Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМастер-класс по изготовлению крутильного маятника.

Мастер-класс по изготовлению крутильного маятника.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Starinnye_chasy.kar alla_pugacheva_-_starinnye_chasy.mp3 Мастер - класс.ppt Работа часового механизма.rar мастер-класс.doc

Выбранный для просмотра документ Мастер - класс.ppt

Скачать материал "Мастер-класс по изготовлению крутильного маятника."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастер - класс Учителя физики МОУ «Середейская средняя школа» Жаровой Оксаны...

    1 слайд

    Мастер - класс Учителя физики МОУ «Середейская средняя школа» Жаровой Оксаны Александровны Ещё идут старинные часы…

  • Из истории…

    2 слайд

    Из истории…

  • Работа часового механизма.

    3 слайд

    Работа часового механизма.

  • 4 слайд

  • История развития ЙО-ЙО. Древнегреческое изображение игрока йо-йо

    5 слайд

    История развития ЙО-ЙО. Древнегреческое изображение игрока йо-йо

  • Что? Где? Когда? «Йо-йо» - очень древняя игрушка, которая состоит из двух кат...

    6 слайд

    Что? Где? Когда? «Йо-йо» - очень древняя игрушка, которая состоит из двух катушек, соединённых осью, с прикреплённой к ней верёвкой. Никто не скажет точно, где и когда была придумано «йо-йо» (иначе «чёртик на верёвочке) в Греции, Египте или на Филиппинах.

  • Предмет для охоты На стенах египетских храмов также были найдены рисунки «йо-...

    7 слайд

    Предмет для охоты На стенах египетских храмов также были найдены рисунки «йо-йо». Археологами найдены прототипы игрушки «йо-йо» в Северной Америке у народов Майя (800 год н. э.) В 16 веке охотники на Филиппинах использовали похожие предметы для охоты. Это был отшлифованный камушек на длинном кожаном ремешке. Охотник запускал его так, что оружие обвивало шею животного и арканило его. При промахе кругляш, как на пружинке, возвращался в руки охотника.

  • Лечебная игрушка В Национальном музее Афин есть множество греческих ваз с изо...

    8 слайд

    Лечебная игрушка В Национальном музее Афин есть множество греческих ваз с изображением людей, играющих с «йо-йо». Эти игрушки обычно делали из дерева, металла или глины. Античные врачи рекомендовали использовать такие игрушки в качестве тренажёра при лечении различных заболеваний, например, полиартрита.

  • Расслабляющее средство Первоначально в Европе «йо-йо» было доступно только вы...

    9 слайд

    Расслабляющее средство Первоначально в Европе «йо-йо» было доступно только высшим сословиям Шотландии, Франции и Англии. В музее Франции хранится картина, на которой изображён будущий Король Луи XVII, держащий «йо-йо». В то время их делала из стекла, слоновой кости, серебра и украшали драгоценными камнями. В пьесе Бомарше «Женитьба Фигаро» есть сцена, где в руках у Фигаро «йо-йо». Фигаро говорит: «Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы». Как известно, даже во время сражения при Ватерлоо Наполеон и его солдаты играли с «йо-йо», расслабляясь перед битвой. В 1920 году в Америке была открыта фабрика по изготовлению «йо-йо».

  • Игрушка в космосе. Но это еще не конец истории. 12 апреля 1985 года йо-йо был...

    10 слайд

    Игрушка в космосе. Но это еще не конец истории. 12 апреля 1985 года йо-йо было отправлено в космос НАСА в качестве проекта "Игрушки в Космосе", чтобы изучить эффект гравитации на различных предметах. Йо-йо медленно раскручивалось, двигаясь по веревке. Оно не могло "спать" и в условиях невесомости не могло закрутиться обратно. Второе путешествие йо-йо в космос произошло 31 июля 1992 года на шаттле «Атлантида», где было заснято его медленное вращение в условиях невесомости.

  • Часы…. Ещё идут!

    11 слайд

    Часы…. Ещё идут!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мастер-класс.doc

Жарова Оксана Александровна – учитель физики МОУ «Середейская средняя школа»

Мастер – класс по теме: «Ещё идут старинные часы…»

Цель: рассмотреть работу часового механизма, определить принцип работы, создать простейший крутильный маятник.

Механизм любых часов делится на четыре основные части, куда входят: источник энергии и питания; механизм передачи энергии, который может быть либо механический, в виде зубчатых шестеренок, либо электронно-механический; регулятор и синхронизатор хода; а также удобный для пользования и эксплуатации информативный дисплей или циферблат, способный подсчитывать количество колебаний часового механизма.

hello_html_54be9d99.gif

Давайте рассмотрим, каким образом, и по каким принципам работает механизм часов. Для упрощения восприятия для примера возьмем большие башенные часы. В таких часах источником энергии является тяжелая гиря, которая крепилась на длинную веревку или цепь, намотанную на горизонтальный вал. Под собственной тяжестью гиря тянула за веревку, и приводила в движение вал. Вращение, посредством зубчатых колес передавалось на основное колесо, которое называлось «храповое», а от него двигались стрелки на циферблате.

Но гиря очень быстро будит опускаться, скажите вы, и стрелки просто будут прокручиваться. Для того, чтобы этого не случилось в механизме часов предусмотрен специальный регулятор хода - маятниковый механизм, который за одну секунду совершал возвратно-поступательное движение давая прокручиваться «храповому» колесу только на один зуб. Для регулировки хода часов изменяли длину маятника, от чего менялась частота его движения.

Итак, в основе первых механических часов – маятник. А что же это такое? И каков принцип работы маятника?

Сегодня мы с вами создадим простой маятник, рассмотрим принцип его работы и найдём ему достойное применение. Перед Вами на столе вы видите круги, бумагу, фломастеры, нитки и иголку. Я предлагаю Вам нарисовать какую-то картинку на двух бумажных кружках. У меня нарисована заранее птичка, а с другой стороны – клетка. Теперь продеваем нитку, закручиваем конструкцию. И что же мы наблюдаем? Птичка оказалась в клетке. Каким же образом она там оказалась? В данном случае птичку «посадило» в клетку движение маятника. Этот простой механизм способен совершать определённую работу. Это было замечено ещё с глубокой древности и конечно же поставлено на службу человечеству. Задолго до изобретения маятниковых часов, человек уже использовал маятники, в частности принцип работы лежит в основе всемирно известной игрушки йо-йо.

Многие считают его глупой детской забавой и практически никто даже не догадывается, что на самом деле корни этого чертика на ниточке уходят далеко в Грецию. Именно там было найдено первое упоминание о нем (500 лет до н.э.!!!). Доказательством этому служит множество древних ваз того периода с изображением молодых людей, играющих с йо-йо. Сейчас эти вазы можно найти в Национальном музее Афин.

Эти древние игрушки обычно делали из дерева, металла или разукрашенной обожженной глины (терракота), и назывались они тогда очень просто - диск. Когда ребенок вырастал, существовал обычай преподносить игрушку детства великим богам. Ученые полагают, что йо-йо, сделанное из хрупкой глины, использовалось именно для этих ритуалов, а не для забавы. Примером тому служат стены египетских храмов, на которых были найдены рисунки йо-йо.

Исторические рукописи указывают, что в 16 столетии Филиппинские охотники использовали похожие предметы для ловли добычи. Это был отшлифованный камушек на длинном кожаном ремешке. Охотник запускал его так, что оружие обвивало шею животного и арканило его. При промахе кругляш, как на пружинке, возвращался в руки охотника. Есть мнение, что именно этот способ охоты является истинным предшественником йо-йо, но мы можем только догадываться, так как никаких реальных фактов, подтверждающих это, обнаружено не было.

Следующее историческое упоминание о йо-йо было найдено в Индии в 1765 году. Это была маленькая коробочка с рисунком девочки в красном платье, играющей с йо-йо. Спустя 25 лет йо-йо пришло в Европу и было доступно только высшим сословиям Шотландии, Франции и Англии. За это время оно приобрело множество названий и разновидностей.

В музее Франции хранится картина, написанная в 1789 году. На ней изображен будущий Король Луи XVII в возрасте четырех лет, держащий свой l’emigrette (йо-йо). Картина была написана в период Французской революции и "Господства Террора", из-за которых большинство французских аристократов были вынуждены бежать в Париж, Германию и другие страны, где бы их жизни не могли угрожать многочисленные крестьянские восстания. Отсюда йо-йо, сделанные в то время из стекла или слоновой кости, получили свое название l’emigrette,что в переводе с французского означает "покинуть страну". В этот период существовало и еще одно название йо-йо – de Coblenz, данное ему в честь города, в котором скрывалось большинство беженцев. Так эти названия отражают важную историческую связь между йо-йо и Французской Революцией.

Но йо-йо было не просто фешенебельной игрушкой французской буржуазии. Как бы ужасно это ни звучало, но для многих приговоренных к гильотине во времена революции, йо-йo было последней вещью, которую они держали в своих руках. Оно помогало отвлечься и снять напряжение в столь отчаянный момент. Таким образом, йо-йо являлось также отличным расслабляющим средством.

Но это еще не конец истории. 12 апреля 1985 года йо-йо было отправлено в космос НАСА в качестве проекта "Игрушки в Космосе", чтобы изучить эффект гравитации на различных предметах. Йо-йо медленно раскручивалось, двигаясь по веревке. Оно не могло "спать" и в условиях невесомости не могло закрутиться обратно.

Второе путешествие йо-йо в космос произошло 31 июля 1992 года на шаттле Атлантида, где было заснято его медленное вращение в условиях невесомости.

Такой маятниковый механизм был достаточно надежен, прост в эксплуатации, но имел существенный недостаток: часы, работающие по маятниковому принципу не пригодны для переноски, так как их ход сбивается. Даже перемещение таких часов в другие широты приводит к их разбалансировке - они начинают либо спешить либо отставать.

В связи с такой непрактичностью был придуман другой механизм. В качестве энергии стали применять заведенную пружину, а позже электрическую батарею. Маятниковый механизм заменили балансирным, в состав которого входят балансирное колесо, спираль, градусник и вилка. Пружина постепенно разворачивается, вращая основное зубчатое колесо. Роль маятника в таких часах выполняет спираль, регулирует – градусник, который освобождает необходимую часть энергии, балансируя тем самым ход часов. У такого механизма также существуют свои недостатки, например при изменении температурного режима изменяются свойства пружины и меняется амплитуда ее движения, в связи с чем такие детали делались из термостойких материалов.

Выше перечисленные механизмы и сегодня производятся и широко используются, но им на смену приходят кварцевые, атомные и камертонные, они более точные, не зависят от внешних воздействий.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по изготовлению крутильного маятника."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер-класс по изготовлению крутильного маятника с использованием интереснейшего материала в виде презентации, flash-анимации, игры, исторических фактов. Можно использовать как на классных часах, так и на вечерах, посвящённых физике и как дополнительный материал по теме: "Маятник".

Мастер – класс по теме: «Ещё идут старинные часы…»

Цель: рассмотреть работу часового механизма, определить принцип работы, создать простейший крутильный маятник.

 

Механизм любых часов делится на четыре основные части, куда входят: источник энергии и питания; механизм передачи энергии, который может быть либо механический, в виде зубчатых шестеренок, либо электронно-механический; регулятор и синхронизатор хода; а также удобный для пользования и эксплуатации информативный дисплей или циферблат, способный подсчитывать количество колебаний часового механизма.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2014 1698
    • RAR 13 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жарова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жарова Оксана Александровна
    Жарова Оксана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12436
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе