работы также в том, что формируются навыки групповой деятельности, т.е. в ходе работы над проектом ребятам приходится устанавливать социальные контакты (распределять обязанности, взаимодействовать друг с другом), адекватно оценивать себя и других.

4. Ещё одним плюсом метода проектов является интерес к познавательной деятельности. Метод проектов позволяет соединять знания из разных областей и применять их на практике. Это одна из технологий воспитания мотивированных детей.

Эта работа оказывает огромное влияние как на отдельного школьника в плане развития его самостоятельности, так и на коллектив в целом, поскольку достижение единой цели очень сплачивает детей. Кроме того, добывание информации самостоятельно позволяет усвоить её гораздо прочнее, чем получение в разжеванном виде. Но самое главное, метод проектов учит детей организовывать деятельность и учит размышлять. А это важнейшие умения, которые будут способствовать будущей успешной взрослой жизни.

Конечно, возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности младших школьников. То, что ребята старшего звена сделают с лёгкостью, у начальных классов вызовет затруднения, поэтому проект в начальных классах это огромная работа руководителя. Детям младшего школьного возраста необходима помощь взрослого на всех этапах работы над проектом. Однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность нужно обязательно. Дело в том, что именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений, которые способствуют впоследствии достичь желаемых результатов в проектной деятельности.

Уже с первых дней пребывания в школе  готовлю детей к проектной деятельности, развиваю мышление, учу оценивать свою деятельность, формирую коммуникативные умения, лежащие в основе взаимодействий в процессе обучения: умения спрашивать, управлять голосом, выражать свою точку зрения, договариваться. («Как ты думаешь?», «Выскажи своё предположение», «Докажи, что я не права», «Задай вопрос товарищу», «Обсуди в паре, в группе», «Найди ответ на вопрос» и т. д.).

Начиная с 1класса в рамках традиционных учебных занятий использую:

·        проблемное введение в тему урока;

·        постановку цели и задач урока совместно с обучающимися;

·        совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания;

·        работу в паре;

·        групповую  работу на уроке

·        выдвижение идеи (мозговой штурм);

·        постановку вопроса (поиск гипотезы);

·        обоснованный выбор способа выполнения задания;

·        поиск дополнительной литературы;

·        подготовку доклада (сообщения);

·        самоанализ и самооценку, рефлексию;

·        поиск альтернативных способов решения проблемы и т.п.

Уже в период обучения грамоте дети учатся создавать свои творческие мини-проекты с помощью учителя, родителей.  Предлагается составить  свою загадку, опираясь на иллюстрации учебника, придумать свою потешку. В результате рождаются коллективные моно-проекты «Книга загадок», «Потешки». Первоклассники уже защитили индивидуальный проект  по окружающему миру «Моя малая родина».

Проект по математике "Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках" - это первый коллективный проект в жизни первоклассника. Ученики, трудясь над проектом, открывают для себя много нового и интересного. В ходе большой подготовительной работы дети собирают много материала и оформляют страницы книги «Математика в цифрах».

Урок  по теме  «Математика вокруг нас. Числа в  загадках, пословицах и поговорках».

Цель урока: Познакомить с использованием математических знаний в жизни;

заинтересовать проектной деятельностью.

Задачи урока:

направленные на достижение предметных результатов обучения:

- познакомить с использованием математических знаний в жизни;

- развивать математическую речь, внимание, аналитическое мышление,                 -формировать умения выделять существенные признаки и свойства; 

направленные на достижение личностных результатов обучения:

-формировать положительную  учебную мотивацию, понимание смысла учебной деятельности;

- формировать  уважительное  отношения к иному мнению, иной точке зрения, умение слушать и слышать

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-овладение способностью принимать и сохранять учебные задачи; формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формировать  умения работать с информацией (осуществлять поиск и выделять необходимую информацию),

- распределять роли в паре и группе и выполнять соответствующие ролям функции;

Планируемые результаты: обучающиеся научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам (загадки, пословицы, поговорки); применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в  группах, слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.

Технологии: технология проблемного диалога, проектная деятельность.

Оборудование:

- книги с загадками, стихами, пословицами и поговорками,

- листы самооценки,

- цветные карандаши,

Ход урока

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Создание мотивационного успеха

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, считать!

Мы в первом классе учимся!

Всё у нас получится!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый путь!

- Посмотрите друг на друга, вам сегодня работать в группе,  улыбнитесь другу и пожелайте успехов и садитесь!

Постановка проблемной ситуации.

- Какое сегодня число? (….)

- Сколько дней в этом месяце? (….)

- Какой по счёту день недели? (….)

- Сколько дней в неделе? ( 7 )

- Сколько месяцев в году? (12)

- Назови номер своей квартиры. (…)

- В каком классе ты учишься? (1 А)

- Знания какого предмета помогли вам быстро и правильно ответить на мои вопросы? (Математика)

- Что же является главным на уроке математики и без чего нам не обойтись в жизни? (числа)

-Подумайте над выражением «Математика вокруг нас»

- Как понимаете смысл выражения «Математика всюду»?

- Приходилось ли вам в жизни вне школы встречаться с математикой и где? (да, номера автобусов, домов, цены в магазинах, номер ряда в цирке, места в театре)

- Приведите примеры ситуаций, когда на уроках обучения грамоте и письму, других предметов приходилось использовать числа? (считаем количество слогов, звуков, букв в словах, дата, номера страниц в учебнике, номера упражнений)

- Посмотрите на доску постарайтесь ответить на вопрос: « Как данные произведения связаны с нашим уроком математики? (на доске книги «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Два мороза», «Три поросёнка»)

-Вывод: В названиях произведений есть числа.

Фронтальная работа.

Математика встречается всюду: на зданиях школы, на домах, на дверях квартиры, на машинах, на уроках обучения грамоте считаем звуки, буквы, слоги, на уроке рисования узнали, сколько цветов у радуги, на окружающем мире говорили, что у насекомых 6 ног и т.д. А сегодня мы будем говорить о числах, которые встречаются в литературных произведениях.

- Математика встречается и в загадках. Посмотрим, сумеете ли вы услышать в загадках числа.

1.     Восемь ног, как восемь рук,

      Вышивают шелком круг.

      Мастер в шелке знает толк.

      Покупайте, мухи, шелк.

(паук – число 8)

2.     Вот сестрёнки – две плетёнки

      Из овечьей шерсти тонкой.

      Как гулять – так надевать,

      Чтоб не мёрзли пять да пять!

(варежки – число 5, 2)

3.     У него глаза цветные,

      Не глаза, а три огня.

      Он по очереди ими

      Сверху смотрит на меня.

(светофор – число 3)

4.     Хоть у нас четыре ножки

      Мы не мыши и не кошки.

      Хоть мы все имеем спинки,

      Мы не овцы и не свинки.

      Мы не кони, хоть на нас

      Вы садились много раз.

(стул – число 4)

5.     На дворе переполох,

      С неба сыплется горох.

      Съела шесть горошин Нина

      У неё теперь ангина.

(град – число 6)

6.     Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали.

А копать под осень стали,

Не одну нашли, а десять.

      (картофель – число 1, 10, 100)

7.     Два брата через дорогу живут,

А друг друга не видят.

      (глаза – число 2)

Физкультминутка

Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать. нужно на носочки встать.

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Организация работы над проектом.

- Теперь мы готовы к работе, и я предлагаю вам сегодня начать создавать книгу под названием «Математика вокруг нас».

- Какие страницы могут быть в этой книге с точки зрения жанров литературных произведений? («Числа в загадках», «Числа в пословицах и поговорках», обучающиеся могут предложить и свои варианты  «Числа в считалках», «Числа в стихах», «Числа в мультфильмах» и т.д.)

- Один лист нашей книги мы уже устно заполнили, а теперь попробуем заполнить её всю. Что бы страницы в книге были все одинаковые, давайте договоримся, что работать будем на листах А4. (учитель показывает лист)

- Работать с вами будем в группах, у каждой группы своя страничка:

1 группа: рисует сказочную цифру;

2 группа: ищет пословицы и поговорки, в которых встречаются числа;

3 группа: ищет числа в названиях мультфильмов,  фильмах.

4 группа: ищет числа в загадках.

Какую страничку вы хотели бы делать? (Обучающиеся распределяются по группам).

Ребята, а что нужно сделать, чтобы о каждой цифре найти информацию, ни одну не забыть и постараться не повторяться? (Распределить цифры между собой. В группе распределяют, кто с какой цифрой будет работать (у каждого 2-3 цифры).

Где вы сможете найти материал по нужной теме? (В Интернете, в книгах и журналах, у родителей спросить).

 (Так как первокласснику необходима помощь взрослого, на этом этапе, мы работу в классе закончили. Ребята искали материал и оформляли страничку дома с помощью родителей. Эту работу мы договорились выполнить за  неделю. После снова собрались в группах  и продолжили  работу)

Работа в группах.  (обсуждение материала, распределение страничек по  порядку)

Выступления от каждой группы.

Рефлексия.

- Заинтересовала ли вас работа, которую мы выполняли?

-Раскрасьте смайлик зелёным цветом, если работа вам понравилась, жёлтым цветом, если у вас что-то не получилось, были ошибки, трудности, и красным цветом, если работа не понравилась.

-Наклейте смайлики на последнюю страницу нашей книги.

Спасибо всем за работу, поблагодарим, друг друга, похлопаем.

 

Заключение

- Проектная технология является наиболее современным подходом к организации деятельности школьников.

- Проектно-исследовательский метод может быть реализован в рамках урочной и внеурочной деятельности. Имея четкий алгоритм, каждый учитель в силах осуществить проект.

- Основой исследовательской работы над проектом является информационная компетенция.

- Участвуя в проектной работе, младшие школьники реализуют свои скрытые возможности, раскрывают себя как личность в новом качестве.

Рефлексия.

- Дорогие участники мастер-класса! - Подведём итог мастер-класса. Скажите, пожалуйста, вам понравилось наше занятие? Какие можно сделать выводы по использованию проектной технологии? Нужно ли применять проектно-исследовательский метод в урочной деятельности? А во внеурочной? Можно ли с помощью проектной работы раскрыть ребёнка как личность?

Выводы: - Проектная технология является наиболее современным подходом к организации деятельности школьников.

- Проектно-исследовательский метод может быть реализован в рамках урочной и внеурочной деятельности. Имея четкий алгоритм, каждый учитель в силах осуществить проект.

- Основой исследовательской работы над проектом является информационная компетенция.

- Участвуя в проектной работе, младшие школьники реализуют свои скрытые возможности, раскрывают себя как личность в новом качестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по проектной деятельности. Проект в 1 классе "Математика вокруг нас. Числа в пословицах, поговорках, загадках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2023 144
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Татьяна Алексеевна
    Тимофеева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1080
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе