Инфоурок Окружающий мир КонспектыМастер-класс по теме: «Организация экспериментальной деятельности младших школьников на уроках ».

Мастер-класс по теме: «Организация экспериментальной деятельности младших школьников на уроках ».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс по теме:

«Организация экспериментальной деятельности младших школьников на уроках ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борисова Вероника Дмитриевна,

учитель начальных классов

МБОУ Оросунская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

октябрь, 2019г.

 

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами организации опытно-экспериментальной деятельности младших школьников на уроках , способствующими формированию универсальных учебных действий.

Задачи:

·                    раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД на уроках ;

·                    показать практическую значимость использования данных приёмов работы по формированию УУД, целесообразности  использования в практической деятельности на уроках.

Ожидаемый результат: участники мастер-класса получат знания об организации опытно-экспериментальной деятельности на уроках, способствующей формированию универсальных учебных действий, обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

 

1.     Теоретическая часть

            Согласно ФГОС НОО, основным подходом в современном образовании является системно- деятельностный подход. Что такое системно-деятельностный подход ? Системно-деятельностный подход – это метод обучения, при котором обучающийся не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности. Поэтому, одной из задач образования на современном этапе является повышение эффективности урока как условия повышения качества образования.

Каким должен быть эффективный урок?

Важное условие эффективности урока – деятельностный характер обучения: практические работы, эксперимент, решение задач, обращение к научным парадоксам, экскурсии, использование метода проектов.

При использовании опытов, экспериментов как практических исследовательских методов обучения развиваются универсальные учебные  действия всех блоков:

- личностные -ценить и принимать базовые ценности:  «природа», «мир», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого» и т.д.;

 - регулятивные - самостоятельно  формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать, использовать  при выполнения задания различные средства: справочную литературу, ИКТ, инструменты и приборы, определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку, применять установленные правила в планировании способа решения, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, формулировать и удерживать учебную задачу, осуществлять контроль и самоконтроль за ходом выполнения работы и результата);

- познавательные -ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала, самостоятельно предполагать, какая  дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; отбирать необходимые  источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников, электронных дисков, а также анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений;

 - коммуникативные (участвовать в диалоге, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, критично относиться к своему мнению, уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций, понимать точку зрения другого, предвидеть  последствия коллективных решений, освоение разных видов учебной кооперации (работа в паре, в малой группе, в большой группе), освоение разных социальных ролей (ведущего и исполнителя), аргументировано высказывать собственную точку зрения, корректно критиковать альтернативную, использовать весь наработанный инструментарий для подтверждения собственной точки зрения (энциклопедии, таблицы, модели, схемы).

Фор­мированию предметных знаний, личностных и метапредметных  умений на уроках  способствуют  несложные наблюдения и опыты с использованием простейшего лабораторного  оборудования и измерительных приборов,  умение следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов,  делать выводы на основании полученных результатов.

Эксперимент или опыт (Экспериме́нт (от лат. experimentum — проба, опыт) — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом, применяют в тех случаях, когда изучить объект или явление в обычных условиях не представляется возможным, а требуется искусственное создание специальных условий.

Особенно большое образовательное и воспитательное значение имеют опыты при изучении неживой природы. Опыты помогают лучше понять явления, происходящие в природе, выяснить причинную связь этих явлений, дают возможность познакомить детей в доступной форме с законами природы.

Но педагогическая ценность опытов не ограничивается этим. Опыты являются не только способом сообщения знаний, они развивают наблюдательность и мышление учащихся. Осознав, с помощью учителя вопрос, требующий решения, дети обдумывают способы его разрешения, строят различные предположения, проверяют их путем постановки опытов, наблюдают вызванное ими самими явление, делают выводы.

            Таким образом, познавательный процесс проходит несколько стадий:

ü    наблюдения явления;

ü    предположение о причине явления;

ü    проверка предположения при помощи опыта;

ü    анализ результатов, выводы.

Важной задачей обучения является представление в сознании учащихся опыта как модели природных явлений. Кроме того, моделирование явлений природы обеспечивает широкие межпредметные связи и пропедевтическую направленность начального обучения.

С этой целью разработана система опытов с указанием, моделью какого природного явления они выступают.

Так в теме «Воздух» необходимо образовать в сознании детей элементарное понятие о воздухе как материальном теле, то есть довести до школьников мысль о том, что воздух обладает свойствами, общими для всех тел природы.

Особенностью этой темы является использование демонстрационных опытов в сочетании с самостоятельными опытами, проводимыми самими учащимися.

Для получения более полных и отчетливых представлений о воздухе и его свойствах целесообразно использовать методические приемы, позволяющие задействовать различные органы чувств ребенка для обнаружения воздуха, а также проблемные вопросы, познавательные задачи.

- Ребята,  какие органы чувств есть у человека?

