Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект мастер - класса
по теме «Выполнение аппликация в технике «квиллинг».
Цель: знакомство с техникой «квиллинг» (работа с бумагой, скручивание деталей).
Задачи:
Методы и приёмы: ИКТ – иллюстрация способов деятельности через презентацию, практическая работа, анализ конструкторских особенностей изделия, самоконтроль и самооценка деятельности.
Оборудование: полоски бумаги, клей, зубочистка, салфетка, клеенка, основа для аппликации, мультимедиапроектор, подарочные визитки с адресом сайта.
Ход занятия
1. Введение в тему. Мотивация деятельности
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький …
Ответ: Подснежник
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? (выполним аппликацию «Подснежник»)
- Сделать аппликацию «Подснежник» можно используя различные техники, материалы. Такой вид работы с бумагой, как аппликация, вам хорошо известен.
-Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа — оригами. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас техникой — квиллинг.
- Кто-нибудь из вас уже знаком с этой техникой?
- Квиллинг –искусство бумагокручения, которое основано на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные композиции.
- Небольшая историческая справка. Искусство квиллинга пришло в Россию из Кореи, но так же развито в ряде европейских стран. Работа по скручиванию из узких бумажных полосок требует большого внимания и усидчивости. Древние мудрецы считали, что она содержит в себе два важных эффекта – развивающий и энергетический, поскольку в основе каждой детали лежит спираль, т.е. кривая, которая обходит вокруг точки, удаляясь от нее все дальше и дальше. При скручивании спирали многие люди замечают, что с ними что-то происходит: они согреваются, у них поднимается настроение и появляется желание творить. И это не случайно. В природе такие закрученные спирали встречаются довольно часто. Одной из самых больших спиралей является наша звездная система – Галактика, состоящая из миллиардов звезд, вселенная, космос, раковины у улиток, практически все, что нас окружает.
- Давайте посмотрим на слады с изображением поделок, изготовленных в техники квиллинг.
– Взгляните на эти работы: бутоны, листики выполнены из скрученных полос, которым потом придается необходимая форма.
– Все заготовки для создания этих композиций – «капли», «шарики», «лепестки», «волна», «глазок» – выполнены способом кручения.
2. Подготовка к выполнению работы.
– Давайте проверим, все ли необходимые инструменты и материалы лежат на рабочем столе? Нам понадобятся: полоски из бумаги, зубочистка, клей, салфетка. Вообще, техника бумагокручения обычно выполняется при помощи специального шила.
- Теперь подготовим наши руки к работе. Предлагаю выполнить несложные упражнения.
Физкультминутка для пальцев рук
В прятки пальчики играют
И головки убирают,
Словно белые цветки,
Распускают лепестки.
Наверху качаются,
Низко наклоняются.
Вот подснежник голубой
Повернулся к нам с тобой.
3. Выполнение работы.
- Напоминаю вам правила безопасности при работе с клеем:
– Начнем знакомиться с новой техникой кручения с самой простой заготовки «шарик»:
1) берем в правую руку зубочистку, а в левую полоску бумаги. Кладем полоску на зубочистку под прямым углом и крутим ее вместе с зубочисткой. Пальцем придерживаем полоску, чтобы она не спадала. Рулончик должен быть ровным, и до конца его удобнее докручивать пальцами.
2) А теперь, не выпуская рулончик из рук, слегка раздвигаем его, чтобы он стал более рыхлым, а внутри была видна спиралька.
3) Хвостик ленточки подклеиваем. У нас получился «шарик».
– Как получить форму «капли»? Соединяем пальцами один край углом.
– Листья заготавливаются в форме «глазка». Зажимаем «шарик» с двух сторон.
- Итак: мы научились делать детали. Приступаем к завершающему этапу работы. Для аппликации вам надо:
1.сделать по три детали в форме «глазок».
2. склеить эти детали между собой в форме трилистника.
- Если всё понятно, приступаем к работе (самостоятельная работа).
(Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).
Целевые обходы учителя:
1. Контроль организации рабочего места.
2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.
4. Контроль объема и качества выполнения работы.
- Я вижу, многие уже справились с заданием. Давайте отдохнем.
Физкультминутка «Ели – Ёлки - Ёлочки»
«Ели» - стоя на носках, руки вверх.
«Ёлки» - руки в стороны, ступни ног прижаты к полу.
«Ёлочки» - присесть, руки вперёд.
Есть в лесу три полочки-
Ели – ёлки – ёлочки.
Лежат на елях небеса,
На ёлках – птичьи голоса,
Внизу на ёлочках – роса.
- Приступаем к завершающему этапу работы. Я приготовила основу для нашей аппликации. Каждый приклеит заготовку цветка в местах, расположения чашелистиков.
И вот аппликация готова. У нас получилось панно «Подснежники»
4. Подведение итогов.
- Подведём итог. С какой техникой мы познакомились?
- Какое чувство вы испытываете после завершения работы? Отчего?
- Я хочу вручить вам адрес сайта, где вы сможете найти много интересного, а затем творить своими руками разные красивые вещи.
6 663 954 материала в базе
«Технология», Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Ястребова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.