Мастер-класс по теме:
Проверка орфограмм слабых позиций в окончаниях слов
Михайлова В.Е.
учитель начальных классов
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3
имени А.С.Макаренко»
городского округа город Фролово
«Расскажи – и я
забуду,
Покажи – и я
запомню,
Дай попробовать –
и я пойму…»
(Китайская пословица)
.
Цель: сформировать готовность слушателей использовать способы проверки
орфограмм слабых позиций в окончаниях слов-предметов и слов-признаков
Задачи:
1)поделиться опытом и научить учителей способу
проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы и
признаки
2)оказать методическую помощь в проведении уроков по
теме «Правописание падежных окончаний в словах, называющих предметы и признаки»
Уважаемые коллеги! На
сегодняшнем занятии вы познакомитесь с методикой использования способов
проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов , называющих предметы и
признаки
Я работаю учителем
начальных классов МКОУ «СОШ №3 имени А.С.Макаренко» по системе
Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова.
Я хочу поделиться
своим опытом по теме:« Проверка орфограмм слабых позиций в окончаниях слов»(
слайд 1)
Учащиеся
сначала знакомятся с темой «Зачем словам нужны окончания?»
У слов ,
кроме лексического значения есть грамматическое значение, а о грамматическом
значении сообщает окончание. На основе этих знаний становится возможным
перейти к исследованию системы падежных окончаний слов, называющих предметы и
признаки При проверке самых многочисленных орфограмм слабых позиций - учащиеся
в первую очередь используют закон письма, согласно которому позиционно
чередующиеся звуки обозначаются одной буквой.
В 3
классе учащиеся обнаруживают, что закон русского письма определяет написание не только корней, но и
приставок, и суффиксов. Следующим этапом будет работа по выявлению основных
наборов падежных окончаний у слов, называющих предметы и признаки, и
осуществлению переноса на орфограммы в этих окончаниях принципа (закона)
письма. Теперь у детей есть всё, чтобы ответить на вопрос “Можно ли писать
орфограммы в падежных окончаниях по закону письма?”
- А сейчас, уважаемые
коллеги, разрешите мне с учениками продемонстрировать вам небольшой фрагмент
урока, на котором я постараюсь показать, как исследовательским методом найти способ
проверки орфограмм в падежных окончаниях,
Тема:
Перенос способа проверки орфограмм в падежных окончаниях.
Цель: Используя различные приёмы
проверки орфограмм слабых позиций в корнях, приставках, суффиксах, через
осуществление коллективно – распределённой деятельности, исследовательским
методом найти способ проверки орфограмм в падежных окончаниях, замоделировать
его.
I .
Создание ситуации успеха и ситуации “интеллектуального разрыва”.
Учитель:
Распределите данные слова по группам “могу проверить и записать” и “не умею
проверять”: дом_к, б_жал, п_ел, (в)дом_, к_ты, (под) берёз_й. (Индивидуальная работа)
(слайд 7)
Дети:
(ученик работает у доски)
слайд 8
Учитель:
Почему распределили именно так?
Дети:
Потому что в корнях, суффиксах и приставках мы умеем проверять орфограмму
слабой позиции.
Учитель:
Замоделируйте способы проверки орфограмм слабой позиции в приставках, корнях,
суффиксах.
II.
Определение задачи.
Учитель:
Что мы будем сегодня делать?
Дети:
Учиться определять написание орфограммы слабой позиции в окончании, открывать
способ проверки и моделировать его.
Учитель:
Есть предположения по поводу способа проверки в окончании?
Дети:
Предполагаем, что он будет таким же, как в корнях, приставках и суффиксах, но
это надо доказать.
III.
Вводная рефлексия.
Учитель:
Что мы узнали об окончании?
Дети:
1. Окончание имеет три работы:
указывает на род, число, падеж.
Учитель: Сравните
окончания в словах, работая в
группах.
(под)
осин[а]й, (под) сосн[о']й
Дети:
Слайд 10
Учитель: Одинакова
ли у них работа?
Дети:
Работа одинакова, “равна”.
Учитель:
Звуки в окончании одинаковы?
Дети:
Звуки [а] и [о].
Учитель:
Чем отличаются разные окончания, звуками или фонемами?
Дети:
Фонемами.
Обсуждение
результатов групп.
<Рисунок
4>
V.
Развёртывание учебной задачи по переносу способа. Анализ.
(Сравнение
позиции звука в окончании с одинаковой работой).
Коллективное
обсуждение
Учитель:
Почему в окончании с одинаковой работой оказались разные гласные звуки?
(Сравните
позиции звуков).
Дети:
Звуки стоят в разных позициях: [о'] – в сильной, [а] – в слабой.
Учитель:
Какую фонему представляет ударный звук [о']?
Дети:
Фонему ‹о›.
Учитель:
Может ли этот звук работать в слабой позиции?
Дети: По
правилам русского произношения звуки [о'] и [э'] встречаются только в позиции
под ударением, в других позициях в безударных слогах они заменяются другими
звуками, т.е. позиционно чередуются с другими звуками.
Дети:
Действует ли этот принцип в окончании?
Учитель:
Вернёмся к своим групповым работам. Какой фонемой обозначено окончание в слове
(под) осин[а]й?
Дети:
Фонемой ‹о›
Учитель:
Как это сделали? Узнали?
Дети:
Определили какой звук в том же окончании в слове (под) сосн[о']й, значит, в
слове (под) осин[а]й он в окончании обозначен фонемой ‹о› (под) осиной
Учитель:
Запишите результат в работы.
Учитель:
Что можете сказать об окончаниях в этих двух словах?
Слайд 10
<Рисунок
6>
Окончания
одинаковые, значит, (под) осиной
Учитель:
Какой можете сделать вывод?
Дети: Орфограммы слабых позиций в
падежных окончаниях так же, как и в других частях слова пишутся по закону
русского письма, т.е. фонемы в них обозначаются такими же буквами, которые
пишутся в тех же падежных окончаниях в сильной позиции.
Учитель:
А что же по поводу этого нам говорит дядюшка Ус? (Учебник русского языка, 3
класс, В.В. Репкин)
(Дети
читают учебник на стр.164)
Учитель: Что
мы сейчас сделали?
Дети:
Знакомый способ “испробовали” на проверке падежных окончаний и поняли, что он
работает.
Учитель:
Прочитайте в учебнике на стр.160 вопрос: “Можно ли писать орфограммы в падежных
окончаниях по закону письма?”.
Ответили
мы на вопрос параграфа? А замоделировать способ сможем?
Дети: Да.
VI.
Моделирование способа в группах и обсуждение результатов.
Сможем ли
мы сделать одну модель для всех частей слова?
Дети: Да.
а) б) .
<Рисунок
8>
общий способ слайд 11
<Рисунок
9>
VII.
Контроль и оценка способа. Рефлексия
Учитель:
Что мы сделали?
Дети:
Перенесли способ проверки для корней, суффиксов, приставок, на проверку
окончания. Замоделировали его.
Учитель:
А что можно теперь делать?
Дети:
Проверить как работает этот способ.
Работа
в группах.
(заглянул
в) о'зер[а]
(заглянул
в) окн[о']
Напишите,
используя способ проверки падежных окончаний, окончания в словах буквами
Обсуждение
результата.
<Рисунок
10>
в окно'
в озеро
Учитель:
Работает ли способ?
Дети: Да.
VIII.
Итоговая рефлексия.
Учитель:
Что мы делали?
Дети:
Учитель:
Как закон здесь действует?
Дети:
Учитель:
Что будем делать дальше?
Дети:
Учитель:
Кому было интересно? Сложно?
Учитель:
Кто помог вам в решении проблем?
А сейчас
я расскажу, как на уроках отработать алгоритм проверки орфограмм падежных
окончаний;
Система
падежных окончаний. Применение закона письма к орфограммам в падежных
окончаниях.
Цели и задачи
раздела.
На данном этапе
необходимо выяснить основные наборы падежных окончаний у слов, называющих
предметы и признаки, и перенести на орфограммы в этих окончаниях принцип
(закон) письма. Данная цель может быть реализована через осуществления
промежуточных шагов, среди которых:
Урок
русского языка (3 класс) Урок по теме «Проверка орфограмм слабых позиций в
падежных окончаниях» является десятым в изучении раздела: «Применение общего
орфографического правила к падежным окончаниям».
Цель
урока:
Выявить
работу основного закона русского письма в падежных окончаниях слов - признаков.
Задачи
урока:
1)
восстановить модели проверки основных наборов падежных окончаний
слов-предметов,
2)
отработать алгоритм проверки орфограмм падежных окончаний; определить
возможность применения способа проверки орфограмм слабых позиций окончаний слов
– предметов к окончаниям слов – признаков; конструирование способа проверки
орфограмм слабых позиций в окончаниях слов – признаков;
3)
развивать умение применять и сохранять задачу, планируя свои действия;
развивать умение взаимодействовать в ходе решения учебной задачи;
4) формировать
контрольно -оценочную самостоятельность учащихся через организацию работы в
разных образовательных пространствах, дискуссий; воспитывать толерантность,
умение слушать и слышать, внимательность, уважение и тактичность при
взаимодействиях с одноклассниками.
Тема: «Как проверить орфограммы слабых позиций в
падежных окончаниях».
Цели урока:
• поставить учебную задачу, сформулировать ее,
обозначить в графической модели;
• выдвинуть гипотезы, обозначить их в словесной
или в графической модели;
• организовать исследование;
• результат исследования зафиксировать в
графической модели.
Ход урока:
I. Ситуация успеха.
На доске
словосочетания:
Закружилась в
танц__, сказочн_й музык_й,
вер_м в м_чту, об
уд_вит_льн_й к_ртин_ .слайд 13
• Ребята, прочитайте словосочетания.
• Составьте, пожалуйста, из них красивые
предложения.
• О чем говорят пропуски в этих словах?
• Пропуски говорят о
том, что здесь звук находится в слабой позиции.
• Заполните пропуски, опираясь на модели.
(Дети вставляют
пропущенные буквы в тех местах, где умеют это делать.
Объясняют каждый
шаг.)
• Молодцы! Посмотрите, что мы умеем уже с вами?
• Проверять
орфограммы слабых позиций в приставках, суффиксах, корнях.
• Каким способом вы пользуетесь?
• Проверяем по
сильной позиции, по основному закону русского письма.
• Посмотрите еще раз на записанные
словосочетания. Что вы заметили?
•Остались не
заполнены только окончания.
Запись в тетрадях и
на доске выглядит так:
Закружилась в
танц_
II. Постановка учебной задачи.
• Какую учебную задачу сегодня мы можем
поставить?
• Как проверить
орфограммы слабых позиций в окончаниях слов?
• Как показать в модели эту задачу? (Могут быть
варианты.).
• Итак, проблема в окончании? А что мы с вами
вообще знаем об окончаниях?
• Окончание -
изменяемая часть слова. Знаем, что такое одно и то же окончание.
• Да. Об окончаниях мы немало знаем. Может это
позволит сделать нам предположения по решению нашей задачи. Что мы можем
сделать?
• Выдвинуть гипотезы.
III. Решение учебной задачи.
(Работа в группах - выдвижение гипотез).
• Создать словарь окончаний,
• Проверять по сильной позиции,
• Новое правило создать и так далее.
• Итак, есть несколько гипотез. Начнем
исследование.
Пронаблюдаем, как
ведут себя окончания в разных условиях.
Начнем со слов,
называющих предмет.
Проверим, изменится
ли грамматическое значение окончания, если звук окажется в слабой позиции.
р р
ВЕСН А
ч МУЗЫК А ч
п п
•Здесь работает одно
и то же окончание.
• Пронаблюдаем за всеми изменениями этих
слов, сравним звуковой состав падежных окончаний.
весн[а] музык[а]
весн[ы] музык[и]
весн[э] музык[и]
• Что заметили?
• Почему некоторые звуки не совпадают, ведь
набор п.о. должен быть тем же?
•Здесь произошло
позиционное чередование. Ударение сместилось. Звуков [о ] и [ э ] в слабой
позиции не бывает.
• Как мы выбирали букву для слабой позиции
звука, например, в корне?
• По сильной позиции.
• Как вы думаете, какую букву мы выберем для
звука [ и ] в слабой позиции, например, в слове о зимушк_
• Такую же, как «о
весне»
• Какому правилу будет это подчиняться?
•Закону русского
письма.
• И что теперь вы можете сказать?
•Оказывается, все
части слова подчиняются основному закону русского
письма.
IV.
Моделирование.
• Как изобразить это в модели?
• Озвучьте эту модель.
• Звук в слабой
позиции в окончании проверяется звуком в сильной позиции в том же окончании.
• Попробуйте заполнить пропуски в окончаниях в
словосочетаниях.
V. Рефлексия урока.
• Каким был наш урок?
• Какую задачу решили?
• Что это нам позволит делать?
Русский язык
Цель урока:
Основные
цели:
- выработать алгоритм для проверки
орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы;
- закрепление знаний
о работе окончаний в словах названия предмета;
- закрепить
изученные знания о рефлексивном методе преодоления затруднений,
умение их применить при решении учебных задач;
- тренинг
мыслительных операций анализа, сравнения, умение работать по алгоритму;
развивать внимание, речь, логическое мышление, коммуникативные умения,
воспитывать познавательный интерес, веру в свои силы.
Теперь я
предлагаю самим выступить в роли исследователей
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники
и учебные пособия:
учебник русского
языка для 3 класса ( В.В.Репкин)
Используемая
методическая литература:
Методическое пособие
по русскому языку для 3 класса.
Используемое
оборудование:
маркерные доски для
оформления ответа на вопрос, большие листы для проведения пробного действия.
Краткое
описание:
Конспект урока по русскому языку для 3 класса по системе Д.Б.Эльконина
- В.В.Давыдова по теме: « Порядок действий при проверке орфограмм слабых
позиций в окончаниях слов, называющих предметы».
1
этап
Систематизация
имеющихся знаний.( общеучебные действия: умение строить речевое
высказывание, умение структурировать знания;
коммуникативные:
умение выражать свои мысли точно)
Учитель:
прочитайте слова, записанные на доске, и постарайтесь назвать их одним
словом.
стена
стол
окно рожь
обида
поклон
море капель
дядя
сугроб дерево
карусель слайд14 Задание 1
Ученики (
читают слова).
Это слова
– названия предметов.
Учитель:
В каждом слове выделите окончание и расскажите о его работе .
Ученики
( по одному выходят к доске и рассказывают).
( Пример
ответа
Стена :
окончание –а, 1 работа – ед.ч., 2 работа – ж.р., 3 работа – И.п..)
На доске появляются записи.
стена
(-а) – ед.ч.
слон (-) – ед.ч. окно (-о) –
ед.ч. рожь (-) – ед.ч.
-
ж.р.
–
м.р.
–
с.р.
– ж.р.
- И.п.
–
И.п.
– И.п.
– И.п.
обида
(-а) – ед.ч. поклон (-)-
ед.ч. море (-е) –
ед.ч. капель(-)- ед.ч.
- ж.р.
–
м.р.
–
с.р.
–ж.р.
-
И.п.
–
И.п.
–
И.п.
– лов И.п.
дядя (-я)
– ед.ч. сугроб(-)-
ед.ч. дерево (-о)- ед.ч.
карусель (-) – ед.ч.
-
м.р.
–м.р.
–с.р.
–ж.р.
-И.п.
– И.п.
–И.п.
– И.п.
Учитель:
В какой позиции находятся гласные в окончаниях?
Ученик: В
одних словах гласные находятся в сильной позиции, а в других словах – в слабой
позиции.
Учитель:
Как изменяются слова – названия предметов?
Ученик :
Слова – названия предметов изменяются по числам и падежам.
2
этап
Выявление
места и причины затруднения.( регулятивные: умение выделить и
самостоятельно сформулировать цели урока после предварительного
обсуждения;
общеучебные:
умение строить речевое высказывание, анализ объектов, синтез, выбор
критериев для сравнения, доказательство)
Учитель:
Давайте посмотрим, что происходит с окончаниями, если изменять слова по падежам.
Ученики:
Произойдут изменения./Ничего не произойдет.
Учители:
Просмотрите у нас разные мнения. С чем мы столкнулись?
Ученики:
С проблемой?
Учитель:
Что там предстоит на уроке сделать?
Ученики:
Решить эту проблему.
Учитель:
Я предлагаю решить эту проблему в группах.
Это будет
задание для работы в группах.
3 этап
Построение
проекта выхода из затруднения. Создание алгоритма.( личностные:
смыслообразование; познавательные: добыча новых знаний, переработка
полученной информации, умение делать выводы на основе обобщения
знаний; коммуникативные: умение работать в группах, умение оформлять свои
мысли в устной речи)
( Дети
объединяются в группы, распределяют роли и получают задания).
Учитель:
На листочках слова для каждой группы. Ваша задача изменить слова по
падежам и выделить окончания.
1
группа : стена, обида, дядя
2
группа: стол ,поклон, сугроб
3группа
: окно, море, дерево
4
группа: рожь, капель, карусель слайд 15 Задание 2
( Идет
работа в группах. После выполнения работы группы вывешивают на доску результаты
своей работы.)
Учитель:
Что вы заметили, когда выполняли работу?
Ученик:
Гласные в окончаниях в сильной и в слабой позиции одинаковые.
Учитель:
Продолжайте работать в группах. Вам новое задание: с помощью модели изобразить
свои выводы.
( Дети
моделируют свои выводы. Учитель вывешивает маркерные доски с моделями.
Выступающий ученик рассказывает о выводе, который они сделали.)
1 группа
силь.
поз. (-) (-я), ж.р., м.р. , слово - помощник –стена
2 группа
силь.поз..(-)
м.р., слово – помощник – стол
3 группа
силь.поз.(
-о-),(-е)ср.р. – слово –помощник – окно
4
группа
силь.
поз. (-) ж.р. – слово - помощник –рожь слайд 16 Задание 3
Потренируй
себя
( Пример
выступления.)
Ученик 1
группы: Мы сделали вывод, что слова- названия предметов мужского и
женского рода с окончаниями –а или – я при изменении по падежам имеют такие же
окончания , как при изменении слова стена.
Учитель:
Посмотрите, ведь всего –то и надо запомнить четыре слова-
помощника, чтобы написать орфограмму слабой позиции в окончаниях слов- названия
предметов.
Учитель:
Что нам поможет правильно действовать при написании окончаний у слов названии
предметов?
Ученик:
Мы должны составить алгоритм, который нам будет помогать.
( Дети
помогают учителю составить алгоритм. Совместная работа учеников и учителя. В
результате совместной работы вырабатывается алгоритм.) )
1.Определить,
что называет слово.
2.Определить
род.
3.Выбрать
слово - помощник.
4.Поставить
слово - помощник в нужный падеж.
5.
Определить фонему в окончании.
6.Выбрать
букву для обозначения фонемы.
(
Алгоритм вывешивается на большом листке на доску.) слайд 18
4 этап
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учитель:
Мы с вами составили алгоритм. Какие наши действия дальше?
Ученик:
Проверить работу нашего алгоритма.
Откройте
учебник на странице 184, упражнении 133.
( Дети
выполняют часть упражнение с комментарием.)
Учитель:
Работает наш алгоритм?
Ученик:
Да.
5
этап
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.( оценка, самооценка)
Учитель:
Совместно работая вы проверили работу алгоритма. Оставшуюся часть
упражнения выполните самостоятельно, не забывайте пользоваться
алгоритмом.
(
Учащиеся выполнят самостоятельно работу.)
Учитель:
Проверьте свою работу по образцу.
( Образец
выполненной работы написан на доске.)
Учитель:
У кого правильное выполнение всей работы поставьте себе «плюс». Если у вас
ошибки, то около неверного выполнения поставьте « минус».
Учитель:
Поднимите руку у кого все верно? Ребята ,у которых ошибки, что вам предстоит
сделать?
Ученики:
Поработать .
6
этап
Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
Учитель:
Что нового мы открыли на уроке?
Ученик:
Мы нашли способ проверки слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы,
составили модели, которые теперь нам будут помогать правильно писать окончания.
Учитель:
Решили мы нашу проблему?
Ученик:
Да.
Учитель:
Предположите, чем мы будем заниматься на следующем уроке?
Ученик:
На следующем уроке мы будет отрабатывать работу алгоритма.
Уч. Пользуясь
алгоритмом, проверьте слова и запишите их в тетрадь. за мор_м, на ножк_, по
дорожк_, в лужиц_ , с больш_й ,за глубок_й рекой Задание 5
Уч.: Кто
готов работать у доски?
Уч.: Где
будешь работать? У какой доски: «сомнений», «умений» или «открытий»?
Ученики
объясняют, записывают, оценивают работу
. Уч.: Я проходила
и увидела, три варианта записи одного и того же слова (за глубокай, за
глубокой, за глубок?й )
Уч.:
Какая запись правильная? Почему?
Д.: Мы
ещё не умеем проверять слова — признаки. Уч.: Давайте зафиксируем нашу проблему
моделью. (Слайд №11)
как проверить?
. Уч.: В
чём заключается наша проблема
Д.: Мы
не умеем проверять слабую позицию в окончаниях слов – признаков.
Уч.: Что
можно сделать? У кого-то может быть, уже есть предложения?
-
Проверить по словарю. –
Проверить
по окончанию слова - предмета.
-
Проверить, так же как слова - предметы, по сильной позиции.
Уч.: А
мы знаем, какая из этих версий правильная?
Д.: Нет.
Надо проверить все версии.
Уч.:
Давайте проверим первую версию. Что нужно сделать?
Д.:
Проверим написание окончания слова по словарю. Проверка по словарям. Д.: Этого
слова в словаре нет. Предположение о проверке по словарю ошибочно
. Уч.:
Проверим другую версию.
Д.: Мы
умеем проверять слабую позицию в окончании слова. Окончание в слове за быстр_й
проверяю по окончанию слова рекой. В окончание слова рекой в сильной позиции
пишется буква о и в окончание слова за быстр_й запишу букву о
. Д.:
Нет, я не согласна. Мы умеем проверять только в словах — предметах,
а это
слово — признак и проверить его по слову – предмету нельзя
. Уч.:
Проверим последнюю версию.
Что
нужно сделать?
Д.:
Нужно подобрать слово – признак с сильной позицией в окончании слова и
проверить слово за быстр_й по этому слову.
Подбор
слов (большой, тупой, крутой, дорогой, молодой, пустой и т.д.
Д.:
пустой слово - признак, окончание слова находится в сильной позиции, подставим
его и проверим за быстр_й (за пустой) рекой, напишем за быстрой рекой.
Уч.:
Используя новый способ проверьте пропущенные орфограммы.
Бел_е
поле, красн_я девица,в дальн_ю деревню, под стар_й берёзой, в последн_м
трамвае.
Уч.:
Какой вывод можно сделать? Задание 6
Д.: Чтобы
проверить орфограмму в окончании слова – признака, надо подобрать слово – признак,
у которого гласная фонема окончания находится в сильной позиции( например,
пустой), и подставить его в высказывание.
Уч.:
Давайте сравним наш способ проверки со способом Дядюшки Уса (учебник с.147).
Д.:
Теперь мы можем дополнить нашу модель. Вместо вопроса можно записать слово
пустой.
Задание
7 « Исправь ошибки»
пустой
4. Итог
урока (рефлексия). Уч.: Какая у нас будет задача на следующем уроке?
Д.: Мы
будем отрабатывать способ проверки окончаний слов - признаков.
Уч.: Что
было интересно (сложно; непонятно) на уроке?
Уч.:
Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем, как проверять все окончания
слов?
Д.: Нет,
мы не знаем, как проверять падежные окончания в словах – действиях.
Приложения
Задание
1 Учитель: прочитайте слова, записанные на доске, и постарайтесь
назвать их одним словом.
стена
стол
окно рожь
обида
поклон
море капель
дядя
сугроб дерево
карусель
Задание 2
Поработай в группе
1
группа : стена, обида, дядя
2
группа: стол ,поклон, сугроб
3группа
: окно, море, дерево
4
группа: рожь, капель, карусель
Задание
5 Заполни пропуски:
за
мор_м
на
ножк_
по
дорожк_
в
лужиц_
с
больш_й
за
глубок_й рекой
Задание
6 Вставь
окончание:
Бел_е поле
красн_я
девица
в
дальн_ю деревню
под
стар_й берёзой
в
последн_м трамвае
Задание 3
Потренируй себя
Под сосн…….- под
стеной
В пенал…- в столе
У солнц…..- у окна
У осин….- у стены
В степ….-в ржи
Задание 7
Исправь ошибки
В рощи птичий гомон.
Стучат на дереви
дятлы.
Пищат в гнёздых
птенцы.
Кричат в чащи сычи.
4)Памятка «Проверка
орфограмм слабой позиции в окончаниях слов, называющих предметы и признаки»
Развивающая
система Д.Б.Эльконина -В.В.Давыдова, 3 класс
Тема:
Проверка орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях названий предметов и
признаков
1 шаг. В группах детям предлагается вспомнить
основные признаки слов
(название
предметов) (название признаков)
2 шаг. Группам раздаются карточки со словами –
необходимо определить значимые части слова и определить место орфограммы
3 шаг. По опорным схемам дети объясняют способы
проверки частей слова..
Шаг 4. Вспомнить слово – помощник для проверки окончания в
словах названиях предметов и признаков.
Вывод: Безударное окончание можно
проверить таким же окончанием.
Шаг 5. Составляется алгоритм проверки падежных окончаний
*сначала проверка падежных окончаний
рассматривается в единственном числе, затем в словах множественного числа.
Шаг 6. Предлагаются слова с пропуском слабой позиции в
окончании слова. Дети по алгоритму работают, затем осуществляется
взаимопроверка
Приложение
4.1--4 (1)
Подбери к словам
по 3слова с 4.1 –3 (1)
тем же
окончанием.
на стуле
--- ____________________________________________________
дверь
--- _____________________________________________________
в реке ---
_____________________________________________________
в степи ---
___________________________________________________
|
4.1
– 5(1)
Все ли три слова в каждой группе принадлежат к
одному набору падежных окончаний? Найди
«лишнее» слово. Подчеркни его.
1.
стекло, метро,
молоко
2.
у дороги, у
площадки, у площади
3.
на верблюде, на
автомобиле, на машине
4.
рожь, ночь, день
Выпиши из каждой строки «лишнее»слово и подбери к
«лишнему» слову по 4 слова, с тем же набором падежных окончаний.
1.
________________________________________________________________________________
2.
_______________________________________________________________________________
3.
________________________________________________________________________________
4.___________________________________________________________________________________
|
4.1. – 6(1)
Подчеркни пары слов, у которых одно и то же
окончание (не забудь про наборы).
в папке – в пенале, на травке – на земле
, стол – полка,
( нет) лошадки
– (нет) лошади, шкаф – стеллаж, (есть) куклы – (нет) кукл
|
4.1.— 7(2)
Ребята играли
в такую игру. Подбирали слова, которыми можно проверить орфограмму в
окончании слова (идти) по
тропинк_. Выигрывает тот, кто больше всех
подберет таких слов и не сделает при этом ни одной ошибки.
Антон нашёл такие слова: стена, земля, балалайка, швея, западня.
Таня – такие: дома, дуга, трава, нога, рука, сестра, курица.
У Даши вышел
такой список слов: беда,
струя, среда, река, статья, верба.
У Коли –
такой: зима, пурга, весна,
свинья, взяла.
Представь себе,
что тебе предложили быть судьей в этой игре. Определи победителя. Обоснуй свой ответ.
____________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
|
4.1.— 14(2)
Проверь, правильно ли ученик определил
работу окончаний в словах высказывания . Если найдёшь ошибку, зачеркни и
рядом напиши свой вариант ответа.
На тропинке
Коля увидел колючего ежика.
на тропинке ед.ч., ж.р.,
Д.п.;__________________________________
Коля ед.ч., м.р., И.п.
_________________________________________
увидело ед.ч.,
наст.вр.,м.р.,3лицо; ________________________________
колючего мн.ч., м.р., Р.п.;
________________________________________
ежика. ед.ч., м.р., В.п;
________________________________________
|
4.1.— 15(1)
Подбери слова,у которых
окончания выполняют такую работу:
мн. ч., Р.п ---
____________________________________________________________
ед.ч., ж.р.,
И.п. ---- ______________________________________________________
ед.ч. наст.вр.,
2лицо ---- __________________________________________________
ед.ч., прош.вр.,
м.р. --- ____________________________________________________
Выдели всловах окончания.
|
.1 –
22 (1)
Выбери из слов в скобках проверочное.
Подчеркни его. Вставь пропущенную букву.
на палуб___ - (на корабле, на земле, на
цепи) в гаван__-- (в реке , в степи, в окне)
в город__ - (в селе, в столе, в стене) за гараж__м –
(за домом, за столом, за пером)