Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Мастер-класс "Новые подходы в обучении математики
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Мастер-класс "Новые подходы в обучении математики

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ приложение.doc

библиотека
материалов

Районный конкурс «Методический портфель учителя математики» 2014 год


Мастер-класс

Новые подходы в обучении математики

Пухлякова Светлана Викторовна

учитель математики

Есильской средней школы

Цель проведения мастер-класса: познакомить учителей новыми представлениями и подходами в преподавании математики

Задачи:

  • показать преимущества новых подходов в обучении на примере уроков

  • способствовать осознанию необходимости свои подходы к методике преподавания математики

Форма проведения мастер-класса: комбинированный

  1. Презентация педагогического опыта

Обоснование основных идей педагогической технологии,

применяемой учителем

Для каждого учителя становится очевидным, что невозможно оставаться на прежних позициях мировоззрения. Необходимо отойти от традиционной подачи материала, когда ученик механически заучивал теоремы и доказательства, при этом, не умея их использовать на практике.

Практика показывает, что из стен школ молодые люди выходят зажатыми, скованными, не умеющими применить полученные знания в дальнейшей жизни. Они не могут определиться со своими планами на будущее.

Программа семи модулей, провозглашая тенденцию гуманизации, устанавливает перед учителем обязательство: концентрация усилий и внимания, прежде всего, на личности ученика. Ключевым показателем успешности преподавания является проведение учителем исследования и оценивания процесса самостоятельного постижения учеником смысла изучаемого. Данный подход в обучении предполагает обязательное активное участие самого ученика в этом процессе, его ответственность за собственное обучение. Адекватное осознание и принятие этой ответственности учеником, в немалой степени, зависит от создаваемой учителем среды на занятиях. [1, с. 153]

Основная задача Программы семи модулей – помочь казахстанским учителям оценить и усовершенствовать их педагогическую практику. По этой причине современные подходы в преподавании и обучении рассматриваются во взаимосвязи с действующей практикой учителя и профессионально-педагогическим контекстом. [2, с. 4]

Современный учитель обязан быть не только профессионалом своего дела, но должен быть всесторонне развитой личностью, идущим в ногу со временем. Для этого учитель должен усердно работать, приобретать новое в своей педагогической практике, одним словом, он должен неустанно меняться. [2, с. 37]

Основное содержание Программы представлено в контексте семи модулей, которые в ходе обучения изучаются во взаимосвязи:

  1. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. Учитываются способности и возможности каждого ученика через создание на каждом уроке мотивации к сотрудничеству и взаимовыручке. При планировании уроков предлагаются задания дифференцированного характера; подача нового материала осуществляется ступенчато: от простого к сложному.

  2. Обучение талантливых и одаренных учеников. Необходимо, чтобы каждый учащийся, мотивированный на обучение понимал важность своего личного участия в обучении более слабых в знаниях одноклассников. Организация работы в группах нацеливается на поощрение хорошистов и отличников при обучении других.

  3. Использования ИКТ в преподавании и обучении. В частности, компьютер и мультимедийная доска используется не только для демонстрации слайдового материала, но в первую очередь, как инструмент, помогающий организовать процесс урока, позволяющий активизировать деятельность ученика на уроке. С этой целью разрабатываются слайды с нанесением на них временных рамок выполнения заданий и критериального оценивания выполненной работы учащимися.

  4. Обучение критическому мышлению. Нельзя путать развитие критического мышления ученика и технологию критического мышления. Данный модуль предусматривает построение трехфазового урока с целью создания на нем атмосферы, при которой на каждом ее этапе работало бы критическое мышление каждого учащегося.

  5. Управление и лидерство в обучении. Способствовать на уроках математики развитию лидерских качеств каждым учеником (не только в знании математики). Поддержка через похвалу, взаимооценивание учащихся, стремящихся не только лучше усвоить изучаемый материал, но активно оказывающих помощь в обучении своих одноклассников.

  6. Оценивание для обучения и оценивание обучения. Формативное оценивание – это целенаправленный, непрерывный процесс наблюдения за учением ученика. Считается «неформальным». Оно основывается на оценивании в соответствии с критериями и предполагает обратную связь. Формативное оценивание используется в повседневной практике (поурочно, ежедневно), применяется в приемлемой форме, как для учащихся, так и для учителя. Суммативное оценивание предназначено для определения уровня сформированности ЗУН, компетентностей ученика при завершении изучения темы, раздела к определенному периоду времени.

  7. Новые подходы в преподавании и обучении. Модуль содержит три составляющих направления:

  • Групповая работа

  • Саморегуляция

  • Диалоговое обучение

Организация групповой работы посредством повышения саморегуляции учащихся способствует развитию диалогового обучения на уроке

Представленные Программой модули предполагают у учащихся выработку навыков обучения тому, как надо обучаться. В результате ученики становятся независимыми, самостоятельными, уверенными в собственных силах, у школьников вырабатываются навыки самостоятельного осмысления, мышления.

Характеристика творческой лаборатории педагога

(описание достижений в опыте работы, источников)

Достижения в работе по внедрению программы семи модулей в практику:

  • наработала определенную базу для подготовки и проведения уроков;

  • провела коучинги по теме Новые подходы в обучении» в Новочеркасской и Есильской школах;

  • провела коучинги по темам: «Саморегуляция/ Самостоятельная работа», «Критеральное оценивание» в Есильской школе для коллег

  • провела внутришкольный семинар по теме «Новые подходы в обучении математики» для учителей математики района;

  • провела районный коучинг «Новые подходы в обучении» на секционном заседании РМО учителей математики и информатики (август, 2014 год);

  • приняла участие и награждена грамотой в Республиканском конкурсе «Я и мой урок» учителей II уровня в номинации «Эффективное применение формативного оценивания на уроках математики»;

  • по итогам 2013/14 учебного года написала исследовательскую работу на тему: «Как новые подходы в обучении влияют на активизацию ЗБР учащегося»

  • написала статью «Влияние оценивания на развитие мотивации учащихся на уроках математики»

Определение проблем и перспектив в работе педагога

Перспективы в работе педагога:

  • в настоящее время проводится работа над темой исследования «Как диалогическое обучение через обучение в сотрудничестве способствует развитию познавательной активности учащихся»; по окончанию работы планируется написание по данной проблеме отчета по исследованию;

  • планируется в течение 2014/15 года для учителей школы провести коучинги по темам: «Влияние диалогового обучения на познавательную активность учащихся», «Развитие сотрудничества учащихся через организацию групповой работы»;

  • для коллег школы будет проведена серию уроков с целью обмена опытом и получения обратной связи по внедрению исследования в действие;

  • планируется сбор материала и создание электронной книги с целью систематизации наработанного.

Описание системы занятий в режиме эффективной

педагогической технологии, представляемой педагогом

Системный подход в работе по внедрению Программы семи модулей на моих уроках математики заключается в следующем:

  • внедрение ведется на всех уроках в каждом классе

  • через организацию групповой работы планомерно ведется развитие саморегуляции учащихся

  • поощряются стремление учащихся к лидерству

  • на каждом уроке поощряется помощь учащихся, мотивированных на обучение более слабым ученикам

  • уроки строятся таким образом, чтобы наблюдалось повышение мотивации к обучению у каждого ученика

  • система оценивания выстроена таким образом, что учащийся на каждом этапе урока способен сам выставить себе оценку, согласно предложенным критериям

  • вся структура проведения урока, включая временные рамки на выполнение заданий, и система оценивания предлагается ученикам на слайдах презентации, что способствует более рациональной работе учащихся на уроках математики

  • на уроке просматривается применение нескольких технологий одновременно.

  1. Представление занятия

Рассказ педагога о проекте занятия. Определение основных приёмов и методов работы, которые будут демонстрироваться

При традиционных методах ведения урока главным носителем информации для ученика выступает учитель. Он требует от ученика концентрации внимания, сосредоточенности, напряжения памяти. Не каждый ученик способен работать в таком режиме. Психологические особенности характера, тип восприятия ребенка становятся причиной неуспешности. При этом современные требования к уровню образованности не позволяют снизить объем информации, необходимой для усвоения.

Учащиеся обучаются эффективнее при активном участии в процессе обучения. Исследователи утверждают, что, независимо от предмета, ученики, работающие в небольших группах, как правило, больше узнают о том, что преподается и сохраняют дольше в результате полученные знания, нежели ту же самую информацию, представленную в других учебных форматах. [1, с. 230]

На примере трех тридцатиминутных занятий постараюсь показать действенные приемы и методы применения Программы семи модулей на уроках математики:

  • Урок математики в 6 классе по теме «Решение системы линейных уравне-ний с двумя переменными графическим способом».

  • Проведение кумулятивной беседы с целью определения уровня знаний учащихся по изучаемой теме.

  • Организация работы в группе при выполнении задания.

  • Взаимооценивание между группами выполненного задания и сравнение его с эталоном.

  • Урок геометрии в 8 классе по теме «Решение задач на нахождение площадей треугольников, четырехугольников»

  • Взаимоорпрос определений по изучаемой теме внутри группы. Взаимооценивание знания определений по изучаемой теме согласно критериям

  • Проведение и оценивание письменного опроса «Диалог на стикерах»

  • Прием КМ «Верите ли вы?» - выбор правильных утверждений на примере геометрических задач

  • Прием КМ «Зигзаг» - работа в группах сменного состава

  • Урок математики в 5 классе по теме «Способы представления статистических данных. Диаграммы»

  • Объяснение нового материала через исследование

  • Прием КМ «перепутанные логические цепочки»

Краткая характеристика результативности

используемой технологии

Применение данных приемов и методов к проведению уроков позволяет:

  • Выполнить достаточно хороший объем работы на уроке

  • Дает возможность каждому ученику стать активным участником учебного процесса

  • Укрепляет ученика в значимости его знаний, активизирует его способность критически мыслить при выполнении заданий, что способствует повышению мотивации учащегося к уроку математики

При проведении таких, даже разовых, занятий у ребят меняется отношение к уроку. Появляется интерес к предмету. Возникает желание более тщательно готовиться к таким урокам.

Вопросы педагогу по изложенному проекту

  1. Занятие со слушателями с демонстрацией приёмов

эффективной работы с учащимися

Дата проведения:

МАТЕМАТИКА

Урок № 181

Класс:

Количество учащихся: 21

Тема урока:

Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом

Ссылка

Учебник Математика-5, Т.А. Алдамуратова, Е.С. Байшоланов Издательство «Атамұра», 2010 г.

Цель урока

научить способам решения системы линейных уравнений с двумя переменными

Задачи урока:

- систематизировать понятие линейного уравнения с двумя переменными, системы линейных уравнений с двумя переменными

- формировать понятие функции, способа задания функции с помощью формул, таблиц, графика

- систематизировать знания о построении точки в прямоугольной системе координат

- развивать у учащихся умения работать в группе на уроке, регулируя свою деятельность посредством применения приемов критического мышления

Результаты обучения:

Учащиеся будут:

- знать способы решения системы линейных уравнений с двумя переменными

- знать понятие линейного уравнения с двумя переменными, систему линейных уравнений с двумя переменными

- знать понятие линейной функции, уметь строить график линейной функции

- знать понятие функции, задавать функцию с помощью формулы, таблицы, графика

- понимать важность выполнения правил саморегулятивного процесса

Ключевые идеи:

линейное уравнение с двумя переменными, способы решения линейного уравнения с двумя переменными

Ресурсы

Раздаточный материал: карточка для работы в группе (4 шт)

На магнитную доску: задачи саморегуляции учащихся, магниты, картинка для проведения рефлексии, картинки для деления на группы

ИКТ: презентация «урок в 6 классе»

Ход урока:

Этапы урока

(время: 30 минут)

Деятельность учителя и учащихся

Критерии оценивания

Организационный момент

(2 мин)

Приветствие. Настрой на урок

Акцентирование внимания на правилах работы на уроке (задачи саморегуляции учащихся)

Деление на группы: картинки

Наблюдение, поддержка

Выполнение заданий презентации

(25 мин)

КУМУЛЯТИВНАЯ БЕСЕДА – знание теоретического материала

На перемене выбрать номер ответа с помощью цифровых карточек. Отвечаем по порядку выбранных номеров.

Критерии оценивания ответов:

  1. За правильный ответ – 10 баллов,

  2. за неправильный – 0 баллов,

  3. за дополнительный – 5 баллов

10+5* баллов

18 мин

5 мин

РАБОТА В ГРУППАХ: самостоятельная работа

  • Если все участники группы выполнили задание, сообщаете об этом учителю для проверки.

  • Учитывается работа в группах (5* баллов) (приложение 1)

ЗАДАНИЕ (приложение 2):

В тетрадях решить систему линейных уравнений с двумя переменными графическим способом:

hello_html_423b7c75.gif


Критерии оценивания задания:

  1. Выразить в каждом уравнении системы переменную через переменную (2 б)

  2. Построить в системе координат графики полученных уравнений (2 б)

  3. Найти решение данной системы уравнений с двумя переменными (1 б)

  4. Записать правильный ответ в задании (1 б)

  5. Аккуратность выполнения задания (1 б)

7+5* баллов

2 мин

ВЗАИМОПРОВЕРКА*

на слайде эталон выполнения задания

Обмен тетрадями между группами. Проверка тетрадей соседних групп. Выставление баллов


Оценивание работы учащихся на уроке (1мин)



ШКАЛА ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ В ОЦЕНКУ:

«3» - 13-19 баллов

«4» - 20-23 баллов

«5» - 24-27 баллов

Рефлексия (1 мин)

Сегодня на уроке мне было трудно …


Домашнее задание

(1 мин)

пункт 7.1 - 7.6, 8.1 - 8.4

(все понятия и определения)

1483 2) (10 б)






Приложение 1.

Критерии ОЦЕНИВАНИЯ работы в ГРУППЕ – 5* баллов

каждый участник группы принимает активное участие при выполнении заданий

1 балл

наблюдается стремление каждым учащимся разобраться в решении задания

1 балл

при получении ответа в задании внутри группы проводится взаимопроверка

1 балл

соблюдаются правила работы в группе всеми участниками группы

  • распределять роли (спикер, секретарь, репортер, тайм-менеджер (наблюдатель) и т.д.) внутри группы и поручать части задания различным членам группы

  • говорить по очереди (не говорить лишних слов)

  • активно слушать

  • помогать и просить о помощи

  • эффективно планировать время

  • принимать групповые решения и приходить к единому мнению, достигать согласия при выполнении заданий

1 балл

группа по скорости выполнения задачи входит в группу лидирующих

1 балл


Приложение 2.

Карточка для работы в группе

Решить систему уравнений способом подстановки:

hello_html_3c87e0a8.gif




Дата проведения:

ГЕОМЕТРИЯ

Урок № 63

Класс:

Количество учащихся: 16

Тема урока:

Решение задач на нахождение площадей четырехугольников

Ссылка

Учебник Геометрия-8 И. Бекбоев, А. Абдиев, Ж. Кайдасов, Г. Хабарпова Издательство «Атамұра», 2012 г.

Цель урока

обобщить знания по решению задач на нахождение площадей четырехугольников

Задачи урока:

- систематизировать приемы нахождения площадей четырехугольников при решении геометрических задач

- развивать умение учащихся применять полученные знания при решении задач

- развивать у учащихся умения работать в группе на уроке, регулируя свою деятельность посредством применения приемов критического мышления

Результаты обучения:

Учащиеся будут:

- знать нахождение площадей геометрических фигур на плоскости

- понимать важность выполнения правил саморегулятивного процесса

Ключевые идеи:

изучение правил нахождения площадей четырехугольников, треугольников на плоскости

Ресурсы

Раздаточный материал: карточки к проведению приемов КМ «Знаете ли вы?», «Зигзаг»

На магнитную доску: задачи саморегуляции учащихся, магниты, картинка для проведения рефлексии, картинки ля деления на группы

ИКТ: презентация «урок в 8 классе»

Ход урока:

Этапы урока

(время: 30 минут)

Деятельность учителя и учащихся

Критерии оценивания

Организационный момент

(2 мин)

Приветствие. Настрой на урок

Акцентирование внимания на правилах работы на уроке (задачи саморегуляции учащихся)

Деление на группы: картинки

Наблюдение, поддержка

Выполнение заданий презентации

(25 мин)

ПОВТОРИ! § 18, 19

Площадь квадрата (1), прямоугольника (1), параллелограмма (1), ромба (2), треугольника (3), трапеции (1)

Всего 9 формул


3 мин

3 мин

ВЗАИМООПРОС в группе

(работа в парах)

Проверка знания формул

ОЦЕНИВАНИЕ знания формул:

  • Рассказывает с подсматриванием в книгу – 1 балл

  • Делает небольшие неточности– 2 балла

  • Правильно и быстро – 3 балла

27 баллов

2 мин

Опрос учителя

«ДИАЛОГ НА СТИКЕРАХ»

Напиши формулы нахождения площадей квадрата, прямоугольника, параллелограмма, ромба (2), треугольника (3), трапеции

ОЦЕНИВАНИЕ:

за каждую неправильно написанную формулу снимается 3 балла

- 27* баллов

5 мин

РАБОТА В ГРУППАХ: самостоятельная работа

Прием КМ «Верите ли вы?» (приложение 3)

  1. Прочитайте текст и отметьте верные (+) и неверные (-) утверждения.

  2. Обсудите ваши отметки в группе, определитесь в одном мнении.

  3. Занесите в таблицу номера утверждений, относящиеся к правильным и неправильным.

8 баллов

(всего 8 утверждений)

2 мин

ВЗАИМОПРОВЕРКА

заполнение в полоски контроля номеров правильных и неправильных утверждений (приложение 4)


6 мин

РАБОТА В ГРУППАХ: самостоятельная работа

Прием КМ «Зигзаг» (приложение 5)

  1. На группу – 4 карточки с заданиями.

  2. Участники внутри группы определяются, кто какое задание будет выполнять

  3. Выполнение задания каждым участником группы индивидуально в течение минуты

  4. Внимание! Участники групп распределяются за столами по номерам заданий: № 1, № 2, № 3, № 4. Совместное выполнение задания группами нового состава

  5. За задание балл засчитывается группе только в том случае, если оно выполнено в каждой группе

4 балла

(средний балл на группу)


4 мин

ВЗАИМОПРОВЕРКА (на слайде)


Оценивание работы учащихся на уроке (1мин)



ШКАЛА ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ В ОЦЕНКУ:

«3» - 19-28 баллов

«4» - 29-34 баллов

«5» - 35-39 баллов

Рефлексия (1 мин)

Сегодня на уроке мне было трудно …


Домашнее задание

(1 мин)

§ 21, 17-20 (повторить)

7, с. 86 (10б)


Приложение 3.

Прием КМ «Верите ли вы?»

  1. В течение 5 минут прочитайте текст и отметьте верные (+) и неверные (-) утверждения.

  2. Обсудите ваши отметки в группе, определитесь в одном мнении.

1

Площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 4 см равна 6 см2


2

Если площадь квадрата равна 144 см2, то его сторона равна 12 см


3

Площадь параллелограмма равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне


4

У треугольника со стороной 10 см и высотой, проведенной к этой стороне, равной 5 см, площадь равна – 50 см2


5

У трапеции, основания которой равны 14 см и 19 см, а высота – 4 см, площадь равна 66 см 2


6

Ромб является параллелограммом, следовательно, его площадь можно находить так же как и площадь параллелограмма


7

Если диагонали ромба равны 9 см и 5 см, то его площадь будет равна 7 см2


8

Если катеты прямоугольного треугольника равны 9 см и 8 см, то его площадь будет равна 17 см2


Приложение 4.


(+) правильные утверждения

(-) неправильные утверждения

ответ

2, 5, 6, 7

1, 3, 4, 8

1

(+) правильные утверждения

(-) неправильные утверждения

2

(+) правильные утверждения

(-) неправильные утверждения

3

(+) правильные утверждения

(-) неправильные утверждения

4

(+) правильные утверждения

(-) неправильные утверждения

Приложение 5.

Прием КМ «Зигзаг»

Решение задач на нахождение площадей четырехугольников и треугольников:

1

Вычислите площадь треугольника, зная, что его стороны равны 5 см, 6 см и 9 см.

2

Найдите площадь треугольника, если стороны равны 3,4 м и 5 м, а угол между этими сторонами равен 300

3

Основания равнобедренной трапеции равны 3 дм и 9 дм. Боковая сторона равна 5 дм. Найдите площадь трапеции

4

Площадь ромба равна 40 м2. Одна из диагоналей ромба равна 16 м. Найдите вторую диагональ ромба.


Дата проведения:

МАТЕМАТИКА

Урок № 181

Класс:

Количество учащихся: 10

Тема урока:

Способы представления статистических данных. Диаграммы

Ссылка

Учебник Математика-5, А.Е. Абылкосымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова Издательство «Мектеп», 2010 г.

Цель урока

формировать способы представления статистических данных с помощью построения диаграмм

Задачи урока:

- определиться в понятиях статистики

- научиться строить диаграммы по статистическим данным

- развивать у учащихся умения работать в группе на уроке, регулируя свою деятельность посредством применения приемов критического мышления

Результаты обучения:

Учащиеся будут:

- знать понятия статистики

- уметь строить диаграммы согласно данных статистики

- понимать важность выполнения правил саморегулятивного процесса

Ключевые идеи:

статистические данные, диаграмма

Ресурсы

Раздаточный материал:

На магнитную доску: задачи саморегуляции учащихся, магниты, картинка для проведения рефлексии, картинки для деления на группы

ИКТ: презентация «урок в 5 классе»

Ход урока:

Этапы урока

(время: 30 минут)

Деятельность учителя и учащихся

Критерии оценивания

Организационный момент

(2 мин)

Приветствие. Настрой на урок

Акцентирование внимания на правилах работы на уроке (задачи саморегуляции учащихся)

Деление на группы: картинки

Наблюдение, поддержка

Выполнение заданий презентации

(25 мин)

1 мин

РАБОТА В ГРУППАХ: самостоятельная работа

  • Если все участники группы выполнили задание, сообщаете об этом учителю для проверки.

  • Учитывается работа в группах (5* баллов) (приложение 1)

5* баллов

1+2 мин

Дайте объяснение словам: «анализ данных», «статистика»

(Приложение 6)

за правильное объяснение понятия группе - 1 балл

4 мин

Знакомство с темой урока.

Объясните направление нашей деятельности на уроке:

  • С чем будем знакомиться?

  • Что, по вашему мнению, нам необходимо, чтобы сделать анализ?

  • Как вы считаете, что относится к статистическим данным?

  • Когда и где мы сталкиваемся (слышим) о статистических данных

за правильный ответ на вопрос группе - 1 балл

3+2 мин

Как вы считаете, какие из перечисленных параметров нам сегодня необходимы, чтобы проделать анализ статистических данных (приложение 6)

7 баллов

2 мин

2 мин

Прием КМ «Перепутанные логические цепочки» (Приложение 7)

Шаги по выполнению анализа статистических данных (проверка):

  1. определиться, какие величины предложены в задаче для анализа

  2. построить соответствующую заданным величинам диаграмму

  3. придумать по 3 вопроса для выполнения анализа

  4. выполнить анализ статистических данных, ответив на данные вопросы

ПРОВЕРКА (на слайде)

4 балла

5+3 мин

РАБОТА В ГРУППАХ: самостоятельная работа

Сделать анализ статистических данных, предложенных в задаче. Построить диаграмму. (Приложение 8)

Критерии оценивания:

  • определиться и найти числовые значения величин, предложенных в задаче – 6 б

  • построить соответствующую заданным величинам диаграмму – 6б

  • выполнить анализ статистических данных, ответив на два придуманных вопроса – 2 б


14 баллов

Оценивание работы учащихся на уроке (1мин)



ШКАЛА ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ В ОЦЕНКУ:

«3» - 16-23 балла

«4» - 24-28 баллов

«5» - 29-32 балла

Рефлексия (1 мин)

Сегодня на уроке мне было трудно …


Домашнее задание

(1 мин)

§ 48, повторить § 46-47

969 (20б)



Приложение 6

СЛОВАРЬ (для изучения в группах)

Анализ данных - процесс исследования, фильтрации, преобразования и моделирования данных с целью извлечения полезной информации и принятия решений

Статистика – это наука, разрабатывающая методы систематизации и использования данных для научных и практических выводов.

Приложение 7.

РАБОТА В ГРУППАХ: Прием КМ «Перепутанные логические цепочки»

Зачеркните, если это необходимо, номер шага и расставьте правильно последовательность выполнения анализа статистических данных

Шаги по выполнению анализа статистических данных:

  1. выполнить анализ статистических данных, ответив на данные вопросы

  2. придумать по 3 вопроса для выполнения анализа

  3. построить соответствующую заданным величинам диаграмму

  4. прочитать задачу и определиться, какие величины предложены в задаче для анализа

Приложение 8

Сделать анализ статистических данных, предложенных в задаче.

Задача. В саду росло 30 деревьев: вишни, яблони, груши, сливы, абрикосы, персики. Вишен – 4 дерева, груш – 5 деревьев, слив – 6 деревьев, абрикос – 4 дерева, яблонь – 8 деревьев, остальные – персики.


  1. Моделирование

Самостоятельная работа слушателей по разработке собственной модели

занятия в режиме продемонстрированной педагогической технологии

  1. Деление участников мастер-класса на группы

  2. Работа в группе. Задание: в течение 15 мин Вам необходимо разработать и подготовить к защите модель занятия, которое базируется на применении Программы семи модулей

  3. Защита авторских моделей занятий группами.

  1. Рефлексия

Дискуссия по результатам совместной деятельности

учителя и слушателей

  1. Высказывание слушателями идей, предложений по содержанию и проведению мастер-класса

  2. Заполнение анкеты-отзыва о мастер-классе.

Заключительное слово педагога по всем замечаниям и предложениям


Литература

  1. Руководство для учителя. Второй (основной) уровень – АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012

  2. Амирова К.К. Исследование в школьной практике: проблемы и пути их решения // Методическое пособие г. Алматы: филиал АО «НЦПК «Өрлеу» РК, - г. Алматы, 2014

  3. Материалы Интернета

hello_html_m4d466bb7.png

12

