Тема мастер-
класса:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ
РУССКОГО ЯЗЫКА «ОТ ТРАДИЦИЙ К ИННОВАЦИЯМ»
Цель: представить
технику применения современных образовательных технологий на уроках русского языка.
Задачи:
• передача своего
опыта путем прямого и комментированного показа технологий, методов, приемов,
используемых на уроках русского языка;
• совместная
отработка методических подходов и приемов;
• рефлексия
собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса.
Добрый день,
уважаемые коллеги! Важная задача учителя увлечь детей за собой, поэтому каждый
урок требует чего -то нового, интересного. Моим кредо являются слова К. Д.
Ушинского: "Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и
совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни".Все годы
работы учитель учится у мастеров педагогического труда. Кто такой учитель -
мастер?Я понимаю это слово так:
М - мудрость,
приобретенная с годами.
А - активность, в
ней сила, здоровье, успех.
С - счастье,
А.С.Макаренко писал: "Научить человека быть счастливым нельзя, но
воспитать его так, чтобы он был счастливым - можно!"
Т - творчество,
ведь, чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.
Е - единство,
только в единстве учитель - ученик - родитель можно добиться всех поставленных
целей, создать атмосферу доверия и ситуацию успеха.
Р - результат, я
хочу видеть своих учеников уверенными, умело выбирающими свой путь в жизни.
Чтобы
соответствовать званию учитель - мастер, не только учу детей, но и постоянно
учусь сама, применяю при обучении детей новые технологии.Употребляя различные
методы обучения, тем самым развиваю зрительную, слуховую, ассоциативную,
логическую память. Обучаю пространственному мышлению путем: а) графических
символов – рисование, составление опорных схем, б) разгадывание какой-либо
тайны, загадки (например, загадка лексического значения слова или способа
образования слова). Развиваю межличностное мышление, обучая разным видам
письменных работ. Кстати, перечисленное и есть инновационная технология.
Покажу, как это
делаю, на примере урока в 5 классе «Правописание О-Ё после шипящих в корне
слова». При объяснении данной орфограммы я использую
1.схематично –
рисуночную мнемотехнику.
ПОД УДАРЕНИЕМ
https://lh4.googleusercontent.com/exHMEtnZdkyHv1Mpeznfl8-87Iw0xNrIHnbCMu5zCwiYmv15HCh_DtC6Wd05rf8wSpxyERpJhWTcv-XSD0XQ_RY0_URPMNwbQGzveAMOi5COwtup6nX0hOxmb7_aI69Z_KA
Учащиеся рисуют
опорную схему и формулируют правило (Полнее: В корне после шипящих пишем Ё,
если
- под ударением
слышим О
- можно подобрать
однокоренное слово с Е Шёлк – шелковистый
Жёлудь – желудёвый
Чёрный – чернеть
Жёлтый – желтеть)
Слова-исключения.
В учебнике 5
класса в правиле их всего пять. Я сразу даю много, часть из них дети находят в словаре.
Составляем рассказ из слов – исключений.
ЧОПОРНЫЙ,
ЧОКНУТЫЙ, ПИЖОНИСТЫЙ ОБЖОРА из ТРУЩОБЫ в ИЖОРЕ в ШОРТАХ со ШВОМ (ШОВ), в
КАПЮШОНЕ гулял в ЧАЩОБЕ КРЫЖОВНИКА, пел МАЖОРНЫЕ песни, ел АНЧОУСЫ до ИЗЖОГИ,
испугался ШОРОХА ТРЕЩОТКИ, с ним случился ШОК.
ДЖОУЛЬ, ШОРЫ,
ШОРНИК, ШОМПОЛ, ЧОХ, ЧОХОМ.
Дети нашли слова
АРТИШОК, КРЮШОН, ХАРЧО, КОРНИШОН.
На закрепление
можно применить загадки.
В корне
слова под ударением
В этот гладкий
коробок
Спрятан маленький
дубок. (Жёлудь)
В тесной избушке
Ткут холсты
старушки. (Пчёлы)
В корне
слова без ударения
Летают тарелки,
А кто из вас
знает,
Кто эти тарелки
Летать заставляет?
(Жонглер)
Опоясал каменный
ремень
Сотни городов и
деревень. (Шоссе)
Ежедневно
спозаранку
В руки он берет
баранку.
Крутит, вертит так
и сяк,
Но не съест ее
никак. (Шофёр)
Активно применяю
на своих уроках такой прием, как мнемотехника – совокупность приемов и
способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем
образования искусственных ассоциаций
-Предлагаю Вам
самим по аналогии составить схемы-рисунки к словам, которые у детей вызывают
затруднения в написании.
https://lh3.googleusercontent.com/aFv8odt7rfTU5w3ZWleel3E8zlAGhvMcv0wAcaD17Gvb-QXWQAtjInJpr5Zf9SIvMkdnOo5Y_EfWgWEQ12tR3deXFDptbSBNH1NLdlEHB8k3ik0ZKQhuIiaDMrNSz6J73-8
РОМАШКА, ОБЕД,
ВОСТОК.
2) Рифмовки.
Общность ударений
Каждый из нас,
наверное, сталкивался с такой проблемой, как правильная постановка ударения в
слове. Этот вопрос нашел свое место и в тестах ЕГЭ.
-Посмотрите, на слайде
представлены слова, прочитайте их, поставив правильно ударение.
ЗвонИт, положИл,
баловАться, включИт, недУг, красИвее, ворожеЯ, цемЕнт, квартАл, твОрОг.
1). Коль будильник
зазвони'т -У меня ужасный вид;
2). Коль поло'жил,
значит – ложь,
А зачем тогда ты
врешь.
Помни: положи'л и
жил
3). Хватит
балова'ться,
Будем улыбаться.
4). Он свет
включи'т,
Аж проводка трещит
5). Пусть неду'г
Обойдет твоих
подруг
6). Краси♪вее –
ноту си♪ выделяй, произноси
7). Ворожея', да
жаль – не я.
8). Я беру свой
инструмент,
Быстро развожу
цемЕнт.
9). Брёл я долго и
устал,
Перешёл седьмой
квАртал.
10). Что за
странный носорог
Ел и твОрог , и
творОГ.
Как известно, для
рифмовок важны ритм и рифма.Рифмовки хорошо справляются с функцией запоминания
ударений в словах:
Надеваю шо'рты,
чтобы кушать то'рты
Нефтепрово'д
сломал бегемо'т.
В детской сказке
колобок без чулок и без сапог,
Ведь не шьют для
колобков ни ботинок, ни носков.
-Предлагаю Вам
составить рифмовки для запоминания по аналогии с теми, которые вы слышали со
словами: каталог (Слышен в классе диалог: Обсуждают каталОг), тУфля ( Обошёл я
кухню, обнаружил тУфлю).
- Давайте
попробуем вспомнить глаголы-исключения из I спряжения. Одним из широко
известных примеров рифмованных строчек может служить ритмизация глаголов –
исключений из 1 спряжения:
Гнать, держать,
смотреть и видеть,
Дышать,
слышать,ненавидеть.
И обидеть, и
терпеть, и зависеть, и вертеть.
Вы запомните,
друзья, их на Е писать нельзя.
Это исключение из
первого спряжения.
3. ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ
При изучении
орфограммы «Правописание приставки ПРЕ- и ПРИ-» уместно использовать игровой
прием. Например:
Учитель: Сегодня
на имя нашего класса пришла телеграмма. Вот только незадача, видно с ней что-то
случилось по дороге, и некоторые буквы в словах куда-то подевались. Всё же
давайте попробуем прочитать её и восстановить потерянные буквы.
Пр..бываем в
Аткарск на поезде, который пр…бывает ровно в 8.00 на пригородный вокзал. В 9.30
, если не возникнут непредвиденные обстоятельства, будем в школе и сможем
преступить к работе.
С пламенным
пр.ветом, пр..ставки ПРЕ- и ПРИ-.
Чтобы легче
запомнилось правило предлагаю для запоминания стихотворение
При-. Четыре
значения уместились в легкую рифмовку
Что – то я
соединяю (соединение),
И к чему – то
приближаю (приближение),
Рядом, близко я
стою (близость)
И неполно делаю
(неполное действие).
Есть другой
вариант.
Прибежал я –
приближенье,
Вот приклеил
объявленье – это присоединенье,
Чуть присел –
неполнота действия обычного…
На пришкольном
стадионе,
Что здесь
необычного?
Пре –
Мама Пере - , папа
Очень,
Дочка Пре- помочь
им хочет,
Коль недуг
одолевает –
Дочка вмиг их
заменяет.
Пре – приставка
утром рано
По секрету
рассказала:
Слово очень мне
родня,
Пере – вот моя
семья.
Нередко предлагаю
сказку, которая также служит тому, чтобы дети запомнили значение данных
приставок.
В одном из городов
страны Морфологии жили сёстры – приставки При- и Пре-
Приставка При-
была очень добрая и ласковая. Она хотела всех приласкать, приголубить. Её
сестра приставка Пре- была совсем иного характера. Она всех преследовала,
предавала, хотела превратить в своих рабов.
И тогда на первом
же совещании приставок стали разбирать поведение приставки Пре-. Приставка Раз-
сказала: «Твоя мать Пере- не была такая злая, как ты». Все остальные приставки
дружно поддержали её. Приставка При-, её сестра, продолжала: «Почему ты слово
«передать» переделала и получилось слово «предать»? Как тебе не стыдно? А ещё
сестра называется.
Задумалась Пре-,
понурила голову, приуныла. Прошло какое-то время, и о, чудо! Вдруг стала
образовывать слова превосходной степени : «прекрасный», «прелестный».
Перевоспиталась
приставка Пре-, осознала свою вину и теперь образует много слов с разными
значениями, а злых слов всё меньше и меньше.
Еще одна игра,
которая вызывает интерес у моих учеников, «Помоги Пете Ошибкину (Незнайке)», в
которую сейчас мы с вами и поиграем.
Например:
1) В слове соленый
Петя написал гласную а. «Проверочное
слово - сало», -
объяснил он. Правильно ли это?
2) Ненавидел в
тетради Пети написано раздельно. «Не с глаголами
пишется
раздельно», - заявил Ошибкин.
3) Шепот Петя
написал с буквой о. «После шипящих под
ударением пишется
о», - объяснил он. Прав ли Петя?
4.
Проблемно-поисковый метод применяю при работе со словарем.
Эрудит (работа со
словарем)
Могут быть разные
варианты заданий
1. Угадайте слово
по толкованию его лексического значения.
2. Объясни разницу
в значении слов.
- Какое слово
спряталось за определением?
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ИКТ
Практика
показывает, что учащиеся охотно идут на занятия с использованием ПК и
интерактивной доски, воспринимают их как праздник, у школьников вырабатывается
устойчивый интерес к таким занятиям, меньше рассеивается внимание, так как
существует обратная связь учителя с обучаемым.
Детей привлекают
новые условия, непринуждённость обстановки, само общение с компьютером,
интерактивной доской. Из пассивного заучивания учение превращается в активный
процесс, и чем больше умственных усилий прилагает ученик, тем продуктивнее
становится его деятельность. Все мыслительные операции учеников сопровождаются
практическими действиями.
Формы
использования ИКТ.
1. Использование
готовых электронных продуктов позволяет интенсифицировать деятельность учителя
и ученика, позволяет повысить качество обучения предмету; зримо воплотив в
жизнь принцип наглядности.
2. Использование
мультимедийных презентаций. Презентация - форма подачи материала в виде
слайдов, на которых могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки,
иллюстрации, аудио- и видеоматериалы.
-Давайте вместе с
вами сейчас попробуем вспомнить правописание словарных слов.
(На слайде
словарные слова с пропущенными буквами, вставить буквы).
-Предлагаю пройти
интерактивный тест.
Чем мне нравится
подобная работа.
Она интересна
детям. Участвуют все. И что для меня очень важно, подобная организация
деятельности позволяет включить в процесс всех детей.
Происходит
обогащение словарного запаса, развивается память, происходит формирование
предметных компетенций: коммуникативной, информационной, учебно-познавательной.
Свой мастер-класс
я хочу закончить словами
Учитель- это
ученик, навсегда вызванный к доске. (С. Соловейчик). Обучая других – учись сам.
Всем огромное спасибо за работу.