- Какие свойства окружающих предметов можно воспринимать с их помощью?

- Как мы можем почувствовать воздух? (Если взмахнуть листом бумаги перед лицом, дунуть в лицо, то чувствуем воздух органом осязания).

- Почему мы не замечаем воздух в классе? ( Бесцветность и прозрачность)

- А можно ли услышать воздух? (  «Услышать» воздух учащиеся могут, сжимая в руке худой резиновый мяч)

- Где в природе  можно услышать воздух? (завывание вьюги; ветер гудит, ударяясь об провода, скалы «поют» и т.д.).

Таким образом, делается вывод о том, что о существовании воздуха можно узнать с помощью различных органов чувств, также как о твердых и жидких телах. Значит воздух, хотя и невидимка, он не «пустое место», а тело природы.

Одним из доказательств материальности воздуха является то, что он, как и всякое иное тело (жидкое и твердое), занимает место. Сообщаем учащимся о том, что пространство, занятое воздухом, не может быть одновременно заполнено водой или каким — либо другим веществом. Для доказательства этого факта служит демонстрационный опыт: опустить в сосуд с водой пробку, а сверху накрыть пустым стаканом. Пробка опустится на дно вместе со стаканом. Данный опыт позволяет объяснить, что свойство воздуха занимать место используется при постройке водолазного колокола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть.

 

- Уважаемые коллеги, предлагаю вам вернуться в далекое прошлое, и стать учениками 2 класса.

1. Постановка учебной задачи.

- А теперь я предлагаю вам послушать поучительную историю и подумать, как она связана с темой сегодняшнего урока.

Шёл ослик по дороге с кладью. Был он навьючен солью. Осёл едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Вскоре пришлось ему переходить речку. Осёл остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги.  Когда осёл вышел из воды, ноша его стала гораздо легче.
- Что же произошло? Как вы думаете, почему же ноша осла после купания стала легче?

2. Исследовательская деятельность учащихся.

1) Беседа. Вода растворитель.

Сегодня мы как настоящие исследователи будем проводить опыты.

2) Практическая работа.

Сейчас вам предстоит выполнить исследовательскую работу. Каждая группа будет работать за своим столом.

Для начала давайте вспомним правила безопасности при проведении опытов.

·                Работа под руководством взрослого.

·                Вставать с рабочего места и ходить по классу запрещается.

·                Наблюдение, обсуждения, выводы делаются совместно, уважая мнение каждого из участников группы.

 

Работа в группах.

 

 Опыт № 1

Производить опыты нужно медленно, осторожно, спокойно. Освещение должно быть яркое: иначе пузыри не покажут своих радужных переливов!

Смочите рабочую поверхность. Возьмите стакан с раствором мыльного пузыря и добавьте туда гуашь любого света (маленькую порцию), обмакните соломинку в мыльный раствор, выдуйте раствор и получатся пузыри, осторожно положите на бумагу, подождите, пока высохнет. Задание: рассмотрите внимательно получившуюся форму и нарисуйте свою ассоциацию.

- На каких уроках можно использовать этот опыт?

                                                                                         

Опыт №2 Что понадобится:

§  конфеты M&M’s

§  теплая вода

§  тарелка

Как сделать конфетную радугу:

1 Выложите парами по цвету конфеты по краю тарелки.

2. После того, как круг будет готов, аккуратно влейте в центр тарелки теплую воду так, чтобы конфеты лежали в ней (вода не должна их покрывать сверху).

3. А теперь просто наблюдайте. Постепенно пищевой краситель начнет таять, тем самым подкрашивая воду. И вы увидите красивую радугу.

 Опыт № 3

Перед вами два стакана с песком (один с сухим песком, второй – с мокрым) и весы.

Задание : Какой опыт и на каком уроке вы провели бы в классе с детьми , используя эти предметы? (Ответы фокус группы)

4. Итог мастер - класса.

- Какое открытие для себя вы сделали на сегодняшнем мастер-классе?
- Чему научились? Докончите предложения с экрана.

5. Рефлексия.

Приём “Неиспорченный телефон”. Представьте себе, что у вас есть возможность поделиться со своей подругой или с кем-то из близких о проведенном мастер-классе. Выберите понравившееся начало незаконченного предложения и ответьте.

  • Сегодня я узнала, что ...
  • Мне понравился приём ...
  • Этот приём я возьму на вооружение ...
  • Могу предложить ...
  • Хочу пожелать ...

- Свой методический урок хочу закончить одной притчей.  

 

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

   Я хочу пожелать вам,  чтобы  вы  сами смогли слепить из глины счастье себе и  в сердце каждого ребенка.

Удачи вам, уважаемые учителя! Спасибо за внимание и за сотрудничество!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме: «Организация экспериментальной деятельности младших школьников на уроках »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 651
    • DOCX 32 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Вероника Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Вероника Дмитриевна
    Борисова Вероника Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2126
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе