Инфоурок Биология Другие методич. материалыМастер - класс «Роль и место лабораторного оборудования на уроке ФГОС »

Мастер - класс «Роль и место лабораторного оборудования на уроке ФГОС »

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер - класс

 

«Роль и место лабораторного оборудования на уроке ФГОС »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы: Клевцова Галина Валерьевна

Учитель биологии и химии

ГБОУ СО «СКШ № 2 имени В.В.Талалихина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов

2023

 

Мастер – класс.

Тема. Роль и место лабораторного оборудования на уроке ФГОС Цель: показать роль и место лабораторного оборудования на уроке биологии.

Задачи:

1.Показать применение микролаборатории на уроках биологии;

2. Провести имитационную игру по проведению лабораторной работы;

3.Создать условия для активного взаимодействия ведущего и участников

                  мастер-класса.

 

I.Постановка и актуализация проблемы (идеи).

Я предлагаю сейчас всем на минутку задуматься и ответить на вопрос, если бы вам представилась возможность  выбрать между «легко и трудно» и «интересно и неинтересно». Какую пару вы бы выбрали дорогие друзья.  (ответы учителей). Хорошо …. Пар «легко и трудно» и «интересно и неинтересно». Почему вы сделали такой выбор?  Спасибо!

Я считаю, что обучение должно быть интересным только тогда оно приобретает личностный смысл, эмоциональную окраску. Если знания не интересны, то психологи убеждают нас в том, что они бесполезны, по большому счету это мертвый груз. Поэтому, когда учится легко, приятно и интересно познавательный интерес ребенка возрастает к любому предмету, в том числе и к биологии.

Сегодня биология – это проблемы биологического кризиса, роста генетического груза человека, резкого роста заболеваний, исчезновения лесов, загрязнения рек и морей.

    Школьная биология важна и как предмет, способствующий формированию и обогащению духовного мира человека. Любовь к природе, к животным, растению, человеку как удивительному и бесценному.   

В школьном курсе биологии основные умения и практические навыки общения с живой природой учащиеся получают при проведении наблюдений, лабораторных опытов и практических работ. Учебная работа проводится как с объектами живой природы, так и с гербариями, коллекциями, микропрепаратами. Определенная часть лабораторных работ проводится с использованием лабораторного оборудования и приборов. Методы исследования, применяемые в лабораторных работах по биологии – наблюдение, эксперимент, моделирование.

    Для получения прочных знаний по биологии объем лабораторных и практических занятий должен быть значительным. Увеличение количества проводимых опытов, их безопасность, наглядность и доступность – все это позволяет повысить интерес к биологии, развить практические умения и навыки учащихся, а в конечном итоге – улучшить качество знаний. Именно этим требованиям должно соответствовать устройство лабораторного оборудования.

      Использование компактных микролабораторий для проведения разнообразных наблюдений и опытов способствует повышению качества биологического образования. Безусловно такие комплексные лаборатории создают значительные удобства и облегчают проведение лабораторных работ. Такие наборы оборудования существенно сокращают время подготовки к проведению лабораторных работ и облегчают труд учителя.

    Микролаборатория представляет собой компактный набор малогабаритных приборов и лабораторного оборудования. За каждым видом лабораторного оборудования закреплено свое место. Набор оборудования достаточен для проведения школьных опытов и наблюдений. В него входят: лупа, спиртовка, флакон с дозатором, лаб. стаканы, пробирки, предметные и покровные стекла, воронка, зажим, ножницы, скальпель, препаровальные иглы, чашка Петри.

    Важной частью лабораторного оборудования является световой микроскоп, дающий наибольшее увеличение до 800 раз. В отличии от старых школьных микроскопов, требующих настройки и улавливания света, современные световые микроскопы снабжены автономной подсветкой, что значительно упрощает работу с ним.

    Для полноценного использования данного оборудования необходимы также микропрепараты, которые готовятся учащимися или используются готовые. В набор входит 39 наименований по всем разделам курса.

    Содержание лабораторных работ в школьном курсе биологии многообразно. При выполнении лабораторных работ используются различные биологические объекты. Одним из видов натуральных объектов являются микропрепараты. Изучение микропрепаратов дает возможность путем непосредственного наблюдения увидеть строение организмов, их частей. Микропрепараты представляют собой тончайшие срезы растений, животных, их органов и частей.

II.Практическая демонстрация приёмов.

Выполнение участниками мастер класса фрагмента лабораторной работы «Строение клеток кожицы лука» (см. приложение)

   При изучении раздела «Человек» лабораторные работы проводятся методом самонаблюдения над своим телом. Некоторые работы, например изучение строения и ж/д клетки и животных тканей проводится с применением микроскопа и лабораторного оборудования.

   При изучении раздела «Общие закономерности» лаб. оборудование применяется при изучении особенностей строения клеток различных видов, а также деление клеток и генетики. Состав оборудования биологической микролаборатории обеспечивает возможность проведения  лаб. работ по биологии в объемах установленных программами основного и полного образования.

III. Заключение.

    Лабораторные работы учитывают методические задачи темы конкретного урока, а также допускают разный уровень обучения в зависимости от прошлого позитивного опыта, интересов и склонностей учащихся. Проведение лаб. работ разного уровня позволяет реализовать системно –деятельностный и личностно-ориентированный подход в обучении.

    Таким образом, по моему мнению, применение таких микролабораторий создает благоприятные условия для формирования устойчивой мотивации к изучению процессов живой природы и развитию творческой деятельности учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс «Роль и место лабораторного оборудования на уроке ФГОС »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Мутационная изменчивость" (10 класс)
  • Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Высоцкая Л.В., Дымшиц Г.М., Рувинский А.О. и др./ Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: Глава VII. Основные закономерности явлений изменчивости
  • 20.03.2023
  • 996
  • 134
«Биология (углублённый уровень)», Высоцкая Л.В., Дымшиц Г.М., Рувинский А.О. и др./ Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2023 88
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клевцова Галина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клевцова Галина Валерьевна
    Клевцова Галина Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4838
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе