Инфоурок Технология КонспектыМастер-класс "Татарский национальный орнамент в росписи по стеклу" (Внеурочная деятельность)

Мастер-класс "Татарский национальный орнамент в росписи по стеклу" (Внеурочная деятельность)

Скачать материал

Номинация роспись по стеклу.

Габитова Резеда Айдаровна

(сот.89872656329,

e-mail rezeda_his@list.ru)

Мастер-класс:

Татарский национальный орнамент в росписи по стеклу.

(51 мин.)

Назначение:

для обучающихся 10-15 лет, педагогов.

Цели:

познакомить обучающихся с техникой «Роспись по стеклу», с особенностями татарского национального орнамента, заинтересовать обучающихся данным направлением художественной деятельности.

Задачи:

*обучающие – помочь обучающимся изучить особенности работы с акриловыми красками, овладеть техникой «роспись по стеклу»;

*развивающие - создать условия для развития интереса к данной технике, желание заниматься ею в будущем; создать условия для активизации самостоятельной деятельности обучающихся, развития потребности в познании;

*воспитательные- изучить особенности татарского национального орнамента. Орнамент - часть материальной культуры общества. Внимательное изучение и освоение богатейшего наследия этой составляющей мировой художественной культуры способствует воспитанию художественного вкуса, становлению представлений в сфере истории культуры, делает более значительным внутренний мир человека

Ожидаемые результаты:

- знание об основах выполнения работы в технике «Роспись по стеклу»

-знание особенностей  работы с акриловыми красками

-заинтересованность детьми в дальнейшем изучении этой техники

-умение выполнять работу в данной технике самостоятельно дома

Оборудование:

Компьютер, проектор.

Инструменты и материалы:

Стекло в рамках, акриловые краски, черный перманентный маркер, эскиз, кисти, банки с водой, салфетки, палитра, фольга.

Методическое оснащение занятия:

Методы: интерактивный (словесный, наглядный, практический); исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, изучение свойств акриловых красок, способов работы по стеклу). Приемы: объяснение; консультация; показ презентации; беседа с показом практических действий; создание произведений декоративно-прикладного искусства;

Использование наглядности: презентация к мастер-классу, выполненная в программе Power Point «Роспись по стеклу»; образцы готовых работ выполненные педагогом и учащимися; схемы поэтапного выполнения изделий; шаблоны; материалы для практической работы.

Этапы мастер-класса.

 

Вступительная часть:

         Приветственное слово участникам мастер-класса. Учитель задает присутствующим следующие вопросы: «что такое орнамент? Какие типы орнаментов вы знаете?». Участники и учитель ведут беседу.

Тип орнамента – классификация  орнаментов по особенностям конструкции (полоса, розетка, сетчатый);

 Вид орнамента: классификация орнаментов по особенности изобразительных мотивов (геометрический, растительный).

Сообщение темы, раскрытие цели и задач мастер-класса

3 мин.

2. Теоретическая часть МК: 

Деятельность педагога: рассказ  об особенностях  татарского национального орнамента:

         «В своей основе татарский орнамент состоит из цветочно-растительных, геометрических и зооморфных мотивов. Все эти типы орнаментов берут свое начало в культуре наших предков.

         Наиболее распространенные цвета татарского орнамента: синий, голубой, зеленый, иногда красный и их оттенки. Для цветового татарского орнамента характерно сопоставление «тёплых» и « холодных» тонов. Краски насыщенные, используются все цвета спектра, но чёрный – редко. Обычные сочетания зелёного с голубым, зелёного с красным, синего с фиолетовым, зелёного с жёлтым, жёлтого с красным, розового с голубым и другие. Несморя на богатство красок произведений татарских мастеров, пёстрыми они не воспринимаются, потому что цветовой фон приводит их в единство.

         Наибольшее распространение у татар получили изображения цветов : тюльпана, хризантемы, георгина. Видное место в растительном орнаменте занимает мотив трилистника. В татарском народном орнаменте очень редко встречаются изображения животных существ».

 Учитель знакомит с техникой «Роспись по стеклу» сопровождаемый показом презентации «Роспись по стеклу», а также показ работ выполненных педагогом МК и сопровождаемый тихой татарской национальной музыкой.

Деятельность обучающихся:

 Участники МК рассматривают изображения работ в технике «Роспись по стеклу», слушают рассказ и эмоционально погружаются в тему МК

5 мин

3.     Комментирующая часть МК: Деятельность педагога:

4.      Педагог поясняет те элементы  работы, которые с его точки зрения наиболее важны и носят оригинальный характер;

Деятельность обучающихся:

 Слушают рекомендации, уточняют порядок действий, задают вопросы.

5 мин

4. Практическая часть МК:

Деятельность педагога:

 Перед началом работы педагог МК проводит инструктаж по технике безопасности.

Инструктаж по технике безопасности:

 1. Брать стекло только за грани плоскости

2. Работать аккуратно, без резких движений.

 

          Педагог Рассказывает и показывает технологические приёмы изготовления изделий в технике «Роспись по стеклу».

      «Художественная роспись- искусство декорирования красками какой-либо поверхности. Художественная роспись по стеклу выполняется специальными красками. Композициями, выполненные красками, можно украшать как стекла в интерьере, так и всевозможные изделия из стекла: посуду (тарелки, чаши, бокалы, вазы), фигурки, подсвечники.

Витраж- – французское слово, произошло от латинского VITRUM – означает – СТЕКЛО

Этапы выполнения росписи по стеклу:

      1. Продумать эскиз.

      2. Нарисовать и вырезать шаблон из бумаги или картона.

 

      3. Сделать свой орнамент в «в цвете».

      4. Положить эскиз под стекло.

      5. Черным маркером аккуратно обвести контурные линии рисунка на стекле.

      6.Закрасить рисунок согласно эскизу.

      7. Оформить работу  в рамку с фольгой.

8. Взять фольгу и немного «смять» её.

 

      9.  Оформить работу  в рамку с фольгой.

 

Педагог раздает шаблоны и схемы поэтапного выполнения работы.

 Затем вместе с педагогом МК участники приступают к работе.

 

 

Деятельность обучающихся:

 Прослушав инструктаж по технике безопасности обучающиеся МК приступают к самостоятельной творческой деятельности. Работают под руководством педагога проводящего МК, задают вопросы

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

5. Кульминация творческого процесса:

Деятельность педагога.

         Создает условия для организации выставки детских работ, стимулирует у обучающихся желание проанализировать свою и чужую работу.

 

Деятельность обучающихся.

         После завершения работ участниками МК, все работы фотографируют и делают мини выставку, в процессе выставки участники коллективно обсуждают свои работы и задают вопросы педагогу, проводящему МК.
Рассматривают и оценивают красоту и разнообразие работ.

6. Рефлексия:

Деятельность педагога: Мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить результаты своего труда, поделиться впечатлениями о мастер классе.

Деятельность обучающихся: Рефлексия: занимаются самооценкой собственных работ, делятся впечатлениями о мастер классе.

Примерные вопросы обучающимся:

«Какие чувства вы испытали от практической работы?  Пригодится ли вам в работе данный мастер- класс?»

5 мин


7. Подведение итогов:

Деятельность педагога:

 Мастер – педагог подводит итоги МК и учитывая пожелания своей аудитории, рекомендует литературу, интернет – сайты для получения дополнительной информации по данному вопросу, информирует, где можно приобрести материалы и инструменты для работы, в каком детском объединении они смогут продолжить изучение данной техники.

Деятельность обучающихся:
участники мастер-класса задают вопросы, забирают свои работы, уходят домой.

3 мин

 

 

 

 

 

 

Фото Готовых работ:

 

 

 

Список литературы

 

1.     Абдулатипов Р.Г. Мой татарский народ.- М.: Классикс Стиль, 2005.- 208с.

2.     Валеев Ф.Х., Татарский народный орнамент.Казань, 2002.-295 с.

3.     Горяева Н.А., декоративно-прикладное искусство в жизни человека: Учеб. Для 5 кл. общеобразовательных учреждений/ Под ред. Б.М. Неменского.- М,: Просвещение, 2000.-176 с.: ил.

4.     Н.Г. Климова., Народный орнамент в композиции художественных изделий.- М.: - Изобразительное искусство, 2001.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Татарский национальный орнамент в росписи по стеклу" (Внеурочная деятельность)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
