Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер-класс "Работа с текстом" (8 класс)

Мастер-класс "Работа с текстом" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вера в себя.pptx

Скачать материал "Мастер-класс "Работа с текстом" (8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа с текстом

    1 слайд

    Работа с текстом

  • Двуличные тоже верят в себя. Обоих. (Михаил Мамчич) 

Если хочешь добиться ус...

    2 слайд

    Двуличные тоже верят в себя. Обоих. (Михаил Мамчич)

    Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит. (Авраам Линкольн)

    Вера в других является продолжением веры в себя. (Валерий Красовский)

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Работа с текстом.docx

Мастер-класс «Работа с текстом.
Пропедевтическая подготовка к экзаменам»

Ребята, добрый день! Сегодня мы с вами проведём урок развития речи, но вначале я попрошу вас пожать друг другу руки, улыбнуться и пожелать хорошего настроения, плодотворной работы и отличных результатов! А теперь распределитесь по группам, вытянув карточку.

Итак, первым вашим заданием будет прочитать текст про себя и подготовиться читать его вслух выразительно.

(1)Начнём с самого трудного и с самого важного – с успехов во всех наших делах. (2)Ничто так не укрепляет веру в себя, как успех, удача, серьёзное достижение. (3)Когда человек учится из рук вон плохо, он становится проблемой для всех: для отца, матери, для учителей. (4)Постепенно он привыкает смотреть на себя как на «проблему». (5)Но никто из нас не «проблема», все мы обыкновенные люди и можем из всех затруднений выйти обычными человеческими способами. (6)Просто нам надо для начала добиться хоть небольшого успеха. (7)Он прибавит веры в собственные силы, увеличит их, и мы сможем и дальше действовать лучше. (8)Если в школе всё плохо, то совершенно не нужно – даже вредно – стремиться к тому, чтобы сразу всё стало хорошо. (9)Так не бывает, и, кроме разочарования, мы ничего не испытаем, только окончательно разуверимся в своих силах. (10)Всё, что нужно,  - маленький первый успех в трудном деле.

1. Докажите, что перед нами – текст.

2. Сформулируйте тему и идею текста.

3. Озаглавьте текст. Приведите несколько вариантов заглавий.

4. Определите тип речи. Докажите свою точку зрения.

5. Какое из данных высказываний больше всего подходит для эпиграфа к этому тексту? Почему? (СЛАЙД)

6. Анализ содержания текста. Зачитайте предложение, в котором содержится ответ на вопрос «Почему ученик привыкает смотреть на себя как на «проблему»?» А что нужно сделать, чтобы выйти из затруднений?

7. Синтаксический анализ. Сколько грамматических основ в предложении 5? (2 ГО)

8. Синтаксический анализ. Замените словосочетание человеческими способами (предложение 5), построенное на основе согласование на синонимичное со связью управление. (способами человека)

9. Пунктуационный анализ. Прокомментируйте расстановку знаков препинания в предложении 3.

10. Орфографический анализ. Прокомментируйте правописание частицы НЕ со следующими словами:

- не укрепляет (предложение 2);

- небольшого (предложение 6);

- не нужно (предложение 8).

11. Анализ средств выразительности. Среди предложений с 1 по 4 найдите фразеологизм. Подберите к нему синонимичные фразеологизмы (из рук вон плохо; с грехом пополам, как из-под палки, дело табак и т.п.)

А кто знает или догадывается о происхождении данного фразеологизма? (Выражение возникло в речи мастеров и первоначально обозначало плохо сделанную вещь, которую не нужно даже держать в руках, а нужно выбросить.)

12. Лексический анализ. Из предложений со 2 по 4 выпишите синонимы (успех, удача, достижение).

 

Ребята, вы большие молодцы. Только что мы с вами поработали над подготовкой к тестированию в форме ОГЭ. Но, если мы хотим быть успешными на экзамене, то кроме умения работать с чужими текстами, мы должны уметь создавать и свои. Сейчас мы поработаем в группах.

Задание для группы с буквой О. Вам выпала возможность создать текст по типу описания. На каком экзамене пригодится это умение? Выберите из трёх фотографий ту, которая лучше всего иллюстрирует идею нашего текста. Подготовьте описание этой фотографии, состоящее из 10 предложений. Выберите человека, который будет отвечать.

Задание для группы с буквой П. Повествование – это ваш тип речи. Но ваша основная задача сегодня – подготовить пересказ исходного текста. Выпишите ключевые слова и, опираясь на них, перескажите текст. На каких экзаменах вам поможет это умение?

Задание для группы с буквой Р. Р – это, как вы уже догадались, рассуждение, а это значит, что вы должны составить небольшой текст, сформулировав определение словосочетания ВЕРА В СЕБЯ. Ответьте на вопрос Почему важно добиться даже небольшого успеха? Аргументируйте свое мнение примером из художественной литературы.

Через пять минут подготовки слушаем ответы каждой группы.

 

Ребята, большое вам спасибо за занятие! Вы сегодня не только показали, как вы умеете работать, но и, я надеюсь, пополнили свой багаж знаний, который поможет вам поверить в себя на экзамене и добиться больших успехов!

 

П
О
Р
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Работа с текстом" (8 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка "Морфологический анализ самостоятельных частей речи"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Морфология. Орфография. Культура речи
  • 12.05.2021
  • 232
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2021 631
    • RAR 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелудько Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелудько Марина Владимировна
    Шелудько Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50875
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе