Инфоурок Технология КонспектыМастер – класс "Вышивка лентами как средство развития творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии"

Мастер – класс "Вышивка лентами как средство развития творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мастер - класс.doc

Мастер – класс

Вышивка лентами как средство развития  творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии.

Солодунова Татьяна Викторовна

Цель: ознакомление с технологией вышивки лентами.

I часть.  Вводная беседа

Школьное образование призвано обеспечивать условия успешной социализации подростков в процессе обучения, реализацию школьниками своих способностей, возможностей и интересов. Это предполагает в организации и управлении образовательным процессом изменения, обеспечивающие развитие  творческих способностей школьников. Современные технологии породили новые цели обучения, которые заключаются не только в прямой передаче знаний и умений, а открывают для учителя новые возможности для поддержания и направления развития духовно богатой, творческой личности учащегося, ее образного мышления, воображения, фантазии, эмоциональной сферы.

Передо мной, как перед учителем технологии стоит сложная задача не только научить, но и заинтересовать учащихся, сделать так, что бы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольствием идет на урок и с радостью выполняет поставленную задачу.  Все люди в любом возрасте любят играть, рисовать, творить.

Важно, чтобы дети были раскрепощены, вместе с учителем «творили» урок. Ведь не только и не столько знания и умения школьника определяет эффективность процесса обучения, сколько готовность и желание детей участвовать в общении. Основной двигатель изучения предмета – радость познания, чувство комфорта и положительные эмоции. Через общение дети знакомятся с новыми понятиями, учатся употреблять их.

Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся дает большой обучающий, развивающий и воспитывающий эффект: у детей формируются прочные, глубокие знания, рождаются интересные творческие работы.

Введение творческих заданий в курс технологии помогает решить многие педагогические проблемы, которые не решаются привычными методами. Я воспитываю личность, которая живет в постоянно изменяющихся условиях; личность живет в обществе и должна уметь общаться, а творческая личность особо привлекательна в общении; творческий человек успешен в профессиональной деятельности; творчество выступает мощным фактором развития личности.

Всякий раз, создавая что-либо новое, каждая личность сталкивается с барьерами творческого процесса: стереотипами, "зажимами", страхом оценивания, возможно заниженной самооценкой, инертностью мышления и т.д.

Моя задача помочь ребенку преодолеть эти подводные камни, определиться в своем отношении к проектированию, найти свой способ самовыражения.

Для решения этой задачи на своих уроках я помогаю преодолевать учащимся разные барьеры. Именно создание учащимися творческих учебных работ помогает достигнуть высокого результата на пути решения этой задачи. Чаще всего  творческие работы представляют собой продукт проектной деятельности.

Выбор метода проектов в качестве дополняющего к традиционной форме обучения обусловлен рядом факторов, выгодно отличающих его от других методов. Прежде всего, это возможность увязать метод проектов с классно-урочной системой обучения без больших организационных преобразований, производить планирование хода усвоения знаний учащимися, как на продолжительном интервале времени, так и оперативно, при очередном контроле, своевременно идентифицировать пробелы в знаниях учащихся.

Кроме того, метод проектов, безусловно, является исследовательским методом, способным сформировать у учащегося опыт творческой деятельности.

         II часть.  Представление системы учебных занятий

 

Для реализации проектной  деятельности на уроках технологии за основу взяла  программу В.Д. Симоненко. В связи с сокращением числа учащихся, возникла необходимость использования программы для неделимых классов.

 В ней сократилось число часов, отведенных для обучения девочек по темам: «Технология изготовления швейных изделий»,  «Рукоделие».

Соответственно, сократилось время на выполнение творческих проектов. А работа  над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в творческих поисках, ибо вне деятельности интересы и потребности не возникают.  Современные дети крайне нетерпеливы, глядя на  образцы изделий, которые демонстрирует учитель, учащимся хочется сделать такие же вещи.  Вышивка лентами позволяет за короткое время достичь видимого результата проектной деятельности.

Вышивка лентами - вовсе не новый вид рукоделия, однако, долгое время он оставался недоступным для большинства искусниц ввиду дороговизны материалов. В наше время вышивка атласными или шелковыми лентами может стать любимым увлечением каждого, поскольку ленты теперь недороги, а их ассортимент в магазинах очень разнообразный.

Привлекает в данной технике объемность, красочность и воздушность узора, малая затрата времени и простота в выполнении работы. Поэтому для темы «Вышивка» я выбрала именно атласные ленты – просто, легко и доступно для каждого учащегося, а главное – интересно.

Применение данной техники только лишь развивает фантазию у детей, что немаловажно при изучении технологии в школе.  Можно вышить лентами различные сувениры,  закладки, сумочки, картины, украсить одежду, подушки, пледы, полотенца, шторы и многое другое.

Из опыта своей работы могу добавить, что вышивкой атласными лентами учащиеся занимаются с огромным удовольствием. Некоторые из них представлены в кабинете технологии.  Каждая работа оформлена в виде  творческого проекта.

