Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМастер-класс «Проектно - исследовательская деятельность в детском саду, как один из методов подготовки детей к школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования»

Мастер-класс «Проектно - исследовательская деятельность в детском саду, как один из методов подготовки детей к школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №16 «Тополек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Проектно - исследовательская деятельность в детском саду, как один из методов  подготовки детей к школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель-логопед МАДОУ №16

комбинированного вида «Тополёк»

Левагина Елена Вячеславовна 1 КК

 

 

 

 

 

г.Серов, 2021г.

Дата проведения:14.04.21г

Актуальность:

1.     Помогает ребенку получить ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов.

2.     Все возрастающая динамичность внутри общественных взаимоотношений, требует поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах. Нестандартность действий основывается на оригинальности мышления.

3.     Проектная деятельность помогает выйти за пределы культуры (познавательная инициатива) культурно – адекватным способом. Именно проектная деятельность позволяет не только поддерживать детскую инициативу, но и  оформить ее в виде культурно – значимого продукта.

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по организации проектной деятельности в ДОУ.

Задачи:

1. Формирование знаний о проектах и проектной деятельности.

2.  Развитие интереса и изучение разных способов создания проектов.

3. Познакомить педагогов с технологией проектной деятельности, создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью стимулирования развития интеллектуальной и творческой инициативы педагогов.

4. Содействовать совершенствованию профессионального уровня педагогов через использование творческих форм активации и осмысления своей педагогической деятельности.

.

Методы и приёмы: объяснение, демонстрация презентации, анализ содержания, формирование первичных умений создания проектов с педагогами, показ своих проектов (из опыта работы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мастер-класса

Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Левагина Елена Вячеславовна. Я учитель-логопед со стажем педагогической работы 14 лет и 11 лет в должности учителя логопеда. Имею 1 КК. Работаю в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении № 16 «Тополек».

Если вы любите исследовать, искать, наблюдать, преодолевать трудности, то этот мастер-класс для вас. Тема моего мастер-класса «Проектно-исследовательская деятельность в детском саду, как один из методов  подготовки детей к школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования». Цели и задачи данного мастер-класса вы можете увидеть на экране.

Почему я все таки остановилась именно на данном мастер классе, а не выбрала более новый для всех метод, прием или технологию? Отвечаю: эта деятельность позволяет мне уйти от шаблонных стандартных действий. Дети в результате этой деятельности учатся работать с информацией, отмечается значительное развитие речи, дети уходят от стандартных решений. Мне нравится самой этим заниматься. Опыт моей работы в данном направлении занимает вот уже 9 лет. Неоднократно принимала участие с детьми на конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Я-исследователь». Каждый год занимали 1 место в городском этапе, призовые места в региональном этапе и не однократно являлись призерыами всероссийского этапа. Данный опыт работы тиражировала неоднократно в рамках города и для педагогов Новолялинского района. В своей работе я ориентируюсь на методику работы исследовательского обучения дошкольников Александра Ильича Савенкова.

Современное общество ставит перед детским садом задачу подготовки выпускника не только овладевшего программой, но и мыслящего, умеющего самостоятельно добывать и применять знания. Формированию подобных навыков и способствует работа над проектами. Хочется отметить, что ребята с удовольствием занимаются проектно-исследовательской деятельностью. Они с интересом  наблюдают за тем, что происходит в окружающем мире, могут  выдвигать порой фантастические гипотезы, находить ответы на свои вопросы. Важно поддерживать интерес детей и научить правильному подходу к этому творческому виду деятельности. Но, прежде всего, педагог сам должен понимать важность и необходимость проектно- исследовательской работы для достижения результатов.

Прежде, чем поделиться опытом своей работы, ответьте на вопрос «Что я знаю о проектной деятельности?»

Ответы коллег.

Да, все верно, это тоже часть проектной деятельности. И я для себя выделила определение, что же для меня означает проектная деятельность.

Проектная деятельность в педагогике – один из активных методов для всестороннего развития детей, который позволяет решать проблемы, лично значимые для ребенка в определенный отрезок времени и оформлять результат его исследований в некий конечный продукт.  (на экране)

- А для чего нужна проектная деятельность детям дошкольного возраста?

Ответы коллег.

Присоединяюсь ко всем ответам и добавлю от себя. Для развития самостоятельности, способности синтезировать накопленные знания и рассматривать любую проблему как систему взаимосвязанных объектов.

 Что является отличительной особенностью Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного образования? Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, главной целью которого - формирование успешной личности.
Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.
Каким должен быть выпускник детского сада в соответствии со стандартом?
Ребенок - выпускник детского сада должен обладать личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям,
любознательность.

Отсюда следует, что цель детского сада - эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребенка. При этом надо учитывать, что дети сегодняшние, это дети не те, что были вчера.

Переходим непосредственно к проектной деятельности.

- Теперь нам необходимо определиться с темой проекта. С её выбором не стоит затягивать. Большинство детей, за исключением одарённых, не имеют постоянных пристрастий, их интересы ситуативны. Действовать нужно быстро, пока интерес не угас. Подумайте,  какая бы тема была интересна именно вам в работе с детьми? У вас у всех есть листы, с которыми мы сегодня будем работать.

Запишите свою тему на листках.

- Я остановлюсь на теме «Быт крестьянской избы». Над этой темой мы уже работали с детьми. Одна из моих любимых тем.  Но прежде, чем заняться проектом, нам нужно определиться из каких структурных компонентов будет состоять наш проект.

Структурные компоненты проекта (на экране)

1. Проблема (выбор темы).

2. Проектирование или планирование.

3. Поиск информации.

4. Продукт (практический результат: выставка, журнал, газета, игра, карта, коллекция, альбом, реклама, сообщение, концерт и т. д.).

5. Презентация, представление проекта.

6. Портфолио.

С темой проекта мы определились, и  теперь самый сложный этап работы это постановка проблемы (почему вы захотели исследовать именно эту тему). Инициатором постановки проблемы может быть сам педагог, потому что детям порой это очень сложно сделать. Запиши пожалуйста в двух словах вашу проблему. Пока записываете, послушайте проблему моей темы: «Однажды дома я смотрела сказку Морозко и меня впечатлила изба, в которой жили герои сказки. А в избе было много разных предметов, которые были мне совсем неизвестны. У мамы я спросила, для чего нужны эти предметы и что это такое вообще?! Мама, конечно обо всем мне рассказала, но мне захотелось узнать больше о быте крестьянской семьи».

И следующий этап работы выстраивание целей и задач. Как мы будем решать эту проблему? Савенков Александр Ильич, отмечает, что «определить цель исследования – значит ответить себе и другим на вопрос о том, зачем ты его проводишь».

Цель: создать в помещении детского сада мини-музей «Крестьянская изба».

Свою цель запишите у себя.

Задачи уточняют цель. Цель указывает общее направление движения, задачи описывают основные шаги.

Задачи: - изучить литературу по данной теме;

 -изучить особенности быта крестьянского дома;
- сравнить предметы быта прошлого и настоящего времени.

Свои задачи тоже отметьте на своем листке бумаги.

В ходе обсуждения проекта дети выдвигают свои гипотезы. Гипотеза – это предположение, рассуждение, догадка, еще не доказанная и не подтвержденная опытом.

Моя гипотеза: В обустройстве быта крестьянской избы были вещи, которые нашли своё продолжение в современном обустройстве нашего дома.

Ваши гипотезы тоже отразите на листах бумаги.

Откуда дети могут получить эту информацию?

Ответы коллег.

Приемы работы с информацией:

- работа с печатными изданиями (энциклопедиями, журналами, тематическими альбомами и др.);

- просмотр образовательных передач, фильмов, презентаций;

- рассказ педагогов;

- помощь родителей (совместное изучение и составление доклада о выбранном объекте или явлении) и многое другое. (на экране)

Исходя из этого мы может классифицировать проекты по следующим признакам: по составу участников, по содержанию, по тематике, по срокам реализации. (на экране)

Виды проектов по составу участников : групповые, подгрупповые и индивидуальные. (на экране)

Виды проектов по содержанию: игровые, исследовательско-творческие, практико-ориентированные и творческие.(на экране)

Виды проектов: монопроекты – одна образовательная область и интегрированные  – две и более образовательных области (на экране). 

Один из способов  разработки проекта, который мы активно  с педагогами используем на логопедической группе.

 

 

 

 

 Метод паутинки в проектной деятельности «Быт КИ» по ФГОС

Познание ведущая деятельность: познавательно-исследовательская

Счет предметов мебели, форма (из каких геометрических фигур состоит мебель), графические диктанты, задачи

Чтение худ.литературы;

Ведущая деятельность: чтение

Чтение русской народной сказки «Морозко»; чтение различных детских энциклопедий;

Коммуникация; ведущая деятельность: коммуникативная

Словарь: крестьянская изба, прялка, рубель, рушник и тд.;

Связная речь;

лексико- грамматические категории;

звукопроизношение; заучивание пословиц и поговорок

Социализация; ведущая деятельность: игровая

 Игра с макетом русской избы

Труд; ведущая деятельность: трудовая

Создание макета русской избы; создание мини-музея «Русская изба»

Безопасность; интеграция разных видов деятельности

Беседы «Как нужно правильно обращаться с мебелью», «Что нужно делать, чтобы не замерзнуть в русской избе»; «Зачем чистить крышу» и т.д.

Здоровье; интеграция различных видов деятельности

Пальчиковая гимнастика по теме «Русские народные игры»; зрительная гимнастика «Передвижение человечка по избе»

Физическая культура; ведущая деятельность: двигательная

Русские народные игры

Формы взаимодействия: с семьей и социальными партнерами

Посещение музеев в г.Серов, в п.Лобва и в г. Верхотурье; посещение детской библиотеки

Художественное творчество; ведущая деятельность: продуктивная

Аппликация «предметы обихода русской избы»; рисование избы; лепка «мебели русской избы»

Музыка; ведущая деятельность: музыкально-художественная

Русские народные запевки; хороводные игры

Режимные моменты: интеграция разных видов деятельности

Пальчиковая гимнастика, сравнивание предметов обихода, мебели сейчас и в старину, прибаутки и потешки

 

Виды проектов по срокам реализации: краткосрочные (от 1 недели до месяца), среднесрочные (1-3 месяца) и долгосрочные (6 месяцев - год) (на экране).

 В конце проекта детям, конечно же необходимо увидеть результат своей деятельности. Наши продукты это макет КИ и музей «Русская изба».

(Показываю свой макет крестьянской избы и просмотр фильма «Музей КИ в нашем детском саду»)

Презентовать свой проект дети могут по своему усмотрению: это может быть история из уст сказочного персонажа, это может быть история человека из прошлого или будущего, это может быть рассказ какого-то животного, которое жило в те времена, то есть фантазии нет границ.

К каким выводам я пришла в ходе работы над проектами с детьми. В условиях правильной организации проектно-исследовательской деятельности дети незаметно для себя овладевают: умением сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать полученную информацию, грамотно составлять и  пересказывать текст, умение рассуждать и мыслить логически. Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Способен договариваться, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя. То есть, ребенок постепенно овладевает теми знаниями, умениями и навыками, которые нужны на этапе завершения дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ).

Как сказал основоположник метода проекта Джон Дьюи «Человек по настоящему мыслящий, черпает из своих ошибок не меньше познаний, чем из своих успехов».

Я вам желаю не бояться, искать, творить, успехов вам в вашей работе! Спасибо за внимание!

 

 

 

Список используемой литературы:

1         Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте - М. Просвещение. - 2005. - 322с.

2        Боровлева А.В. Проектный метод - как средство повышения качества образования // Управление ДОУ. - 2006. - №7.

3         Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. - М.: Мозаика-Синтез. - 2008. - 112с.

4         Виноградова Н.А.Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей и родителей / Н.А. Виноградова, Е.П. Панкова. - М.: Айрис-Пресс. - 2008. - 208с.

5        Журавлев А.Л. Психология совместной деятельности. - М. Институт психологии РАН. - 2005. - 288с.

6        Журавлева В.Н. Проектная деятельность старших дошкольников. Пособие / В.Н.Журавлева. - Волгоград: Учитель. - 2011. - 302с.

7         Зеньковский В.В. Психология детства. - М.: Знание. - 2005. - 178с.

8        Кудрявцева А.И. Педагогическое проектирование как метод управления инновационным процессом в ДОУ / Под общ. ред. Г.Д. Ахметовой // Проблемы и перспективы развития образования. - Пермь: Меркурий. - 2011. - С.80-84.

9         Пахомова Н.Ю. Проектное обучение - что это? / Н.Ю. Пахомова. // Методист. - 2004. №1. - С.42.

10    Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие // Л.С. Кисилева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода и др. - М.: АРКТИ. - 2008 - 96с.

11   Савенков А.И. Маленький исследователь. Как научить дошкольника приобретать знания. Ярославль: Академия развития, 2003.

12   Тимофеева Л.Л. Проектный метод в детском саду / Л.Л. Тимофеева. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс». - 2011. - 80с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Проектно - исследовательская деятельность в детском саду, как один из методов подготовки детей к школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 130
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левагина Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левагина Елена Вячеславовна
    Левагина Елена Вячеславовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1869
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов