Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс по теме "Современные образовательные технологии"

Мастер-класс по теме "Современные образовательные технологии"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 49 имени 5-ой Орловской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии г. Орла

 

 

 

 

 

«Мой мастер-класс»

по теме

 

«Современные образовательные технологии»

3, 4 классы

 

 

 

Гладкова Виктория Викторовна, учитель начальных классов, высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год

Содержание:

        стр.

1. Пояснительная записка……………………………………………………………………3

2. мастер-класс «Современные образовательные технологии»……………………...8-12

3. Список  литературы, интернет-ресурсов………………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Пояснительная записка

Мастер-класс рассчитан на аудиторию педагогических работников.

В современном мире очень важно не потеряться в том потоке информации, который воздействует на нас постоянно. Поэтому необходимо просеивать сведения, поступающие к нам. Даже взрослые иногда не понимают – зачем им всё это и для чего? Не говоря уже и о детях… Но, в реалиях нашей жизни, из-за сложившейся ситуации – дистанционные технологии стали необходимостью, частью образовательного процесса.

Дети справляются с дистанционными технологиями гораздо быстрее, чем мы. Школьники ищут нужную информацию в сети Интернет, взаимодействуют с учителем, участвуют в он-лайн конкурсах и вебинарах. Это теперь неотъемлемая часть нашей жизни.

А учитель? Как на всё это смотрит он? И имеется ли у него выбор? Выбор есть всегда: либо идти в ногу со временем и быть неконсервативным, уметь организовывать профессиональную деятельность, либо оставаться на том этапе развития, когда «Тряпка Сырая Обыкновенная»  заменит всё, что нужно для обучения.

Дистанционное обучение включает в себя все формы методик образования, где процесс передачи знаний обеспечивается компьютером и Интернетом. Веб-обучение, компьютерное обучение, обучение с использованием виртуального и мультимедийного содержания – это всё включено в процесс дистанционного обучения.

В своей работе пытаюсь максимально использовать технологии дистанционного обучения. Программное обеспечение современного мира в полнее позволяет это реализовать. Тренажёры, интерактивные пособия, месенджеры, интерактивные образовательные платформы – этим пользоваться легко и удобно.

 Онлайн школа «ФоксФорд» помогает учителю проводить тестирование  знаний учащихся, задавать домашние задания, составлять проверочные работы для всех учащихся и индивидуально. Принцип работы этой платформы прост: регистрация, заполнение анкеты, подтверждение данных по электронной почте и номеру телефона, выбор преподаваемого предмета, выбор интересующего направления, выбор задания… Ученики могут получить знания в конкретной предметной области, а учителю главное давать ученикам возможность чувствовать обратную связь в ходе обучения и оценивать его результаты. Эта платформа, безусловно, создана как помощник учителя.

    Сайт для учителей videouroki.net. Здесь находятся готовые уроки и конспекты уроков. Невероятно интересные и захватывающие занятия. Особенно по предмету «Окружающий мир». Главное, учитель имеет возможность увидеть, кто из детей посмотрел урок, а кто нет. На этой же платформе можно создавать тесты для проверки знаний учащихся, ученикам проходить олимпиады, а так же использовать электронные тетради, позволяющие поднять уровень освоения материала. Эта платформа позволяет организовать индивидуальную и групповую работу.

Zoom – эта платформа позволяет решать оперативные вопросы, даёт возможность разделить класс на группы и таким образом посмотреть групповую работу, ставит задачи для большинства участников команды, способствует обмену документами, фотографиями, изображениями. Дети любят работать на этой платформе. Здесь можно в режиме он-лайн демонстрировать экран учителя, переключая потом в индивидуальную или групповую работу на другие платформы, переименовываться, выражать определённую реакцию, вести дискуссии. В Zoom возможно подключение до 100 человек (на бесплатной версии). Это самая распространённая платформа на сегодняшний момент.

Работая на платформе Zoom, давая задание детям, например, поработать в группах, мы можем разделить их на залы и отправить на доску Miro. Всё, конечно, при работе в этой системе интересно… Но! Есть очень большое «НО». Отсутствует русский язык, всё только на английском. Однако учитель может создавать задания на русском языке. Например, очень интересно было смотреть за работой детей, когда они задавали вопросы по окружающему миру по теме «Красная книга». Детям такая работа нравится. В этой программе бесплатные 5 досок. Доски индивидуальные. Тут есть различные шаблоны, которые адаптированы для мозгового штурма. Можно создавать собственные стикеры. На этой доске можно переходить в режим слайдов, загружать документы в формате Word, загружать картинки, таблицы. Затем можно поделиться тем, что мы создаём с пользователями (лучше с зарегистрированными).

Learning Apps – средство для разработки интерактивных электронных материалов. Позволяет реализовать виды интерактивных учебных элементов: текст на выбор ответа, выбор слов из текста, составление слов из букв, игра «Парочки» (найти связанные пары), найти пару и соответствие в сетке, таблица соответствий, классификация, найти на карте, пазл «Угадай-ка», сортировка картинок, расставить по порядку, хронологическая линейка и многие другие. Учитель создаёт учебный элемент, а дети получают к нему доступ, например, по ссылке или через qr-код. Инструментарий сервиса позволяет создавать учебные классы, приглашая в них своих учеников по гиперссылке. Для классов можно создавать наборы учебных элементов и следить за тем, кто из школьников смог успешно выполнить задания, а кто не смог. Сами ученики также могут создавать учебные элементы, которые будут размещаться в общем наборе элементов класса.

Безусловно, интересным являются и квест-технологии. LEARNIS.RU даёт возможность создавать квесты жанра "выход из комнаты". В этих квестах перед школьниками ставится задача выбраться из комнаты, используя различные предметы, находя подсказки и решая логические задачи. Для создания образовательного квеста, подсказками могут быть ответы на задачи, которые необходимо решить для продвижения по сюжету квеста. Таким образом, учитель, добавляя содержание своей дисциплины, делает квест образовательным и увлекательным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Мастер-класс «Современные образовательные технологии»

Цель: повышение качества преподавания через осознание основных критериев современного урока

Ход мастер-класса:

1.     Орг. момент

Конференция в системе ZOOM.

- Добрый день, уважаемые коллеги!  Приятно видеть вас сегодня здесь, и я очень надеюсь, что  наш мастер-класс получится интересным.

2.     Определение темы и цели мастер-класса

- Включаю демонстрацию экрана, перехожу на доску Miro.

- Кто знает, как называется то, что перед Вами? (Облако-тегов).

- Прочитайте, пожалуйста, что здесь написано. Как можно назвать эти термины двумя словами? (Педагогические технологии).

На доске Miro появляется запись: ТЕХНОЛОГИЯ

- (В режиме конференции ZOOM спрашиваю) Что такое педагогическая технология? (Специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе).

- Как вы думаете, какая же цель нашего мастер-класса? (Вспомнить педагогические технологии. Или узнать новые педагогические технологии)

На доске Miro появляются записи: Обучение через увлечение, цифровые технологии, здоровьесбережение, интерактивное занятие, визуализация, проектирование.

3. Работа по теме мастер-класса

- Как вы считаете, может ли облако-теговявлятся современной технологией? (Да)

- К какой из представленных технлологий оно относится? (Визуализация)

На доске появляется карточка: ОБЛАКО-ТЕГОВ

- А на каком предмете в начальной школе можно использовать данную технологию? (На любом).

- Назовите этап урока, где можно использовать облако-тегов? (знакомство с темой урока, рефлексия, итог и.т.д.)

- Совершенно верно.

- Давайте сейчас поработаем в группах. Делю педагогов на залы. Отправляю на доску Miro. У каждой группы свои цветные карточки.

1 группа – голубой, 2 группа – розовый, 3 группа – зелёный. Почти у каждого сейчас в телефоне есть сканер QR-кода.

- Отсканируйте QR-коды. (1 группа: «Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя». Э. Хаббард; 2 группа – «Будущее – проекция наших желаний». Ш. Раджнеш; 3 группа – «Многому я научился у своих наставников, ещё больше у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников». Талмуд).

- Первая группа, прочитайте, пожалуйста, какое высказывание зашифровано в вашем коде?

- Что значит развиваться дальше, без помощи учителя?

- Спасибо.

-Вторая группа, прочитайте, пожалуйста, какое высказывание зашифровано в вашем коде?

- Это действительно так? Чем больше мы вкладываем в своих учеников, тем больше вероятность того, что будущее – это проекция желаний.

- Третья группа, прочитайте, пожалуйста, какое высказывание зашифровано в вашем коде?

- Я могу сказать с полной уверенностью, что многому учусь у своих учеников. А вы? Чему вы научились у детей?

- Вот, например, использовать метод QR-кода на уроках меня научили мои ученики.

- К каким технологиям мы можем его отнести? (К цифровому обучению).

На доске Miro появляется карточка: QR-код.

- Спасибо участникам нашей работы в группах.

- Хотелось бы обратить Ваше внимание на сайт learningapps. Мы с вами туда перейдём и я поделюсь своим упражнением.

- Этот метод называется SCRUM-метод (метод управления проектами). Как думаете, где можно применять данную технологию? (На любом уроке в начальной школе).

- К какой группе технологий можно отнести данный метод? (Проектирование).

ФИЗМИНУТКА

- Вы, наверное, все устали уже? Давайте, чуть-чуть отдохнём. Предлагаю перейти на сайт: www.shkola-abv.ru/fizkultminutki. В нижнем левом углу выбрать любую Smart-физкультминутку. Перейти по ссылке на видеохостинг youtube. И немного потанцевать (нас всё равно никто не видит).

Предлагаю вам так же вместе со мной проделать такое упражнение: «Лежащая восьмерка».

Начинаем рисовать левой рукой восьмерку из середины воображаемой цифры движением влево вверх. Следим взглядом за движением своей руки. Нарисуем восьмерку три раза левой рукой и столько же раз правой рукой, а затем трижды нарисуем ее двумя руками сразу.

- Тяжело вам было?

- А это тоже метод, относящийся к какой технологии? (Здоровьесбережение).

- И называется это метод «Гимнастика BRAINGYM: упражнения для мозга».

На доске появляется картинка: ГИМНАСТИКА BRAINGYM: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МОЗГА.

- Мы с вами живём сейчас в такое время, когда преобладают компьютерные технологии. Предлагаю вам перейти на сайт, где вы можете с детьми проходить всевозможные квесты. Это сайт www.learnis.ru

- На данном сайте требуется регистрация.

- Попробуйте пройти квест без регистрации № 742792

- И этот метод мы отнесём к обучению через увлечение.

На доске Miro появляется карточка: КВЕСТЫ.

- Мы с вами сейчас все вместе решали творческие задачи. Это тоже метод, который так и называется – Коллективное решение творческих задач.

- Куда мы его с вами запишем? (В интерактивные занятия).

На доске появляется карточка: КОЛЛЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

- У нас  с вами на доске тоже получился один метод, который называется Интеллект-карта.

На доске:

4. Итог мастер-класса

- Какие новые современные технологии вы узнали?

- Что можете выбрать для себя в работе?

- Тяжело ли вам было переключать своё внимание с одного сайта на другой?

5. Рефлексия

- В чате «Обратная связь» напишите, пожалуйста:

1. Мне было трудно (мне не понравилось)…

2. Моя оценка психологической атмосферы…

3. Для меня было недостаточно…

4. Для меня было важным и интересным…

- Спасибо за внимание.

 

 

 

 

3.     Список используемой литературы, интернет ресурсов

1.     https://miro.com/app/board/

2.     https://learningapps.org/

3.     https://zoom.us

4.     https://foxford.ru/teacher-dashboard

5.     https://videouroki.net

6.     https://www.learnis.ru/create.html

7.     Краснова Г.А., Беляев М.И. С чего начать? Информационно-педагогическое обеспечение для дистанционного обучения. – М., 2001г.

8.     Компьютерные телекоммуникации в системе школьного образования / Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В. http://scholar.urc.ac.ru:8002/courses/Manual/index.html.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме "Современные образовательные технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире очень важно не потеряться в том потоке информации, который воздействует на нас постоянно. Поэтому необходимо просеивать сведения, поступающие к нам. Даже взрослые иногда не понимают – зачем им всё это и для чего? Не говоря уже и о детях… Но, в реалиях нашей жизни, из-за сложившейся ситуации – дистанционные технологии стали необходимостью, частью образовательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 268
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладкова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладкова Виктория Викторовна
    Гладкова Виктория Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 8878
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе