Мастер
– класс
«Современный
урок – «деятельностный» урок»
Цель:
Предложить
участникам мастер-класса структуру «деятельностного» урока спользования и
применения технологии деятельностного метода обучения в развитии личности
учащихся, приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных
учебных действий.
Задачи:
§
Вызвать
интерес у коллег к технологии деятельностного метода обучения.
§
Сформировать
представление об эффективности ТДМ.
«Единственный
путь, ведущий к знанию - это деятельность».
Б.Шоу.
Практическая
значимость: ознакомление с приёмами работы по
формированию УУД на уроках в начальной школе; предлагаемые приёмы работ могут
применяться всеми педагогами, работающими по ФГОС.
Задачи:
·
познакомить участников с планом проведения
мастер-класса, его целевыми установками;
·
раскрыть содержание мастер-класса
посредством ознакомления со структурой «деятельностного» урока;
·
показать практическую значимость
использования данных приёмов работ по формированию УУД, убедить педагогов в
целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое
и методическое обеспечение: помещение для проведения
мастер класса с необходимым количеством посадочных мест, компьютер, проектор,
экран.
Продолжительность
проведения: 15 минут
Целевая
аудитория: учителя района РТ
План
проведения мастер- класса:
·
презентация педагогического опыта
педагогом - мастером;
·
рефлексия (дискуссия по результатам
проведенного мастер-класса), обсуждение целеобразности применения на уроках в
начальной школе показанных приёмов по формированию УУД с участниками
мастер-класса.
Предполагаемый результат:
участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках в начальной
школе, обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут
использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой
уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Ход
проведения мастер-класса
Делимся
на проектные команды
Дорогие коллеги!
Вот вы и одна
команда! Как здорово, что наш мастер-класс объединил вместе активных,
заинтересованных в своём профессиональном росте людей из разных школ нашего
района!
Для удобства
общения на ваших столах лежат мэнэдж мэт, по ним определите свой номер
участника команды.
1. Постановка проблемы
Я
работаю в школе Превосходства кооперативного обучения, которую наш педагогический
коллектив видит как школу РАДОСТИ. Наши ученики очень разные: у них разные
способности, разные интересы и увлечения. Наша задача раскрыть их скрытые
таланты, помочь становлению их личности..( РАСКРЫТЬ ШАР). А помогает нам в этом
использование системно – деятельностного подхода, который лежит в основе ФГОС
и его принципы нашли отражение в Законе об Образовании РФ
«Единственный
путь, ведущий к знанию - это деятельность», как говорил ирландский драматург
Б.Шоу.
Уважаемые
коллеги, что вы вкладываете в понятие, «деятельностный» урок?
2.
«Говорящий листок»
Я попрошу вас
поделиться своими идеями (мыслями) следующим образом:
Цель -
научить:
-
генерировать новые идеи;
-
создавать взаимосвязи и формулировать вопросы;
-
анализировать ответы и делать выводы.
v
Каждая
команда получает лист формата А-3, 4 маркера, каждый выбирает себе свой цвет и
работает только с ним. Тема наша определена;
v
Запишите
как можно больше слов или фраз, рисунков, вопросы учителя на уроке для
учеников, по теме «деятельностный» урок Время на размышление 30 секунд, а
время для работы 1 мин. Располагать записи в любой части листа
v
Начинаем
работу.
v
Команды
переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд с
целью: изучить лист соседнего стола, при необходимости дополнить его,
установить логические связи с помощью стрелок.
v
.
Презентация своих листов.
Молодцы, вы
замечательно поработали.
3.
Учимся определять структуру урока в технологии деятельностного метода.
Настало
время смоделировать «деятельностный» урок. Для этого, каждый участники № 2
каждой команды озвучьте этапы урока на ваших сегментах будущей модели урока.
Я
позволю себе начать сбор цветка как модели урока с:
I.
Целеполагание
II.
Планирование УУД
Помогают
мне команды:
I.
Самоопределение к деятельности
(организационный момент»
II.
Актуализация знаний
III.
Постановка учебной задачи
IV.
«Открытие нового знания»(построение
проекта выхода из затруднения)
V.
Первичное закрепление
VI.
Самостоятельная работа с проверкой по
эталону
VII.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение
VIII.
Рефлексия учебной деятельности.
4
Моделирование.
Мой
цветок символизирует урок. , чтобы его «оживить»
Посмотрим
фрагменты видеоурока урока русского языка в 3 классе тема «Глагол как
часть речи». Тип урока открытия нового знания (ОНЗ). Ваша задача :
определить, какие этапы «деятельностного» урока. показаны во
фрагменте.
Кто
хочет высказать своё мнение.
Спасибо, коллеги за ваши ответы. Оживим и наш цветок,
посмотрим, что получится. Что нам необходимо для проведения современного
урока?
·
хорошее настроение учителя:
·
здоровье:
·
заинтересованные дети;
·
комфортный кабинет;
·
семейное благополучие;
·
Помогайте мне дальше. Я собираю модель. И
вот наша модель.
Эта основа олицетворяет наших учеников. Посмотрите,
как тесно они взаимодействуют друг с другом в процессе воспитания и обучения
Основная задача нашей школы научить детей эффективно работать в команде,
сформировать у них навыки сотрудничества и коммуникации.
Эта основа мы -учителя. Мы разные, в своей работе используем
разные технологии и методики, обучаем детей разным предметам, нас объединяет
общая цель – дать подрастающему поколению качественное образование, научить их
учиться.
А, посмотрите, какая гибкая «живая» связь между
учениками и учителями, которая может видоизменяться. Она характеризует
многогранность связей между ними. И как она похожа на ШАР, раскрывшейся
личности
Я сравниваю эту модель с современной школой, где все
находится в тесном взаимодействии, если убрать хоть один из элементов модели,
она потеряет свою целостность, перестанет существовать, поэтому наша задача
заключается в тесном сотрудничестве и совместной гармоничной деятельности.
5 Рефлексия
Вот и
закончился наш мастер-класс. Каким он вам показался?
К
какому дереву вам хотелось бы подойти. 10 секунд на размышление, что бы
ответить на вопрос «почему я выбрал сегодня….» Вы можете развернуть лист и
прочесть интерпретацию вашего положения.
Я
буду рада, если мастер - класс вам помог в чем –то, заставил задуматься и
оставил тему для размышлений.