Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМастер класс по теме «Обучение аудированию детей младшего школьного возраста на уроках английского языка» и презентация к нему

Мастер класс по теме «Обучение аудированию детей младшего школьного возраста на уроках английского языка» и презентация к нему

Скачать материал

Мастер класс

«Обучение аудированию детей младшего школьного возраста на уроках английского языка».

Цель: показать, как правильно построить работу над обучением аудирования.

 Задачи:

1.     познакомить участников конкурса с теоретической основой представляемого опыта;

2.     показать на практике, каким образом можно развивать аудитивные навыки.

 

        О своей профессии мне хотелось бы сказать словами Р. Рождественского:

«Вы знаете, мне по-прежнему верится,

                                                                             Что если останется жить Земля,

                                                                            Высшим достоинством Человечества

                                                                 Станут когда-нибудь учителя».

Р. Рождественский

Мои профессиональные и личностные ценности - «Чтобы быть хорошим педагогом, нужно искренне любить своё дело».

Педагогическим кредо считаю, «Жить – значит непрерывно двигаться вперед».

Свое выступление хотелось бы начать со слов: «Для изучения иностранного языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость».

Аврелий  Августин

 В современном мире обойтись без знания английского языка невозможно. Однако выучить его для многих является большой проблемой. Одной из важнейших функций начального обучения следует считать формирование навыков и умений учебной деятельности по английскому языку. Аудирование – особый вид речевой деятельности, который представляет собой одновременно восприятие и понимание речи на слух. Внешне это невыраженный процесс, поэтому в течение длительного времени в истории развития методики аудирования не рассматривали как самостоятельный вид речевой деятельности, а считали пассивным процессом и «побочным продуктом говорения». (Гальскова Н.Д., Гез Н.И.)

      Аудирование является активным процессом, во время которого происходит напряжённая работа всех психических и умственных процессов, происходит восприятие получаемой информации в виде звуковой формы, её переработка и сличение с эталонами, хранящимися в долговременной памяти учащихся, узнавание и понимание мысли.

Игра является в начальной школе ведущим видом деятельности, активизирует мыслительную деятельность и позволяет сделать учебный процесс более привлекательным и интересным, и трудности, возникающие при обучении, преодолеваются с наибольшим успехом и легкостью. На своих уроках с детьми проводятся следующие игры: «Lotto», «The Spinning Top», «We Can Eat Bread», «Introductions», «Follow My Directions», «Good Morning, Misha», «Right - Left», «Draw a House and Colour It Brown», «Make It Logical», «Guide Me Тthrough the Town», «When Shall I Arrive? ». Учащиеся образовательного учреждения любят игру под названием «Lotto». Этот вид игры можно использовать для введения и закрепления лексического материала, для работы с текстом. Можно сделать вывод, что благодаря играм на уроке учебный процесс становится более привлекательным и разнообразным. Во время урока игры позволяют переходить с одного вида деятельности на другой. Аудитивные игры учитывают психологические особенности детей младшего школьного возраста. Игры имеют и воспитательное значение: позволяют воспитывать такие качества как умение работать в коллективе, дружелюбие, внимательность. Постепенно переходим от игровых упражнений к более сложным: это задания на понимание небольших текстов и выполнение упражнений по этим текстам. Задания на аудирование присутствуют в каждом контрольном уроке, с начала обучения английскому языку. Такие задания могут быть следующими: "Listen and answer the question" – «Послушай и ответь на вопросы»; "Listen and unite the picture with the text" - «Послушай и соедини картинку с текстом»; "Flip the picture in the right order" - «Расположи картинки в правильном порядке»; "Pick up the desired title" - «Подбери нужный заголовок»; "Insert the missing words in the text  - «Вставь пропущенные слова в тексте»; "Find and write a sentence in English" - «Найди и напиши предложения на английском языке»; "Finish the sentence" - «Закончи предложения» ; "Guess who they are" - «Догадайся о ком идет речь» и т.д. Работу по формированию навыков аудирования начинаю с первых уроков английского языка: приветствую детей, веду диалог на английском языке, провожу фонетические разминки, физкультминутки на английском языке, развивая тем самым речевую догадку и первичные навыки говорения. На урок приходят «иностранные гости», герои-помощники учебников: девочка Alice , клоун Tricky, Mr. Rule, Tom, Tiny, Bess, Tim, которые учат детей правильно произносить английские слова, рассказывают стихи, а иногда поют песни. При изучении алфавита во втором классе на уроки прилетает Aunt Owl, с которой дети ждут с нетерпением встречи снова и снова (использование кинофрагмента), с помощью таких уроков они узнают много новых слов, о значении, которых догадываются самостоятельно.

Можно сделать вывод, овладение аудированием дает возможность реализовать воспитательные, образовательные и развивающие цели. Оно позволяет учить учащихся внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать умение предвосхищать смысловое содержание высказывания и таким образом воспитывать не только культуру слушания на иностранном языке, но и способствует формированию коммуникативной компетенции.

Работу над аудированием я провожу следующим образом:

1)    Предлагаю детям те задания, которые они точно могут выполнить. Слишком сложные тексты могут вызвать разочарование, лишить веры в успех. Слишком легкие также нежелательны, так как отсутствие момента преодоления трудностей делает работу неинтересной и непривлекательной, она не может быть развивающим фактором в процессе обучения иностранному языку.

2)    Сразу определяю цель прослушивания, говоря, что основное задание не понимать весь текст полностью, а только извлечь интересующую вас информацию. Например, назвать услышанные в тексте месяцы, фрукты, числа и т.д.

3)    Затем постепенно усложняю. Это упражнения с извлечением более точной информации и определением деталей, такие как ответы, на вопросы, заполнение пропусков в предложениях, где пропущена информация, которую учащийся должен услышать и потом записать.

4)    Большое внимание уделяю предтекстовым упражнениям. Выписываю трудные слова и словосочетания на доску. Значения, некоторых можно записать, а о значении других можно догадаться. Слова и словосочетания обязательно проговариваю несколько раз, чтобы дети смогли услышать их в замедленном темпе и понять их фонетическое строение.

5)    Обязательно даю время для ознакомления с печатным заданием, если оно есть в учебнике или предоставляю на отдельном листе. Обязательно нужно проверить – поняли ли учащиеся задание, снять трудности, если они выяснились.

6)    Считаю, что важной деталью является продолжительность текста. Начинать нужно с небольших текстов и доходить впоследствии до 3-4 минут.

7)    Обычно текст для прослушивания предъявляется дважды. После первого прослушивания необходимо проверить степень понимания учащимися информации, содержащейся в тексте. Я обычно это делаю с помощью вопросов.

8)     Прослушивание текста второй раз.

9)    Выполнение различного типа упражнений (обычно от 1 до 3 заданий по одному и тому же тексту).

Ход занятия

 

Уважаемые гости и жюри мероприятия, представьте такую ситуацию, что сегодня в нашей школе состоится театральное представление, но артисты не смогли приехать и нам как-то надо разрешить эту ситуацию. Давайте поищем артистов среди вас! Кому достались разноцветные шары, поднимите их вверх! А теперь возьмите и разверните записку, которая привязана к шарикам. Хорошо, разверните ее, если там что-то написано, выйдите пожалуйста ко мне и займите места за первыми столами, записки возьмите с собой. У тех, у кого ничего не написано, вам досталась роль зрителей. Давайте поддержим наших артистов.

 

Вот и наша труппа артистов готова, правда для того, чтобы хорошо выступить, нам с вами надо немного подготовиться. Я попрошу посмотреть вас на ваши записки, ответьте, что там написано? А что они обозначают? А для чего они нам нужны? А вы часто путешествуйте за границей? Могут ли понадобиться вам эти слова в другой стране? Какие замечательные у нас артисты, зрители давайте поаплодируем им!

 

Раскрою вам секрет, директор нашего театра, это я, и я хочу, чтобы вы разыграли сегодня на нашей сцене сцену знакомства. Может кто-то может уже это сделать сейчас? Тогда давайте начнем репетицию! Первое, что нам нужно сделать это прослушать образец сцены знакомства, а для лучшего понимания разберем слова, которые там встретятся.

Слайд 10

Слова, которые вы встретили в своих записках, прочитай те их:

What’s your name?

How old are you?

Eight

Six

Nick

Betsy

Давайте переведем их! (Если не смогут, то задать наводящие вопросы).

А теперь повторите их за мной! Молодцы! Я считаю, что вы готовы к прослушиванию диалога. Будьте внимательны! Текст вы будете слушать 2 раза.

 

Вы прослушали текст. Что вы поняли? Как звали героев диалога? О чем они беседовали? А сколько им было лет? Замечательно. Настроились на второе прослушивание. После, которого вам нужно будет разыграть диалог в парах.

 

Давайте повторим фразы, которые вам понадобятся для диалога (повторяем фразы еще раз). Пришло время для самостоятельной работы, я даю ровно одну минуту, чтобы вы смогли подготовиться в парах, используя все эти фразы, рассказать сцену знакомства от имени Ника и Бетси (готовят диалог).

 

Давайте проверим, что у нас с вами получилось! Я попрошу вас выйти на сцену и продемонстрировать вашу сцену знакомства (рассказывают диалоги знакомства). Замечательно, спасибо. А теперь давайте поаплодируем нашим артистам за их смелость и артистизм. А как бы вы себя оценили сами? Я попрошу оценить свою работу разноцветными шариками. Если вы справились с заданием и вам все понятно, возьмите зеленый шарик, если вы в чем-то испытали затруднения, но в итоге выполнили задание, то возьмите желтый, а если вы не смогли выполнить, то возьмите красный шарик (выбирают шарик и возвращаются на свое место).

Слайд 11

Наше занятие подошло к концу.

Сегодня вы сделали первый, и, надеюсь, не последний успешный шаг в изучении английского языка. А я в свою очередь сумела показать, как правильно построить работу над обучением аудирования.

 Спасибо! Я приготовила небольшие памятки для правильной работы над аудированием на уроках английского языка.

 

Закончить свое выступление мне хотелось бы словами «Уча других, мы учимся сами». Луций Анней Сенека (слайд 12, 13)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс по теме «Обучение аудированию детей младшего школьного возраста на уроках английского языка» и презентация к нему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1611
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомякова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомякова Оксана Александровна
    Хомякова Оксана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 121509
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе