Мастер
класс
«Обучение аудированию детей младшего
школьного возраста на уроках английского языка».
Цель: показать, как правильно построить работу над обучением
аудирования.
Задачи:
1.
познакомить участников конкурса с теоретической
основой представляемого опыта;
2.
показать на практике, каким образом можно
развивать аудитивные навыки.
О своей профессии мне хотелось бы
сказать словами Р. Рождественского:
«Вы
знаете, мне по-прежнему верится,
Что если останется жить Земля,
Высшим достоинством Человечества
Станут когда-нибудь учителя».
Р.
Рождественский
Мои
профессиональные и личностные ценности - «Чтобы быть хорошим педагогом, нужно
искренне любить своё дело».
Педагогическим кредо считаю, «Жить –
значит непрерывно двигаться вперед».
Свое
выступление хотелось бы начать со слов: «Для изучения иностранного языка гораздо
важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость».
Аврелий Августин
В
современном мире обойтись без знания английского языка невозможно. Однако
выучить его для многих является большой проблемой. Одной
из важнейших функций начального обучения следует считать формирование навыков и
умений учебной деятельности по английскому языку. Аудирование – особый вид
речевой деятельности, который представляет собой одновременно восприятие и
понимание речи на слух. Внешне это невыраженный процесс, поэтому в течение
длительного времени в истории развития методики аудирования не рассматривали
как самостоятельный вид речевой деятельности, а считали пассивным процессом и
«побочным продуктом говорения». (Гальскова Н.Д., Гез Н.И.)
Аудирование является активным процессом, во время которого
происходит напряжённая работа всех психических и умственных процессов,
происходит восприятие получаемой информации в виде звуковой формы, её
переработка и сличение с эталонами, хранящимися в долговременной памяти
учащихся, узнавание и понимание мысли.
Игра является в начальной школе ведущим
видом деятельности, активизирует мыслительную деятельность и позволяет сделать
учебный процесс более привлекательным и интересным, и трудности, возникающие
при обучении, преодолеваются с наибольшим успехом и легкостью.
На своих уроках с детьми проводятся следующие игры: «Lotto», «The
Spinning Top», «We Can Eat Bread», «Introductions», «Follow My Directions»,
«Good Morning, Misha», «Right - Left», «Draw a House and Colour It Brown», «Make
It Logical», «Guide Me Тthrough the Town», «When Shall I Arrive? ». Учащиеся образовательного учреждения любят игру под названием «Lotto». Этот вид
игры можно использовать для введения и закрепления лексического материала, для
работы с текстом. Можно сделать вывод, что благодаря играм на уроке учебный
процесс становится более привлекательным и разнообразным. Во время урока игры
позволяют переходить с одного вида деятельности на другой. Аудитивные игры
учитывают психологические особенности детей младшего школьного возраста. Игры
имеют и воспитательное значение: позволяют воспитывать такие качества как
умение работать в коллективе, дружелюбие, внимательность. Постепенно
переходим от игровых упражнений к более сложным: это задания на понимание
небольших текстов и выполнение упражнений по этим текстам. Задания на
аудирование присутствуют в каждом контрольном уроке, с начала обучения
английскому языку. Такие задания могут быть следующими: "Listen and answer
the question" – «Послушай и ответь на вопросы»; "Listen and unite the
picture with the text" - «Послушай и соедини картинку с текстом»;
"Flip the picture in the right order" - «Расположи картинки в
правильном порядке»; "Pick up the desired title" - «Подбери нужный
заголовок»; "Insert the missing words in the text - «Вставь пропущенные
слова в тексте»; "Find and write a sentence in English" - «Найди и
напиши предложения на английском языке»; "Finish the sentence" - «Закончи
предложения» ; "Guess who they are" - «Догадайся о ком идет речь» и
т.д. Работу по формированию навыков аудирования начинаю с первых уроков
английского языка: приветствую детей, веду диалог на английском языке, провожу
фонетические разминки, физкультминутки на английском языке, развивая тем самым
речевую догадку и первичные навыки говорения. На урок приходят «иностранные
гости», герои-помощники учебников: девочка Alice ,
клоун Tricky, Mr. Rule,
Tom, Tiny, Bess, Tim, которые учат детей правильно произносить английские слова,
рассказывают стихи, а иногда поют песни. При изучении алфавита во втором классе
на уроки прилетает Aunt Owl, с которой дети ждут с нетерпением встречи снова и снова
(использование кинофрагмента), с помощью таких уроков они узнают много новых
слов, о значении, которых догадываются самостоятельно.
Можно сделать вывод, овладение аудированием дает
возможность реализовать воспитательные, образовательные и развивающие цели. Оно
позволяет учить учащихся внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать
умение предвосхищать смысловое содержание высказывания и таким образом
воспитывать не только культуру слушания на иностранном языке, но и способствует
формированию коммуникативной компетенции.
Работу над аудированием я провожу следующим образом:
1)
Предлагаю
детям те задания, которые они точно могут выполнить. Слишком сложные тексты
могут вызвать разочарование, лишить веры в успех. Слишком легкие также
нежелательны, так как отсутствие момента преодоления трудностей делает работу
неинтересной и непривлекательной, она не может быть развивающим фактором в
процессе обучения иностранному языку.
2) Сразу определяю цель прослушивания, говоря, что
основное задание не понимать весь текст полностью, а только извлечь интересующую
вас информацию. Например, назвать услышанные в тексте месяцы, фрукты, числа и
т.д.
3) Затем постепенно усложняю. Это упражнения с
извлечением более точной информации и определением деталей, такие как ответы,
на вопросы, заполнение пропусков в предложениях, где пропущена информация,
которую учащийся должен услышать и потом записать.
4) Большое внимание уделяю предтекстовым
упражнениям. Выписываю трудные слова и словосочетания на доску. Значения,
некоторых можно записать, а о значении других можно догадаться. Слова и
словосочетания обязательно проговариваю несколько раз, чтобы дети смогли
услышать их в замедленном темпе и понять их фонетическое строение.
5) Обязательно даю время для ознакомления с печатным
заданием, если оно есть в учебнике или предоставляю на отдельном листе.
Обязательно нужно проверить – поняли ли учащиеся задание, снять трудности, если
они выяснились.
6) Считаю, что важной деталью является
продолжительность текста. Начинать нужно с небольших текстов и доходить
впоследствии до 3-4 минут.
7) Обычно текст для прослушивания предъявляется
дважды. После первого прослушивания необходимо проверить степень понимания
учащимися информации, содержащейся в тексте. Я обычно это делаю с помощью
вопросов.
8) Прослушивание текста второй раз.
9)
Выполнение
различного типа упражнений (обычно от 1 до 3 заданий по одному и тому же
тексту).
Ход занятия
|
Уважаемые
гости и жюри мероприятия, представьте такую ситуацию, что сегодня в нашей
школе состоится театральное представление, но артисты не смогли приехать и
нам как-то надо разрешить эту ситуацию. Давайте поищем артистов среди вас!
Кому достались разноцветные шары, поднимите их вверх! А теперь возьмите и
разверните записку, которая привязана к шарикам. Хорошо, разверните ее, если
там что-то написано, выйдите пожалуйста ко мне и займите места за первыми
столами, записки возьмите с собой. У тех, у кого ничего не написано, вам
досталась роль зрителей. Давайте поддержим наших артистов.
|
|
Вот и наша труппа
артистов готова, правда для того, чтобы хорошо выступить, нам с вами надо
немного подготовиться. Я попрошу посмотреть вас на ваши записки, ответьте,
что там написано? А что они обозначают? А для чего они нам нужны? А вы часто
путешествуйте за границей? Могут ли понадобиться вам эти слова в другой
стране? Какие замечательные у нас артисты, зрители давайте поаплодируем им!
|
|
Раскрою вам
секрет, директор нашего театра, это я, и я хочу, чтобы вы разыграли сегодня
на нашей сцене сцену знакомства. Может кто-то может уже это сделать сейчас?
Тогда давайте начнем репетицию! Первое, что нам нужно сделать это прослушать
образец сцены знакомства, а для лучшего понимания разберем слова, которые там
встретятся.
|
Слайд 10
|
Слова,
которые вы встретили в своих записках, прочитай те их:
What’s your name?
How old are you?
Eight
Six
Nick
Betsy
Давайте
переведем их! (Если не смогут, то задать наводящие вопросы).
А теперь
повторите их за мной! Молодцы! Я считаю, что вы готовы к прослушиванию
диалога. Будьте внимательны! Текст вы будете слушать 2 раза.
|
|
Вы
прослушали текст. Что вы поняли? Как звали героев диалога? О чем они
беседовали? А сколько им было лет? Замечательно. Настроились на второе
прослушивание. После, которого вам нужно будет разыграть диалог в парах.
|
|
Давайте
повторим фразы, которые вам понадобятся для диалога (повторяем фразы еще
раз). Пришло время для самостоятельной работы, я даю ровно одну минуту, чтобы
вы смогли подготовиться в парах, используя все эти фразы, рассказать сцену
знакомства от имени Ника и Бетси (готовят диалог).
|
|
Давайте
проверим, что у нас с вами получилось! Я попрошу вас выйти на сцену и
продемонстрировать вашу сцену знакомства (рассказывают диалоги знакомства).
Замечательно, спасибо. А теперь давайте поаплодируем нашим артистам за их
смелость и артистизм. А как бы вы себя оценили сами? Я попрошу оценить свою
работу разноцветными шариками. Если вы справились с заданием и вам все
понятно, возьмите зеленый шарик, если вы в чем-то испытали затруднения, но в
итоге выполнили задание, то возьмите желтый, а если вы не смогли выполнить,
то возьмите красный шарик (выбирают шарик и возвращаются на свое место).
|
Слайд 11
|
Наше
занятие подошло к концу.
Сегодня вы
сделали первый, и, надеюсь, не последний успешный шаг в изучении английского
языка. А я в свою очередь сумела показать, как правильно построить работу над
обучением аудирования.
Спасибо! Я
приготовила небольшие памятки для правильной работы над аудированием на
уроках английского языка.
|
Закончить свое
выступление мне хотелось бы словами «Уча других,
мы учимся сами». Луций Анней Сенека (слайд 12, 13)