Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс «Формирование познавательной самостоятельности на уроках окружающего мира»

Мастер-класс «Формирование познавательной самостоятельности на уроках окружающего мира»

Скачать материал

Мастер-класс

Тема: «Формирование познавательной самостоятельности  на уроках окружающего мира»

Ведущей идеей  моей работы является  формирование познавательной самостоятельности   обучающихся ,овладение оптимальными приемами работы, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.

Цель: определить особенности использования технологии проектного обучения, доказать эффективность использования проектной технологии на уроках окружающего мира.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Посмотрит живой
Любознательный глаз.
На то, что другие.
Видали не раз,
Посмотрит – и тотчас

Примчится бегом.
Сто тысяч вопросов.
И сядут кругом.
Повсюду загадки:
Зачем? что? и как?
И всюду в конце –
Вопросительный знак.
Вопросы, вопросы…
А где взять ответ?
Но лучшего знака,
По-моему, нет!

 

 

Наверно, это знакомая ситуация для учителя начальных классов.

У нас в классе существует волшебная коробочка «почемучек».

Давайте посмотрим, что же в ней находится.

 

-Почему нога тяжелее руки?

-Где найти сокровища?

-Почему русалки - миф ?

-Почему ядро планеты Плутон холодное?

-Когда и как происходит взрыв на Солнце?

-Чем полезен вулкан и чем опасен?

-Арбуз бывает квадратный?

 

Какие ваши действия в этой ситуации?

-найти ответ в энциклопедии, посмотреть фильм, спросить других учителей, найти в интернете.

Анализируя свою деятельность, я столкнулась с тем, что наряду с положительными наработками, существуют  проблемы: низкий уровень самостоятельности детей в учебном процессе, сложность  выполнения работы от начала до конца в соответствии с заданием; небольшой объем знаний по темам, близким  детям по окружающему миру,  разрыв между поисковой  деятельностью и практическими упражнениями. Обдумывая эти проблемы и принимая во внимание детские «почему», я решила, что необходимо дополнить урочную систему  организации учебного процесса новой формой деятельности учащихся, где они были бы погружены в атмосферу, требующую думать, рассуждать, находить знания, грамотно излагать свои мысли, т.е могли бы применить все имеющие   у них знания на практике. С этой целью я выбрала проектную деятельность. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно применять свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве. Если же говорить о методе проектов как о педагогической технологии,  «то это технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой сути». Ребенок  не просто играет роль пассивного слушателя, не просто воспринимает  уже «готовую» информацию, он сам  ищет ответ на поставленные перед ним задачи. Дети по своей природе исследователи и с большим интересом участвуют в различных проектах.

 Проектная деятельность – метод, который раскрепощает ребёнка, повышает уровень его познавательной активности, учебной мотивации, способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях.

Развитие познавательной самостоятельности проходит через реализацию проектов.

Проектную деятельность мы начали с детьми со второго класса с 2008 года, а до этого брали только элементы проектирования.

1 этап. Погружение в проект.

                                                               

На первом этапе  мы выбирали темы, ставили  цели проекта, задачи, которые разрешались в ходе проектной деятельности учащимися, выдвигали гипотезы, требующие доказательства или опровержения.    Темы, по которым мы работали, были выбраны  детьми.

Наши темы звучат так «Измерение уровня радиации с помощью  дозиметра», «Вулканы», «Космос  известный и неизвестный»

     Затем   выбирали тип проекта.

 

2 этап. Организационный.

На   этапе  организации выбирали и формировали группы участников проекта, определяли направления работы, ставили  задачи для каждой группы, указывали  источники информации по каждому направлению. По необходимости определяли  роль каждого члена группы. В 4 классе у нас были исследователи, фотографы, журналисты, оформители. Планировали работу по решению задачи проекта.

3 этап. Осуществление деятельности.

     

Приступая к работе над третьим этапом, мы вели поиск необходимой информации, сбор данных, изучение теоретических положений, необходимых для решения поставленных задач. Приведу примеры деятельности детей на этом этапе: они изучали соответствующую литературу, наблюдали, проводили опрос, беседы, анкетирование по изучаемой проблеме

После этой кропотливой работы мы составляли план дальнейших действий.

Но уже на этом этапе я была в роли  “ наблюдателя”. Ребята все делали сами. В Проекте «Кошки в нашей жизни» дети наблюдали каждый за своей  кошкой, у кого они есть, проводили опрос в других классах, проводили анкетирование. Следующий проект «Гиацинт»: Выращивали гиацинт- луковичное растение в разных условиях, а прежде собрали информацию: из литературных произведений ,из энциклопедий.

 

4 этап. Обработка и оформление результатов проекта (презентация).

На этапе оформления результатов обрабатывали  полученные данные. Ребята представляли свои творческие проекты, демонстрируя понимание проблемы, цели и задач этой работы, умение планировать и осуществлять свою деятельность, а также найденный способ решения проблемы. Результаты представлялись в виде творческой работы. Например, проект «Вулканы» Был выполнен макет ,который мог превращаться в действующий вулкан, собран и обобщен материал.

 

5 этап. Обсуждение полученных результатов .

Участники обсуждали и анализировали полученную информацию, делились мнениями, задавали  выступающим вопросы. Проверены выдвинутые гипотезы, обсуждены возможные пути применения полученных результатов проектной деятельности на практике. Дети пользовались фотоаппаратами, для обработки и поиска информации пользовались компьютером.

6.Презентация отчет.

  Этап презентации как один из целей проектной деятельности необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов. Результатом работы над проектом является найденный способ решения его проблемы – продукт выполнения проекта.

7.Рефлексия.

В проектной деятельности важен этап рефлексии.

Мы проводили самоанализ своей работы, оценивали работу своей группы.

Проводили анкету:

Уже знал.

Было интересно.

Неясно, но есть вопросы.

Хочу узнать больше.

Результатом нашей работы стали проекты:

-информационный: «Если хочешь быть здоров» ,творческий «Поле чудес (правила ПДД)»

-исследовательские «Изучение уровня радиации с помощью дозиметра» «Выращивание гиацинта», «Вулканы»; «Чудеса в бутылке» «Кошки в нашей жизни», «Балалайка в устном народном творчестве».

Проектная деятельность выходит за рамки урока.       

Среди проектов,  вызвавший познавательный интерес у нас был семейный проект «Чудеса в бутылке».

Он  позволил использовать  навыки проектной деятельности, которые ребенок получил на уроках окружающего мира при решении повседневных  проблем (выращивание растений на даче).

Сначала у детей возник вопрос «Бывают ли арбузы квадратными и могут ли овощи менять форму?»

Все лето ученица нашего класса Лена с бабушкой и мамой выращивали огурец, поместив маленький огурчик в бутылку. Вели дневники наблюдения, подробно записывая, что происходит за определенный период. В этом проекте приняла участие вся семья. В начале учебного года мы все увидели результат - в виде презентации и огурца, изменившего форму при выращивании  в бутылке- конечный продукт проекта.

 

Эффективность проектной работы в 2,3,4 классах я проверила с помощью анкет, диагностик, опроса.

 

Наши журналисты провели опрос среди учащихся класса  по теме «Что мне дала работа над проектом?»

Дети отмечали, что:

-Стали читать больше книг.

-Стали самостоятельными в учебе.

- Стало легче учиться.

Я провела анкетирование в конце года с учащимися   4 класса по введению метода проекта в деятельность. Анализ показал, что:

·               Интерес к проекту зависит от степени самостоятельности:

·               84% школьников ответили, что проект был им интересен именно потому, что выполнялся лишь при небольшой помощи руководителя.

·               56% учащихся выделяют как исследовательский этап проекта самый интересный ;

·               20% - 5 часть класса - этап обработки собранного материала и подготовки выхода проекта; 24 % - презентацию.

·               По итогам выполнения проектов 74% учащихся стали выше оценивать свои возможности и способности.

У детей повысился интерес к проектной деятельности, детям стало легче общаться, расширился кругозор, ребята научились анализировать, сравнивать, обобщать, научились отстаивать свою точку зрения, коллектив стал сплоченным.

Мои ученики были участниками научно-практических  конференций, научно-исследовательских конференций, городских и всероссийских олимпиад, марафонов учеников-занковцев, где занимали призовые места.

В этом году я работаю с первым классом  по  новым государственным  образовательным стандартам. И проектная деятельность стала одним из основных помощников для развития универсальных учебных действий.

- познавательные - формулируем  проблему, ищем  и анализируем информацию, наблюдаем, сохраняем в памяти увиденное, прочитанное, добываем информацию разными способами, делимся информацией, отстаиваем свою точку зрения.

- регулятивные: планируем свою деятельность, сотрудничаем с другими детьми, принимаем установленные правила работы, отбираем средства достижения цели.

- личностные: осознание ответственности, интереса к проекту, самооценки на основе заданных критериев

- коммуникативные - принимать другое мнение, формулировать свое мнение, задавать вопросы, воспитывать самостоятельность, уверенность в себе.

 

Проанализировав работу,  я решила, что  не могу использовать все виды, формы и методы работы над проектом, которые я использовала в 4 классе, из-за возрастных, психических особенностей детей,  свою задачу на этот год сформулировала так:

Определить содержание, формы, этапы проектной деятельности в первом классе, которые смогли бы обеспечить максимальное использование образовательных ресурсов.

 

Цель: заинтересовать первоклассников данным видом деятельности, вовлечь их в совместную деятельность  с учащимися 5 класса.

 

Формы организации работы:

- презентационные занятия с учащимися 5 класса;

-коллективные творческие дела и классные часы;

-свободные уроки,

-экскурсии.

Содержанием работы с первоклассниками стало:

1.Формирование первичных  представлений детей о проектной исследовательской деятельности, побуждение  интереса к исследованию.

2.Формирование первоначальных  исследовательских действий.

3.Оформление мобильных детских  групп, реализующих мини-проекты и пробные исследования.

Приобретение  навыков общения с одноклассниками, учителями, пятиклассниками.

Позиция   учителя и учащихся.

Я как Учитель  стала  лидером  организации учебно-познавательной  деятельности.

А ученики пока  выполняют предложенные учителем и пятиклассниками задания, выбирают интересующие их темы.

Деятельность моих детей заключается в том, что они

-овладевают способами работы с книгой, с разными средствами получения информации;

-овладевают первоначальными навыками сотрудничества в паре, в группе;

-представляют  результаты познавательной деятельности в виде рисунка, модели, макетов;

-выполняют мини-проекты с помощью  родителей и пятиклассников;

-проводят кратковременные исследования на уроках под руководством учителя;

-оценивают свою деятельность по критериям, разработанных совместно с учителем:

ü  Уже знал.

ü  Было интересно.

ü  Неясно, но есть вопросы.

ü  Хочу узнать больше.

 

С первым классом мы выполнили мини-проект «Почему листья желтеют?»

И сейчас работаем над проектом «Почему Луна бывает разная?»

 

Проектное обучение даёт хорошие результаты  воспитания и обучения детей, является условием развития индивидуальных способностей, познавательной самостоятельности учащихся, формирует у них навыки « быть успешными»,   дает подготовку  к реальным условиям жизнедеятельности.

То, что дети могут сделать вместе сегодня  , завтра каждый из них может сделать самостоятельно.

Л. Выготский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент работы над проектом.

                                                               

Нашей Помощницей будет сегодня почемучка!

Давайте посмотрим, что в ней находится, какие вопросы появились.

-Что же там находится?

Птички и вопросы.

Вопросы: Какие птицы живут в нашем городе?

-Сегодня мы с вами будем  юными учеными  будем учиться выполнять очень интересную работу, которую выполняют взрослые ученые.

Тема наша: «Птицы нашего города»

 

(проблема) «Почему это важно вам узнать»(потому что я этого не знаю, хочу узнать)

 

(цель)  «Зачем мы проводим такую работу?»(чтобы узнать где живут они в городе, какой внешний вид, чем любят питаться, опасно жить птицам в городе или нет)

(задача) «Что» для этого делаем : надо подумать, найти информацию, составить книжку

(методы и способы)  «Как» мы сможем это сделать, надо найти информацию, спросить у знакомых, посмотреть в книгах.

Где мы можем найти информацию? (нарисовать схематично на листе)-книга, телевизор, компьютер, спросить у другого, понаблюдать.

А птиц, которые к вам прилетели поселите их в домики на столе, а в дальнейшем мы узнаем об этих птицах и составим книжку о птицах нашего города.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Формирование познавательной самостоятельности на уроках окружающего мира»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Формирование познавательной самостоятельности  на уроках окружающего мира»

Ведущей идеей  моей работы является  формирование познавательной самостоятельности   обучающихся ,овладение оптимальными приемами работы, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.

 

Цель: определить особенности использования технологии проектного обучения, доказать эффективность использования проектной технологии на уроках окружающего мира.

 Проектная деятельность – метод, который раскрепощает ребёнка, повышает уровень его познавательной активности, учебной мотивации, способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 1461
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серых Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серых Елена Алексеевна
    Серых Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18631
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека