Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыМастер-класс "Солнце дружбы светит всем!"

Мастер-класс "Солнце дружбы светит всем!"

Скачать материал

Конспект занятия.

 

Предмет: внеурочная деятельность

Учитель: Белова Татьяна Александровна

Класс: 4

Тема: «Солнце дружбы светит каждому».

Форма учебного занятия: мастер-класс.

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

Цель: закрепить представления о человеке, его внутреннем мире на основе полученного опыта, навыки бесконфликтного поведения, общения; способствовать формированию   позитивных жизненных целей.

 Расширение кругозора об окружающем мире.

 Развитие творческого воображения.

Задачи:

-образовательные: учить применять знания и умения о человеке, его внутреннем мире, актуализировать представления о ценности человеческой жизни в целом;

 -коррекционно-развивающие: учить развивать практические умения; развивать память, внимание, исследовательские способности; развивать навыки рефлексии; логическое мышление, устную речь;                                                                                                                              

-воспитательные: воспитывать умения делового сотрудничества, конструктивного взаимодействия друг с другом, уважение к человеку.

Формы урока: Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Коррекционная работа

 

 

1. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологическая поддержка.

Доброй день! Очень рада всех вас видеть. Сегодня хороший день, потому что есть уникальная возможность поговорить о серьёзном и важном – о человеке, т.е. о нас с вами.

Поговорим! О чём?

О всяком и о прочем?

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, и что-то вам известно.

Поговорим? Поговорим!

Надеюсь, будет интересно!!!

Проверяют готовность к занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настрой на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Определение темы и постановка целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А начну я разговор вот с чего. На столе у каждого из вас есть рабочий материал к нашему занятию. Попрошу вас взять в руки шарик. Рассмотрите его и скажите, на что он похож. (Подбор ассоциативного ряда).

2. Да, шарик действительно похож по форме на нашу планету, а её населяют люди. Мы с вами живём среди людей.

-  Какие люди нас окружают?

Вы- мои гости. А гостей нужно обязательно радушно встретить, проявить симпатию, гостеприимство, поэтому мы сейчас выполним очень нужное упражнение.

2.Упражнение «Встреча». Повторяйте за мной следующие слова и движения:

- Здравствуй, друг! (поздороваться за руки)

-Здравствуй, друг!

- Как ты тут? (похлопывание по плечу)

- Как ты тут?

- Где ты был? (подергать за ушко)

-  Где ты был?

- Я скучал! (прижать руки к сердцу)

- Я скучал!

- Ты пришёл? (развести руки в разные стороны)

- Ты пришёл? (развести руки в стороны)

- Хорошо! (обнять человека)

- Хорошо!

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Близкие, знакомые, малознакомые, незнакомые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме; участие в диалоге, аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение принимать любого человека; взаимодействовать с ним, проявлять уважение и эмпатию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний и

постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.45

Как вы восприняли это упражнение?

Какова его идея?

 

 

 

Беседа:

- В центре этого упражнения – человек.

- Какой он –человек? Какие мы с вами?

- Существует две аксиомы применительно к человеку. Сформулировать их поможет нам новое упражнение, которое называется «Салфетка».

Из рабочего материала возьмите в руки салфеточку, сложите её пополам, затем сделайте обрыв с одной стороны, затем вновь сложите, оборвите с другой стороны, сложите в третий раз и вновь оборвите край салфетки. Теперь разверните и посмотрите, что у вас получилось.

- Салфетки были изначально одинаковы?

- Рисунок салфеток у всех получился одинаков?

- Можете с учётом нашего упражнения сформулировать две аксиомы?

Да, правильно: люди похожи друг на друга! Но: каждый человек неповторим и уникален!

- Определите тему нашего урока:

- Правильно! Сегодня мы будем говорить о человеке и его отношении к миру, а тема занятия звучит так «Солнце дружбы светит всем!»

- Итак, какие ключевые слова занятия вы можете мне назвать?

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек, дружба, симпатия, солнце.

Уметь принимать любого человека, проявлять   нему симпатию.

 

Строить устное высказывание,

формулировать  утверждения.

4.Совместное  творчество

 

 

 

 

 

Перед вами шаблоны человечков, а также ножницы, цветные карандаши, фломастеры.

Ваша задача: раскрасить шаблоны, изображающие человека.

Моя просьба: одного человечка из трех раскрасить как себя.

Итак, рабаты выполнены! Я предлагаю ваших человечков поместить в единый для всех нас дом – на планету Земля!

 

 

 

 

неповторимость?

В чём выражается уникальность? (в одежде? в лице?..???)

 

 

 

Что такое внутренний (духовный) мир?

А если всё же случился конфликт в отношениях?

Как быть? Как правильно, мудро выйти из кофликтной ситуации?

Давайте посмторим мультфильм «Как решать конфликты?»

  Упражнение «Солнечный  круг.».

У солнца много лучей. Оно светит всем и каждому. Пожалуйста, на наших импровизированных лучах напишите человеческие качества, способствующие

Составление синквейна по теме «Человек».

 

 

Устное народное творчество русского народа давно имеет с своём арсенале сжатые философские формулировки, в которых – философия жизни. Это пословицы и поговорки.

Может, вы знаете такие?

- Понравилось ли вам занятие?

- Какая тема была главной?

- Пусть лучики нашего солнца всегда согревают вас!

Я благодарю всех вас за творческую атмосфер, плодотворную работу, совместное сотрудничество.

Закончить наше занятие хочется строчками стихотворения М.И. Цветаевой, которая в сжатой поэтической форме смогла объяснить всем нам, как нужно жить!

«Я счастлива жить образцово и просто…»

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Совместное формулировка выводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие получились человечки?

Что главное в человеке? Внешность-форма или содержание, т.е то, что внутри?

Есть ли в них уникальность? Как её можно определить?

 

Что такое внутренний (духовный) мир?

Уникальность – это наличие внутреннего (духовного) мира в нас, внутри.

П  Уникальность человека проявляется в наличии у него    внутреннего (духовного) мира

Это взгляды на жизнь, нравственные ориентиры, философские воззрения.

Но человек не должен кичиться своей уникальностью, он должен уметь признавать и себя, и другого, такого же уникального.

 

 Идеальных людей нет. В каждом из нас – масса хорошего.

Главное – видеть это хорошее и в других

 

 

 

6.Самостоятельное применение знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Итоги занятия.

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия.

 

 

А если всё же случился конфликт в отношениях?

Как быть? Как правильно, мудро выйти из кофликтной ситуации?

Давайте посмторим мультфильм «Как решать конфликты?»

 

 

 

 

Упражнение «Солнечный круг.».

У солнца много лучей. Оно светит всем и каждому. Пожалуйста, на наших импровизированных лучах напишите те человеческие качества, которые, по вашему мнению, способны улучшить самого человека, а, значит, жизнь на нашей планете. Эти лучики я прикреплю к солнышку.

 

Составление синквейна по теме «Человек»

 

Напомню, как составить синквейн!

Надо подобрать к понятию «человек» - 2 прилагательных,3 глагола, составить предложение из 4 слов и подобрать синоним к нашему ключевому слову.

 

 

 

Устное народное творчество русского народа давно имеет с своём арсенале сжатые философские формулировки, в которых – философия жизни. Это пословицы и поговорки.

Может, вы знаете такие?

 

 

 

Понравилось ли вам занятие?

- Какая тема была главной?

- Пусть лучики нашего солнца всегда согревают вас!

Я благодарю всех вас за творческую атмосфер, плодотворную работу, совместное сотрудничество.

Закончить наше занятие хочется строчками стихотворения М.И. Цветаевой, которая в сжатой поэтической форме смогла объяснить всем нам, как нужно жить!

«Я счастлива жить образцово и просто…»

 

И.

Чтобы погасить конфликт, нужно просто улыбнуться, поглядеть друг другу в глаза, услышать друг друга, принять решение, которое бы устраивало всех!!! Т.е. надо уметь идти на компромиссы, уметь договариваться!

 

 

Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.

Светлый, уникальный.

Познавать, учиться, принимать.

Я хочу быть Человеком!

Человек – бог!

 

И

Доброе слово и кошке приятно!

Жизнь дана на добрые дела!

Живи для людей, поживут люди и для тебя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия.

 

 

- Понравилось ли вам занятие?

- Получился ли у нас с вами разговор, обмен мнениями?

- Узнали вы для себя что - то новое?

- Пусть лучики нашего солнца всегда согревают вас!

Я благодарю всех вас за творческую атмосферу, плодотворную работу, совместное сотрудничество.

Закончить наше занятие хочется строчками стихотворения М.И. Цветаевой, которая в сжатой поэтической форме смогла донести до нас формулу жизни!

«Я счастлива жить образцово и просто…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.

 

 

 

 

 

 

Игрушка-солнце!

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания своего мнения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Солнце дружбы светит всем!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
