Инфоурок ОБЖ КонспектыМастер класс по теме: Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации.

Мастер класс по теме: Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер класс по теме:                                                                              Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации.

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

Составил: Сидоров Руслан Дмитриевич Преподаватель-организатор ОБЖ                    1 квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

Разработка мастер класса по теме:                                                      Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации.

Вид занятия: лекция, практическое  занятие

Продолжительность:  30 минут.

 

Цель занятия:
-
познакомиться с современным алгоритмом оказания первой помощи  и обучиться практическим действиям на современном тренажере.

 

Учебные вопросы:

1. Основные признаки жизни у пострадавшего. Причины нарушения дыхания и кровообращения.                                                                                                                           2. Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР). Техника проведения искусственного дыхания и давления на грудину пострадавшего.                                                                                                                      3. Особенности СЛР у детей.                                                                                                  4. Выполнение алгоритма  сердечно - легочной реанимации.

Материально-техническое обеспечение:                                                     

·   Тренажер  манекен для  отработки приемов сердечно-легочной реанимации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность темы:

                                                                          

       Своевременное оказание первой  помощи может оказать решающее значение в сохранении жизни и здоровья пострадавшего. Фактор времени является ключевым моментом.

В реальной ситуации помочь пострадавшему до прибытия скорой помощи или спасательной службы сможет только человек, оказавшийся рядом  и лишь в том случае, если он обучен и владеет  практическими навыками приемами первой помощи. От того, насколько грамотно и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего.

 

 

Эпиграф

Навыки оказание первой помощи – это то, что лучше знать, но никогда  не применить, чем не знать и оказаться беспомощным в экстренной ситуации.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                     

 

Ход занятия.

Здравствуйте уважаемые коллеги!

В человеческой жизни бывают такие моменты, когда случаются несчастные случаи, связанные с остановкой сердца и дыхания на улице, на работе, на производстве.  Вы можете оказаться  рядом  с пострадавшим  и ни чего не предпринять, просто потому что, не знаете, как ему помочь. А время, отведенное для сохранения  жизни  пострадавшего,  неумолимо  уменьшается. Чтобы  не потерять  этот последний шанс в таких экстренных ситуациях,  мы должны  уметь оказывать первую помощь  при неотложных состояниях.

 

Представьте  такую ситуацию, вы стали свидетелем несчастного случая, пострадавший лежит на спине, на полу  в комнате.                                                                                                           Вопрос. Как проверить состояние пострадавшего, что относиться к показателям состояния пострадавшего?

 

 

Ответы

1.   сознание

2.   дыхание

3.   кровообращение.

 

 

Если эти признаки отсутствуют, значит, останавливается сердце, кровообращение нарушается, пульс на сонной артерии не определяется, значит артериальная кровь не поступает в головной мозг, пострадавший теряет сознание, дыхание  останавливается – это свидетельствует о наступлении Клинической смерти, (начальный этап  гибели организма) но, клетки его мозга и других жизненно важных органов еще живы в течение короткого времени, до тех пор, пока не истощится кислород, содержащийся в крови. Клиническая смерть длиться 3-4 минуты максимум 5,6 минут, в течение которых возможно вернуть к жизни пострадавшего  при проведении реанимационных мероприятий.

 

 

Итак,  мы знаем,  как проверить состояние  пострадавшего, и причины наступления клинической смерти.

Переходим  к 2 вопросу. Техника проведения искусственного дыхания и давления на грудину пострадавшего.

 

Мы узнали из 1 учебного вопроса что,  клиническая смерть длиться максимум 5, 6 минут и если, за это время не приступить к реанимационным мероприятиям, пострадавшего  спасти  будет невозможно и клиническая смерть перейдет фазу биологической смерти.

Прежде чем, приступить к алгоритму оказанию помощи, рассмотрим определение Сердечно-легочная реанимация.

Сердечно-легочная реанимация - это комплекс неотложных мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти.

 

 

 

 

 

 

Последовательность проведения СЛР.

1.     На месте происшествия участнику оказания первой помощи следует оценить безопасность для себя, пострадавшего (пострадавших) и окружающих.

 

 


2. Проверить наличие сознания у пострадавшего.  Для оценки сознания пострадавшего необходимо взять его за плечи, аккуратно встряхнуть  и громко спросить: «Что с Вами?  Помощь нужна?».  При наличии сознания пострадавший сможет ответить на эти вопросы. Если пострадавший находится в сознании, следует перейти к его осмотру на наличие травм. В случае отсутствия признаков сознания у пострадавшего необходимо проверить у него наличие дыхания.    

                                                                                     

3. При отсутствии признаков сознания необходимо  открыть дыхательные пути и проверить наличие дыхания. Для этого следует одну руку положить на лоб пострадавшего 2-мя пальцами другой, взять за подбородок и запрокинуть голову. При подозрении  на травму шейного отдела позвоночника  запрокидывание  следует выполнять максимально аккуратно и щадяще. Затем следует наклониться  щекой и ухом ко рту и носу пострадавшего и в течение 10 сек. послушать дыхание, почувствовать его своей щекой и посмотреть на движения грудины.   При отсутствии дыхания грудина пострадавшего останется неподвижной, звуков его дыхания не будет слышно, выдыхаемый воздух изо рта и носа не будет ощущаться щекой. Отсутствие признаков дыхания определяет необходимость вызова скорой медицинской помощи и проведения сердечно-легочной реанимации. Для оценки кровообращения возможно определение пульса на сонной артерии

 

 


4. При отсутствии признаков дыхания у пострадавшего участнику оказания первой помощи следует организовать вызов скорой медицинской помощи, для этого участник обращается к конкретному человеку и просит вызвать скорую помощь. Указания следует давать кратко, понятно, информативно:  «Человек не дышит. Вызывайте «скорую». Сообщите мне, что вызвали».                                                                                                             При отсутствии возможности привлечения помощника, скорую медицинскую

помощь следует вызвать самостоятельно.

 

 

 

 


4.   Одновременно с вызовом скорой медицинской помощи  необходимо приступить к надавливаниям на грудину. При этом основание ладони помещается на середину грудины пострадавшего, кисти рук берутся в замок, руки выпрямляются в локтевых суставах. Надавливания на грудину осуществляются на твердой ровной поверхности на глубину 5 – 6 см с частотой 100-120 в минуту перпендикулярно плоскости грудины.

 

5.   После надавливаний на грудину необходимо осуществить вдохи искусственного дыхания. При проведении вдохов следует открыть дыхательные пути пострадавшего, зажать его нос двумя пальцами и выполнить выдох в дыхательные пути пострадавшего в течение 1 с. Ориентиром достаточного объема вдуваемого воздуха является начало подъема грудины, определяемое участником оказания первой помощи визуально. После этого, продолжая поддерживать проходимость дыхательных путей, необходимо дать пострадавшему совершить пассивный выдох, после чего повторить вдох искусственного дыхания. При этом рекомендуется использовать устройство для проведения искусственного дыхания из аптечки первой помощи (автомобильной). Далее следует продолжить реанимационные мероприятия, чередуя 30 надавливаний на грудину с 2-мя вдохами искусственного дыхания.

   Теперь рассмотрим 3учебный вопрос.

    У детей сердечно-легочная реанимация проводится с той же частотой и тем же соотношением вдохов искусственного дыхания и надавливаний на грудину, что и у взрослых. При проведении вдохов следует визуально контролировать объем вдуваемого воздуха (до начала подъема грудины).

Надавливания на грудину выполняются на глубину, равную одной трети поперечного размера грудины (примерно 4 сантиметра у детей до 1 года и 5 сантиметров у детей старшего возраста).   Детям младшего возраста надавливание на грудину производиться  ладонью одно руки,  (соотношение 2Х15), более старшего возраста двумя руками,  как и взрослым (соотношение  2Х30).

 

Переходим заключительному 4 учебному вопросу.  Выполнение алгоритма сердечно-легочной реанимации на современном тренажере.

1 этап. Один участник  выполняет  алгоритм сердечно-легочной реанимации  (не комментируя свои действия).

2 этап. Участник выполняет  сердечно-легочную реанимацию и при этом объясняет последовательность действий.  

3 этап.  Один  участник  комментирует, другой выполняет алгоритм  сердечно-легочную реанимацию.

 

Заключение

Остановка дыхания является наиболее опасным состоянием, которым  может  привести к смерти пострадавшего в течение нескольких минут. Крайне важно своевременное и правильное проведение реанимационных мероприятий, что может способствовать спасению жизни пострадавших.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс по теме: Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка мастер класса по теме: Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации.

.Цель занятия:

- познакомиться с современным алгоритмом оказания первой помощи и обучиться практическим действиям на современном тренажере.

Данный мастер класс проводиться для педагогического коллектива, также можно провести с учащимися старших классов.

Основные вопросы мастер класса..

1. Основные признаки жизни у пострадавшего. Причины нарушения дыхания и кровообращения. 2. Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР). Техника проведения искусственного дыхания и давления на грудину пострадавшего. 3. Особенности СЛР у детей.4. Выполнение алгоритма сердечно - легочной реанимации.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Патриотическое воспитание учащихся в системе урочной и внеурочной деятельности в курсе предмета ОБЖ»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 47. Патриотизм и верность воинскому долгу - качества защитника Отечества
  • 05.08.2020
  • 420
  • 4
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Исследовательская работа по теме: «Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения».
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 16. Первая помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте
  • 05.08.2020
  • 4650
  • 83
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Урок ОБЖ в 10 классе по теме: Вредные привычки,их влияние на здоровье человека.Профилактика вредных привычек.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 29. Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек
  • 05.08.2020
  • 706
  • 14
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2020 1614
    • DOCX 43 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоров Руслан Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоров Руслан Дмитриевич
    Сидоров Руслан Дмитриевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58537
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек