Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер – класс «Воспитание духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии»

Мастер – класс «Воспитание духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Абакана «Детский сад «Машенька»

 

 

 

 

 

Мастер – класс

«Воспитание духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии»
 

http://1poserdcu.ru/wp-content/uploads/2015/03/serdce3-500x300.jpg

 

                                               Подготовила:

                                                                           Татаева Елена Александровна,

                                                                          воспитатель 1 кв.   категории

 

 

 

                                                

                                                       2017 год.

            Цель: передача опыта использования технологии «Сказкотерапия» в воспитании духовно - нравственных качеств у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Дать элементарные представления педагогам о  назначении сказкотерапии, как нетрадиционной форме  работы с дошкольниками в воспитании духовно - нравственных качеств.

2.  Вызвать интерес к сказкотерапии, повысить профессиональную компетентность педагогов в её применении.

3. Создать условия для включения всех участников в активную деятельность.

4. Создать позитивный эмоциональный настрой.

 

Шаг 1 - Презентация опыта

 Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер– класс  «Воспитание духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии».

    Сегодня особенно остро назрели проблемы, связанные с нравственной культурой личности, которая проявляется во взаимоотношениях людей, в проявлении таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, сопереживание, толерантность, готовность понять другого. Сегодня дефицит нравственности стал источником многих противоречий, наблюдаемых в нашей жизни. Все чаще наблюдаются проявления равнодушия, нетерпимости, агрессивности между людьми, что делает процесс воспитания нравственных качеств у детей особенно необходимым. Очень важно, чтобы дети умели сострадать другим людям, быть милосердными. Я думаю в наших силах помочь детям задуматься над поступками людей и понимать, почему нужно быть таким, поступать так, а не иначе. Давая возможность детям раздумывать над поступками, мы развиваем их самосознание.

   Сказка является неотъемлемым элементом нравственного воспитания. Оно основано на восприятии таких базовых философских понятий, как добро и зло. Язык сказки понятен ребенку, позволяет просто и доступно объяснить малышу разницу между плохим и хорошим

     С этой целью я использую в работе с детьми сказкотерапию.

      Привлекательность сказкотерапии заключается в том, что, погружая ребёнка в сказочную ситуацию, педагог легко могут заинтересовать ребёнка решением разного рода задач, способствующих его когнитивному развитию. Сказка позволяет сделать процесс обучения интересным и увлекательным для малыша, ребёнок эмоционально готов к восприятию нового: сосредоточен, вовлечён, заинтересован».

      Почему я рекомендую вам использовать элементы сказкотерапии в обучении и воспитании детей? Потому что, работая по этой теме, я вижу реальные результаты:

       1) Установление психологического комфорта в коллективе (сократились     конфликты между детьми; по результатам опроса родителей: 100% детей с удовольствием идут в детский сад).

2) Формирование личностных качеств воспитанников (самостоятельности; активности; проявления инициативы в художественной деятельности; обладания яркой индивидуальностью; чувства доброты, сострадания; позиции бережного отношения к окружающему миру 90%)

  Хочется отметить, что высокого результата можно достичь только при условии реализации преемственности данной работы в ДОУ и семье, целенаправленной совместной деятельности родителей и педагогов. Поэтому проводится работа с родителями: консультации и беседы: «Воспитание нравственно-духовных качеств у дошкольников», «Формирование чувства доброты и милосердия у дошкольников» и т.д.

Шаг 2 - Представление системы занятий

Описание методики.

Цели сказкотерапии:

·       активизация мышления

·        расширение сознания ребенка

·       совершенствование его взаимодействия с окружающим миром

·        восстановление адекватного поведения ребенка с помощью различных «сказочных» приемов.

Задачи сказкотерапии:

·       снижение уровня тревожности и агрессивности у детей;

·        развитие умения преодолевать трудности и страхи;

·       выявление и поддержка творческих способностей;

·       формирование навыков конструктивного выражения эмоций;

·       развитие способностей к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации;

·       передача ребенку основных жизненных принципов и закономерностей.

Рекомендации к применению сказкотерапии:

1. Нет противопоказаний. Психологи рекомендуют даже взрослым периодически прибегать к методу сказкотерапии. Что уж говорить о влиянии сказкотерапии на детей. На свете существует такое количество сказок, что обязательно найдется вариант, который поможет справиться с конкретной проблемой.

2. У разного возраста свои особенности.

Ø  Чем младше ребенок, тем проще должен быть сюжет сказки. В период с 2 до 3 лет хорошо идут классические детские сказки: «Теремок», «Репка». Они хороши тем, что действие в них выстроено по принципу кумуляции — повтора. «Бабка за детку, дедка за репку...» Так ребенку легче ориентироваться в повествовании. Через некоторое время можно перейти к более длинным и содержательным сказкам: «Красная Шапочка», «Три поросенка». Кстати, в этом возрасте ребенку часто бывают более понятны именно сказки о животных. Мир взрослых кажется ребенку слишком сложным, в нем много правил и ограничений. А сюжеты сказок о животных более доступны его пониманию.  В возрасте 2-3 лет лучше всего пойдут сказки о взаимовыручке, торжестве справедливости и правды над несправедливостью и обманом.

Ø   Для воспитания ребенка 3-5 лет лучше подбирать сказки, в которых четко видно, кто хороший, а кто — плохой, где черное, и где — белое. Ребенок еще не умеет различать нюансы и полутона. Стоит избегать сказок в которых романтизируется образ жизни разбойника и т.п. — ребенок может вынести из них не то, что вы ожидаете, и воспитание сказкой будет неэффективным.

Ø   Старшим дошкольникам (5-6 лет) уже можно предлагать сказки литературные — книги Астрид Линдгрен, «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс, рассказы и повести Николая Носова, детские детективы Энид Блайтон. Да мало ли хороших детских книг! Ребенок уже не просто отождествляет себя с главными героями, а может проводить параллели между их и своим поведением: «А я бы на его месте сделал не так...». В этом возрасте воспитание сказкой помогает ребенку понять, что в мире нет абсолютно плохих и абсолютно хороших людей: положительные герои могут ошибаться, а отрицательные — совершать хорошие поступки (пусть и несознательно). Но не нужно торопиться с этим этапом: пока ребенок четко не усвоит из более простых сказок, что такое «хорошо» и что такое «плохо», он не сможет различать нюансы.

3. Время проведения сеанса. Занятия достаточно проводить один раз в неделю. Наиболее подходит для такого общения время перед дневным сном. В младшей и средней группе длительность ее не должна превышать 15-20 минут, а в старшем дошкольном возрасте сказкотерапия может достигать до 25-30 минут.

4. Различные методы работы со сказкой. В комплексной сказкотерапии применяют различные методы работы со сказкой: рассказывание, рисование, сочинение, изготовление сказочных персонажей, театрализованное представление сказки и др. Каждая из этих методик сказкотерапии имеет свои плюсы и свой терапевтический эффект. Рисование (изотерапия) и сочинение сказки помогает развить воображение, изготовление кукол – вырабатывает моторику рук, действует успокаивающее и т.д.

 

       Способ подачи сказочного материала:

 

Ø Можно рассказывать сказку, задавая вопросы ребенку в пиковых ситуациях: «как ты думаешь, почему герой поступил так?», «тебе понравился его поступок?», «как бы ты поступил на его месте?»

Ø  Можно предложить ребенку сочинить сказку вместе, рассказывая ее небольшие фрагменты по очереди.

Ø  Также возможен вариант, когда взрослый предлагает ребенку сочинить сказку на заданную тему.

Ø  Еще одним вариантом может стать рассказывание известной сказки от лица различных персонажей.

 

      Проводя занятия по сказкотерапии, педагог должен учитывать основные правила работы:

 1. Места для занятий должно быть много. На полу необходим больших размеров ковер.

2. В процессе расслабления детям не рекомендуется двигаться, разговаривать, задавать вопросы.

 3. В ходе занятия детям периодически дается возможность говорить о своих ощущениях, но иногда предлагается просто молча «послушать себя».

4. Вхождение в сказку является очень важным моментом. Это - момент волшебства, таинства, «наполнения собой».

5. Текст сказки образует связующее звено между упражнениями и создает определенную атмосферу.

6. Все атрибуты сказок, любую наглядность можно варьировать и заменять другими образами и предметами.

7. Необходимо помнить, что все выполняемое детьми, все их слова, движения являются успешными, удачными, наилучшими и прекрасными.

Этапы работы со сказкой:

1. Ритуал «вхождения  в сказку».

2. Чтение сказки.  
3. Обсуждение сказки.

4. В конце занятия – ритуал «выхода из сказки».

5. Рефлексия

 

Шаг 3 - Имитационная игра

       ЦЕЛЬ: активизация творческого мышления, воображения и фантазии; развитие произвольного внимания, активизация лучших черт; снятие эмоционального и телесного напряжения.

 

ХОД 

1. Минутка вхождения в сказку «Сердце».

Я приглашаю Вас в путешествие, а помогать нам в путешествии будет наше…  сердце. Сердце обладает невероятной силой, если оно доброе, любящее, доверчивое и радостное. Я, думаю, что каждого из вас такое сердце. А теперь положите правую ладонь на себе на грудь, закройте глаза и тихо-тихо послушайте, как бьется ваше горячее доброе сердце…   Попросите свое сердце дать вам силу для путешествия по сказке. Молча про себя…   получилось?  Молодцы.  Поблагодарите свое сердце.

2. Сказка о нежных Теплышках.

- Ну, вот мы с вами и  в  сказке.  Послушайте сказку о Теплышках.

«Давным-давно в одной стране жили  король  с  королевой. И были у  них  сын  и дочь (принц  и  принцесса). В те  сказочные  времена  при рождении  каждому  человеку  предназначался  маленький  мешочек  с  пушистыми комочками,  нежными  Теплышками,  которые  несли людям  добро  и нежность  и  защищали  от  болезней».

3. Обсуждение сказки

Упражнение  «Теплышки».

- Давайте,  представим,  что  мы  тоже получили  в  подарок  такую  Теплышку   (по  кругу  передают  мячик).

- Что  вы  ощущаете,  держа  в  руках  этот  мячик?

«…Люди дарили  друг  другу  Теплышки,  если  они  им  были  очень  нужны. Они  подходили к  человеку  и  подносили  их  к  сердцу. Теплышка  превращалась   в облако  и  наделяла  его  добротой  и  нежностью. Но  в этой  стране  жила  одна  злая  ведьма, которой  не  нравилось  всеобщее  счастье, тогда  она придумала  коварный  план. Злая  колдунья стала  раздавать  людям  маленькие  мешочки,  внутри  которых находились  не  нежные  Теплышки,  а  холодные  и  колючие Ледышки,  несущие людям  холод  и  жестокость, она  обклеивала  Ледышки  пухом,  чтобы  никто  не  догадался. С тех пор  люди  дарили  друг  другу  Ледышки  и не  понимали,  почему  они  становились  несчастными, злыми, грубыми  и  жестокими. Жизнь стала тяжелой и  жестокой, а  во  всем  виновата  была  злая  ведьма,  которая  обманывала  людей.

- Как  вы  думаете,  чем закончится  сказка? (придумывают  и рассказывают конец  сказки).

- Хотите  узнать, чем  закончилась  сказка? Однажды  в  эту несчастную страну  забрела  веселая  и  добрая  странница.  Она  менялась  с  жителями  Теплышками. Отдавала людям  настоящие,   забирала  Ледышки  и тут  же  их  уничтожала,  бросала  в  огонь, где  они  таяли. Тем самым она наделяла людей  добротой  и  нежностью.  И снова в этой стране все стали  счастливыми.

- Дарите  людям  тепло  и  нежность,  будьте  добры,  счастливы  и здоровы.

 Упражнение « Чаша  Добра».

И.п. – сидя  на  полу.

-   Сядьте  удобно,  закройте  глаза.  Представьте  перед  собой  свою  любимую  чашку. Мысленно  наполните  ее  до  краев  своей  добротой.  А теперь  представьте  другую  чужую  чашку,  она  пустая.  Отлейте  в  нее  из  своей  чашки,  доброты. Рядом  еще  и  еще…  Отливайте  из  своей  чашки  в  пустые.  Не  жалейте!  А  сейчас  посмотрите  в  свою  чашку.  Она  пустая  или  полная?  Добавьте  в  нее  своей  доброты.  Вы  можете  делиться  своей  добротой  с  другими, но ваша  чашка  всегда   будет  оставаться  полной.  Откройте  глаза. Спокойно  и  уверенно скажите: « Это  я! У  меня  есть  такая  чашка  доброты,  и  я  буду  дарить  ее  другим людям!»

4. Выход из сказки

-  А  теперь  предлагаю вернуться обратно.  Положите правую ладонь  на  грудь,  закройте  глаза  и попросите  ваше  сердце   вернуться  обратно в  детский  сад.  Открывайте глаза. Ну, вот мы  и  вернулись.

5. Рефлексия

- Что особенно запомнилось? Что понравилось?

 

 

Шаг 4. Моделирование

 А сейчас я Вам предлагаю самостоятельно разработать модель занятия, применяя технологию «Сказкатерапия».

Участники мастер-класса получают сказку: Л.Н. Толстой «Муравей и голубка»

Шаг 5 - Рефлексия:

Передавая Теплышку, слушатели рассказываю о том, что на мастер-классе было для них самым интересным. Что особенно запомнилось? Что понравилось?

Уважаемые педагоги! Сегодня на мастер-классе, мы познакомились с понятием «Сказкотерапия», рассмотрели основные этапы работы со сказкой. Считаете ли вы, проведенный мастер-класс результативным? Какими впечатлениями вы можете поделиться?

Используемая литература:

1.                             Васькова О.Ф. Политыкина А.А. Сказкотерапия как средство развития речи дошкольного возраста. - Санкт-Петербург, «Детство-пресс», 2011 г.

2.                             Карпов А. Мудрые зайцы, или как разговаривать с детьми и сочинять для них сказки. – Санкт-Петербург «Речь», 2008 г.

3.                             Короткова Л,Д. Духовно – нравственное воспитание средствами авторских сказок

4.                             Сертакова Н.М.Методика сказкотерапии в социально-педагогической работе с детьми дошкольного возраста. – Санкт-Петербург, «Детство-пресс», 2012 г.

5.            Т. Г. Перетяни. Специальная педагогика и коррекционная психология, 2010 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

МУРАВЕЙ И ГОЛУБКА

Л.Н. Толстой

Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела — муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс «Воспитание духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством сказкотерапии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2017 3755
    • DOCX 97 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаева Елена Александровна
    Татаева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50099
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека