Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМастер класс "Создание и использование интерактивных тестов для подготовки к ОГЭ по обществознанию

Мастер класс "Создание и использование интерактивных тестов для подготовки к ОГЭ по обществознанию

Скачать материал

Методическая разработка

Мастер - класс

«Создание и использование интерактивных тестов

в практике обучения обществознанию и подготовки к ОГЭ»

 

Дата проведения: 27.03.2015г.

Место проведения: МАОУ «СОШ № 10» г. Гая  Оренбургской области

Тема мастер – класса: «Создание и использование интерактивных тестов в практике обучения обществознанию и подготовке к ОГЭ»

Цель мастер – класса: продемонстрировать один из приемов эффективного использования возможностей образовательного портала  «Сдам ГИА» http://soc.sdamgia.ru/ в процессе подготовки учащихся к ОГЭ по обществознанию.

Задачи:

-      представить теоретические основы использования интерактивных тестов в практике обучения обществознанию;

-      продемонстрировать практические наработки учителя по созданию интерактивных тестов, используя возможности портала «Сдам ГИА» http://soc.sdamgia.ru/;

-      организовать самостоятельную деятельность слушателей по овладению приемов эффективной системы оценивания знаний по обществознанию в процессе подготовки к ОГЭ средствами дистанционных форм обучения;

-      способствовать развитию у педагогов профессиональных компетенций в области использования информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе;

-      провести рефлексию совместной деятельности учителя-мастера и слушателей;

-      представить материалы мастер-класса для дальнейшего распространения опыта учителя-мастера.

 

Предполагаемые результаты обучения: в результате обучения педагоги должны знать возможности образовательного портала «Сдам ГИА»; уметь технически и методически грамотно структурировать урок с использованием современных образовательных технологий.

 

План проведения мастер-класса

1.      Определение понятийного поля, теоретических основ использования интерактивного тестирования в процессе преподавания обществознания.

2.      Демонстрация учителем-мастером возможностей образовательного портала «Сдам ГИА».

3.      Практическая работа слушателей (освоение опыта работы учителя-мастера).

4.      Рефлексия слушателей по результатам практической работы с учителем-мастером

5.      Подведение итогов мастер-класса.

 

Важнейшая задача образования – научить выпускника школы жить и трудиться в мире глобальных информационно-коммуникационных сетей, Интернета, мультимедийных ресурсов. Развивая информационную компетентность, подготовить ученика к восприятию, пониманию, обработке различной научной информации.

Одной из задач повседневного учительского труда является необходимость осуществлять контроль знаний учащихся. Формы контроля, применяемые учителями, очень разнообразны, но наиболее часто используются письменный или устный опросы. К сожалению, эти формы не лишены недостатков. В современной школе все большее значение приобретают различные формы тестов, в связи с тем, что основной формой сдачи ОГЭ является тестирование. Реальность требует формировать у учащихся навык работы с тестовыми заданиями в течение всего учебного года. Во время таких тренировок развиваются соответствующие психотехнические навыки саморегулирования и самоконтроля. Тестирование ставит всех учащихся в равные условия, практически исключая, субъективизм преподавателя. Одним из основных достоинств тестирования является минимум временных затрат на получение надежных итогов контроля. При тестировании используют как бумажные, так и электронные варианты. Последние особенно привлекательны, так как позволяют получить результаты практически сразу по завершении теста.

Тестирование в педагогике выполняет три основные взаимосвязанные функции: диагностическую, обучающую и воспитательную.

Диагностическая функция заключается в выявлении уровня знаний, умений, навыков учащегося. По объективности, широте и скорости диагностирования, тестирование превосходит все остальные формы педагогического контроля.

Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании учащегося к активизации работы по усвоению учебного материала.

Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля. Это дисциплинирует, организует и направляет деятельность учащихся, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях, формирует стремление развить свои способности.

Применение электронных изданий в учебном процессе облегчает проведение урока, позволяет использовать индивидуальный, дифференцированный подход при осуществлении обратной связи между учеником и учителем, оказывает существенную помощь учителю при подготовке к уроку. Интерактивные обучающие задания оказывают положительное влияние на мотивацию учащихся и их интерес к изучаемому материалу.  Готовые электронные пособия не всегда соответствуют конкретным условиям: особенностям класса, требованиям программы, целям урока, поэтому учитель может научиться составлять интерактивные тесты, используя доступные программы. С целью повышения своего уровня компьютерной грамотности мною были освоены возможности сервисы образовательного портала «Сдам ГИА» http://soc.sdamgia.ru/

Online-тестирование позволяет заинтересовать учащихся, которые любят выполнять задания на компьютере, а таких немало. Результаты  анкетирования учащихся подтверждают целесообразность использования интерактивных тестов:  91% учащихся ответили, что им нравится работать с интерактивными обучающими заданиями, а у 85% учащихся увеличился интерес к изучению обществознания. Учащиеся отмечают, что усвоение знаний происходит легче, полученная информация усваивается достаточно прочно. Использование возможностей образовательного портала «Сдам ГИА», позволяет при наличии компьютеров, работать с тестами не только на уроках, но и дома при выполнении домашних заданий и подготовке к ОГЭ.

Применение интерактивных тестов способствует повышению уровня информационной и коммуникативной грамотности учителя и учащихся и направлено на решение  важнейшей  задачи образования – научить выпускника школы трудиться в мире глобальной информатизации. Применение интерактивных тестов направлено на формирование учебно-познавательных, ценностно-смысловых, информационных  и коммуникативных компетенций. Создаются условия, которые позволяют развивать у учащихся умение отвечать на поставленный вопрос, ставить перед собой цели,  принимать решения. Компетенция личностного самосовершенствования проявляется в аспекте интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции, самостоятельности и самооценки.

Ученик овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний, овладевает приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. Это способствует формированию учебно-познавательной компетенции. Такая форма контроля знаний учащихся вызывает интерес и  способствует решению образовательных задач школы.

 

Сервисы образовательного портала «Сдам ГИА»  http://soc.sdamgia.ru/

 

 

Дистанционная обу­ча­ю­щая система для под­го­тов­ки к эк­за­ме­ну «Сдам ГИА» (http://soc.sdamgia.ru/) со­зда­на творческим объ­еди­не­ни­ем «Центр ин­тел­лек­ту­аль­ных инициатив». Ру­ко­во­ди­тель — учи­тель математики гим­на­зии № 261 Санкт-Петербурга, По­чет­ный работник об­ще­го образования РФ, Учи­тель года Рос­сии — 2007, член Фе­де­раль­ной комиссии по раз­ра­бот­ке контрольно-измерительных ма­те­ри­а­лов по ма­те­ма­ти­ке для про­ве­де­ния единого го­су­дар­ствен­но­го экзамена по ма­те­ма­ти­ке (2009—2010), экс­перт Федеральной пред­мет­ной комиссии ЕГЭ по ма­те­ма­ти­ке (2011—2014), за­ме­сти­тель председателя ре­ги­о­наль­ной предметной ко­мис­сии ГИА по ма­те­ма­ти­ке (2012—2014) Гущин Д. Д.

Базы за­да­ний образовательного портала со­став­ле­ны на ос­но­ве следующих источников: за­да­ния открытых бан­ков и офи­ци­аль­ных сборников для под­го­тов­ки к ОГЭ; де­мон­стра­ци­он­ные версии ОГЭ и эк­за­ме­на­ци­он­ные задания, раз­ра­бо­тан­ные Федеральным ин­сти­ту­том педагогических измерений; ди­а­гно­сти­че­ские работы, под­го­тов­лен­ные Московским ин­сти­ту­том открытого образования; тре­ни­ро­воч­ные работы, про­во­ди­мые органами управ­ле­ния образованием в раз­лич­ных регионах Рос­сий­ской Федерации.

Все ис­поль­зу­е­мые в си­сте­ме задания снаб­же­ны ответами и по­дроб­ны­ми решениями.

Учитель может со­ста­вить неограниченное ко­ли­че­ство необходимых ему про­ве­роч­ных работ, вос­поль­зо­вав­шись случайным ге­не­ри­ро­ва­ни­ем теста, по­до­брав определённые за­да­ния из ка­та­ло­га или вклю­чив в ра­бо­ту собственные за­да­ния. Для этого необходимо пройти простую регистрацию на портале. Затем зайти во вкладку «Учителю».

 

Для каж­дой работы си­сте­ма выдаст ин­ди­ви­ду­аль­ную ссылку, со­дер­жа­щую номер варианта, ко­то­рый нужно со­об­щить учащимся посредством электронной почты. Уча­щи­е­ся (дома или в школе) вво­дят полученную ссыл­ку на стра­ни­це «Ученику», про­хо­дят тестирование и со­хра­ня­ют результаты, нажав кноп­ку «Сохранить результаты». Учащиеся тоже должны предварительно пройти регистрацию на портале «Сдам ГИА».

Если вы хотите, чтобы уча­щи­е­ся увидели пра­виль­ные решения за­да­ний после окон­ча­ния работы, вы­би­рай­те «Составить до­маш­нюю работу». При вы­бо­ре «Составить кон­троль­ную работу» но­ме­ра заданий в тек­сте работы вы­во­дить­ся не будут, а на­бран­ные баллы, от­ве­ты и ре­ше­ния заданий по­явят­ся в ста­ти­сти­ке у уча­щих­ся только после про­вер­ки работы учителем.

Нет не­об­хо­ди­мо­сти предварительно вво­дить в си­сте­му фамилии и имена учащихся: их ре­зуль­та­ты появятся в си­сте­ме автоматически, как толь­ко они вы­пол­нят и со­хра­нят составленную учи­те­лем работу.

Система ав­то­ма­ти­че­ски проверяет ре­ше­ния заданий ча­стей А и В, а также вы­во­дит на экран учи­те­лю загруженные уча­щи­ми­ся решения за­да­ний части С. Учи­тель может просмотреть, оце­нить и про­ком­мен­ти­ро­вать их.

Система за­по­ми­на­ет созданные ра­бо­ты и ре­зуль­та­ты их выполнения:

СТАТИСТИКА ПО НА­ПИ­САН­НЫМ РАБОТАМ.

 

Сводные ре­зуль­та­ты выполнения работ по каж­дой созданной учи­те­лем группе уча­щих­ся автоматически за­но­сят­ся в КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ. Если уча­щи­е­ся несколько раз вы­пол­нят одну и ту же работу, в жур­нал будут вне­се­ны все их результаты. Лиш­ние записи можно уда­лять (восстановление невозможно). Ре­зуль­та­ты можно экс­пор­ти­ро­вать в элек­трон­ные таблицы Excel.

Мо­жно­ составить тест из не­об­хо­ди­мо­го количества слу­чай­но выбранных си­сте­мой заданий по той или иной теме. Можно так же СОЗДАТЬ ТЕСТ ИЗ ПО­ДО­БРАН­НЫХ ЗАДАНИЙ, ука­зав их но­ме­ра по каталогу или до­ба­вив в си­сте­му свои соб­ствен­ные задания.

 

 

Также мо­жно создать соб­ствен­ный курс в раз­де­ле «Школа» и ди­стан­ци­он­но взаимодействовать с учащимися: раз­ме­щать методические материалы, со­об­щать номера работ для кон­тро­ля знаний, по­лу­чать вопросы и от­ве­чать на них.

В разделе «Эксперту» пред­став­ле­ны общие кри­те­рии оценивания за­да­ний с раз­вер­ну­тым ответом. Для каж­до­го конкретного за­да­ния они кон­кре­ти­зи­ру­ют­ся и уточняются. На стра­ни­цах «Методические указания» раз­ме­ще­ны задания части С, кри­те­рии проверки ре­ше­ний и сами уче­ни­че­ские решения, ко­то­рые вы смо­же­те оценить. Нажав кноп­ку «Проверить», вы уви­ди­те комментарии к вы­став­ле­нию оценки. На стра­ни­цах «Перейти к проверке» раз­ме­ще­ны тренировочные упраж­не­ния по проверке. После за­вер­ше­ния проверки под­во­дят­ся итоги. Работая в данном разделе, учащийся самостоятельно пробует себя в роли эксперта.

В разделе «Методисту» можно найти тренировочные работы МИОО и т.д.

Образовательный портал «Сдам ГИА» постоянно развивается, обновляется, пополняется новыми заданиями. Любое образовательное учреждение, учитель, ученик могут бесплатно использовать программу без каких-либо денежных отчислений. Единственным обязательным условием является регистрация на сайте. Процедура регистрации крайне проста, обязательным условием является наличие действующего электронного ящика.

Сложно сразу перечислить все возможности образовательного портала «Сдам ГИА», указать на все те мелочи, которые делают работу с программой легкой и удобной. Но стоит только попробовать ее в работе, создать и предложить учащимся несколько тестов, и она займет достойное место в списке ваших любимых программ.

 

Рефлексия слушателей по результатам практической работы с учителем-мастером

Уважаемые коллеги!

Благодарю Вас за участие в мастер-классе.

Интересно узнать Ваше мнение  по поводу занятия.

Продолжите, пожалуйста, предложения (не обязательно все):

Меня удивило то, что…

Мне показалось интересным ….

Мне не понравилось …..

Мне было трудно ….

Мне показалось странным…

Я не понял(а)  ….

Я не смог(ла)…

Я желаю …

 

 

 

Литература

1.      Кашлев. С.С. Технология интерактивного обучения // «Современный педагог» серия «Педагогическая мастерская» г. Минск Красико – Принт,2009г

2.      Кудашева Г.А. Мастер-класс "Применение технологии интерактивного обучения"  http://pedsovet.su/load/72-1-0-9028

3.      Ломакин А.В. Мастер-класс «Поиск слагаемых успеха» http://ladlav.narod.ru/master.htm

4.      Мастер-класс как современная форма аттестации в условиях реализации ФГОС. Алгоритм технологии, модели и примеры проведения, критерии качества / сост. Н.В.Ширшина. – Волгоград: Учитель, 2014

5.      Медникова Л.А. «Рефлексивная деятельность младшего школьника» // «Наука и школьная практика» №1, 2008

6.      Модернизация образовательного процесса в начальной, основной и старшей школе: варианты решения. Рекомендации для опытно-экспериментальной работы школы / под ред.А.Г. Каспржак и др. – Национальный фонд подготовки кадров. Институт новых технологий образования. – М.: Просвещение, 2004г

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Создание и использование интерактивных тестов для подготовки к ОГЭ по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 1610
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцов Алексей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцов Алексей Сергеевич
    Скворцов Алексей Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 18164
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции