Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер -класс по теме "Развитие познавательных способностей"2 класс

Мастер -класс по теме "Развитие познавательных способностей"2 класс

Скачать материал

Мастер класс. Кружковая работа.

Кружок «Юным умникам и умницам. Развитие познавательных способностей».

2 класс.

I. Теоретическая часть.

В рамках ФГОС предусматривается внеурочная деятельность, т.е. деятельность, организованная во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге. Во 2 классе во внеурочной деятельности в моём классе действовало 7 кружков. Кружок ИЗО искусства, ритмики, спортивный кружок и вокал вели специалисты. Из ДТДИМ приходили педагоги и вели 2 кружка: Духовные ценности и Домашнюю академию (рукоделие).На занятиях Домашней академии ребята занимались оригами, бисероплетением, кви лингом, шили мягкие игрушки. Все работы из бисера были на морскую тематику и в результате из них создали одну общую большую поделку картину, с которой на городском конкурсе заняли почётное 2 место. И один кружок «Умникам и умницам» по естественно – научному направлению вела я. Сначала мной была написана рабочая программа. Рабочая программа включает в себя пояснительную записку, цели, задачи, тематическое планирование, ожидаемые результаты.

В пояснительной записке я указала, по какому направлению выбран кружок, актуальность выбора этого кружка, какая типовая программа использовалась, особенность этой программы, количество часов, формы  и виды работ кружка «Юным умникам и умницам. Развитие познавательных способностей».

Почему именно такой кружок был выбран мною?

        Актуальность выбора была определена следующими факторами: на основе диагностических исследований выяснилось, что у  учащихся слабо  развиты память, устойчивость и концентрация внимания, наблюдательность, воображение, быстрота реакции. А именно эти познавательные процессы играют большую роль в процессе учебной деятельности младших школьников.

 Развитие и совершенствование познавательных процессов более эффективно при целенаправленной организованной работе, что повлечёт в дальнейшем за собой и расширение познавательных возможностей детей.

        Цель программы: развитие познавательных способностей учащихся  на основе системы развивающих занятий.

 

Основные принципы распределения материала:

 1) системность: задания располагаются в определенном порядке;

 2) принцип «спирали»: через каждые 7 занятий задания повто­ряются;

 3)принцип «от простого - к сложному»: задания постепенно усложняются;

 4) увеличение объема материала;

 5) наращивание темпа выполнения заданий;

 6) смена разных видов деятельности.

Таким образом, достигается основная цель обучения - расши­рение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в непосредственный актив, то есть в зону актуально­го развития.

 

 Основные задачи программы кружка

       Обучающие:

      Формирование и развитие различных видов памяти, внимания и воображения.

      Формирование и развитие общеучебных умений и навыков (умение самостоятельно работать с книгой в заданном темпе, формулировать совместно с учителем учебную проблему, умение контролировать и оценивать свою работу).

 

      Развивающие:

      Развитие речи при работе над словом, словосочетанием, предложением.

      Развитие мышления в ходе усвоения детьми таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.

      Развитие сенсорной сферы ребят (глазомера, мелких мышц рук).

      Развитие коммуникативных умений : умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

 

      Воспитательные:

      Воспитание системы нравственных межличностных отношений   (формирование «Я- концепции»).

      Воспитание чувства уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта

      Рабочая программа к курсу «Умники и умницы» составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе  типовой образовательной программы по РПС, которая изложена в методическом пособии Холодовой О. Юным умникам  и умницам» с использованием рабочих тетрадей на печатной основе.

          Программа  кружка для 2 класса рассчитана на 34 часа. Занятия проводятся 1 раз в неделю

         Материал каждого занятия рассчитан на 40 минут. Занятия по РПС отличаются от школьных уроков тем, что ребёнку предлагаются задания не учебного характера, поэтому серьёзная работа принимает форму игры, что очень привлекает и заинтересовывает младших школьников. На занятиях применяются  занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д. , что привлекательно для младших школьников.

      Задания построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим, различные темы  и формы подачи материала активно чередуются в течение урока. Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомительной.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное реше­ние детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируют­ся умения самостоятельно действовать, принимать решения, уп­равлять собой в сложных ситуациях.

           На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Главное здесь не в том, чтобы выделить тех, кто выполнил задание верно, и конечно, никак не в том, чтобы указать на детей, допустивших ошибки. А в том, чтобы дети узнали, как задание выполнить верно и, главное, почему другие варианты скорее всего ошибочны. Такой формой работы мы создаем условия для нормализации самооценки у разных детей, а именно: у детей, у которых хорошо развиты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается плохо за счет слабо развитых психических процессов (например, памяти, внимания) самооценка повышается. У детей же чьи учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и старательностью, происходит снижение завышенной самооценки.

На занятиях используются задачи разной сложности, поэтому сла­бые дети, участвуя в занятиях, могут почувствовать уверенность в своих силах (для таких учащихся подбираются задачи, кото­рые они могут решать успешно).

   Ребенок на этих заняти­ях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

      На каждом занятии происходит развитие почти всех познавательных процессов, но каждый раз акцент  делается на каком-то одном из них. Учитывая это, все задания ус­ловно можно разбить на несколько групп:

-   задания на развитие внимания;

-   задания на развитие памяти;

-   задания на совершенствование воображения;

               задания на развитие логического мышления.

Структура занятия кружка во 2 классе примерно одинаковая.

II. Практическая часть.

Предлагаю вам поиграть и выполнить ряд заданий по тренировке памяти, внимания, мышления, воображения.

«МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА» (1-2 минуты).

В начале занятия мы выполняем упражнения для улучшения мозговой деятельности.

*Качание головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 сек.

*Ленивые восьмерки (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

*Шапка для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

*Вижу палец!: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течении 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

РАЗМИНКА (3 минуты).

Вопросы, включенные в разминку, достаточно легкие. Они способны вызвать интерес у детей, и рассчитаны на сообразительность, быстроту реакции, окрашены немалой долей юмора. Они же и подготавливают ребенка к активной учебно-познавательной деятельности. Например:

       Допишите второе слово в названии сказочного предмета

          Цветик-…,   Меч-…,  Ковёр-…,  Сапоги-..,  Конёк-…,  Палочка-..,  Шапка-…,Скатерть-…, Кот-…, Змей-    … .

 

     Ставим «+» около верного задания. Если 7 и более верных ответов, то ставим «+» около                  разминки.

 

Тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей, памяти, внимания, воображения, мышления. (15 минут)

На этом этапе выполняем специальные задания, стимулирующие психические функции, которые подлежат развитию на данном занятии. Если занятие посвящено развитию внимания, то выполняем задания на тренировку внимания, н-р.: Игра Внимание. Запомни увиденные изображения и зарисуй. Если занятие посвящено развитию воображения, то можно добавить задание: Попытайся дорисовать эти фигуры до какого- либо целого изображения.

– Проверяем, ставим «+» около каждой картинки.

– Если 3, 4 картинки запомнили и нарисовали верно, ставьте «+».

Если нам нужно потренировать слуховую память, выполним другое задание: Внимательно послушайте слова и постарайтесь их запомнить. Слова я прочитаю 2 раза. Чтобы лучше слова запомнить, старайся связать их в предложение: МАМА, ДЕТИ, ЧЕЛОВЕК, БРАТ, ДОБРОТА, ТЁТЯ, МУЖЧИНА, РЕБЁНОК. Запомнили? А теперь запишите ответы на вопросы. Проверяем. Если верно, то ставим плюсик.

Для развития быстроты реакции можно предложить такое задание.

Быстро сообрази, как правильно Незнайка должен прочитать телеграмму. Помоги ему пожалуйста:

    КИЧНОП. ЮУЛЕЦ .ХЫНЖОРИП И ТЕФНОК ЕШЬЛОБОП ЕТИПУК .АРТВАЗ ЕТЙАЧЕРТСВ .ИТСОГ ТЮАЖЗЕИРП  ДОРОГ ЙЫНЧОТЕВЦ В

                    ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНКА (2-3минуты)

        Динамическая пауза, проводимая на данных занятиях, будет  не только развивать двигательную сферу ребенка, но и способствовать развитию умения выполнять несколько различных заданий одновременно.

       Одновременно отбивайте носком одной ноги 2 удара, а другой ноги- 3.

      Левой рукой как бы забиваете гвоздь молотком, а правой гладьте что-то утюгом.

      Руку вращать справа налево и одновременно ногу в противоположную сторону.

Решение творчески- поисковых и творческих задач (15 минут)

       Возможность решать нетиповые, поисково- творческие задачи, не связанные с учебным материалом, очень важна для ребёнка, так как позволяет тому, кто не усвоил какой- либо учебный материал и поэтому плохо решает типовые задачи, почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах, ведь решение не учебных задач опирается на поисковую активность и сообразительность ребёнка.

      Белочка для 7 своих бельчат разложила 42 ореха на 7 кучек так, что кучек с одинаковым числом орехов не было. Причём количество орехов в одной кучке обозначается однозначным числом. Узнай, сколько орехов в каждой кучке.

Ребусы

   

 

Изографы

 

Корригирующая гимнастика для глаз(2 мин)

Повышает остроту зрения, а также снижает зрительное утомление.

Логические задачи на развитие аналитических способностей и способности рассуждать(5мин).

 

Вставь нужную фигуру в таблицу.

Или же может  быть дано задание по перекладыванию спичек.

750px-S_6

      Выложи такую же фигуру. Переложи  в ней 2 спички так , чтобы получилось 5 одинаковых квадратов. Нарисуй их.

После  выполнения всех заданий ребята оценивают свою деятельность на уроке. Если получилось всё отлично, раскрашивают флажок красным цветом. Если получилось хорошо, то жёлтым. А если только часть заданий выполнили, как хотелось, то зелёным.

В результате этих занятий ребята достигают значительных успехов в своём развитии, они приобретают новые навыки и умения, применяют их в учебной работе, что приводит к успехам. Все это означает, что у кого-то возникает интерес к учебе, а у кого- то закрепляется.

III. Практикум.

А теперь предлагаю разделиться на группы по 4-5 человек и составить свою программу любого кружка. Выберите, что вам интересно, придумайте название кружка, определите актуальность своего выбора, цель, задачи, практическую значимость.

В результате, проведённого мастер-класса, участники проявили творческую инициативу и составили небольшие программы кружков, таких как «Развивай –ка», «Из отходов в доходы», «Волшебный клубочек», «Пуговичные идеи» и другие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер -класс по теме "Развитие познавательных способностей"2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 799
    • DOCX 214.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Татьяна Витальевна
    Короткова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8591
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе