Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс «Развитие функциональной грамотности чтения» (текст выступления с материалами для работы участников)

Мастер-класс «Развитие функциональной грамотности чтения» (текст выступления с материалами для работы участников)

Скачать материал

Районный конкурс педагогических достижений

Номинация «Современный учитель»

Мастер-класс «Развитие функциональной грамотности чтения»

подготовила Баганова Полина Александровна, учитель английского языка ГБОУ СОШ № 317

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

 

Слайд 2

Здравствуйте, уважаемые члены жюри и коллеги!

Перед Вами на слайде текст. О чём он?

Текст на слайде

Старны-челны и парнрёты ОЭСР* ришели пернестеи медужроднаную онцеку ущачихся PISA** 2021 на 2022 год и PISA 2024 на 2025 год, чотбы отризать труносдти посткоивдной падеминии.

PISA 2022 бдует сосдоречетона на маматетике с долпотельниным истапынеим твочерксого мылешиня.

PISA 2025 бдует сфосирокувана на нуаке и вкчилют в сбея ноувю онцеку – по инстронаным яказым. Она тажке бдует соржадеть инваноциноную обслать очебуния в цирофвом мрие, коратоя напвлерана на изремение спонособсти стунтодев учасвотвать в самогурелиерумом очебунии при исзовапольнии цирофвых инменструтов.

* Организация экономического сотрудничества и развития

** PISA (Programme for International Student Assessment) – Программа международных исследований, направленных на оценку качества образования в более 90 стран через диагностику уровня функциональной грамотности в чтении, математике и естествознании у 15-16 летних выпускников основной школы

 

Работа с текстом

- Что необычного в этом тексте?

Ответы

- Совершенно верно. Исследование одного английского университета доказало, что не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя буквы были на месте. Текст читается без проблем, потому что мы не читаем каждую букву по отдельности, мы читаем всё слово целиком.

Всегда ли мы понимаем текст на иностранном языке или на родном? Ведь с такой же проблемой сталкиваются и наши ученики. Прочитать, понять и уметь применить.

Поэтому темой своего мастер-класса я выбрала

 

Слайд 3

«Развитие функциональной грамотности чтения».

 

Слайд 4

Прежде чем мы перейдем непосредственно к обсуждению вопросов темы, я предлагаю подчеркнуть цифру, означающую уровень ваших знаний по данной теме в оценочном листе.

Лист самооценки

1) Знаком(а) с такими основными понятиями темы, как «грамотность», «функциональная грамотность», «функциональное чтение», «грамотность чтения».

          1     2     3

2) Осознаю проблему формирования функциональной грамотности и связываю необходимость формирования функциональной грамотности с целями своего предмета.

           1     2     3

3) Различаю разные уровни развития функциональной грамотности и уровни сложности заданий, направленных на ее формирование.

            1     2     3

4) Рассматриваю понятие «чтение» широко, в том числе, как чтение графиков, схем, таблиц.

            1     2     3                                    

5) Владею приемами организации работы, направленной на формирование функциональной грамотности.

            1     2     3

Работа с раздаточным материалом

 

Если вы отметили число 3 в трех из 5 пунктов, ваша осведомленность по данной теме составляет 60-70%, и это замечательно. Давайте теперь перейдем к детальному рассмотрению данных вопросов.

 

Слайд 5

Термин «функциональная грамотность» был введен в 1957 г. ЮНЕСКО наряду с понятиями «грамотность» и «минимальная грамотность».

Функциональная грамотность является базовым уровнем для формирования навыков чтения и письма; направлена на решение бытовых проблем; обнаруживается в конкретных обстоятельствах и характеризует человека в определенной ситуации; связана с решением стандартных, стереотипных задач; используется в качестве оценки, прежде всего, взрослого населения. О существовании функциональной грамотности мы узнаем, только столкнувшись с ее отсутствием. Функциональная безграмотность обнаруживает себя при изменении ситуации, образа жизни или типа профессиональной деятельности, например, при дистанционном обучении и удаленной работе.

 

Слайд 6

От теоретических понятий перейдем к проблеме взаимосвязи формирования функциональной грамотности и предметного содержания школьных дисциплин. Перед вами слайд, на котором представлены формы функциональной грамотности.

Текст на слайде

Формы функциональной грамотности

1. Общая грамотность

написать..., считать..., отвечать на вопросы...

2. Компьютерная грамотность

искать..., пользоваться..., создавать...

4. Информационная грамотность

находить и отбирать..., пользоваться.., анализировать...

5. Коммуникативная грамотность

работать..., расположить..., не поддаваться...

6. Грамотность при овладении иностранными языками

перевести..., рассказать..., общаться...

7. Бытовая грамотность

выбирать..., планировать..., использовать...

3. Грамотность поведения в чрезвычайных ситуациях

оказать..., обратиться..., заботиться...

8. Правовая и общественно-политическая грамотность

отстаивать..., объяснять..., анализировать...

 

Ваша задача соотнести данные индикаторы с примерами жизненно важных проблем и школьными предметами.

Работа с раздаточным материалом (ключ к заданию)

1. Вы пытаетесь загрузить Zoom. У вас не получается. Вы читаете инструкцию, снова пытаетесь загрузить программу. Ничего не получается. Вы предпринимаете третью попытку – безрезультатно...

Компьютерная

Информатика

2. На одном из избирательных участков каждый четвертый избиратель заполнил бюллетень неверно. Голоса данных избирателей были аннулированы...

Правовая и общественно-политическая грамотность

Обществознание и история

3. Вам подарили новый аквариум для рыбок. Придя в мебельный магазин, выберите подходящую вашему интерьеру полку, которая сможет выдержать давление аквариума. 

Бытовая

Технология, физика

4. Туристы приехали в Санкт-Петербург и пытаются добраться до Концертного зала Мариинского театра, спрашивая прохожих и демонстрируя им билеты на концерт органной музыки.

Коммуникативная

Русский язык, музыка, география

5. Ваша семья уезжает в отпуск раньше окончания учебного года. Помогите маме написать заявление.

Общая

Русский язык

6. Пролив кетчуп на любимую футболку, вы пытаетесь вывести пятно с помощью бытовой химии. Читая этикетку на бутылке с отбеливателем, вы…

Информационная

Химия

7. На улице к вам подошла пожилая пара туристов и задала вопрос на непонятном вам языке. Из всего сказанного вы разобрали только слово «Пушкин». Вы поняли, что они просят показать дорогу к площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея.

Грамотность при овладении иностранными языками

Иностранный язык, география, литература, изобразительное искусство

8. Гуляя по берегу Финского залива, вы увидели, что тонет человек. Чтобы прийти на помощь утопающему, вам необходимо учесть скорость течения, ветер, расстояние до берега и свои силы. Вы вытащили пострадавшего на берег и оказываете первую помощь – удалением воды из воздухоносных путей и легких...

Грамотность поведения в чрезвычайных ситуациях

ОБЖ, физическая культура, биология

 

Слайд 7

По результатам PISA 2018, среднее значение, полученное российскими школьниками в ходе проверки функционального чтения, составило 479, что соответствует 2ому из 6 уровней – базовому уровню читательской грамотности, что является крайне невысоким результатом.

 

Слайд 8

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования разработал следующие этапы проведения мониторинга функциональной грамотности:

Разработка учебно-методических материалов для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся 5-х—9-х классов (2019-2020 годы, 5 и 7 классы в 2019 году);

• Апробация учебно-методических материалов в 5-х-9-х классах (2019-2020 годы, 5 и 7 классы в 2019 году);

• Введение мониторинга с охватом до 25% образовательных организаций (2020 год);

• Анализ и обсуждение результатов мониторинга в 5-х-9-х классах (2020-2024 годы);

• Постепенное введение мониторинга в 5-х—9-х классах с максимальным охватом образовательных организаций (2020-2030 годы);

• Повышение квалификации педагогических кадров на всех этапах мониторинга (2019-2024 годы).

 

Слайд 9

Чтобы развеять методическое заблуждение – чем больше творческих работ на основе прочитанного текста учащиеся выполнят, тем правильнее они станут создавать собственные устные и письменные тексты, вы предстанете в роли учащихся, выполняя конкретные действия, которые свидетельствуют о достижении определенного уровня читательской грамотности. Ведь речь развивается только по образцу явному – речь учителя, примеры форм слов и синтаксических конструкций, использование словарей, и скрытому – система вопросов и заданий, подготовленная учителем к собственному тексту.

Работа с раздаточным материалом (выполнение заданий по тексту)

 

Слайд 10

Современные школьники не просто не любят, но и не умеют читать. Чтение – это не только предмет, которым надо успешно овладеть в начальной школе, но главная сфера жизни человека – the major domain, как сформулировано в документах PISA, посредством которой он будет осваивать другие дисциплины, познавать богатство окружающего мира и человеческих отношений, формировать в себе собственное отношение к действительности.

В заключении, в качестве рефлексии нашего мастер-класса, я прошу вас вернуться к листу самооценки и еще раз оценить уровень ваших знаний по данной теме.

 

Слайд 11

Спасибо за внимание!

 

Приложение 1

Работа с текстом

Старны-челны и парнрёты ОЭСР* ришели пернестеи медужроднаную онцеку ущачихся PISA** 2021 на 2022 год и PISA 2024 на 2025 год, чотбы отризать труносдти посткоивдной падеминии.

PISA 2022 бдует сосдоречетона на маматетике с долпотельниным истапынеим твочерксого мылешиня.

PISA 2025 бдует сфосирокувана на нуаке и вкчилют в сбея ноувю онцеку – по инстронаным яказым. Она тажке бдует соржадеть инваноциноную обслать очебуния в цирофвом мрие, коратоя напвлерана на изремение спонособсти стунтодев учасвотвать в самогурелиерумом очебунии при исзовапольнии цирофвых инменструтов.

 

* Организация экономического сотрудничества и развития

** PISA (Programme for International Student Assessment) – Программа международных исследований, направленных на оценку качества образования в более 90 стран через диагностику уровня функциональной грамотности в чтении, математике и естествознании у 15-16 летних выпускников основной школы

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Лист самооценки

1) Знаком(а) с такими основными понятиями темы, как «грамотность», «функциональная грамотность», «функциональное чтение», «грамотность чтения».

          1     2     3

2) Осознаю проблему формирования функциональной грамотности и связываю необходимость формирования функциональной грамотности с целями своего предмета.

           1     2     3

3) Рассматриваю понятие «чтение» широко, в том числе, как чтение графиков, схем, таблиц.

            1     2     3

4) Различаю разные уровни развития функциональной грамотности в чтении и уровни сложности заданий, направленных на ее формирование.

            1     2     3                                     

5) Имею представление о приемах организации работы, направленной на формирование функциональной грамотности в чтении.

            1     2     3

 

Приложение 3

Таблица соответствия жизненно важных проблем формам функциональной грамотности и школьным предметам

Жизненно важная проблема

Форма функциональной грамотности и школьные предметы

1. Вы пытаетесь загрузить Zoom. У вас не получается. Вы читаете инструкцию, снова пытаетесь загрузить программу. Ничего не получается. Вы предпринимаете третью попытку – безрезультатно...

 

 

2. На одном из избирательных участков каждый четвертый избиратель заполнил бюллетень неверно. Голоса данных избирателей были аннулированы...

 

 

3. Вам подарили новый аквариум для рыбок. Придя в мебельный магазин, выберите подходящую вашему интерьеру полку, которая сможет выдержать давление аквариума. 

 

 

4. Туристы приехали в Санкт-Петербург и пытаются добраться до Концертного зала Мариинского театра, спрашивая прохожих и демонстрируя им билеты на концерт органной музыки.

 

 

5. Ваша семья уезжает в отпуск раньше окончания учебного года. Помогите маме написать заявление.

 

 

 

6. Пролив кетчуп на любимую футболку, вы пытаетесь вывести пятно с помощью бытовой химии. Читая этикетку на бутылке с отбеливателем, вы…

 

 

7. На улице к вам подошла пожилая пара туристов и задала вопрос на непонятном вам языке. Из всего сказанного вы разобрали только слово «Пушкин». Вы поняли, что они просят показать дорогу к площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея.

 

 

8. Гуляя по берегу Финского залива, вы увидели, что тонет человек. Чтобы прийти на помощь утопающему, вам необходимо учесть скорость течения, ветер, расстояние до берега и свои силы. Вы вытащили пострадавшего на берег и оказываете первую помощь – удалением воды из воздухоносных путей и легких...

 


 

 

"

Компьютерная

Информатика

Правовая и общественно-политическая грамотность

Обществознание и история

Бытовая

Технология, физика

Коммуникативная

Русский язык, музыка, география

Общая

Русский язык

Информационная

Химия

Грамотность при овладении иностранными языками

Иностранный язык, география, литература, изобразительное искусство

Грамотность поведения в чрезвычайных ситуациях

ОБЖ, физическая культура, биология

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Развитие функциональной грамотности чтения» (текст выступления с материалами для работы участников)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка посвящена развитию функционального чтения как одной из приоритетных задач современного образования. Она содержит презентацию и текст выступления с материалами для работы участников мастер-класса (Приложения 1 – 3).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2021 975
    • DOCX 59.7 кбайт
    • 92 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баганова Полина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баганова Полина Александровна
    Баганова Полина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39102
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе