Инфоурок География Другие методич. материалыМастер – класс «Применение современный IT- технологий на уроках географии»

Мастер – класс «Применение современный IT- технологий на уроках географии»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Весна.docx

Весна

Календарная весна в Северном полушарии начинается 1 марта и длится три месяца. Времена года в Северном и Южном полушариях нашей планеты располагаются прямо противоположно друг другу, в зеркальном отображении. Это касается всех времён года. Вернёмся в Северное полушарие и посмотрим на этот замечательный переходный период между зимой и летом. 

Весной световой день постепенно становится больше, и температура воздуха увеличивается. Природа как бы просыпается после зимы. Земля прогревается, и на деревьях появляются листочки. Возвращаются из тёплых стран перелётные птицы, улетевшие осенью на зимовку. Через некоторое время всё вокруг зеленеет и начинает цвести. Окружающий фон наполняется звуками: насекомых, птиц, животных и т.д. Люди, занимающиеся сельским хозяйством, начинают возделывать землю, сажать и сеять различные сельхозкультуры. Постепенно весна проходит и ей на смену идёт очередное время года. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «Применение современный IT- технологий на уроках географии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Зима.docx

Зима

В Северном полушарии нашей планеты календарная зима начинается 1 декабря и длится три месяца: декабрь, январь и февраль. Всё вокруг покрывается снегом, метель и вьюга наметают большие сугробы. Температура окружающего воздуха становится минусовой. Это самое холодное время года. Люди кутаются в тёплые одежды только детишкам весело. Они берут свои санки, ледянки или ватрушки и бегут кататься с горок. Раскрасневшись и получив море положительных эмоций, они возвращаются домой.

Зимой световой день короткий, после непродолжительного дня быстро наступает ночь, а утром дети идут в школу пока ещё не встало Солнце. Температура воздуха отличается сильными морозами и непродолжительными оттепелями, во время которых идут сильные снегопады и метель. Природа как бы засыпает после осени. Почва промерзает и деревья стоят в состоянии сна. Зима в северном полушарии довольно продолжительный сезон года. Окружающий фон затихает и уже не слышны звуки: насекомых, птиц, животных и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «Применение современный IT- технологий на уроках географии»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лето.docx

Лето

Календарное лето в Северном полушарии начинается 1 июня и длится три месяца: июнь, июль и август. Люди, живущие в Северном полушарии, даже не задумываются, что в июне на другой стороне планеты (в Южной Америке или южной части Африки) идёт зима. Правда их зиму нельзя сравнивать с зимой в Северном полушарии, но климатическая смена времён года там тоже есть. 

Лето – наиболее тёплое время года. В этот период идут самые длинные световые дни и самые короткие ночи. Люди летом стараются ехать в ещё более тёплые места Северного полушария, расположенные ближе к экватору. Большинству хочется погреться на тёплом песочке и искупаться в морской воде. Мир растений и животных находится в состоянии наибольшей активности, цветение трав, созревание ягод и грибов, зелёные огурчики и спелая клубника не оставляет равнодушным ни одного ребёнка. Окружающий фон наполнен звуками: насекомых, птиц, животных и т.д. Земля прогревается на столько, что можно бегать по густой траве босиком. Под палящими лучами Солнца вся природа прогревается на столько, что даже дождь летом становится тёплым, а на небе появляется яркая радуга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «Применение современный IT- технологий на уроках географии»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МК на форум Шарипова Д.В..docx

Мастер – класс для семинара по развитию функциональной грамотности на уроках

«Применение современный IT- технологий на уроках географии»

Ссылка на презентацию:

https://docs.google ….

Я предлагаю вам перенестись в наше прекрасное беззаботное детство и оказаться за школьной скамьёй на уроке географии. А чтобы подсластить сегодняшнюю встречу, я вас угощу конфетами (конфеты 4 разных вида с ассоциациями времён года), а какой именно конфетой, вы выберете сами - каждый «участник» берёт 1 конфету. Присаживайтесь за столы с названием конфеты, какую вы сейчас для себя выбрали. Итак, мы с вами разделились на 4 группы.

 

Но прежде чем приступить к работе, немного развлечёмся. Я буду читать вам загадки, а вы угадывать.

                                                                         .

1.                    - Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой)

 

2.                    Тает снег, звенят ручьи,

Всё сильней потоки.

И летят уже грачи

К нам из стран далёких. (Весна)

 

3.                    Солнце припекает,

Цветы расцветают,

Бабочки порхают,

Ягоды поспевают,

Когда это бывает? (Лето)

 

4.                    Вот и стали дни короче,

И длиннее стали ночи,

Птицы тянутся на юг,

Пожелтели лес и луг. (Осень)

 

 

- Какие ассоциации у вас вызвали названия конфет, которые вы выбрали и ответы на загадки? Что их объединяет? Правильно, это сезоны года. Наш урок будет сегодня ориентирован на изучение сезонов года, но не где-нибудь в стране Нигерия, самой большой по площади на материке Африка, а именно в нашей стране, самой большой на материке Евразия. Если в Африке всегда одно и тоже время года (ЛЕТО), то в нашей стране времена года сильно отличаются друг от друга, а какие проявления в окружающей нас среде свидетельствуют о том, что пришла зима или осень? Правильно изменения в природе.

Слайд 2 Тема нашего урока «Сезонные изменения в природе».

Слайд 3. Почему происходит смена времён года? (Вращение Земли вокруг Солнца)

Данная презентация имеет только начало по теме, сегодня вы станете участниками создания целой презентации по нашей теме. Каждая группа будет сегодня изучать информацию и преобразовывать её виде 1 слайда. 1 слайд- 1 сезон года.

 

Переходим к работе с презентацией. Даю краткие пояснения по работе (приложение 1)

Слайд 4,5,6,7 работа групп

Каждая из групп имеет своё направление в работе по сезонам года (зима, весна, лето, осень). Информация на слайде по сезонам года должна отвечать на главный вопрос «Какие изменения происходят в природе с появлением……. (зимы, весны, лета, осени)? Помогут вам с этим информация в тексте и фотографии. Можно воспользоваться планом (приложение 2):

По итогу работы в группах формируется онлайн презентация с полноценным отображением всех составляющих изменения природы с приходом разного сезона года. Один представитель от группы выходит и объясняет «Почему именно эта информация о времени года появилась на слайде?»

Презентацию можно использовать, как в онлайн формате (так она не будет занимать много места на флэшках, а также её можно будет использовать в любое время (Точно не потеряется!)

 Слайд 8. Смена времён года- удивительное явление в природе.

 

Слайд 9. Закрепление по теме. Работа с Google опросом (https://docs.goo....

Итог:

Кант очень мудро заметил: «Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды».  Мне бы хотелось, чтобы мы, глядя сегодня на наших детей, не взирая на все сложности воспитания и обучения нынешнего поколения, видели в них только доброе искреннее…

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Google Презентации (Яндекс Презентации и т.д. ) – это онлайн-приложение, в котором можно создавать и редактировать презентации, а также работать одновременно с другими пользователями.

Шаг 1. Создайте презентацию.

Вот как это сделать:

  1. Откройте страницу slides.google.com или же  docs.yandex.ru
  2. Нажмите на значок Плюс под заголовком "Создать презентацию" в левом верхнем углу экрана. Откроется новая презентация.

Шаг 2. Внесите необходимые изменения самостоятельно или сразу переходите к Шагу3.

Вы можете добавлять в презентации текст, изображения и видеозаписи, а также редактировать и форматировать эти данные.

Шаг 3. Пригласите соавторов.

Откройте доступ к файлам и папкам и разрешите другим пользователям просматривать, редактировать или комментировать их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

1.      Фоном для слайда сделать картинку отражающую основное представление сезона года.

2.      Дать описание неба используя слова: чистое, хмурое, постоянно затянуто облаками, ясное, голубое, серое и т.д. (Небо ….)

3.      Дать описание осадков используя слова: в виде снега, сильных, но коротких по продолжительности дождей, моросящий дождь, затяжной дождь, изморось, частые туманы и т.д  (Осадки…)

4.      Дать описание температуре воздуха используя слова: стало теплее, жарко, прохладно, сильный мороз и т.д. (Температура окружающей среды…)

5.      Дать описание почвы используя слова: оттаяла, промёрзла, быстро прогревается, имеет покров в виде  (снега, опавшей листвы, ароматной зелени и т.д) (Почва…)

6.      Приветствуется отражение происходящее не только в природе, но и с растениями и животными (Растения….., Животные…..)

7.      Приветствуются дополнительные картинки и оформление слайда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «Применение современный IT- технологий на уроках географии»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Осень.docx

 

Осень

Календарная осень в Северном полушарии начинается 1 сентября и длится три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь. Это переходной период между летом и зимой. Световой день постепенно уменьшается, а ночи становятся длиннее. Температура воздуха тоже уменьшается. Кроме всего прочего, осень характерна уборкой урожая. Усилия, затраченные весной и летом, теперь дают свои плоды. Перед зимним сезоном закрома заполняются урожаем. Перелётные птицы улетают в тёплые края, а медведи готовятся к глубокому сну (спячке), Вся природа тихонько засыпает. Солнце спускается ближе к горизонту и уже так сильно греет, как летом. Осенний дождь отличается своей прохладой и тихой изморосью, может длиться несколько дней или даже недель. Почва постепенно остывает и приобретает тёмные тона, так как верхний растительный покров уже прошёл процесс отмирания, а зелёные летняя листва стала коричневой и чёрной.

Но этот период не только важен с практической точки зрения, но ещё и ранняя весна отличается своей красотой – «Золотая осень». Очень многие деревья меняют цвет своих листьев с зелёного на жёлтый, а некоторые — на красный. Многие художники осенью выезжают на этюды, чтобы запечатлеть для потомков незабываемую красоту природы. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «Применение современный IT- технологий на уроках географии»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2023 102
    • RAR 42.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Дина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Дина Владимировна
    Шарипова Дина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20717
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе