Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМастер-класс для педагогов "Создание ситуации успеха участников образовательного процесса"

Мастер-класс для педагогов "Создание ситуации успеха участников образовательного процесса"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс. Создание ситуации успеха.docx

Государственное профессиональное бюджетное образовательное учреждение

Московской области

«Социально-технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС  ДЛЯ  ПЕДАГОГОВ

В рамках методической сессии

 

"СОЗДАНИЕ  СИТУАЦИИ  УСПЕХА
  УЧАСТНИКОВ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА"

 

 

 

 

Подготовила и провела:

Педагог-психолог ГБПОУ МО «СТТ»

СТЕПИНА    ЖАННА    АЛЕКСАНДРОВНА

 

Дата проведения: 14.05.2014

 

 

 

 

 

г. Орехово-Зуево

2014

Цель: обучение педагогов приемам профессионального поведения, направленным на создание ситуации успеха ученика на уроке.

 

Задачи:

1)               информирование педагогов о психолого-педагогичской сущности ситуации успеха, способах усиления мотивации достижения успеха учащимися;

2)               инициирование профессиональной активности педагогов, использование их педагогического опыта;

3)   развитие навыков сотрудничества;

4)               проектирование позитивных программ действий для создания ситуации успеха на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД  МАСТЕР-КЛАССА

Всё, что перестаёт удаваться,

 перестаёт и привлекать.

Франсуа де Ларошфуко.

 

Вступительное слово ведущего.

Добрый день уважаемы коллеги! Я надеюсь на ваше сотрудничество и активную интеллектуальную деятельность в ходе сегодняшнего мастер-класса.

Ребёнок, идя в школу, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны педагогов и одноклассников. Крушение этого светлого оптимизма – серьёзная проблема обучения. Принято считать, что одним из условий сохранения психического здоровья ребёнка является создание ситуации успеха в образовательном учреждении.

С педагогической точки зрения “ситуация успеха” - это целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь высоких результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом,  это - результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики учителя. Ситуация успеха субъективна и индивидуальна. Её переживает как ученик слабой успеваемости, так и ученик высокой продуктивной деятельности.

С психологической точки зрения успех - это переживание состояния радости, удовлетворения оттого,  что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпадал с ее надеждами, ожиданиями, либо превзошел их. На базе этого состояния могут сформироваться устойчивые чувства удовлетворения, новые, более сильные мотивы деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения.

На данном занятии мы проанализируем влияние успеха на различные аспекты деятельности учащихся, попытаемся систематизировать приемы и методы создания на уроке и в лицее ситуации успеха, а также спроектируем действия педагога для создания ситуации успеха на уроке.

Разминка «Чем мы похожи»

Необходимое время: 5 минут.

Процедура проведения. Участники группы сидят в кругу. Ведущий приглашает в круг одного из участников на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой: Например: «Света, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос (или мы похожи тем, что мы жители земли, или мы одного возраста и т.п.). Света выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом по другому признаку. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не окажутся в кругу.

Успех рождает дополнительный импульс, содействует становлению достоинства ученика, это залог положительного отношения к учению, лицею, науке.

Очень часто, в нашей повседневной жизни, нам приходится сталкиваться с нежеланием учащихся идти в лицей, выполнять домашние задания.

Почему учащиеся теряют интерес к учёбе, резко теряют познавательный интерес, и как следствие снижается успеваемость.

На эти вопросы искали ответ не только наши современники, но и педагоги прошлых лет.

Ушинский считал, что только успех поддерживает интерес ученика к учению. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание и интерес учиться.

Сейчас мы рассмотрим приёмы создания ситуации успеха как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

1.                 Приём «Эмоциональный всплеск». Главная роль отведена учителю. Его слова, вдохновение, настоящий эмоциональный всплеск искреннего стремления помочь ребёнку, создать ситуацию успеха. В конечном итоге формируется вера в себя, вера в успех. «Ты молодец!», «Отлично!», « Прекрасно», «Продолжай так же хорошо работать», «Я ценю то, что ты сделал» и т.п.

2.                 Приём «Высокая оценка детали». Помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то его отдельной детали. «Тебе особенно удалось то объяснение». «Больше всего мне в твоей работе понравилось…» «Наивысшей похвалы

Упражнение «Комплименты».

Необходимое время: 5 минут.

Материалы: мяч.

Процедура проведения. Ведущий предлагает участникам придумать комплименты друг для друга. Он бросает мяч одному из участников и говорит ему комплимент, например: «Инна, у тебя замечательная причёска». Получивший мяч участник бросает его тому, кому хочет сказать свой комплимент, и так далее.

3.                 Приём «Снятие страха, напряжения». Помогает преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих. «Мы все пробуем ищем, только так может что-то получиться», «Люди учатся на своих ошибках и находят другие способы решения», «Контрольная работа довольно лёгкая, этот материал мы с вами проходили».

4.                 Приём «Авансирование успешного результата». Помогает учителю выразить свою твёрдую убеждённость в том, что его ученик обязательно справится с поставленной задачей. Это, в свою очередь, внушает ребёнку уверенность в свои силы и возможности». «У вас обязательно получится…», «Я даже не сомневаюсь в успешном результате».

Упражнение Прием-передача информации

Цель: осознание участниками эффективности приемов инструктирования и запоминания информации.

Общая инструкция: сейчас 6-7 добровольцев смогут проверить свои способности в приеме-передаче информации (нужно подождать появления добровольцев). Остальные участники будут наблюдателями.

Инструкция добровольцам (после этого они могут выйти за дверь): сейчас вы будете передавать друг другу информацию. Вы будете по очереди входить в комнату, выслушивать текст и передавать его следующему. Первому текст скажу я, он скажет второму, второй третьему и т.д. Ваша задача – передать информацию следующему как можно ближе к тексту, желательно слово в слово, ничего не путая, не искажая и не добавляя. Делать можно все, что угодно, записывать нельзя.

Инструкция наблюдателям: сейчас участники будут входить по одному и передавать друг другу по очереди информацию. Ваша задача – фиксировать, кто и как точно будет передавать текст. Можно закрепить наблюдателей за участниками.

Текст сообщения: «Иван Петрович уехал в 11 часов, не дождавшись вас, очень огорчился, что не смог с вами переговорить лично, и попросил передать вам, что, если он не вернется к обеду, а это будет зависеть от того, сколько времени он пробудет на совещании в министерстве, то совещание в 15.30 надо проводить без него и в ведомости о поставке компьютеров нужно изменит пункт № 5 и № 7» 

Итак, мы видим, что успешность деятельности учителя во многом определяется  способностью педагога создать каждому ребёнку ситуацию успеха на уроке, а также способность предоставить возможность пережить радость достижения и поверить в себя.

Одним из условий успешной адаптации в обществе является успех в учебной деятельности. Он является источником внутренних сил ребенка, рождающим энергию для преодоления трудностей. Дети испытывают уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На основе всего этого можно сделать вывод: успех в учебе - завтрашний успех в жизни!

Творите добро, будьте милосердны, добры, уважайте и любите ранимые детские души!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия учителя,

 обеспечивающие ситуацию успеха

 

1. Не заострять внимание на негативном; чаще улыбайтесь, используйте элементы  юмора при общении.

2. Проявляйте интерес и великодушие к своим ученикам.

3. Не давайте детям прозвища, не вешайте на них ярлыки.

4. Не сравнивайте ребёнка с другими, отмечайте «персональную исключительность».

5. Аргументируйте необходимость Ваших действий; ту отметку, которую Вы выставляете ученику.

 

 

Действия учителя,

 обеспечивающие ситуацию успеха

 

1. Не заострять внимание на негативном; чаще улыбайтесь, используйте элементы  юмора при общении.

2. Проявляйте интерес и великодушие к своим ученикам.

3. Не давайте детям прозвища, не вешайте на них ярлыки.

4. Не сравнивайте ребёнка с другими, отмечайте «персональную исключительность».

5. Аргументируйте необходимость Ваших действий; ту отметку, которую Вы выставляете ученику.

 

 

 

Действия учителя,

 обеспечивающие ситуацию успеха

 

1. Не заострять внимание на негативном; чаще улыбайтесь, используйте элементы  юмора при общении.

2. Проявляйте интерес и великодушие к своим ученикам.

3. Не давайте детям прозвища, не вешайте на них ярлыки.

4. Не сравнивайте ребёнка с другими, отмечайте «персональную исключительность».

5. Аргументируйте необходимость Ваших действий; ту отметку, которую Вы выставляете ученику.

