Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Мастер-класс на тему «Педагогика искусства- путь художественного познания мира, путь познания самого себя».

Мастер-класс на тему «Педагогика искусства- путь художественного познания мира, путь познания самого себя».



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Другое

Название документа мастер класс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Мастер-класс

Мастер-класс по теме «Педагогика искусства- путь художественного познания мира, путь познания самого себя».

Фрагмент урока музыки в 7 классе с применением методов и приемов технологии Педагогика искусства Л. П. Масловой.


Тема четверти «Музыкальный образ».


Цель : способствовать духовному обогащению, самовыражению, самопознанию личности посредством общения с произведениями искусства, несущими философский смысл.

Задачи: побудить к размышлению об истинной дружбе, посредством использования контрастных произведений искусства.

Музыкально- художественный материал:

-картина Чюрлениса «Дружба»

-Пол Уинтер «Концерт Земле» («Волчьи глаза»)

О. Митяев «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» http://my.mail.ru/bk/aivarova1949/video/388/585.html


Ход урока:

- Кто я?

В чем смысл бытия?

Вопросы, как углы впиваются в меня.

Я- времени экспресс ,я- поездов миганье,

Мучительно ищу

В чем смысл мироздания?

Я сам себе творец,

Я сам себе судья?

В чем смысл бытия?

Ответ не знаю я…


-Такие вопросы может задавать себе каждый человек. В поисках ответа он может обратиться к людям, к музыке. Мы сегодня будем беседовать с искусством. Скажите, а какой собеседник вам нравится больше: тот, который хорошо и много говорит, или тот, который умеет слушать?


- Мы дадим возможность высказаться музыке, пусть она будет с нами откровенна, а сердца наши зорки.

- Слушание «Волчьи глаза» Пол Уинтер http://my.mail.ru/mail/artleka/video/2022/4697.html

- Я вижу вы сумели прочувствовать и понять образ, созданный композитором П. Уинтером. Что же оставила музыка в ваших сердцах? (боль, сочуствие, тяжесть, словно комок к горлу подступил)


- Как вы думаете, в какую минуту жизни мог композитор создать это произведение? (когда не было собеседника, не с кем поделиться)


-Вслушайтесь еще раз в интонации и создайте образ этого произведения, передав его в виде символа на бумаге.

-повторное слушание, рисование

-Покажите свою работу( по желанию) и поясните смысл своего рисунка.

-можно говорить вслух и не слышать друг друга, а можно разговаривать «молча». Такой бывает беседа с музыкой, с композитором. И у нас она состоялась.

-Показ картины Чюрлениса «Дружба»

http://bibliotekar.ru/k100-Chyurlenis/18.files/image002.jpg

-Обратите внимание на эту картину. Кого изобразил художник?

-Что может обозначать жест главной героини? Повторите этот жест.

-Что символизирует светящийся шар?

-Для героини ценно то, что она держит в руках? Обратите внимание на ее лицо?

- Что она испытывает, когда отдает самое дорогое для нее?

-Как бы вы назвали эту картину?

-А художник назвал ее «Дружба». Что значит для него это понятие?

- А в вашей жизни было такое? Вы кому-то отдавали самое дорогое? Что при этом чувствовали?

- В жесте нет внезапного порыва. Время словно замерло, чтобы свет дружбы сиял бесконечно. Вот в чем истинный ее смысл.

- Сегодня мы соприкоснулись с двумя контрастными произведениями. В каждом из них заложен смысл: « А кто я? Одинокий волк или несущая людям свет? В чем смысл моего бытия? Задумайтесь об этом. Кто может поделиться своими размышлениями уже сейчас? (мнения детей)

- Для большинства из вас смысл жизни в дружбе. О ней существует много песен. Одну из них я предлагаю исполнить.

-Исполнение песни «Как здорово…»
