Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер класс Применение стратегий критического мышления для формирования положительной мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы

Мастер класс Применение стратегий критического мышления для формирования положительной мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Алматинская область

Жамбылский районный отдел образования

Августовская конференция

Секция учителей русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Применение стратегий критического мышления

 для формирования положительной мотивации учащихся

 на уроках русского языка и литературы»

 

 

 

 

 

 

Провела

 учитель русского языка и литературы

 СШ села Мынбаева  Аккушкарова Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узынагаш 2015

 

Цель мастер-класса:  передача опыта по использованию стратегий критического мышления  как один из способов повышения мотивации  познавательной активности учащихся на уроках.

Задачи: 

·        Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

·        Распространение педагогического опыта.

·        Создать условия для активного взаимодействия участников мастер - класса между собой;

·        Организовать рефлексию мастер-класса с целью определения его  результативности.

Результаты  обучения:

Учителя знают:

-  основные методы мотивации и стимулирования  деятельности учащихся.

Понимают:

- что необходимо уделять особое внимание  повышению мотивации, как основному условию повышения познавательной активности учеников.

Готовы:

-творчески планировать ход урока с развития мотивации  учащихся к учебной деятельности.

Форма мастер-класса:   лекция-беседа с использованием компьютерной презентации; практическое занятие.

Наглядность: раздаточный материал (памятки для учителей, с полным описанием различных приёмов и методов);   материал для выполнения практической работы участниками мастер-класса; 

Приёмы: проблемные вопросы и ситуации; творческие задания; вовлечение  участников в групповую работу,  рефлексия.

                                  

                                 Ход мастер – класса

1.                 Постановка проблемы.

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас! Мне очень хочется , чтобы вы получили для себя полезную информацию, которую  сможете использовать в своей работе и поделиться своим небольшим опытом работы.

Упражнение - разминка «Нас с тобой объединяет»

Каждый участник, называя своё имя по кругу, обращаясь по очереди к соседу, находит общее между собой с тем человеком, к которому он обращается, заканчивая следующее предложение «Нас с тобой объединяет…»

Цель : снятие напряжение усталости, создание атмосферы психологического и коммуникативного комфорта, пробуждение интереса к коллегам по работе.

2.Вступительное слово (теоретическая часть)

- Нашу встречу мне бы хотелось начать с высказывания Джона Дьюи: « Если мы будем учить сегодня так, как  учили вчера, мы украдём у детей завтра».

 - Действительно, в настоящее время учитель  решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в  новых условиях?»  

     Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом  и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог  бы  прекрасно  заниматься, а  желания  нет». В  этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности  в знаниях, нет интереса к учению.

   В чем сущность потребности в  знаниях?  Как  она  возникает?  Как  она развивается?  Какие   педагогические   средства   можно   использовать   для формирования у учащихся положительной мотивации к получению знаний?  Эти  вопросы  волнуют многих педагогов и родителей.

   Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса, не  осознавая  потребности  в них. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у  ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности. Множество педагогов на сегодняшний день занимаются решением этой проблемы.

Презентация

В презентации и памятках (раздать коллегам) даны приёмы и стратегии с описанием, которые наиболее успешно могут применяться учителем на уроках. За год работы над данной проблемой : «Развитие навыков критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы для повышения мотивации к предмету и качества образования»  я не скажу, что использую все, но некоторые довольно успешно практикую.

Сегодня я предлагаю на практике рассмотреть, один из приёмов, это «Пирамида», который очень нравится моим учащимся и применяется как на уроках русского языка, так и литературы.

 Практическая часть

Объединение в группы

Приём «Догадайся сам» Используя слова разных частей речи, предложить собраться коллегам в группы, но по какому принципу не сообщать.)