 

 

 

 

Список  литературы:

 

1.                 Журнал Практика административной работы в школе № 1 (96), 2014. – М.: «ИФ «Сентябрь», 2014.

2.                 Искусство жить в непохожими людьми: психотехника толерантности/под ред. А.Г. Асмолова, Г.У. Солдатовой, А.В. Макарчук. – ГУ МО «Издательский дом «Московия», 2009. – 309 с.

3.                 Кан-Калик В.А. «Учителю о педагогическом общении». М.,1990.

4.                 Никитина Н.Н. «Введение в педагогическую деятельность». М., 2006.

5.                 Щурков Н.Е. «Педагогические технологии». М.,1992.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для педагогов "Создание ситуации успеха участников образовательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Создание успеха.pptx

Скачать материал "Мастер-класс для педагогов "Создание ситуации успеха участников образовательного процесса""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОЗДАНИЕ  СИТУАЦИИ  УСПЕХАУЧАСТНИКОВ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССАПодготовила
п...

    1 слайд

    СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА
    УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
    Подготовила
    педагог-психолог
    СТЕПИНА Ж.А.

  • «Если ребёнка лишить веры в себя, трудно надеяться на его светлое будущее»...

    2 слайд

    «Если ребёнка лишить веры в себя, трудно надеяться на его светлое будущее»

    Доктор педагогических наук Белкин

  • СИТУАЦИЯ  УСПЕХАЦеленаправленное создание
комплекса внешних условий,
способст...

    3 слайд

    СИТУАЦИЯ УСПЕХА
    Целенаправленное создание
    комплекса внешних условий,
    способствующих удовлетворению
    радости, спектру положительных
    эмоций, участников педагогического
    процесса

  • УСПЕХ
Субъективное переживание человеком личностных достижений

    4 слайд

    УСПЕХ
    Субъективное переживание человеком личностных достижений

  • УПРАЖНЕНИЕ«ЧЕМ  МЫ  ПОХОЖИ»

Цель: создание доброжелательной атмосферы в группе

    5 слайд

    УПРАЖНЕНИЕ
    «ЧЕМ МЫ ПОХОЖИ»

    Цель: создание доброжелательной атмосферы в группе

  • «Всё, что перестаёт удаваться, перестаёт и привлекать»
 Франсуа де Ларошфуко

    6 слайд

    «Всё, что перестаёт удаваться, перестаёт и привлекать»
    Франсуа де Ларошфуко

  • ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХАтолько успех 
поддерживает 
интерес ученика 
к...

    7 слайд

    ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА
    только успех
    поддерживает
    интерес ученика
    к учению

    К.Д. Ушинский

  • Эмоциона-льный всплеск«Молодец»
«Отлично»
«Продолжай так же работать»
«Я ценю...

    8 слайд

    Эмоциона-льный всплеск
    «Молодец»
    «Отлично»
    «Продолжай так же работать»
    «Я ценю то, что ты сделал»

  • Высокая оценка детали«Больше всего мне в твоей работе понравилось…»

    9 слайд

    Высокая оценка детали
    «Больше всего мне в твоей работе понравилось…»

  • СНЯТИЕ СТРАХА «Контрольная работа довольно лёгкая, этот материал мы с вами пр...

    10 слайд

    СНЯТИЕ СТРАХА
    «Контрольная работа довольно лёгкая, этот материал мы с вами проходили».

  • Авансирова-ние успешного результатаУ вас обязательно получится…

    11 слайд

    Авансирова-ние успешного результата
    У вас обязательно получится…

  • Сегодняшняя успешность ребёнка в учебной деятельности – завтрашний его успех...

    12 слайд

    Сегодняшняя успешность ребёнка в учебной деятельности – завтрашний его успех в жизни!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка мастер-класса "Создание ситуации успеха участников образовательного процесса" содержит в себе конспект мастер-класса и презентацию для выступления

Цель мастер-класса: обучение педагогов приемам профессионального поведения, направленным на создание ситуации успеха ученика на уроке.

 

 

 Задачи:

1) информирование педагогов о психолого-педагогической сущности ситуации успеха, способах усиления мотивации достижения успеха учащимися;

2) инициирование профессиональной активности педагогов, использование их педагогического опыта;

3) развитие навыков сотрудничества;

4) проектирование позитивных программ действий для создания ситуации успеха на уроке

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 996
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Жанна Александровна
    Елисеева Жанна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 36348
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе