Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11» структурное
подразделение
«Детский сад №32»
МАСТЕР КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ
ПО ТЕМЕ:
«Использование квест – технологии в работе с дошкольниками»
Выполнила:
старший воспитатель
Ёлохова
Светлана Юрьевна
П. Оверята, 2018 год
Основной принцип мастер класса:
«Я знаю, как это сделать, и покажу
вам»
Цель:
- поделиться с педагогами
имеющимся опытом работы по использованию квест – технологии в работе с детьми
старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- конкретизировать представления
педагогов о принципах организации и содержании квест – игры;
- предложить практические
рекомендации, направленные на повышение эффективного использования квест –
технологии;
- создать условия для
профессионального общения, самореализации и стимулирования творческого
потенциала педагогов.
Форма проведения: интегрированное
(лекционно-практическое) занятие.
Ход проведения:
Уважаемые коллеги! Тема
сегодняшнего мастер – класса «Использование квест – технологии в работе с
дошкольниками»
Квест – игра…Возможно, некоторым
из вас она знакома как компьютерная игра, предназначенная для детей школьного
возраста и даже – для людей более старшего возраста. На мой взгляд, эта игра –
креативная, современная, зажигательная. Считаю, что эта технология приемлема и
для дошкольников.
·
Во – первых,
квест – технология – это один из вариантов игры – путешествия, применяемой в
дошкольном возрасте, а игра, как мы знаем, ведущий вид детской деятельности.
·
Во – вторых,
квест – игра дает возможность при объединении различных видов детской
деятельности ненавязчиво реализовывать задачи каждого из 5-ти направлений
развития и образования ребенка.
·
А самое
главное, дети с большим интересом и легкостью участвуют в игре, что стимулирует
их быть активными в познавательной, поисковой или продуктивной деятельности.
Итак, что такое квест – игра?
Квест – это вид сюжета (литературного,
компьютерного, игрового), в котором путешествие к намеченной цели проходит
через преодоление ряда трудностей.
Квест – это командная игра. Идея игры
проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но
изюминка в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к
выполнению следующего, что является эффективным средством повышения
мотивационной готовности к познанию и исследованию, а значит, есть возможность
развивать когнитивные качества, необходимые ребенку в школе.
Воображение в дошкольном возрасте
проявляется настолько ярко и интенсивно, что многие психологи рассматривали его
как изначально заданную детскую способность, которая с годами теряет свою силу.
Вместе с тем проблема развития воображения хотя и привлекает к себе
неослабевающий интерес, но до сих пор является одной из наименее разработанных
и спорных проблем в образовании.
Квест (от англ. Quest -
«поиск, предмет поисков, поиск приключений»)
В последние несколько лет все более и более популярными становятся
приключенческие - игровые «квесты», которые интересны и
увлекательны для детей - школьников.
Понятно, что и для дошкольного
возраста идея квеста идеально подходит: дети сталкиваются с различными
проблемами или персонажами, создающими проблемы, придумывают, как с ними
справляться и в конце игры подходят к определенному результату. Это,
несомненно, творческий акт, и в качестве одного из важнейших познавательных
процессов, входящих в любой творческий акт, развивается воображение.
Воображение способно не просто создавать новые сочетания и комбинации образов,
но и раскрывать существенные связи и закономерности объективного мира.
Квест - командная игра, в
которой задействованы не только выносливость и эрудиция, но и
сообразительность, креативность и нестандартное мышление.
Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания.
Но изюминка в заданиях! Они подбираются таким образом, чтобы быть максимально
оригинальными, интересными, подходящими под ситуацию и не требующие специальных
знаний или умений от игроков.
В ходе организации работы
дошкольников над квестами реализуются следующие задачи:
Образовательная —
вовлечение каждого ребенка в активный творческий процесс. Организация
индивидуальной и групповой деятельности детей, выявление умений и способностей
работать самостоятельно по теме.
Развивающая — развитие
интереса к предмету, творческих способностей, воображения дошкольников,
поисковой активности, стремления к новизне; формирование навыков
исследовательской деятельности, публичных выступлений, умений самостоятельной
работы; расширение кругозора, эрудиции.
Воспитательная —
воспитание толерантности, личной ответственности за выполнение работы.
Для того, чтобы эти задачи решались
наиболее успешно, при разработке квеста необходимо следовать следующим принципам:
1. Доступность заданий – не должны быть чересчур сложны для ребёнка.
2. Системность – задания должны быть логически связаны друг с другом, а также с
заданиями ранее пройденных квестов.
3. Эмоциональная окрашенность заданий. Методические задачи должны быть спрятаны
за игровыми формами и приёмами.
4. Разумность по времени. Необходимо рассчитать время на выполнение заданий
таким образом, чтобы ребёнок не устал и сохранил интерес.
5. Использование разных видов детской деятельности во время прохождения квеста.
6. Наличие видимого конечного результата и обратной связи.
При подготовке квеста для
дошкольников нужно помнить 4
основных условия:
1. Игры должны быть безопасными. Недопустимо ставить к выполнению задачи,
которые связаны с риском для здоровья, например, забраться на дерево, спрыгнуть
с большой высоты, спуститься в колодец.
2. Вопросы и задания должны соответствовать возрасту. Очень редко дети 5 -7 лет
настолько эрудированны, чтобы угадать названия созвездий по картинке или
перечислить всех американских президентов.
3. Недопустимо унижать достоинство ребенка. К примеру, нельзя заставлять
проглотить гусеницу или танцевать, если ребенок стеснителен.
4. Споры и конфликты надо решать только мирным путем.
Структура квеста
Общая игровая цель– известна участникам с самого начала и определяет
игровую «легенду», особенности и правила заданий. Независимо от того, заложен
элемент соревнования в игру или нет, конечная игровая цель - общая для всех
команд. Общая цель является главным «внутренним мотиватором программы».
Этапы игры. В процессе
игры игроки последовательно движутся по этапам, решая различные задания
(активные, логические, поисковые, творческие и пр.). Прохождение каждого этапа
позволяет команде игроков перейти на следующий этап. Команда получает
недостающую информацию, подсказку, снаряжение и т.п.
Командный характер действий. Участники объединены в игровые команды,
либо все находятся в одной команде. При прохождении этапов команда не
разделяется, а действует сообща.
Игроков сопровождает инструктор «Инструктор
команды - взрослый». Его задача – обеспечение безопасности, консультации по
игровой логистике и особенностям задач, поддержка участников, помощь в решении
организационных вопросов и, при необходимости, помощь в организации командного
взаимодействия.
Из такого описания можно понять, что в квестах:
-есть определенная цель, к которой
движутся участники;
-поиск происходит как в «реальном
мире», так и на искусственно подготовленной площадке;
-события и испытания –
разнообразны и, подчас, неожиданны;
-каждый сделанный шаг либо
приближает, либо отдаляет участников от конечной цели.
Содержание:
При формировании воображения предметно – развивающая среда – это пространство,
которое дает детям возможность воображать, придумывать, творить, т.к. она
является «пусковым механизмом» для творческой активности. Создание такой среды
– первый шаг к достижению поставленной цели.
В ходе реализации квест-игры можно естественным образом осуществлять интеграцию
образовательных областей, комбинировать разные виды детской деятельности и
формы работы с детьми, решать образовательные задачи в совместной деятельности
взрослого и детей, самостоятельной деятельности дошкольника, даже активно
взаимодействовать с семьями воспитанников.
Квест - игра обладает огромным развивающим потенциалом; не только создает
условия для поддержки и развития детских интересов и способностей, но и
нацелена на развитие индивидуальности ребенка, его самостоятельности,
инициативности, поисковой активности. Это, прежде всего, деятельность ребенка,
в которой он самостоятельно или совместно с взрослым открывает новый
практический опыт.
Значение квест-игры:
1. Является привлекательной для ребёнка, позволяет активизировать его внимание
и развивать познавательный интерес в ходе выполнения заданий.
2. Формирует у детей ощущение личной заинтересованности при выполнении задания.
3. Обогащает детей сходными впечатлениями для совместного обсуждения.
4. Формирует у детей унифицированную базу знаний и представлений, к которой
можно обращаться во время работы в группе.
5. Позволяет воспитателю выделять для ознакомления те объекты, которые он
считает наиболее значимыми с точки зрения решения образовательных задач в
группе.
Ожидаемый результат:
Таким образом, в результате проектирования квест - игры каждый педагог имеет
возможность:
1. Осуществлять педагогическую
деятельность в соответствии с одним из принципов ФГОС ДО: «Реализация Программы
в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в
форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой
активности, обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребенка»;
2. Способствовать реализации одной из
задач ФГОС ДО: «создание благоприятных условий развития способностей и
творческого потенциала каждого ребенка»;
3.
Обеспечить
становление и развитие у ребенка одной из ключевых компетентностей на этапе
завершения дошкольного образования: «ребенок обладает развитым воображением,
которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре»
Если вы хотите вместе с детьми окунуться в волшебный мир загадок и тайн, помочь
им сделать новые открытия и получить позитивные эмоции от достижения
поставленных задач, то, безусловно, квест – игра поможет осуществить задуманное
с легкостью и заинтересованностью
Ведущий:
Со структурой квест – игры я
предлагаю познакомиться практическим путем. Желающих поучаствовать в квест –
игре, приглашаю подойти ко мне.
Ведущий: Уважаемые игроки, сегодня мы с
вами найдем слово, которое подходит как к экономике, так и к дошкольной
педагогике! Но для этого вам необходимо будет пройти испытания! Вы готовы?
1 задание. Кто знает денежные
единицы стран СНГ? Я буду называть страну, а вы название денег.
Украина – (гривна)
Казахстан – (тенге)
Азербайджан – (манат)
Беларусь – (беларусский рубль)
Узбекистан – (сум)
Армения – (драм)
Россия – (рубль)
А кто из вас знает, откуда
появился рубль? Хотите узнать? Раньше
на Руси была денежная единица - гривна. Она отливалась из серебра в виде
длинного прута. Этот длинный прут рубили на куски и эти куски называли
«рубле».Получается, что слово «рубль» образовалось от слова «рубить». Из рубля
делали маленькие монетки, которые назывались «денги». Денга по-татарски
означает звенящий. Постепенно татарское слово «денга» превратилось в русское
деньги. Давайте и мы с вами сделаем свой рубль. Для этого мы отрубим кусок
прута, сплющим в монету и сделаем оттиск при помощи цифры
Ведущий:
Молодцы! А теперь
обратите внимание на вашу монету! Незаметно для себя вы разделились на две
команды. Первая команда – те, у кого получилась монета – 5 рублей, вторая – те
у кого – 2 рубля.
2
задание «Полифункциональность использования денег»
Уважаемые
педагоги! Сейчас у вас есть одна минута на обдумывание вариантов ответа на
вопрос: «Как можно использовать монеты в играх и деятельности с детьми». Чья
команда предложит больше вариантов?
3
задание «Экономические и логические загадки»
В порт шли два
пирата. Им на встречу шли еще два пирата. Сколько пиратов шло в порт? (2)
В корзине 3
монеты, как поделить монеты между тремя людьми так, чтобы одна монета осталась
в корзине? (Отдать вместе с корзиной)
Какое животное всегда при деньгах? (Ответ: Свинья – у нее
всегда есть пятачок)
У какого русского
художника-иконописца была "валютная" фамилия? (Ответ: у Андрея
Рублева)
Росло четыре осины,
На каждой по четыре больших ветки,
На каждой большой ветке по четыре маленьких ветки,
На каждой маленькой ветке по четыре яблока.
Сколько всего яблок? ( Ответ: Ноль. На осинах нет яблок)
Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы. Сколько
потребуется землекопов, для того чтобы выкопать 100 м канавы за 100 часов? (
Ответ: 5 землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы, Значит 5 землекопов за 1
час вырыли бы 1 м канавы, а за 100 часов 100 м)
4
задание «Кроссворд»
Вот мы
и добрались с вами до последнего задания. Отгадав кроссворд вы найдете слово,
которое подходит как к экономике, так и к дошкольной педагогике!
1. Единая денежная единица в странах
Европы (евро)
2. Бумажные деньги (купюры)
3. Достоинство монеты (номинал)
4. Человек, коллекционирующий и
изучающий монеты (нумизмат)
5. Особый товар, который можно
обменять на любые другие товары и услуги (деньги)
Ведущий: Итак, какое же слово у вас получилось?
(ВКЛАД) Почему же я его отнесла к экономическому и педагогическому понятию?
Всегда нужно
понимать, что чем больше Вы вкладываете в развитие себя, детей, тем больше
будет отдача. В процессе воспитания и развития детей, вы вкладываете
частичку Себя, своей души, свою любовь, свою энергию.
И сегодня вы
сделаете небольшой вклад в развитие. Выберите смайлик , который вам нравится, и опустите его в банк. Взамен
вы получите сладкие проценты!
Участникам спасибо за помощь в
проведении квеста, а всем - спасибо за внимание!