Анализ упражнения

Пирамида 
Этот приём помогает составлять тексты, превращать их в рассказы, отзывы, рецензии. Я переработала и адаптировала этот приём к потребностям уроков словесности. Он универсален для работы с учащимися любого возраста. Урок, на котором применяется данный приём, строится так: 
1. Знакомство с текстом (чтение учителем вслух или индивидуальное чтение). 
2. Письменные ответы учащихся – построение «пирамиды». 
3. Дополнение каждой строки «пирамиды» - составление основы – заготовки текста. 
4. Написание полноценного текста. 
Лучше всего не сообщать название рассказа, над которым будем работать. После первого знакомства с текстом предложить ребятам самим озаглавить текст и затем попросить одним словом сказать, о чём он и записать это на первой строчке. (записи делаются в столбик, в левой части листа тетради. 
Затем задаётся второй вопрос и заполняется вторая строчка. Здесь нужно двумя словами сказать об особенностях рассказа. 
Третья строка – и три слова о месте и времени действия. 
Четвёртая строка – четыре слова о главных событиях рассказа. 
Пятая строчка – пять слов о главных героях и их особенностях. 
Шестая – шесть слов о чувствах, возникших в ходе чтения – в начале, в середине и в конце рассказа. 
На седьмой строке надо попытаться дополнить первую уже семью словами. 
Восьмая – при помощи восьми слов рассказать о личном восприятии рассказа или о том, посоветуют ли ребята прочитать его своим друзьям. 
Эту часть урока можно делать на доске и в тетрадях (особенно поначалу, когда прием ещё не знаком детям) можно – только индивидуально или в группах. 
Вопросы для построения «пирамиды» - основы написания отзыва. 
1.О чём. 
2. Особенности. 
3. Место и время. 
4. Главные события. 
5. Главные герои. 
6. Ваши эмоции. 
7. Дополнение к п. 1 
8. Собственное мнение о прочитанном. 
Затем предлагается дописать, дополнить новыми словами и мыслями каждую строчку. Для наглядности это лучше сделать пастой другого цвета, чтобы был виден ход работы над рассказом. При этом нужно помнить о правилах: 
• Можно менять формы слов, части речи, число и род; 
• Порядок использования слов, записанных в одной строке, может быть любой, но надо использовать все слова; 
• Нельзя менять порядок строк, порядок изложения ответов. 
В тетради получается текст-заготовка, из которого можно составить сочинение, отзыв, рецензию. 
Самое интересное в том, что этот приём универсален. Он подходит для работы с текстами любого стиля, на любом уроке. В процессе построения «пирамид» происходит обсуждение, разговор, упорядочиваются и систематизируются мысли и знания как учащихся, так и педагога. 

 Представление результатов работы, обсуждение. 

Подведение итогов: Технология развития критического мышления в групповой работе учащихся располагает огромным арсеналом приемов и стратегий и способствует активизации познавательной деятельности учащихся. Отметим, что используя предложенные приёмы и технологии ученик проделывает  большую мыслительную работу: усваивает информацию, анализирует её, учится делать обобщения, выделяет  главное, существенное. В результате формируются способности визуального мышления, изложения кратких и точных выводов, прочные знания, развиваются умения работы с различными источниками информации.

 

ЗАПОМНИТЕ!
Личность учителя и характер его отношения к ученику также формирует  положительную мотивацию к обучению. 
Учитель должен являть собой образец внутренне мотивированной личности, то есть это должна быть личность с ярко выраженным доминированием любви к педагогической деятельности и интересом к ее выполнению, высоким профессионализмом и уверенностью в своих силах, высоким самоуважением. Учитель должен ожидать от каждого ученика положительных  результатов, возлагать на них надежды и верить в их способности. Учитель должен любить учеников, уважать их, верить в их изначальную доброту, творческую активность и любознательность, то есть он должен    быть гуманистически ориентированным педагогом.

Рефлексия

Прием «Точка зрения»
-Выскажите свою точку зрения относительного мастер-- класса и  своего самочувствия на нём. Поставьте точку в определённой части плоскости.                                                                                           Очень хорошо                                                     Ничему не научился

 
 
 
 Очень плохо                                                        Многому научился
                            

 

РЕФЛЕКСИЯ
* Назовите соответствующую фразу:
      1.Мастер-класс полезен, все понятно.
      2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
      3.Еще придется потрудиться.
      4.Да, трудно все-таки учиться!
Незаконченное предложение:
Самым интересным для меня было …, потому что …
Самым скучным для меня было …, потому что …
Теперь бы я ещё хотел узнать о …, потому что …
Я был бы рад …, потому что … .  Мне понравилось …, потому что … 
Мне не понравилось …, потому что …

*Позициональная дискуссия:
 
Работа  была плодотворной, потому что …
Я согласен с тем, что мы хорошо поработали, так как …
Однако мы не узнали о …
Нельзя не согласиться с тем, что хотелось бы узнать о  …
Несмотря на то, что мы не узнали…, работа позволила…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс Применение стратегий критического мышления для формирования положительной мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 885
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аккушкарова Гульмайра Мурзакановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91980
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек