Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Мастер - класс по созданию кусудамы Цветочный шар

Мастер - класс по созданию кусудамы Цветочный шар

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАРИНСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Иннокентьевка»








Номинация

Разработка мастер – класса



Тема работы


Мастер-класс по созданию оригами кусудамы «Цветочный шар»








Автор:

Карась Евгения Юрьевна

учитель технологии

1 квалификационная категория

МОБУ «СОШ с.Иннокентьевка»

8 (416 48) 37- 5 – 66

E – mail: karasevgenya@yandex.ru









с.Иннокентьевка


2015 год


Аннотация


Искусство оригами – загадка, и она манит каждого ребенка невероятными превращениями. Это даже не фокус, это – чудо! В листочке бумаги скрыты многие образы. В руках ребенка бумага оживает. Сколько радости, сколько восторга! Дети испытывают чувства эмоционального комфорта, ощущение радости детства, ни с чем, ни сравнимое чувство удовлетворения от выполненной своими руками поделки. В этом искусстве есть все, что тянуло бы ребенка подняться на самый верх Лестницы Творчества и делало этот подъем захватывающе интересным. Изготовленные изделия должны иметь общественно-полезное назначение, то есть возможность его использования в школе, в классе, дома, в украшении, для игры, как подарок. 

При изготовлении оригами у воспитанников развивается фантазия, воображение, моторика рук, пространственное мышление, воспитывается эстетический вкус, воля, аккуратность, трудолюбие, что делает изучение и использование оригами актуальным. 

Мастер-класс рассчитан для работы с обучающимися 5 - 6 классов, представляет собой пошаговую инструкцию по созданию кусудамы «Цветочный шар». Мастер - класс используется во внеурочной деятельности на занятиях объединений дополнительного образования «Бумагопластика», «Оригами», «Модульное оригами».

Предлагаемая техника оригами хороша тем, что имеет малые затраты времени и материалов, а также тем что работой занят сразу весь класс.











































Оглавление



Введение

Ход мастер – класса 5

Заключение

Список использованной литературы и источников 8

Приложение 9













































































Введение



На родине оригами – в Японии искусство складывания из бумаги фигурок имеет многовековые традиции. В XX веке оно стало популярно и во многих других странах. В нашей стране искусство складывания из бумаги получило новый импульс во второй половине XX века и сейчас имеет огромный интерес взрослых и детей к этой области творчества.

Актуальность данного мастер - класса: для чего мы учимся складывать бумагу? Для чего нужно оригами?

Оригами:
Улучшает восприятие информации, развивает способность работать руками, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.
Развивает пространственное воображение, зрительное восприятие информации, учит читать чертежи.

Учит следовать устным инструкциям и последовательности действий.
Стимулирует развитие памяти.

Учит концентрации внимания.

Имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления, творческого воображения, художественного вкуса.



Цели и задачи:

  • Образовательная: сформировать представление о технике «Кусудама», обучить выполнению задания по образцу, обучить чтению схем.

  • Развивающая: создать условия для развития элементов творческой деятельности, эстетических представлений и художественного вкуса, навыков работы в группах.

  • Воспитательная:  формировать интерес к творческой деятельности, положительной мотивации в учении,  ответственность в коллективной работе.

Тип занятия: комбинированное.

Методы: рассказ, демонстрация готовых бумажных шаров, показ приемов выполнения модуля и сборки изделия.

Форма проведения занятия: групповая.

Инструменты, материалы: цветные бумажные блоки, клей ПВА.

Наглядные пособия: готовые бумажные шары, инструкционные карты, презентация «Создание оригами кусудамы Цветочный шар».

План мастер - класса:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

  3. Из истории кусудамы.

  4. Демонстрация приемов работы.

  5. Практическая работа.

  6. Рефлексия.



Ход мастер – класса


  1. Организационный момент

Приветствие и организация класса (обучающиеся садятся группами по 3 человека), проверка готовности к занятию. (Слайд № 1)


  1. Мотивация

Японская пословица гласит:

«Расскажи мне – я услышу,

Покажи мне – я запомню,

Дай мне сделать самому –

Я пойму!»…

(Учитель демонстрирует красивые бумажные шары – кусудамы, дает ученикам их рассмотреть, выразить эмоции). (Слайд № 2)

Эти бумажные шары называются кусудамы, родом они из Японии. Сегодня вам расскажу о них и покажу, как можно сделать один из таких шаров и за время нашего занятия вы, работая в группе, успеете создать такое чудо.


2. Из истории кусудамы (Слайд № 3)

Что такое кусудамы? Это разнообразные шары, состоящие из собранных вместе бумажных цветков или других деталей (по-японски «кусури» означает лекарство,  «тама» означает шар). Такие отдельные детали называют модулями. В переводе с японского Кусудама означает «лекарственный шар». (Слайд № 4) В древности японцы наполняли такие шары лекарственными травами и верили, что они излучают положительную энергию. Искусство кусудамы происходит от древней японской традиции, когда кусудамы использовались во время религиозных ритуалов, основанных на магическом солнечном культе.  Солнце символизировали огромные ярко-красные шары, состоящие из бумажных гвоздик. Шары располагались по четырем углам площадки. И сегодня ни один японский праздник на улице, в храме, или в доме не обходится без кусудам. (Слайд № 5)

Существует и другая легенда происхождения слова «кусудама». В давние времена, еще в VII – XII века, японцы вкладывали в бумажные фигуры плоды камфарного дерева – камфарные шарики. Это деревья-долгожители, их возраст сейчас переваливает за 800-1000 лет. Камфарные шарики обладают целебными свойствами. Фигурки с ними раскладывались или подвешивались в спальне, источали приятный аромат и благотворно влияли на здоровье находившихся в ней людей. Складывание кусудам можно условно разбить на три части. Первая – складывание модулей. Чем качественнее и аккуратнее будут ваши модули, тем лучше будет выглядеть кусудама. Модули будут легче вкладываться друг в друга, и в модели не будет щелей. Вторая часть – собирание из модулей шара. Третья часть для тех, кто хочет подвесить кусудаму к потолку или к лампе. Тогда к ней прикрепляется шнурок, нитка или тонкая цветная веревочка. Снизу для украшения можно прикрепить кисточку из нитей мулине и украсить шар цветными бусинами. (Слайд № 6)


3. Демонстрация приемов работы

Для работы нам понадобятся разноцветный бумажный квадратный  блок, всего нужно 60 листочков размером 8 х 8 см, клей ПВА, скрепки. (Слайд № 7)

Кусудама состоит из 12 одинаковых цветов, каждый цветок – из пяти лепестков, все лепестки одинаковы. (Слайд № 8) Вам будет продимонстрировано, как нужно выполнять один модуль и принцип сборки кусудамы, цвета для кусудамы вы можете выбрать сами. При этом вы должны постоянно обращаться к инструкционной карте и читать схемы складывания.

(см. Приложение № 1), (Слайды № 9 – 19)


4. Практическая работа

Обучающиеся выполняют работу по технологической карте. Работают в группах, когда выполнены все 60 модулей ребята склеивают их в виде цветов по 5 лепестков, далее собирают в 2 половинки шара по 6 цветов и в завершении склеивают 2 половинки. (Учитель все время практической работы подходит к группам, корректирует работу, подсказывает, проверяет правильность выполнения).

По окончанию работы обучающиеся демонстрируют свои работы.

 

5. Рефлексия

В завершении нашей встречи давайте узнаем ваше впечатление о нашем занятии. Для этого нам нужно собрать цветок. Обратите внимание, что у вас на столе есть не использованные квадраты красного и желтого цвета. Сделайте каждый один модуль – лепесток красного цвета, если вы поняли технику оригами кусудама и остались довольны занятием, приклейте его к красной сердцевине, если вы не совсем поняли и у вас есть вопросы, то сделайте модуль - лепесток желтого цвета, приклейте его к желтой сердцевине.


























Заключение



Таким образом, можно говорить о том, что такая техника содержит значительный элемент творчества. Оказалось, что маленький бумажный квадрат таит в себе фантастические возможности. Яркое впечатление от открытия совершенно новых возможностей бумажного мира усилило наше с ребятами желание во что бы, то, ни стало познакомиться с этой необычной техникой. Кусудама очень не затратный вид творчества. Творчество в технике кусудама — это настоящее волшебство. Данный мастер класс очень наглядно показывает, как сделать бумажный цветочный шар самостоятельно или работая в группе.




































Список использованной литературы и источников


Ресурсы Интернет:


http://Kusuda.ru/

http://Kusudama.info/

http://Goorigami.com/

http://origamik.ru/

http://kusudama-for.narod.ru/




































Приложение № 1

Инструкционная карта


Кусудама «Цветочный шар»

Описание

Схема

Фото

hello_html_6e604fd0.gifhello_html_m428a77ce.png1. Перегните квадрат по диагонали, совмещая углы.





hello_html_m6b29ca42.gifhello_html_500d165e.png2. Подогните нижние углы к верхнему, совмещая срезы и углы.




hello_html_m7cb794c6.gifhello_html_m26ca788d.png3. Отогните углы по указанным линиям. Линии сгиба делят верхние стороны пополам.




hello_html_7054f17d.gifhello_html_m5d31394c.png4. Распрямить углы.



hello_html_3e127de9.gifhello_html_7f408795.png5. Разъединить слои бумаги.





hello_html_m540e25f7.gifhello_html_m70890305.png6. Сложить углы так, чтобы нижние сгибы треугольников совместились с верхними сгибами. Маленькие верхние уголки загнуть от себя по линии срезов и «спрятать» их вовнутрь.




hello_html_7f2823bf.gifhello_html_m18c523ed.png7. Согнуть по указанным линиям, совмещая сгибы.





hello_html_2b0eaaa6.gifhello_html_37d38e6.png8. Свернуть, не делая линию сгиба, совмещая крайние сгибы и склеить. Закрепить скрепкой до высыхания клея.





hello_html_2d5e052d.gifhello_html_6775e4b6.png9. Готовый модуль-лепесток выглядит так.




hello_html_m5f6d9f1f.png10. Делаем 5 таких лепестков и склеиваем между собой, собирая в цветок.





hello_html_557a9d95.png11. Цветков необходимо сделать 12 штук.





hello_html_m4c537c.png12. Склеить между собой 2 половинки шара по 6 цветов.

Получилась кусудама.







Автор
Дата добавления 16.12.2015
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров472
Номер материала ДВ-263437
Получить свидетельство о публикации