III часть. Проведение имитационной игры.

Форма: творческая мастерская «Вышивка лентами».

Ведущая форма деятельности на уроке – практическая  работа обучающихся.

Цель: изготовление сувенира, вышитого лентами.

Практическая часть работы

Разметим на ткани  круг, диаметром 3 см., разделив его на 5 равных частей.

Вышейте основу цветка нитками  в тон ленты.

 

Теперь возьмите ленту, сделайте плоский узел и протяните ее на лицевую сторону в центре звезды.

Протащите иголку под первым стежком и пропустите второй.

Продолжайте, поочередно пропуская иглу под или над лучами звезды.

 

Когда образуется цветок и все нити основы будут закрыты, выведите иглу на изнаночную сторону. Роза закончена.

 

Вышиваем листики ленточным стежком.

Лента проходит не только через основу, но и через саму себя.

 

Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков.

стежок
 

 

 

 

 

 


Вышивка готова, её можно оформить в паспарту или рамку.

 

 

Выводы

Таким образом, мы убедились, что за довольно короткое время можно создать прелестный сувенир, который будет радовать вас.

Рефлексия

 

У вас на столах находятся ленточки красного,  зеленого и синего  цвета.

А как утверждают психологи, цвет определяет настроение:

Если вы уходите с радостным и теплым настроением – прикрепите к рамочке ленточку красного цвета; если вы уходите с чувством неудовлетворенности – прикрепимте ленточку синего цвета.

 

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс "Вышивка лентами как средство развития творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация мастер - класса.pptx

Скачать материал "Мастер – класс "Вышивка лентами как средство развития творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вышивка лентами как средство развития  творческих способностей обучающихся че...

    1 слайд

    Вышивка лентами как средство развития творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии

  • Проект - особый вид познавательной деятельности учащихся и результат этой дея...

    2 слайд

    Проект - особый вид познавательной деятельности учащихся и результат этой деятельности, которые характеризуются следующими признаками:
    – наличие социально значимой задачи,
    – планирование действий по разрешению проблемы,
    – поиск информации, которая затем будет обработана и осмыслена учащимися,
    – оформление «продукта», представляющего результаты этой деятельности,
    – презентация «продукта» и его социальной значимости.

    Проектная деятельность - один из методов, направленный на выработку самостоятельных исследовательских умений, способствующий развитию творческих способностей и логического мышления, объединяющий знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщающий к конкретным жизненно важным проблемам.

  • Особенность программы 
для неделимых классов
Вышивка лентами позволяет за кор...

    3 слайд

    Особенность программы
    для неделимых классов

    Вышивка лентами позволяет за короткое время достичь видимого результата проектной деятельности.

  • Волшебные ленты С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневно...

    4 слайд

    Волшебные ленты
    С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей.

  • Волшебные ленты Можно вышить лентами различные сувениры,  закладки, сумочки,...

    5 слайд

    Волшебные ленты
    Можно вышить лентами различные сувениры, закладки, сумочки, картины, украсить одежду, подушки, пледы, полотенца, шторы и многое другое.


  • Творческая мастерская  «Вышивка лентами»Для того, чтобы начать вышивать лента...

    6 слайд

    Творческая мастерская «Вышивка лентами»
    Для того, чтобы начать вышивать лентами Вам понадобятся: ленты, иглы, пяльцы и нитки в цвет лент или основы - для подшивания хвостиков лент на изнанке.

  • Определив размер будущей розы, делается пять радиальных стежков, через которы...

    7 слайд

    Определив размер будущей розы, делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра, аккуратно укладывайте ленту, протаскивая ее попеременно над и под радиальными стежками.



    Творческая мастерская «Вышивка лентами»

  • Выведите иглу с лентой на лицо в центре круга. 
Начинайте обвивать ленту пооч...

    8 слайд

    Выведите иглу с лентой на лицо в центре круга.
    Начинайте обвивать ленту поочередно над и под прямыми стежками, не прокалывая ткань.
    Двигайтесь против часовой стрелки.


    Творческая мастерская «Вышивка лентами»

  • Продолжайте работать по направлению к внешнему краю круга до тех пор, пока ле...

    9 слайд

    Продолжайте работать по направлению к внешнему краю круга до тех пор, пока лента полностью не закроет нитки, выведите ленту на изнанку, отрежьте, оставив хвостик около 1,5 см.



    Творческая мастерская «Вышивка лентами»

  • Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола...

    10 слайд

    Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков.



    Творческая мастерская «Вышивка лентами»

  • Вышивка готова, 
её можно оформить в паспарту или рамку.



Творческая мастер...

    11 слайд

    Вышивка готова,
    её можно оформить в паспарту или рамку.




    Творческая мастерская «Вышивка лентами»

  • Рефлексия

    12 слайд

    Рефлексия

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 925
    • RAR 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодунова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солодунова Татьяна Викторовна
    Солодунова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9796
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе