Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер класс "Технология развития критического мышления"

Мастер класс "Технология развития критического мышления"

Скачать материал

Мастер-класс по теме "Использование технологии развития критического мышления

на уроках в начальной школе"

Цель: ознакомить учителей начальных классов с технологией развития критического мышления, показать приёмы работы по развитию критического мышления на уроках в начальной школе (из опыта работы).

Задачи:

  • актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал

  • вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме, побудить участников к активной работе на занятии.

Практическая значимость: использование приёмов и стратегий технологии критического мышления дают возможность эффективно построить учебный процесс, повысить мотивацию обучающихся, активизировать мыслительную деятельность.

Ожидаемые результаты:

  • коллеги будут знать приемы критического мышления;

  • уметь осуществлять отбор наиболее приемлемых методов для формирования навыков критического мышления у учащихся по предмету.

Целевая аудитория: учителя начальных классов

Материалы и оборудование, подготовка к занятию: столы и стулья расставлены для работы в малых группах (парах). Карточки с заданиями, ручки. Карточки со словами «Успешный человек».

Ход мастер-класса

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас! Надеюсь, это занятие будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой. 

Тема моего мастер-класса: «Использование приемов критического мышления на уроках в начальной школе»

Это интерактивная технология, она развивает продуктивное творческое мышление, формирует интеллектуальные умения, учит учиться.

Эту технологию я стала рассматривать для использования в своей работе совсем недавно, ранее отдавала предпочтение технологии проблемного диалога. В своем мастер-классе я хочу продемонстрировать вам некоторые методические приемы этой технологии, те, которые использую на своих уроках и те, которые мне показались очень интересными. Они универсальны. Их можно применять не только на учебных занятиях, но и любых других подобных мероприятиях (семинары, рабочие встречи, педсоветы и т.д.).

Технология критического мышления формирует поисково-исследовательскую деятельность обучающихся. Дети учатся находить главную мысль в тексте, работают с разными источниками информации.

- Прошу взять со стола карточки, подумать и составить список прилагательных, которые характеризуют успешного человека. (Коллеги самостоятельно создают список прилагательных) 1 мин.

- Теперь обведите 1 слово из списка, которое лучше всего характеризует ваш характер. И объясните, почему именно это слово так точно описывает ваш характер.

(Зачитываются работы и даются объяснения) 2 мин.

- Вы критически отнеслись к выбору того слова, которое характеризует вас? Конечно. Вот и детей необходимо научить относиться критически к той информации, которую они получают. Осмысливать её, «переваривать», находить дополнительную информацию, проверять источники и только потом делать выводы.

Итак, что же такое критическое мышление, и какие приёмы критического мышления используются на уроках в начальных классах.

Критическое мышление — способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты, как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам; способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать продуманные решения.

Технология критического мышления состоит из трёх этапов:

  • 1 фаза - вызов (создание мотива к обучению)

Ребёнок ставит перед собой вопрос «Что я знаю?» по данной проблеме. Работа с вопросами может проходить в 2 этапа: «я сам», «мы вместе» (парная или групповая работа). На стадии вызова у ребёнка должно сформироваться представление, чего же он не знает «Что хочу узнать?».

  • 2 фаза – осмысление содержания (содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, информацией, причем работа, направленная, осмысленная)

На данной стадии ребенок под руководством учителя и с помощью своих товарищей ответит на вопросы, которые сам поставил перед собой на первой стадии (что хочу знать) Это, как правило, самый длительный этап урока, который предполагает получение новых знаний, их осмысление, соотнесение с имеющимися. Цель данного этапа — побудить ребёнка к высказываниям, дать толчок к анализу своих знаний, поддержать интерес учащихся к информации и добиться ее понимания. При этом важно, чтобы дети обменивались мнениями, говорили, ведь это обогащает их словарный запас, вырабатывает гибкость мышления.

  • 3 фаза – рефлексия азмышления: необходимо, чтобы ученики сами смогли проанализировать, удалось ли им достичь поставленных целей, рождение нового знания)

Размышление и обобщение того, «что узнал» ребенок на уроке по данной проблеме. Итак, напоминаем, технология развития критического мышления предлагает строить урок по схеме вызов — осмысление — рефлексия и предлагает набор приёмов и стратегий. Данный этап способствует целостному осмыслению темы, выработке собственного отношения к изучаемому материалу, выявлению тем и проблем для дальнейшей работы, а также анализу самого процесса изучения материала. Учащиеся самостоятельно делают выводы, приводят сравнения, анализ, соотносят новые знания с имеющимися. На этом этапе может быть составлен опорный конспект в тетради учащегося.


Практическая часть.

Предлагаю рассмотреть несколько приемов более подробно и попробовать применить некоторые из них.

На стадии вызова можно использовать один из приёмов, которые мы сейчас рассмотрим.

  1. Денотатный граф (от лат. “обозначаю” и греч. “пишу”) – способ вычленения из текста существенных признаков ключевого понятия.

Правила составления:

  • Выделение ключевого слова или словосочетания (Имя существительное)

  • Чередование имени и глагола в графе

  • Выделение нескольких глаголов, соотносимых с ключевым словом.

  • Глагол выражает динамику мысли, движение от понятия к его существенному признаку (Глагол)

  • От ключевого слова проводятся линии – веточки, обозначающие логические связи

  • К этим глаголам подбираются по смыслу существительные или словосочетания, которые также соединяются с глаголами линиями – «веточками». (Существительное)

  • Каждое слово на веточке соотносится по смыслу с ключевым словом, например, с помощью вопроса.


hello_html_ma7ee485.jpg

Практическая работа №1

Предлагаю вам составить в группах денотатный граф «Имя существительное».

(работа в группах, обсуждение)

  1. Кроссенс

В переводе с английского языка слово КРОССЕНС означает «пересечение смысла». Этот прием разработан нашими соотечественниками Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко - доктором технических наук, художником и философом. Основной смысл создания «Кроссенса» – это головоломка, интеллектуальная игра, задание, которое предназначено для мотивации к учебной, познавательной, творческой деятельности как детей, так и учителей.

Для более полного понимания работы этого приёма проведём подготовительное упражнение.

Практическая работа №2

Найдите ассоциативную связь между двумя понятиями: корона – сорока

(корона блестит, а сороки любят всё блестящее).

Аналогичная работа проводится по серии картинок или слов. Например, таких:

Корона – солнце – сосна – топор – дрова –?. По окончании работы вы сами «закроете» цепочку. Разберём первую пару слов.

1-2 корона-солнце

Рассуждения учителей:

золотая корона блестит, притягивает взгляд, завораживает своей красотой и солнце такого же ярко-жёлтого цвета (1-ый вариант ответа).

Это то, что лежит на поверхности, а вам надо мыслить масштабнее, глубже. Чтобы удобнее это было сделать, представьте себя рядом с этим предметом, вспомните, где вы его видели и при каких обстоятельствах.

Рассуждения учителей:

видели на короле, царской особе, правителе;

человеке, который управляет государством, всеми людьми;

по приказу, по установленным законам которого живут;

перед которым преклоняются и преклонялись;

без которого многие не могли представить себе жизни, были случаи, когда его боготворили, т.е. обожествляли с небесным светилом – солнцем («Князь Владимир - Красно Солнышко»);

того, кто приказа повелителя ослушается, нарушит правила, того ждёт суровое наказание

(2-ой вариант ответа).

2-3 солнце-сосна

Рассуждения учителей:

сосна – это растение, как и любое живое существо, тянется к солнцу, к свету, к теплу, жить без него не может, погибает.

Ускорим процесс рассуждения.

4-5-6 сосна-топор-дрова-?

Рассуждения учителей:

Топор – это орудие труда, которым можно срубить дерево, заготовить дрова и (закончите цепочку сами) развести…(огонь).

Вернёмся ко всем вашим высказываниям. Во время работы мы разбили материал на части. В каждой из них были ярко представлены самые важные, «опорные» слова. Вот ваши мудрые мысли.

Притягивает взгляд, завораживает своей красотой, управляет людьми, перед ним преклоняются, к нему тянутся, как к источнику света и тепла, без него не мыслят жизни, погибают. Его боготворят, обожествляют с солнцем. Но того, кто нарушит правила обращения с ним, ждёт суровое наказание.

Посмотрите, все эти слова в процессе рассуждений проговаривались по отношению к совершенно разным понятиям, и были сказаны не об огне, а в результате мы именно о нём получили полную картину.

Попробуйте одним предложением, можно эмоционально-окрашенным, сформулировать главную мысль этого текста.

Как велико значение огня для человека?!

На каких предметах возможно использовать данную ассоциативную цепочку? (Окружающий мир, история, ОБЖ) А если цепочку продлить дальше, например, такими словами: «горение», «вещество», «пламя», «цвет»? Какие предметы пополнят наш список? (Физика, химия и даже изобразительное искусство). Т.е. от вас и ответов детей зависит, какой мы получим результат.

Пример из опыта работы

Кроме цепочки слов, большой популярностью в последнее время пользуется табличный способ изображения ассоциативных связей, замкнутых в стандартное поле из шести или девяти квадратиков, как для игры "Крестики-нолики". Вот как бы выглядела наша цепочка про «огонь» в таблице.


Необходимо по ряду иллюстраций, иногда, на первый взгляд, не связанных друг с другом, составить ассоциативную цепочку. Каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. С ребятами на уроках нам удобнее рассматривать связь между картинками по спирали, улиткой. В качестве подсказки дана нумерация квадратов. Центральный квадрат является целью цепочки рассуждений.



1


2


3



8


9


4



7


6


5



Памятка

Алгоритм составления «Кроссенса»:

1) определить тематику, общую идею;

2) поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;

3) выделить 9 элементов - изображений, имеющих отношение к идее, теме;

4) найти связь между элементами, определить последовательность;

5) сконцентрировать смысл в одном элементе (9 - ый квадрат);

6) выделить отличительные черты, особенности каждого элемента.

Предлагаю Вам угадать тему кроссенса («Развитие человека»).

Практическая работа №3

А сейчас попробуйте самостоятельно составить кроссенс из предложенных картинок и дать ему объяснение.

Стадия осмысления

Одним из методических приемов, который можно использовать в группах, является прием «Фишбоун». Дословно он переводится с английского как «Рыбная кость» или «Скелет рыбы» и направлен на развитие критического мышления учащихся в наглядно-содержательной форме. Суть данного методического приема - установление причинно - следственных взаимосвязей между объектом анализа и влияющими на него факторами, совершение обоснованного выбора. Дополнительно метод позволяет развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать проблемы. Что такое фишбоун?

В основе Фишбоуна - схематическая диаграмма в форме рыбьего скелета.

Схема включает в себя основные четыре блока, представленные в виде головы, хвоста, верхних и нижних косточек. Связующим звеном выступает основная кость или хребет рыбы. Голова - проблема, вопрос, тема, которые, подлежат анализу, сравнению, обсуждению.

  • Верхние косточки (расположенные справа при вертикальной форме схемы или под углом 45 градусов сверху при горизонтальной) - на них фиксируются основные понятия темы, причины, которые привели к проблеме.

  • Нижние косточки (изображаются напротив) - факты, подтверждающие наличие сформулированных причин, или суть понятий, указанных на схеме.

  • Хвост-ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения.
    Прием Фишбоун предполагает ранжирование понятий, поэтому наиболее важные из них для решения основной проблемы располагают ближе к голове. Все записи должны быть краткими, точными, лаконичными и отображать лишь суть понятий.

Алгоритм действий при работе со стратегией «Fishbone» следующий:

1) Помещаем проблему в «голову рыбы».

2) На верхних «косточках» записываются формулировки причин проблемы, на нижних — факты, подтверждающие, что данные причины проблемы существуют. Хвост рыбы — вывод.

3) Путем анализа связки «причины — аргументы» синтезируем вывод, который записывается в конечной части рисунка.

Практическая работа №4

Давайте вместе попробуем поработать с текстом в этой технологии. Предлагаем вам текст «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Попробуйте сами сформулировать проблему, которая изложена в тексте, а потом составить схему Фишбон.

Стадия «Рефлексия»

Прием «Синквейн»

Слово синквейн происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.


Предлагаю Вам в группах создать синквейн по теме сегодняшнего мастер-класса. (работа в группах, обсуждение)

Мы коротко прошли по стадиям урока и увидели, что можно использовать различные приемы критического мышления. Благодарю за участие. Надеюсь, что я кого-то заинтересовала приёмами КМ, т. к. она применима на всех ступенях обучения. Большое спасибо. Желаю вам творческих успехов!

-Проведём заключительную часть нашей мастерской. Перед нами «Корзина Рефлексии». Наполним её плодами. Выразите своё отношение к работе нашей мастерской.

- Яблоки - символизируют работу нашей мастерской.  Насколько для Вас была полезна эта работа? Выберите любое яблоко, напишите свои мысли, пожелания. Положите яблоки в корзину,  можно озвучить написанное.

- Закончить работу нашей мастерской хотелось бы словами Бернарда Шоу (ирландский драматург, писатель).

«Если у Вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у Вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи…»


Коллеги, спасибо Вам за внимание. Попрошу оставить отзывы о мероприятии.





















































































hello_html_2852c46.jpg



hello_html_2852c46.jpg





Успешный человек






















Успешный человек

Успешный человек



















Успешный человек

Мастер-класс "Использование технологии развития критического мышления

на уроках в начальной школе"


















Мастер-класс "Использование технологии развития критического мышления

на уроках в начальной школе"

Мастер-класс "Использование технологии развития критического мышления

на уроках в начальной школе"

















Мастер-класс "Использование технологии развития критического мышления

на уроках в начальной школе"



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Технология развития критического мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 666
    • DOCX 354.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трошина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трошина Любовь Александровна
    Трошина Любовь Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 45266
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе