Данный
мастер-класс проводился в рамках проведения семинара-практикума для молодых
педагогов в МОУ школа с.Аксарка.
Мастер-класс: «Наблюдение
как способ выявления проблем через предмет живой природы».
Цель: создать проблемную ситуацию для развития у обучающихся навыков
исследовательской деятельности через наблюдения и опыты с яйцом.
ТИП
занятия:
открытие нового знания
ЗАДАЧИ
занятия Создать
условия для развития исследовательских навыков обучающихся через наблюдение и
опыты.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Учащиеся
научатся:
ü
делать
опыты с яйцом на выявление особенностей его свойств ( сырое, вареное)
ü
узнают
о способах определения состояния яйца( сырое, вареное), ( тонет, не тонет в
воде);
ü
смогут
использовать полученные знания в жизни;
ü
получат
возможность анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый
объект – яйцо
МЕТОДЫ
ОБУЧЕНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:
Основной метод
обучения: исследование.
Основной
структурный элемент: постановка проблемы и поиск путей её
решения.
Дополнительные
структурные элементы: выдвижение
гипотез, их проверка (сравнивание с эталоном), анализ выдвинутых
доказательств, наблюдение.
Методы контроля:
1. Самоконтроль.
2. Взаимоконтроль.
3. Контроль
учителя.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- Фронтальная
работа - перед учащимися ставится общая познавательная
задача (на этапе актуализации знаний и этапе усвоения новых знаний).
2.
Работа
в парах, в группах-перед обучающимися ставится задача практически
проверить гипотезу.
3.
Индивидуальная работа- заполнение технологических карт.
ОБОРУДОВАНИЕ,
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ :
Ø
Дидактические
материалы к занятию: -Раздаточный материал к
занятию
Ø технологические
карты,
варёное и сырое куриное яйцо, соль, вода, стаканы, ложк
Технологическая карта занятия:
Этап/ Цель
|
Деятельность учителя
|
Универсальные действия
|
1.
Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;
|
эмоциональный настрой
Возьмитесь за руки ,
не вставая с места
Ребята поделитесь своим настроением
Подарите друг другу улыбки
|
Личностные: формирование мотивации
к обучению и познанию
|
2.
Актуализация
знаний
|
Определите свой характер по вопросам и
разделитесь по группам:
1.Вы боитесь собак?
2. Вы боитесь пауков?
3. вы боитесь замкнутого пространства?
4.Вам страшно, когда слышите раскаты грома?
|
Познавательные:
умеют
анализировать
и
обобщать увиденную информацию ранее уже изученную.
Коммуникативные:
высказывают
свои предположения, выражают свои мысли.
|
3.
Целеполагание
Цель:
1.
Обсуждение
затруднения.
2.
Определение
темы и целей урока.
|
Разделите
предложенное куриное яйцо в лотке на две группы.
Каким
способом это можно сделать?
Кто
определит тему, цели занятия?
Поставьте
перед собой свои личные учебные задачи.
|
Регулятивные:
обнаруживают
и формулируют учебную проблему.
|
4.Открытие нового знания
(построение проекта выхода из затруднения)
Цель:
устранение возникшего затруднения
|
Опыты с
куриным яйцом. Заполнение таблицы «Чей характер круче?»
1. Определить
вареное и сырое куриное яйцо
2. Определить
сколько ложек соли нужно, чтобы вареное и сырое яйцо всплыло
|
сырое
|
варёное
|
Вертиться
|
|
|
Не
вертиться
|
|
|
Плавает
|
|
|
Не
плавает
|
|
|
Вывод
|
Личностные:
учитывать
выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый
контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать
свои действия, выполнять учебные действия в материале.
Регулятивные:
осуществлять поиск нужной
информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте;
Познавательные:
формулировать собственное
мнение и позицию о полученных результатах;
Коммуникативные:
умение
вступать в диалог (отвечать на вопросы).
|
6. Рефлексия
деятельности
Цель:
Осознание
обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей
работы и работы всего класса.
|
( для детей)-Что разному состоянию куриного яйца?
-Поделитесь своим настроением в заключение нашего занятия.
- Чем запомнилось занятие?
- Какие трудности испытывали?
Вы можете применить полученные умения в жизни?
А каким способом будете пользоваться вы?
Оцените своего товарища в паре, в группе
Выполните самооценку на лесенке «С экспериментом успеху»
( для взрослых) дополните памятку «Главные достоинства
экспериментирования»
|
Регулятивные: прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные:
понимают значение
полученных знаний для человека и принимают его.
|
Опыт
№1 РАЗНЫЙ «ХАРАКТЕР» У ЯИЦ. Возьмите два яйца: сырое и
вареное. Покрутите яйца (всем известен этот способ). Почему одно вращается
быстро и хорошо? А другое не слушается и не хочет вращаться? Трудно рассказать
ребенку о центре тяжести (не все взрослые это могут понять). Попробуйте
объяснить, что в вареном яйце (оно твердое) есть постоянный центр тяжести (как
точка, которая стоит на месте), а в сыром — жидкий белок и желток являются как
бы тормозом вращения, потому что «точка» не стоит на месте, а двигается.
Опыт №2
«ВОДОПЛАВАЮЩЕЕ» ЯЙЦО. Возьмите две литровые банки с водой. В
одну банку добавьте 2 ст. ложки соли и хорошо размешайте. Погрузите одно яйцо в
банку с пресной водой, другое — с соленой. Почему в пресной воде яйцо тонет, а
в соленой — поднимается на поверхность? Вопрос будет очевидным. Ответ
постарайтесь сделать если не очевидным, то убедительным. Расскажите ребенку,
что вода, хоть и жидкость, но тоже имеет свою плотность. Вспомните про
консистенцию киселя или растворенного желатина, когда плотность можно
наблюдать. А как ее почувствовать? Если вы были на море, то наверняка ребенок
ощутил, как хорошо его «держит» вода. Объясните, что у соленой воды «крепче
руки».
РЕФЛЕКСИЯ:
Главные
достоинства экспериментирования:
- дети получают реальные п_______________
о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими
объектами и со средой обитания;
- происходит обогащение па___________ребенка, активизируются его м____________
процессы, т.к. постоянно возникает необходимость совершать операции а___________
и с__________, с_____________ и к____________, об______________;
-активно
развивается р____________ребенка;
-формируется с________________, навыки це______________, способность преобразовывать
какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата;
-развивается э_________________
сфера ребенка, ТВ__________________________способности;
-формируются тр_______________________
навыки;
-укрепляется зд__________________-
за счет повышения общего уровня двигательной активности.