Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииМастер класс "Развитие творческих способностей у детей в ИЗО"

Мастер класс "Развитие творческих способностей у детей в ИЗО"

Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Развитие творческих способностей у детей в ИЗО""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастер классРазвитие творческих способностей у детей в ИЗО

    1 слайд

    Мастер класс

    Развитие творческих способностей у детей в ИЗО

  • Дошкольный возраст - это тот период, когда изобразительная деятельность может...

    2 слайд

    Дошкольный возраст - это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только особо одаренных, но и почти всех детей, т.е. увлекая ребенка в сказочный мир искусства, мы незаметно для него развиваем у него воображение и способности.
    Бесспорно, каждый из родителей хочет, чтобы его малыш был всесторонне развит, вырос талантливым и одаренным человеком. И в этом плане приятно осознавать, что хорошие гены составляют лишь 20 % одаренности ребенка, а остальные 80% составляет среда, в которой растет малыш, а также, то развитие своих способностей, которое он получает от родителей и воспитателей с раннего детства.
    Развитие творчества детей дошкольного возраста заключается в знакомстве малыша с этим невероятным, бесконечным и постоянно изменяющимся миром. И огромную роль в развитии у малыша творческих способностей играют родители и воспитатели. Ведь еще на раннем этапе воспитания ребенка важно понять  его стремления и увлечения, не навязывать ему то или иное занятие, а лишь поощрять его желания и тягу к творчеству. Нужно осознавать, что ребенок будет развиваться только в той сфере, которая отвечает его интересам. Поэтому взрослые должны дать малышу возможность попробовать себя в каждом из творческих процессов. Это может быть,  как изобразительное искусство, так лепка из глины или пластилина.

  • Творчество детей характеризуется тем, что ребенок в результате деятельн...

    3 слайд

    Творчество детей характеризуется тем, что ребенок в результате деятельности создает новый, оригинальный продукт, в котором активно открывает что - то новое для себя, а для окружающих - новое о себе.
    Средствами изобразительного искусства и изобразительной деятельности у детей формируется эстетическое отношение к окружающей действительности, сопереживание при восприятии художественных образов. В процессе изобразительной деятельности происходит становление художественного творчества, развитие которого невозможно без обучения детей способам художественно - образного воплощения замыслов, передачи предметов, явлений. Это обучение направлено на создание детьми художественного образа и находится в тесной зависимости от развития способностей к изобразительной деятельности.
    Можно сказать, что процесс детского изобразительного творчества приобретает характер дизайнерской деятельности. Ребенок ограничен в средствах передачи художественного образа. Поэтому необходима взаимосвязь видов изобразительной деятельности, при которой у ребенка есть право выбора наиболее выразительного средства при создании конкретного образа.

  • Поэтому важно дать детям возможность проявлять свои способности, реализ...

    4 слайд

    Поэтому важно дать детям возможность проявлять свои способности, реализовывать творческие замыслы.
    Изобразительная деятельность в детском саду строится на единстве и взаимосвязи трех видов: рисования, лепки, аппликации, способствующих более эффективному овладению детьми всеми этими видами деятельности, а также более теплому эстетическому развитию детей.
    Опыт показывает, что одно из наиболее важных условий успешного развития детского художественного творчества - разнообразие и вариативность работы с детьми на занятиях. Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные для детей неповторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы - вот что помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности. 
    Можно сказать, что процесс детского изобразительного творчества приобретает характер дизайнерской деятельности. Ребенок ограничен в средствах передачи художественного образа. Поэтому необходима взаимосвязь видов изобразительной деятельности, при которой у ребенка есть право выбора наиболее выразительного средства при создании конкретного образа.

  • Нестандартные приемы в ИЗО
       Работа с бумагой...

    5 слайд

    Нестандартные приемы в ИЗО

    Работа с бумагой Рисование
    квилинг монотипия
    бумагопластика кляксография
    оригами рисование солью
    киригами гратаж
    батик
    рисование поролоном
    рисование пальчиками и ладошкой
    раздувание
    аэрография
    каракулеграфия
    пиктография
    проступающее рисование и т.д.

  • Нестандартные приемы рисования Граттаж        Технику «граттаж» еще называют...

    6 слайд

    Нестандартные приемы рисования
    Граттаж
    Технику «граттаж» еще называют «цап-царапки»!
    Рисунок выделяется путем процарапывания пером или острым инструментом по бумаге или картону, залитых тушью (чтобы не расплывалась надо немного добавить моющего средства или шампунь, всего несколько капель). Слово произошло от французского gratter — скрести, царапать, поэтому другое название техники — техника царапанья.
    Обычно берём плотную бумагу, заштриховывая толстым слоем из цветных восковых мелков. Можно взять цветастый картон с готовым пёстрым рисунком, тогда можно ограничиться обычной восковой свечой (не цветной). Затем широкой кистью или губкой наносим на поверхность слой туши. Можно, конечно, и гуашь использовать, но она пачкается после высыхания. Можно и акварельными красками чёрного цвета воспользоваться. Когда она высохнет, острым предметом — скребком, ножом, вязальной спицей, пластиковой вилкой, зубочисткой — процарапываем рисунок. Образуется на черном фоне рисунок из тонких белых или цветных штрихов.

  • Аэрография     Аэрография - это один из методов нанесения рисунка на поверхно...

    7 слайд

    Аэрография
    Аэрография - это один из методов нанесения рисунка на поверхность. В переводе с английского слово Airbrush означает воздушную кисть. Нанесение аэрографического рисунка происходит при помощи этой самой воздушной кисти или другими словами с помощью специального инструмента - аэрографа.
    Аэрограф представляет собой инструмент похожий на авторучку, в нашем случае мы используем зубную щетку.

  • Рисование на ткани - батик      Большинство людей под словом «батик» понимают...

    8 слайд

    Рисование на ткани - батик
    Большинство людей под словом «батик» понимают расписанную от руки ткань. В более профессиональном узком смысле батик — это конкретная технология окрашивания ткани или обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть нанесение состава, не пропускающего краску на те места ткани, которые должны остаться не закрашенными и образовать узор.

  • Каракулеграфия     Если на листе бумаги изобразить какие-нибудь каракули или...

    9 слайд

    Каракулеграфия
    Если на листе бумаги изобразить какие-нибудь каракули или недорисованный контур предмета, то можно увидеть в них какие-то объекты, постараться их дорисовать, дополнить необходимыми элементами, доводя до восприятия целостности объекта. По сложности задач, развивающих представление и зрительную память, этот способ обучения наиболее сложный, так как требует определенного уровня развития воображения, опыта, наблюдений.

  • Работа с бумагойоригамиОригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство...

    10 слайд

    Работа с бумагой
    оригами
    Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги.
    Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников. 

  • Квиллинг      Искусство изготовления разнообразных композиций (как плоских, т...

    11 слайд

    Квиллинг
    Искусство изготовления разнообразных композиций (как плоских, так и объемных) из тонких разноцветных бумажных лент, скрученных в спирали специальным образом.
    Полоски накручиваются на что-то цилиндрическое, малого диаметра. Например, на шило, зубочистку, толстую иглу или специальный инструмент с разрезом на конце, чтобы бумага не прокручивалась. Квиллинг позволяет как бы выявить новые свойства бумаги, неизвестные людям, которые не знакомы с бумагокручением. 

  • Киригами        Киригами - это искусство складывания фигурок из бумаги. В изв...

    12 слайд

    Киригами
    Киригами - это искусство складывания фигурок из бумаги. В известном смысле киригами - это разновидность техники оригами, но, в отличие от последней, в киригами допустимо использование ножниц и клея. Само название техники говорит об этом: оно происходит от двух японских слов: киру - резать и ками - бумага.
    Киригами - это филигранная работа, и ножницы подходят только для вырезания основных контуров.
    Основой поделок в технике киригами является лист бумаги. Как правило, создание поделки начинается со складывания листа бумаги вдвое и вырезания различных фигур. Фигуры могут вырезаться как симметрично так и асимметрично. В технике киригами делают красивые объемные открытки-раскладушки (по-английски их называют pop-up).

  • БумагопластикаУдивительный это материал – бумага. Натуральный, благородный,...

    13 слайд

    Бумагопластика

    Удивительный это материал – бумага. Натуральный, благородный, благодарный. А какой неожиданно пластичный! Немного душевного тепла, немного фантазии, чуть-чуть упорства и на выходе – потрясающей красоты объемные инсталляции.
    Искусство моделирования бумажных художественных композиций на плоскости и создание трехмерных скульптур объединено одним названием – бумагопластика. 

  • Спасибо за внимание

    14 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 1396
    • PPTX 835.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовая Ольга Фердинандовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовая Ольга Фердинандовна
    Дубовая Ольга Фердинандовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10743
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 625 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе