Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Мастер-класс "Путешествие в страну Фонетики"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Мастер-класс "Путешествие в страну Фонетики"

библиотека
материалов

Мастер-класс «Путешествие в страну Фонетики»


Цели:

  1. Создать условия для систематизации и обобщения знаний учащихся о характеристиках звуков русского языка при помощи применения мнемонических приемов.

  2. Способствовать развитию творческого потенциала учащихся.

  3. Формировать умения работать в группах.

Задачи:

  1. Систематизировать знания о характеристиках звуков русского языка.

  2. Придумать песенки для персонажей музыкальной сказки «Путешествие в страну Фонетики».

  3. Представить сценку.

Ход занятия:

  1. Приветствие.

  2. Создание положительной мотивации для дальнейшей работы.

  3. Выявление проблемы.

  4. Актуализация знаний. Введение в тему.

  5. Определение цели и задач.

  6. Пути решения проблемы.

  7. Мозговой штурм.

  8. Представление своих мини-проектов.

  9. Рефлексия.

Презентация к мастер-классу «путешествие в страну Фонетики»

Ход занятия:

  1. Приветствие. СЛАЙД1, СЛАЙД2

Добрый день, дорогие друзья, меня зовут Олеся Николаевна ! Приветствую Вас в этот чудесный день открытий и желаю каждому познать в себе какую-то новую грань своего «Я»!

  1. Создание положительной мотивации для дальнейшей работы. СЛАЙД3

Сейчас я предлагаю закрыть глаза и насладиться одним из чувств, подаренных нам природой: способностью слышать! (Звучит фонограмма звуков природы и голосов животных). Давайте поделимся друг с другом, кто какие звуки услышал? А чего нам с вами не удалось послушать, какие звуки отсутствуют в записи? (Звуки человеческой речи).

  1. Актуализация знаний. Введение в тему.

Итак, как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (О звуках). Какой раздел науки изучает звуки? (Фонетика). СЛАЙД4

Сегодня я предлагаю совершить путешествие в страну Фонетики, с жителями которой мы уже знакомы, но порой они способны поставить нас в тупик. СЛАЙД5

Давайте вспомним, на какие группы делятся звуки в русском языке? (Гласные и согласные). Замечательно! А можете перечислить подгруппы гласных и согласных звуков? (Ударные, безударные, глухие звонкие, твердые, мягкие). Превосходно! А были ли у кого-то затруднения в классификации звуков, поднимите, пожалуйста, руку.

  1. Постановка цели и задач. Поскольку возникла путаница, то какую цель мы перед собой поставим? (Систематизировать знания о характеристиках звуков русского языка). А для этого какие задачи нам надо решить? (Вспомнить какие характеристики есть у различных групп звуков) СЛАЙД6

Давайте подумаем, а нужно ли современному школьнику знать характеристики звуков русского языка, для чего эти знания могут нам понадобиться? СЛАЙД7 (Для правильной записи транскрипции, для правильного написания слов, чтобы решить задания контрольной, создавать при помощи звуков художественные образы). Хорошо, мы пришли к выводу, что звуки речи необходимо уметь правильно характеризовать.

  1. Пути решения проблемы.

А какие хитрости мы можем придумать, чтобы запоминание и самих звуков, и их характеристик сделалось простым и оставалось в памяти надолго? СЛАЙД8 (Можно нарисовать таблицу и выучить, создать кластер, опорную схему и др.). Замечательные идеи, спасибо, ребята. А я хочу предложить Вам побыть немного поэтами придумать песенки для персонажей сказки «Путешествие в страну Фонетики». СЛАЙД9

Посмотрите, у вас на столах лежат сценарии сказки, я предлагаю разбиться на группы: гласные, непарные глухие, непарные звонкие, непарные мягкие и непарные твердые.

  1. Мозговой штурм. СЛАЙД10

Задача каждой группы придумать, используя ключевые слова, которые у Вас напечатаны на карточках (у кого фантазия бьет ключом, могут самостоятельно сочинить песенки) песенки для персонажей, в которых они рассказывают о себе, в конце мы включим все песенки в сценарий и попробуем представить отрывок из сказки.

  1. Представление своих открытий.

Учитель зачитывает отрывок из сказки, а учащиеся вставляют в повествование свои песенки-запоминалки.

Спасибо, ребята, за плодотворную творческую работу. Давайте подведем итоги нашей встречи: удалось ли нам достигнуть поставленной цели? ( Мы повторили материал раздела фонетика, систематизировали знания о характеристиках звуков, придумали песенки-запоминалки и даже дописали сказку). Мы достигли цели, решили, поставленные задачи.

7. Рефлексия.

Давайте проанализируем наше настроение, впечатления от проделанной работы и попробуем отобразить на карточках рефлексии.

Закончи предложение:

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Я мечтаю о …";

"Сегодня мне удалось…"; "Я сумел…";

"Было интересно…"; "Было трудно…";

"Я понял, что…"; "Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…"; "Я научился…";

"Меня удивило…" и т. п.

Приложения


Р, Л, М, Н, Й,

Р, Л, М, Н, Й,

В слове каждый их найдет:

Веселые, задорные -

Непарные, СОНОРНЫЕ!



А,О,У,

И, Ы, Э

Вшестером сидели на трубе,

Голосом играли, арию слагали!


Х и Ц, Ч и Щ

Мы негромкие вообще,

Звуки непростые –

Непарные глухие!



Звуки: Ж, и Ш, и Ц

Разместились на крыльце,

Эти звуки помни ты,

Ведь всегда они тверды!


Ч - в чертенке,

Щ - в щенке,

Й - в ежонке, в букве Е,

Притаились славные,

Мягкие непарные!














На сегодняшнем уроке я понял, что __________________________________






На сегодняшнем уроке я узнал, что ___________________________________


На сегодняшнем я разобрался, что ____________________________






Я похвалил бы себя ___________________________________


Особенно мне понравилось _________________________________






После урока мне захотелось ___________________________________


Я сумел _________________________________






Сегодня мне удалось ___________________________________

Было интересно _________________________________






Было трудно ___________________________________


Я понял, что _________________________________


Теперь я могу ___________________________________






Я почувствовал, что _______________________________________________________




Я почувствовал, что _______________________________________________________.












Р, Л, М, Н, Й,

Р, Л, М, Н, Й,

В слове каждый их найдет:

Веселые, задорные -

Непарные, СОНОРНЫЕ!




А,О,У,

И, Ы, Э

Вшестером сидели на трубе,

Голосом играли, арию слагали!




Х и Ц, Ч и Щ

Мы негромкие вообще,

Звуки непростые –

Непарные глухие!


Звуки: Ж, и Ш, и Ц

Разместились на крыльце,

Эти звуки помни ты,

Ведь всегда они тверды!


Ч - в чертенке,

Щ - в щенке,

Й - в ежонке, в букве Е,

Притаились славные,

Мягкие непарные!



Р, Л, М, Н, Й,

Р, Л, М, Н, Й,

В слове каждый их найдет:

Веселые, задорные -

Непарные, СОНОРНЫЕ!




А,О,У,

И, Ы, Э

Вшестером сидели на трубе,

Голосом играли, арию слагали!




Х и Ц, Ч и Щ

Мы негромкие вообще,

Звуки непростые –

Непарные глухие!


Звуки: Ж, и Ш, и Ц

Разместились на крыльце,

Эти звуки помни ты,

Ведь всегда они тверды!


Ч - в чертенке,

Щ - в щенке,

Й - в ежонке, в букве Е,

Притаились славные,

Мягкие непарные!




Сказка «Путешествие в страну Фонетики»


- Кто придумал этот русский язык! – вскричал Петя Метелкин, ученик 5 Б класса, и бросил учебник на пол. – Всего 33 буквы, а звуков аж 42! Откуда 9 штук взялись? Парные-непарные, гласные-ударные, что к чему? И за фонетический разбор опять двойка, терпеть его не могу!

В это время из учебника русского языка 5 класса стали появляться какие-то человечки с разноцветными значками на шапочках. Они все сыпались и сыпались из учебника, пока не окружили Петю со всех сторон.

- Вы кто? И что вы тут? Все на одного? Нечестно!

- Эх, Петя-Петя, за что же ты нас так не любишь, дразнишься: «Парные-непарные, гласные-ударные?»

- Да кто вы все-таки? – недоумевал мальчик.

- Мы звуки русского языка, друзья каждого прилежного ученика. Кто с нами дружит, то никогда от двоек не тужит! Пришли с тобой, Петя, познакомиться и помочь разобраться с законами нашей страны Фонетики! Согласен?

- Попытка не пытка, давайте знакомиться, - обрадовался Петя и стал всматриваться в лицо каждого гостя.

Шесть малышей были в красных шапочках, а остальные в синих, но с разноцветными башмачками: кто в синих, кто в сине-зеленых, так что у Пети от этого разноцветья перед глазами поплыли радужные круги.

- Вот и в слове – непонятно: какой звук за какой буквой спрятался! Все путается! Сколько ни зубрил – ничего не помогает! – огорчился Петя и уже был готов заплакать, как один малыш в сине-зеленых башмачках с каким-то непонятным значком «i» на синей шапочке подошел и сказал:

- Не расстраивайся! Сейчас все встанет на свои места! Ну-ка, братцы, покажитесь, на свои компании разбегитесь!

Малыши рассыпались на две группы: с красными шапочками встали в одну сторону, а с синими в другую.

-Это я знаю, красные – это гласные звуки, их всего шесть! – обрадовался Петя.

-Верно! – ответили малыши хором, а «красные шапочки» запели:

А,О,У,

И, Ы, Э

Вшестером сидели на трубе,

Голосом играли, арию слагали!

А в это время от малышей в синих шапочках отделились еще пять небольших группок. Уже знакомый Пете человечек со значком «i» подошел и шаркнул ножкой:

- Разрешите представиться, я звук Й, некоторые ученые называют меня по имени латинской буквы Йот. Ты, Петя, уже говорил о парных и непарных согласных, запоминай! Наши песенки помогут тебе всегда правильно нас охарактеризовать:

Сначала вперед выбежали пять человечков и запели:

Р, Л, М, Н, Й,

Р, Л, М, Н, Й,

В слове каждый их найдет:

Веселые, задорные -

Непарные, СОНОРНЫЕ!

-Да-да, сонорные – это значит самые звонкие! Это я помню! – засмеялся и захлопал в ладоши Петя.

-А где же наши скромные друзья? – проговорил своим раскатистым р-р-р звук «Р».

Малыши расступились и все посмотрели на четырех человечков, которые стояли в сторонке. Они улыбнулись и пропели:

Х и Ц, Ч и Щ

Мы негромкие вообще,

Звуки непростые –

Непарные глухие!

Следующие затянули песенку два звука, к которым подбежал и «Ц». Они сели на краешек стола и, болтая ногами, запели :

Звуки: Ж, и Ш, и Ц

Разместились на крыльце,

Эти звуки помни ты,

Ведь всегда они тверды!

Последними вышли вперед звуки: «Ч», «Щ» и «Й». Они достали из кармашков картинки, показали их Пете:

Ч - в чертенке,

Щ - в щенке,

Й - в ежонке, в букве Е,

Притаились славные,

Мягкие непарные!


Когда последняя компания закончила петь, все дружно захлопали в ладоши, а звук «i» сказал:

- Ну, что, Петя, будем теперь дружить? Не забудешь теперь про нас?

- Да, спасибо, дорогие звуки! Ваши песенки мне очень помогли, я обязательно спою их своим друзьям, и они тоже будут помнить о Вас! – пожал Петя руку, стоявшему рядом звуку «i».

Петя нагнулся поднять учебник, как вдруг все звуки куда-то исчезли, и лишь в его голове продолжали звучать веселые песенки его новых друзей!














«…Малыши рассыпались на две группы: с красными шапочками встали в одну сторону, а с синими в другую.

-Это я знаю, красные – это гласные звуки, их всего шесть! – обрадовался Петя.

-Верно! – ответили малыши хором, а «красные шапочки» запели:

А,О,У,

И, Ы, Э

Вшестером сидели на трубе,

Голосом играли, арию слагали!

А в это время от малышей в синих шапочках отделились еще пять небольших группок. Уже знакомый Пете человечек со значком «i» подошел и шаркнул ножкой:

- Разрешите представиться, я звук Й, некоторые ученые называют меня по имени латинской буквы Йот. Ты, Петя, уже говорил о парных и непарных согласных, запоминай! Наши песенки помогут тебе всегда правильно нас охарактеризовать:

Сначала вперед выбежали пять человечков и запели:

Р, Л, М, Н, Й,

Р, Л, М, Н, Й,

В слове каждый их найдет:

Веселые, задорные -

Непарные, СОНОРНЫЕ!

-Да-да, сонорные – это значит самые звонкие! Это я помню! – засмеялся и захлопал в ладоши Петя.

-А где же наши скромные друзья? – проговорил своим раскатистым р-р-р звук «Р».

Малыши расступились и все посмотрели на четырех человечков, которые стояли в сторонке. Они улыбнулись и пропели:

Х и Ц, Ч и Щ

Мы негромкие вообще,

Звуки непростые –

Непарные глухие!

Следующие затянули песенку два звука, к которым подбежал и «Ц». Они сели на краешек стола и, болтая ногами, запели :

Звуки: Ж, и Ш, и Ц

Разместились на крыльце,

Эти звуки помни ты,

Ведь всегда они тверды!

Последними вышли вперед звуки: «Ч», «Щ» и «Й». Они достали из кармашков картинки, показали их Пете:

Ч - в чертенке,

Щ - в щенке,

Й - в ежонке, в букве Е,

Притаились славные,

Мягкие непарные!


Когда последняя компания закончила петь, все дружно захлопали в ладоши, а звук «i» сказал:

- Ну, что, Петя , будем теперь дружить? Не забудешь теперь про нас?

- Да, спасибо, дорогие звуки! Ваши песенки мне очень помогли, я обязательно спою их своим друзьям, и они тоже будут помнить о Вас! – пожал Петя руку, стоявшему рядом звуку «i».

Петя нагнулся поднять учебник, как вдруг все звуки куда-то исчезли, и лишь в его голове продолжали звучать веселые песенки его новых друзей!


















