Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 2 г.Йошкар-Олы»
Гребнева
Татьяна Николаевна,
учитель
марийского (государственного) языка
и ИКН
Мастер
класс по теме «Йошкар-Ола – рудола
Цель
мастер-класса: познакомить присутствующих и продемонстрировать
методические приемы личностно-ориентированной технологии развития критического
мышления, технологии продуктивного чтения, игровые технологии в образовательном
процессе.
Ход мастер – класса:
I.
Оргмомент
Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас на мастер -
классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт
вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой.
Я желаю нам успехов.
Распределение роли по группам и выбор таймкипера.
Работать будем в группах. Для этого
нужно распределиться по группам. У вас на руках листочки с орнаментом разного
цвета. Орнаменты красного цвета садятся за этим столом, синие и т.д.
Распределение роли по группам.
Нужно распределить роли по группам. Таймкипер будет следить за временем, если
команда готова поднимает орнамент.
II.
Мотивация
к мастер-классу.
Предлагаю начать нашу работу.
Для вас звучит песня в исполнении Торощиной Натальи «Мотор марий мландем».
Слова и автор песни - Мамаев Александр- родитель нашей школы.
Понравилась вам песня? А как вы
думаете тема, нашего урока какая?
На обсуждение даётся одна минута.
Высказывания участников.
III. Работа
по теме.
Определение темы
мастер-класса
Вы, наверное, сегодня долго искали
нашу школу. По пути в школу какие вывески на марийском языке
увидели?
Время выполнения 3 минуты.
Таймкиперы следите за временем.
Создание
плаката по теме «Город»
синквейн – форма
письменной рефлексии, он дает возможность резюмировать информацию, излагать
сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах, проявить творчество.
Работа с текстом
Интересная,
нужная.
Понимать,
составлять, прогнозировать.
Работать с текстом
нужно на всех уроках.
Идеальный
читатель.
Работа в группах, создадим
синквейны и оформим в их виде небольших в плакатах по теме «Город». Плакатом
обычно называют либо агитационный рисунок с кратким текстом, либо один
текстовый призыв, выполнененный без рисунка. Роль текстового призыва в нашем
плакате будет выполнять синквейн.
Работаем в группах. Поэтому
окончанию занятия у нас будет сразу 5 коллективных творческих проектов. Я
уверена, что они станут достойным украшением нашего праздника. Составляем синквейн,а
кто забыл посмотрите правила составления. Время выполнения работы 5 минут.
иллюстрирование – Наиболее
широкое применение на уроках марийского языка и ИКН получили приёмы
графического и словесного иллюстрирования.
Эти виды работ тесно связаны между собой, дополняют друг друга. Рисунки же,
выполненные детьми на основе прочитанного, помогают учащимся не только
конкретизировать, уточнить полученные представления, но и в доступной форме
(через цвет, отдельные изобразительные детали) выразить своё отношение к
изображаемому. Кроме того, возможность опереться на рисунок создаёт для ребёнка
такие речевые ситуации, при которых он не может не заговорить.
Чтение текста с
маркировкой по методу инсерт.
На ваших столах текст «Из истории
города Йошкар-Олы. Чтение текста с маркировкой по методу инсерт.
ИНСЕРТ это маркировка текста
значком по мере его чтения и осмысление (авторы Воган и Эстес модификация
М.Стил). Самоактивизирующая системная разметка для эффективного чтения и размышления.
Работа с текстом. На
протяжении многих лет, работая в школе, обратила внимание на то, что у детей
слабо сформированы навыки развития речи. Учащиеся не всегда могут свободно
аргументировать свои выступления, делать обобщённые выводы, или просто свободно
и произвольно общаться друг с другом. Зачастую они стараются заменить живую,
культурную речь стандартной житейской мимикой и жестами, т.е. примитивными
невербальными способами общения. Ребята затрудняются в создании
самостоятельных, связных, обобщённых устных и письменных высказываний.
Ученики допускают большое количество речевых, орфографических и пунктуационных
ошибок.
Поэтому
целью в преподавании марийского (государственного) языка считаю создание
условий на уроке для формирования коммуникативной и языковой компетенции.
Работа
над текстом.
чтение
с остановками
– условное название методического приема по организации чтения текста с
использованием различных типов вопросов. Данный прием работает как при
самостоятельном чтении, так и при восприятии текста на слух и применяется на
стадии осмысления содержания.
Данный
прием учитывает следующее: текст не должен быть учащимся; текст заранее делится
на части: помечается «первая остановка», «вторая остановка» и т.д. После
каждой остановки задаются вопросы по прогнозированию сюжета. Перед прочтением
неизвестного текста нужно подготовить учащихся к личностному восприятию
произведения. (Стадия вызова) Я хочу вам показать работу на этой стадии.
История города узнали, а теперь перейдем
на марийский текст.
Я вам прочитаю текст
«Йошкар-Ола-Чарла». Какие знакомые слова услышали. Попробуем перевести на
русский язык.
А теперь предлагаю задание каждой группе.
Нужно выбрать правильный ответ.
Чын але чын огыл?
Работа для групп. Составить пять
предложений на марийском языке.
-
Фантастическая добавка - Анатолий Гин в своей книге «Приемы педагогической
техники» определяет «Фантастическую добавку» как прием, направленный
на привлечение интереса к произведению. Прием предусматривает перенос
учебной ситуации в необычные условия или среду. Можно перенестись на
фантастическую планету; изменить какую – либо ситуацию; придумать
фантастического героя; перенести литературного героя в современное время;
рассмотреть привычную ситуацию с необычной точки зрения.
А теперь представьте, что вы пришли на
курсы ускоренного изучения корейского языка, где применяется прием погружения в
языковую среду. Сейчас мы с вами тоже погрузимся в
языковую среду.
Мы будем учиться и произносить чисто
марийский звуки.
Э-о
Конструирование текста.
Все фразы отработаны, теперь можно перейти
конструированию вашего текста. Первая задача из теста выразить предложение,
которое вы выбрали и можете клеить на ватман. Вы можете встать, чтобы
разложить на столе в нужном порядке. Работайте командой, от вашей сложенной
работы зависит ваш успех.
Алгоритм действий.
1.Прочитайте текст.
2.Выберите пять предложений с текстом.
3.Разложите их на столе так, чтобы
получился связный текст.
4.Приклейте предложения по порядку на
ватман.
5.Отработать и готовый текст в группе.
Рефлексия
У меня на мастер-классе выросла чудо
дерево. На нём не листочки, а плоды знаний.
Представьте, встретитесь через 10 лет на
нашем семинаре. И нужно озвучить свой результат. Работа с масками.
IV. Работа
с текстом – это интересный и полезный вид работы, позволяющий проверить не
только уровень понимания текста, но и умение его анализировать. Современная
школа должна подготовить человека думающего и чувствующего, который не только
имеет знания, но и умеет использовать эти знания в жизни, который умеет
общаться и обладает внутренней культурой.
21 век – время торжества гуманитарных
знаний, гуманитарных наук.
Век 21 – век открытий,
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Желаю Вам, чтоб дети в Вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Здоровья Вам и творческих успехов
В век инноваций, новизны!
Спасибо
за внимание!