Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Мастер - класс внеурочного звнятия кукольного театра "Фантазёры"

Мастер - класс внеурочного звнятия кукольного театра "Фантазёры"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Мастер - класс внеурочного занятия кукольного театра «Фантазёры».

Тема: «Проект. Постановка кукольного спектакля»

Цель. Ознакомление присутствующих с приёмом оценивания, полученных результатов, на внеурочном занятии.

Оборудование и материалы. Ширма для кукольного спектакля, куклы, материал для изготовления декораций, ножницы, клей, иголка, нитки.

Оргмомент

Здравствуйте, уважаемые коллеги, я очень рада видеть вас. Меня зовут, Баранова Ольга Александровна, учитель начальных классов, веду занятия внеурочной деятельности по общекультурному направлению. Кукольный театр «Фантазёры».

Театральная деятельность даёт шанс на успех и удачу каждому ребёнку. Творческая атмосфера способствует развитию индивидуальных способностей детей, помогает развивать личность ребёнка. Итогом занятий являются спектакли, которые мы показываем детям и родителям. Пьесы, сказки учат детей соблюдать правила дорожного движения, правила личной гигиены. Воспитывают бережное отношение к природе, дружелюбие, взаимопонимание. На занятиях мы оцениваем свою деятельность. Поскольку внеурочная деятельность введена ФГОС то и оценивается она согласно алгоритму самооценки.

Сообщение темы и цели занятия

Сегодня мы проведём занятие внеурочной деятельности кукольного театра «Фантазёры». Так как тема нашего семинара: «Система оценки достижений планируемых результатов образования», то в конце занятия, каждому, необходимо оценить свою деятельность, выбрав смайлик. Поскольку мы будем работать в группах, то один представитель от группы оценит свою работу по алгоритму.

Занятие мы проведём, используя метод проектов. Тема нашего проекта: Постановка кукольного спектакля».

Работа по теме.

Вспомним технологическую карту работы над проектом. Она включает три основных этапа: подготовительный, технологический, заключительный.

Вид проекта:

по доминирующей деятельности – творческий;

по количеству участников – групповой;

по предметно-содержательной области – межпредметный;

по продолжительности – краткосрочный;

по месту проведения – внеурочный.

Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию.

Подготовительный этап.

Цель проекта: создание кукольного спектакля: «Медведь и лиса»

Задачи.

1. Вспомнить профессии необходимые для создания спектакля.

2. Сформировать творческие группы, определить задачи для каждой группы

3. Поставить кукольный спектакль.

Выберите, из предложенных названий профессий те, которые необходимы для создания спектакля. Режиссёр, художник по декорациям, художник по костюмам, музыкальный руководитель, актёры, врачи, сварщики, военные.

Вы совершенно правы. У нас четыре творческие группы: художники по декорациям, актёры, художники по костюмам; музыкальные руководители. Вакансия на место режиссёра. Кто желающий?

Прошу ознакомиться с текстом пьесы, определить задачи и приступить к выполнению. Время на выполнение 10 минут.

Задачи. Художники по декорациям изготавливают дом лисы, дом медведя, деревья.

Художники по костюмам добавляют элементы одежды к персонажам.

Музыкальные руководители подбирают музыкальное оформление.

Актёры распределяют роли, работают с текстом, «вживаются в роль». Чтобы кукла «ожила» на каждое слово – движение (кивок головой, жесты руками).

Режиссёр руководит всей постановкой.

Все группы закончили свою работу. Художники по декорациям оформили ширму. Художники по костюмам поменяли платья куклам. Музыкальные руководители подобрали музыку. Предоставляем слово актёрам.


Медведь и лиса. Олеся Емельянова

Рассказчик

Жили в чаще по соседству
И знакомы были с детства
Бурый мишка и лиса,
Леса местного краса.
Одному жить не годится,
И Медведь решил жениться.
Посоветовали все
Свататься идти к лисе.

(Звучит музыка, песня Яна Френкеля «Для тебя»)

Медведь

Тук-тук-тук! Лиса-девица,
В дом к тебе Медведь стучится.
Замуж за меня пойдешь?

Лиса

Ну, Медведь! Ну, ты даешь!
За тебя я не пойду,
Мужа лучше я найду.
Посмотри-ка, твои лапы
Коротки и косолапы,
Шерсть как валенок, а ты
Не герой моей мечты!

Медведь

Ну, и ладно! Ну, и пусть!
На другой лисе женюсь!

Рассказчик

И ушел Медведь домой.
А лиса:

Лиса

                Ах, боже мой!
Зря я так! Медведь богатый –
Он меды гребет лопатой.
Хватит маяться одной,
Стану я его женой.

Рассказчик

И лиса пошла к медведю.

Лиса

Тук-тук-тук!

Медведь

                              Кто там?

Лиса

                                                Соседи.
Отказала я напрасно,
Замуж выйти я согласна!

Медведь

Мне жениться на тебе?
Что ли враг я сам себе?!
Ты лисица рыжая,
Рыжая – бесстыжая!
И слыхал я от крота,
Ты на лапу нечиста!
Убирайся!

Лиса

                        Вот те слово,
Выйду замуж за другого!
Ухожу я навсегда!

(Звучит музыка песни Аллы Пугачёвой «Уходя уходи»)

Рассказчик

Зарыдала от стыда
И домой пошла лисичка.
А Медведь:

Медведь

                        Вот истеричка!
Но кажись, в меня она
Очень сильно влюблена!
Зря я так погорячился,
Я ж почти на ней женился,
Ведь она красавица
И в лесу всем нравится.
Вот дурак, чего я жду?
Снова свататься пойду!

Рассказчик

И Медведь пошел к лисе.

Медведь

Тук-тук-тук! Кто дома?

Лиса

                                                Все!

Медведь

Вот что, милая лисица,
Я опять решил жениться!
За меня ты выходи!

Лиса

Прочь отсюда! Уходи!
Ну, чего ты там стоишь?
Вот увидишь, даже мышь
За такого не пойдет,
Лучше жениха найдет!

Медведь

Я к тебе со всей душой…

Лиса

Да подарок небольшой!
Уходи!

Медведь

                Ну, и уйду,
К мыши свататься пойду!

Лиса

Вот обрадуется мышь!

Медведь

Жизнь всю в девках просидишь!

Рассказчик

И ушел Медведь ни с чем.
А лиса одна совсем.

Лиса

Что же натворила я?
В жизни главное – семья!
А ведь Мишенька пригожий,
Хоть немного толстокожий.
Где такого я найду?
Лучше за него пойду!


Рассказчик

А пришла – Медведь не хочет,
Снова голову морочит,
И лиса ему за это
Платит тою же монетой,
После слезы льет в подушку.
Так и сватают друг дружку!

(Звучит музыка песни Ю. Цейтлина «Давай никогда не ссориться»)



Всем огромное спасибо. Оцените свою работу, выбрав смайлик.

Оцените работу группы по алгоритму.

  1. Какое было задание?

  2. Удалось ли выполнить задание.

  3. Задание выполнено верно или не совсем?

  4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью?

Подведение итогов.

Я ещё раз благодарю всех за прекрасную работу. Вы все люди творческие, активные, отлично справились с заданием, оценили свою работу. Желаю всем творческих успехов, мира в семье и взаимопонимания.


