Семенова И.А., учитель технологии
Мастер - класс
Тема: Работа с инструкционно-технологической картой на
уроках технологии
Цель: Познакомить и показать на примерах
практической деятельности продуктивные приемы работы с
инструкционно-технологическими картами
Задачи: а) передать опыт учителя по обозначенной теме;
б) организовать взаимодействие участников
Оборудование: мультимедиа, компьютеры, раздаточный
материал.
Вступительное слово
На уроках технологии мы постоянно
используем инструкционно- технологические карты. И по опыту работы
часто констатируешь факт, что как бы хорошо, доходчиво, в печатном,
мультимедийном варианте не была предложена карта, совмещение
мыслительной и практической деятельности наступает далеко не у всех
детей. Больший эффект достигается, если привлечь к разработке
инструкционно-технологической карты самих учащихся. Какими способами это
можно сделать я и постараюсь сегодня показать.
Наше занятие посвящено
предстоящему празднику Пасхи. Это великий праздник, к нему готовятся
заранее, продумывая оформление стола.
Что же должно быть на праздничном
пасхальном столе? - Яйца, кулич, пасха
творожная, свечи, сувениры для гостей и др.
Попробуем оформить наш
импровизированный пасхальный стол ( на доске скатерть,
свеча, пустая корзина)
Работать будем тремя группами. Для
начала предлагаю каждой группе определить тему ( прием «Путаница» - из
хаотичного набора слов составить логичную фразу) .
1.Кулич - главный атрибут
пасхального стола
2.Пасхальный сувенир - приятный
сюрприз гостю
3. Складывание столовой салфетки в
виде пасхального зайца
Ход мастер-класса
Этапы
|
Деятельность учителя-мастера
|
Деятельность участников
|
Мотивационный
|
Прием «Путаница»
|
Выполняют задание, формулируют тему
|
Целеполагание
|
В ходе беседы предлагает участникам определить, что они
ожидают от занятия. Побуждает к постановке цели и задач
|
Определяют и формулируют свои ожидания. Определяют свои цели
|
Этап актуализации знаний участников по теме
|
Вовлекает в беседу для активизации последующей деятельности
|
Принимают участие в беседе
|
Этап работы с инструционно-технологической картой
|
Организует работу в группах с текстовой информацией
1.Прием «деформированный» текст. 2.Технологическая
карта с пропущенными данными. 3.Составление технологической карты с опорой
на иллюстрацию
|
Овладевают алгоритмом работы с приемом.
Работают в группах по предложенным заданиям, афишируют результаты работы
|
Практический этап
|
Организует работу в группах согласно разработанной карте
|
Выполняют действия по изготовлению атрибута пасхального
стола
|
Этап подведения итогов
|
Делают вывод об эффективности взаимодействия участников.
актуальности полученных знаний, результативности достижения цели
|
Оформление пасхального стола
|
Рефлексия
|
На нашем пасхальном столе не хватает главного(?) –
крашеных яиц. Яркое красное яйцо - понял, научу
другого. Желтое –понял, но
были затруднения. Белое –не
понял
|
Оценивают полученный опыт для применения в дальнейшей
практике
|
По окончании этапа «Практическая
часть» педагог предлагает участникам мастер-класса поделиться мнениями о
проделанной работе.
Участники мастер-класса высказывают свои мнения, педагог подводит итог
мастер-класса:
- Думаю, что те знания и практические навыки, которые вы сегодня
освоили, а, может быть, вспомнили, окажутся для вас и ваших учеников полезными.
Мы с вами сегодня выполнили основные задачи мастер-класса:
- У вас есть четкие представления о способах использования
инструкционно-технологических карт в учебном процессе.