Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Дом детской культуры (искусств) «Радуга»
Мастер-класс
«Ёжики из солёного теста»
(Предполагаемый контингент
участников: дети 10 лет)
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Елена Ивановна Елизарова
I квалификационная категория
г. Выкса
Нижегородская область
2020 г.
Аннотация на образовательную
программу.
Дополнительная
образовательная программа «Удивительное тесто» имеет художественную
направленность, рассчитана на три года обучения. В мастерскую принимаются все
желающие от 7 до 14 лет. Объем часов в первый год обучения составляет 144
часа в год, второй и третий года обучения по 216 часов в год. Новизной
программы является введение в курс обучения блока «Знакомство с искусством
декупаж». Занимаясь лепкой из соленого теста, дети овладевают полезными
техническими навыками, тренируют руки и глаза, развивают творческое мышление,
изобретательность, фантазию, творческую инициативу. Актуальность данной
программы обусловлена ее практической значимостью. В проведении занятий
используются как индивидуальная работа, так и коллективное творчество, когда
для выполнения заданий (панно, картины) требуется объединение детей в группы.
Характеристика
оборудования учебного занятия:
Для педагога:
-
наглядные
пособия (ежики из соленого теста);
-
правила
по технике безопасности;
-
афоризмы
о творчестве;
-
соленое
тесто.
Для детей:
- соленое тесто;
- картон, ножницы;
- емкости для воды;
-
перец
горошком горький для глаз ежика, перец душистый для носа;
-
гелевая
ручка для оформления мордочки ежика (реснички, ротик);
-
влажные
салфетки.
Тема мастер – класса:
«Ежики из соленого теста».
Цель: формирование у детей интереса
к декоративно-прикладному творчеству, получение практических навыков в лепке
из соленого теста.
Задачи:
- прививать интерес к лепке из
соленого теста, как виду декоративно-прикладного искусства;
- расширить кругозор, развивать
чувство формы, объема, пропорции;
- научить детей изготавливать сувениры
своими руками.
Методы обучения:
- словесный (объяснение, диалог
педагога с детьми);
- объяснительно-иллюстративный
(объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала);
- репродуктивный
(воспроизводящий).
Форма организации учебного занятия – мастер-класс.
Технические средства: фотоаппарат, видеокамера, музыкальный
центр, диски.
Хронометраж учебного занятия:
1.
организационный
момент (вступительное слово педагога) – 5 минут;
2.
основная
часть – 35 минут;
3.
заключительная
часть – 5 минут.
Содержание учебного занятия.
Ход занятия
|
Обоснование деятельности педагога
|
Предполагаемая деятельность обучающихся
|
Здравствуйте
ребята!
Давайте
знакомиться. Меня зовут Елена Ивановна. Я работаю в ДДК «Радуга»,
руководителем мастерской «Удивительное тесто». Я вам раздам бумажные
сердечки, впишите в них свои имена и положите рядом с собой. Я буду знать как
вас зовут. Сегодня мы проводим мастер- класс по изготовлению ёжиков из
солёного теста, сделаем целую лесную семью.
Вопрос детям: Что вы знаете о животных наших лесов?
Какую пользу приносят ежи?
Педагог: Сегодня мы научимся изготавливать забавных
ёжиков, соберём их на лесной поляне.
Вопрос детям: Ребята! Как вы думаете, что может ещё быть
на лесной полянке?
Педагог: При работе мы будем использовать солёное
тесто, а так же сушёный перец горошком, душистый перец, шишки, веточки
деревьев.
Прежде чем
приступить к работе мы должны подготовить руки, разогреть их, поэтому сначала
сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Педагог: теперь приступаем к самому процессу
лепки. Берём в руки кусочек теста и скатываем в шарик, слегка вытягиваем
вперёд (это будет мордочка). Глаза и нос сделаем из перца- горошка (для
носика лучше использовать душистый перец- он крупнее). Далее для работы нам
понадобятся ножницы. Прежде, чем их взять давайте вспомним правила
безопасности при работе с режущими предметами.
Берём в руки
маникюрные ножницы и осторожно надрезаем «иголки», движением вперёд. Делаем
надрезы возле мордочки, приподнимая ножницы немного вверх, при этом нельзя их
полностью смыкать. У ежа появляются колючки. Следующий ряд иголок делаем
в шахматном порядке. Когда все иголки будут сделаны,
можно украсить
наших лесных друзей грибочками, листочками, яблочками, ягодами.
Плодоножки у фруктов сделаем из сухой гвоздики. Чтобы фрукты хорошо легли, их
необходимо слегка намочить водой и прикрепить на колючки ёжику.
Ребята! Все наши поделки поставим на поднос, виде
лесной полянки, полюбуемся на большую, дружную ежиную семью.
Хочу дать вам несколько советов:
-
чтобы ёжики высохли их
необходимо высушить естественным путем на солнечной стороне окна;
-
после полной просушки с
помощью гелевой ручки нарисуйте реснички и ротик своему ёжику;
-
чтобы изделие дольше
хранилось и имело эстетический вид покройте его лаком.
А сейчас я
предлагаю вам рассмотреть наши работы!
|
Вступительное слово педагога:
- взаимное приветствие;
- знакомство с детьми;
- организация внимания.
Беседа с показом демонстрационного
материала.
Проведение пальчиковой гимнастики
Объяснение педагогом поэтапного изготовления
изделия.
Проводится инструктаж
по технике безопасности
Разъяснение по оформлению творческой работы.
Советы по дальнейшему оформлению изделия.
Проверка и оценка результатов работы детей,
подведение итогов.
|
Приветствие.
Знакомство с педагогом.
Ответы детей
Подготовка рук к работе.
Практическая работа по изготовлению ежика.
Ответы детей
Реализация полученных знаний в процессе
практики (изготовление изделия).
Самостоятельная работа по декоративному оформлению ежика.
Обсуждение результатов.
|
Методическое обеспечение
мастер – класса «Ежики из соленого теста».
Инструменты и материалы
|
Методы и приемы мастер- класса
|
Дидактический материал
|
Техническое оснащение занятия.
|
Форма подведения итогов
|
-
солёное тесто;
-
маникюрные ножницы;
-
перец горошком душистый
и горький;
-
гвоздика сушеная;
-
стеки.
|
Методы: словесный, игровой, практический.
Приёмы: объяснение, показ, работа по образцу, наблюдение, показ практических
действий, анализ выполненных работ.
|
- образцы готовых изделий
(ёжики);
- выставка работ из солёного
теста;
-
упражнения
для рук «Пальчиковая гимнастика»;
-
правила
техники безопасности при работе с ножницами.
|
-
фотоаппарат,
-
видеокамера,
-
музыкальный
центр, диски.
|
Выставка
выполненных работ.
Заполнение листов
– отзывов.
|
Результаты учебного занятия: в ходе мастер – класса дети
изготовят из соленого теста забавных ёжиков. В заключении мастер – класса
оформляется мини- выставка «Лесные жители», заполняется листок – отзыв.
Литература:
Кискальт И. Соленое тесто/ пер. с нем.-м.: АСТ-ПРЕСС
КНИГА, 2004.-147 с.