Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Мастер-класс «Формирование оценочных знаний и умений учащихся на уроках истории»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Мастер-класс «Формирование оценочных знаний и умений учащихся на уроках истории»

библиотека
материалов

Мастер-класс «Формирование оценочных знаний и умений учащихся на уроках истории»

Кармызова Юлия Геннадьевна,

учитель истории первой квалификационной категории

УО «Государственная гимназия г. Скиделя»


Цель: показать на примере использования контрольно-оценочных листов на уроках истории формирование у учащихся навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Задачи:

1) проанализировать проблемы, возникающие у учащихся во время проведения контроля учебной деятельности;

2) ознакомить с особенностями применения контрольно-оценочных листов на уроках истории;

3) продемонстрировать принципы работы с контрольно-оценочными листами на примере уроков истории.

Оборудование: раздаточный материал, мультимедийная презентация.


Ход мастер-класса


І. Организационный этап

Мастер. Для эффективного управления учебным процессом необходима оперативная информация о качестве усвоения знаний. Такую информацию дает контроль знаний и умений учащихся (итоговый, промежуточный), который выполняет функцию обратной связи.

Одна из главных задач педагога создать для учащегося комфортные условия при осуществлении контроля. Комфортность – это уверенность учащегося в своих силах, условия для творчества, поддержка одноклассников и учителя, который сумеет вселить в ученика эту уверенность в себе, обеспечит разнообразие выбора и свободу ребёнку.

ІІ. Актуализация субъектного опыта участников мастер-класса

Мастер. Зачастую, учащийся во время любого контроля находится в состоянии тревоги. Как вы думаете почему?

Ответы участников мастер-класса.

Мастер. Одной из главных причин тревожности учащегося во время контроля является то, что на уроке не организовано качественное методическое сопровождение ученика. Важнейшей задачей педагога является научить школьников строить свою деятельность во время контроля как полноценную. При этом здесь имеется в виду контроль, осуществляемый и самим учеником. Таким образом, контроль приобретает функцию обучения учащихся приемам планирования собственных действий, формирования у них потребности и привычки самоконтроля.

Одной из форм реализации самоконтроля или взаимоконтроля является оценочный лист.


ІІІ. Целеполагание

Мастер озвучивает тему и цель мастер-класса.

Тема: «Формирование оценочных знаний и умений учащихся на уроках истории».

Цель: «Показать на примере использования контрольно-оценочных листов на уроках истории формирование у учащихся навыков самоконтроля и взаимоконтроля».

IV. Информационно-практический этап

Мастер. Оценочный лист – это одна из форм реализации самоконтроля и взаимоконтроля. Он даёт большой объём информации. Контрольно-оценочный лист показывает всю картину успешности усвоения той или иной темы не только отдельным учащимся, но и классом в целом. Анализ результатов позволяет учителю определить уровень усвоения материала каждым учеником и автоматически спланировать работу с ним, дает возможность учителю увидеть, что удалось, а чему следует уделить больше внимания в классе. Накопленная информация является основанием для рационального планирования процесса повторения учебного материала. Для учащихся оценочный лист является своеобразным стимулом самообразования, так как позволяет видеть им изучаемую тему целостно через свои действия и самостоятельно организовывать учебно-познавательную деятельность в соответствии со своими возможностями.

Приведу примеры оценочных листов для контроля и оценки достижений учащихся, а также конспект урока с их использованием (Приложение 1).


Дата

Ф.И. учащегося

Тема: «Страны Древнего Востока»

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Итого







Передняя Азия в древности

Ф.И. учащегося








Заполнение пропусков

Картография

Персоналии

Архитектура

Крылатое выражение

Найдите лишнее

Соотнесите

Сумма баллов











Ф.И. учащегося


Проверка

д/з с/о

Проверка

д/з в/о

Изучение нового материала с/о

Закрепление в/о

Итоговая отметка с/о







Примечание. Условные обозначения: с/о - самооценка; в/о -взаимооценка; д/з - домашнее задание.

Мастер. Такие оценочные листы позволяют повысить мотивацию ученика на каждом этапе урока. При этом учитель должен чётко определить критерии оценки для самоконтроля учащимся своей учебной деятельности. В условиях, когда исторические способности учащихся развиты неодинаково и разброс велик, этот подход позволяет дать каждому ученику возможность работать в том темпе, при котором он наилучшим образом усваивает учебный материал.

Мастер. Уважаемые коллеги, я рассказала об использовании контрольно-оценочных листов на уроках истории. Каким образом вы можете использовать данный элемент в своей деятельности? В течение 10 минут разработайте собственную модель урока с использованием контрольно-оценочного листа.

Участники мастер-класса демонстрируют свои модели уроков.


V. Рефлексивный этап.

Мастер. В заключении хотелось бы отметить, что организация работы с применением оценочных листов не только увеличивает интенсивность труда педагога в связи с организацией персонального контроля знаний, подготовки индивидуальных заданий и других учебно-методических материалов, но и создает для учащегося комфортные условия при осуществлении контроля.

При рефлексии коллегам предлагается высказать своё мнение по вопросу применения контрольно-оценочных листов.

«Считаете ли Вы применение оценочных листов эффективным и почему?»

При ответе используется приём «Незаконченное предложение»

Я считаю применение оценочных листов эффективным ……………….., потому что…….




























Приложение 1

Передняя Азия в древности

5 класс

11.12.2013


Ю.Г. Кармызова, учитель истории первой квалификационной категории

УО «Государственная гимназия г. Скиделя»


Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по истории Передней Азии в древности: географическое положение, становление государственности, культуры и религии.

Задачи урока: способствовать формированию умений учащихся работать с текстом, фактологическим, иллюстрированным, картографическим материалом; развивать наблюдательность, внимательность, исследовательские навыки, формировать навыки работы в группе; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому других народов.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методическое обеспечение: История Древнего мира: учеб, пособие для 5-го кл. общеобразоват. учреждений с рус. языком обучения. В 2 ч. Ч. 1 / под ред. В.С.Кошелева. Мн., 2009; История Древнего мира. Атлас. 5 класс. Мн., 2012; карточки с тематическими заданиями.



План урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап.

II. Обобщение и систематизация изученного материала.

III. Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание.



Ход урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап.

Учитель. История стран Передней Азии издавна вызывала интерес. Многие историки, писатели и художники в своих произведениях обращались к её событиям. Сегодня на уроке мы будем путешествовать с вами по странам Передней Азии – Месопотамии, Ассирии, Вавилонии, Хеттской державе, Древнему Ирану, Финикии, Древней Палестине – и убедимся, что история сохранила для нас и имена, и памятники, и события, связанные с этими древними государствами.

На уроке вы будете работать в группах, в парах, индивидуально. Ваша задача на уроке – повторить и закрепить знания исторических понятий, работать в дружелюбной обстановке. На ваших столах лежат карточки с заданиями, памятки «Правила работы в группе», также вам розданы контрольно-оценочные листы, в которые после подведения итогов каждого этапа урока вы будете заносить набранные вами баллы. Я буду называть правильные ответы и комментировать результаты вашей работы.


II. Обобщение и систематизация изученного материала.

1. Заполнение пропусков.

Учитель. Закреплять наши знания по Передней Азии мы начнем с задания на карточке №1. Это задание вы будете выполнять в парах. Вам необходимо в течение трёх минут восстановить пропущенные в тексте слова, озаглавить его и зачитать. (Пропущенные слова даны в скобках курсивом.) За каждое правильно названное слово два балла. Проверяющая пара записывает полученное количество баллов.

Карточка 1

Задание. Вставьте в текст пропущенные слова, дайте ему заглавие. (За каждое правильно названное слово 2 балла.)

На ... (восточном) побережье ... (Средиземного) моря расположена страна... (Финикия). Образ жизни людей здесь совершенно другой, чем у египтян или палестинцев. Иная здесь и природа. Здесь ... (нет) крупных рек и долин с плодородными почвами, мало мест для полей и пастбищ. Жители этой страны выращивают виноградники и... (оливковые) деревья. Из ... (оливок) они выдавливают душистое масло. Славится страна и... (кедровым) лесом...(Тир),... (Библ) и... (Сидон) главные портовые города страны. В тех краях, где постоянно бывают жители этой страны, они основывают поселения – ... (колонии).


2. Картография.

Учитель. Следующее задание вы будете выполнять индивидуально на карточке №2 и по истечении 5 минут сдадите мне. Я их проверяю и объявляю ваши результаты, которые вы вносите в контрольно-оценочные листы. Вам нужно будет выполнить несколько заданий: назвать страны, о которых я вам расскажу, обозначить на контурной карте города. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Карточка 2

Задание 1. Представьте, что вы пролетаете над страной, которая находится между двух величественных рек. Как называли эту страну в древности? (Ответ: Двуречье, Междуречье, Месопотамия.)

Задание 2. По описанию определите, о каком государстве идёт речь, покажите его на карте.

Это древнее государство в восточно-центральной Анатолии было основано одним из индоевропейских народов, пришедшим на исходе 3 тысячелетия до н. э. в Малую Азию с северо-востока. В конце XIII в. до н. э. в Малую Азию вторглись племена, обитавшие на побережье Эгейского моря. Они положили конец могуществу этой державы. (Ответ: Хеттское государство).

Задание 3. Покажите на карте города Библ, Тир, Сидон.


3. Персоналии.

Учитель. Каждой группе я раздала карточку №3. Ваша задача – внимательно рассмотреть иллюстрацию, на которой представлена историческая личность, прочитать информацию о её деятельности и указать эту историческую личностью. После выполнения задания карточку для проверки передать другой группе.

Задание. Назовите историческую личность. За каждый правильный ответ вы получаете 2 балла.

Карточка №3

hello_html_m1218b308.png

1.

Чтобы обеспечить порядок в стране, он издал законы, обязательные для всех жителей государства. Эти законы действовали около 1000

лет.


hello_html_70c8d231.png

2.

Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной.




hello_html_56c5b6c7.png

3.

В XIV веке до н. э. он был царем в Аккаде. Создал первую в истории постоянную армию из профессиональных лучников и пеших воинов, объединил земли в одно государство.


hello_html_4ee9a2b6.png

4.

Этого царя называли великим царем. Персидское государство он разделил на сатрапии, которыми управляли его наместники – сатрапы.


hello_html_6c052bd.png

5.

Он приказал построить самый большой храм в городе. Этот храм считался домом бога Мардука, покровителя Вавилона. Этот храм вошел в историю под названием "Вавилонская башня".


hello_html_m64750b6a.png

6.

Этот царь Израиля был сыном Давида, самым мудрым из всех правителей. Во времена его правления Иерусалим стал богатейшим городом.


(Ответы. 1. Хаммурапи. 2. Моисей. 3. Саргон. 4. Дарий І. 5. Навуходоносор. 6. Соломон.)


4. Архитектура.

Учитель. Переходим к новому заданию, которое вы будете выполнять в парах. Ваша задача: в течение 3 минут рассмотреть изображения архитектурных памятников и их подписать.

Задание. Внимательно рассмотрите иллюстрации и напишите под иллюстрациями названия архитектурных памятников. (Каждый правильный ответ – 2 балла)




Карточка №4

hello_html_2d28a1bf.png


1.

hello_html_m544c88b4.png


2.

hello_html_m48e84260.png


3.

(Ответы. 1. Руины "Белого храма" в Уре. 2. Врата богини Иштар. 3. Храм Соломона в Иерусалиме.)


5. Крылатое выражение.

Учитель. Следующее задание вы будете выполнять в группах. Каждая группа получила карточку №5. Ваша задача – в течение 3 минут вам необходимо прочитать на карточке крылатые выражения и подобрать соответствующие им значения.

Задание. Соотнесите крылатое выражение с его значением. (Один правильный ответ – 1 балл).

Карточка 5

Крылатое выражение

Значение крылатого выражения

1. Вавилонское столпотворение

А. Выражение употребляется в значении очень давно, в старые времена.

2. Адамовы веки (времена)

Б. Выражение употребляется в значении: что-нибудь заманчивое, желанное, но запрещенное или недоступное.

3. Запретный плод

В. Выражение это употребляется в значении: мудрый и скорый суд.

4. Суд Соломона

Г. Употребляется в переносном значении: беспорядок, шум, суматоха.

5. Глас вопиющего в пустыне

Д. Выражение с очень древних времен стало обозначением напрасных уговоров, призывов, которым никто не внемлет. В этом значении употребляем его теперь и мы.

(Ответы. 1Г, 2А, 3Б, 4В, 5Д.)


6. «Найдите лишнее».

Учитель. Шестое задание вам предстоит выполнить индивидуально. Ваша задача – найти лишнее слово в течение 3 минут.

Задание. В перечне слов найдите лишнее и объясните свой выбор. (Правильный ответ – 2 балла.)

Карточка 6

  1. Мемфис – Аккад – Вавилон. (Ответ: лишнее слово "Мемфис". Это город в Древнем Египте. Аккад и Вавилон города в Междуречье.)

  2. Нил – Евфрат – Тигр. (Ответ: лишнее слово "Нил" .Это река в Египте, а Тигр и Евфрат – реки, которые протекали в Междуречье.)

  3. Алфавит – пурпурная краска – хирургические инструменты. (Ответ: лишнее – "хирургические инструменты", которые изобретены в Месопотамии, а в Финикии изобрели пурпур и алфавит.)


7. Соотношение названия с событиями, выражениями и терминами.

Учитель. Следующее задание вы будете выполнять в группах. Ваша задача – напротив страны проставить номера терминов, выражений, событий, названий городов, которые имеют отношение к этой стране.

Задание. Напротив страны проставьте номера терминов, выражений, событий, названия городов, которые имеют отношение к этой стране. (Правильный ответ – 3 балла.)

Карточка 7

Палестина –

Месопотамия –

Финикия –

Ассирия –

Персия –

  1. Скрижали.

  2. Первые сочинения по медицине.

  3. Осада крепости Иерихон.

  4. Сидон.

  5. Изготовление масок из цветного стекла.

  6. Глиняные статуи богов, книги из глины.

  7. Держава Дария I.

  8. Ворота богини Иштар.

  9. Раковины с драгоценной пурпурной краской.

  10. "Глаза и уши царя".

  11. Роскошный дворец в Персеполе.

  12. Храм богу Яхве.

  13. "Хаммурапи получил власть от богов".

  14. Законы о свободных и рабах.

  15. Бог солнца Шамаш.

  16. Мореплаватели, достигшие берегов Северной Европы.

  17. Клинопись.

  18. Библиотека Ашшурбанапала.

  19. Царь Давид.

  20. Морские разбойники похищали людей и продавали их в рабство.

  21. Карфаген.

  22. Изготовление первых орудий труда и оружия из железа.

  23. Сатрапии.

  24. Завоевание в Египте.

  25. "Работать на хозяина он должен три года, а потом его следует отпустить на свободу".

  26. Воины преодолевали реки с помощью кожаных мешков.

  27. Невиданная жестокость к побеждённым.

  28. "Великий царь, царь царей".

  29. Выплавка стекла.

  30. Моисей.

(Ответы: Палестина 1,3,12,19, 30; Месопотамия 2,5, 6, 8,13,14,15,17,25; Финикия 4,9,16, 20, 21, 29; Ассирия 18, 22, 26, 27; Персия 7,10, 11,23,24,28.)


III. Подведение итогов урока.

Учитель. Выполнив последнее задание, учащиеся подсчитывают сумму набранных ими баллов и сдают контрольно-оценочные листы учителю. В соответствии со "Шкалой знаний" он выставляет отметку. Затем учитель задаёт учащимся вопросы:

  1. Как вы сегодня работали с понятиями?

  2. С чем вы справились успешно, что вызвало у вас трудности?

  3. Что бы вы хотели ещё повторить, чтобы усвоить материал?


IV. Домашнее задание: повторить термины и понятия по теме "Передняя Азия в древности" и подготовиться к словарному диктанту.



































Приложение 1

Памятка "Правила работы в группе"

  1. Говори по теме, понятно, кратко.

  2. Чтобы попросить слово – подними руку.

  1. Не перебивай, не говори одновременно с другими.

  2. Старайся понять точку зрения своего собеседника.

  3. Критически относись к мыслям, а не к людям.

  4. Старайся найти наилучшее решение проблемы.

  5. Поощряй других к участию в обсуждении.

  6. Будь доброжелателен и терпим.


Приложение 2


Контрольно-оценочный лист

п/п

Фамилия, имя учащегося












Заполнение пропусков

Картография

Персоналии

Архитектура

Крылатое выражение

Найдите лишнее

Соотношение названия с событиями, выражениями и терминами












Приложение 3


Шкала знаний

Сумма баллов

Отметка

1

1

2

2

3-7

3

8-14

4

15-20

5

21-30

6

31-40

7

41-50

8

51-60

9

61-71

10



11

