Инфоурок Другое Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС «Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»

МАСТЕР-КЛАСС «Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»

Скачать материал

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области

 «Седельниковское училище № 65».

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

«Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»

ПМ.02.  Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях

 по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Баранов Владимир Ильич                                                                                                             мастер производственного обучения

 

 

 

 

 

Седельниково, Омская область, 2015

Принцип газовой сварки

Газовая сварка используется для нагрева пламенем горючих газов, сжигаемых в специальных сварочных горелках, и выполняется с расплавлением металла. Среди других способов сварки плавлением она занимает второе место по масштабам применения, уступая лишь дуговой электросварке. При этом методе применяются горючие газы: ацетилен, водород, природный газ, пропан-бутан, пары бензина, керосина и т. д. Наибольшее значение имеет ацетилен, дающий в смеси с кислородом наивысшую температуру сварочного пламени — до 3200°С; применение других газов незначительно. Чтобы повысить температуру пламени, сжигание производят в технически чистом кислороде. Сжигание газов в воздухе, содержащем всего 21% кислорода по объему, дает слишком низкую температуру, и газовоздушное пламя в большинстве случаев непригодно для сварки.http://www.welding.su/netcat/showimage.php?image=190_170_f2eee03e2dd23a10bc17e87f4c2545b9&size=500

Горючий газ и кислород по резиновым шлангам подаются к штуцерам газосварочной горелки и попадают в камеру смешения внутри горелки. Наружу из мундштука

вытекает готовая газокислородная смесь, поступающая в сварочное пламя. Пламя горелки расплавляет как основной, так и дополнительный присадочный металл, подаваемый в зону сварки, и образует сварочную ванну.

Применение газовой сварки

Газосварочное пламя используется для соединения листов черных и цветных металлов толщиной до 5—6 мм, для сварки чугуна, при небольших ремонтных работах, пайке и т. д. К преимуществам газовой сварки относятся универсальность, возможность работы в полевых условиях. Экономически она обычно менее выгодна, чем дуговая электросварка, и имеет меньшую производительность. Газовая сварка мало механизирована и выполняется почти исключительно вручную, требуя высокой квалификации рабочего-сварщика. Недостатком ее является повышенная опасность работы со сжатыми газами (при нарушении установленных правил возможны разрушительные взрывы).

Газосварочное пламя кроме сварки имеет и другие применения, из которых особенно важна газокислородная резка углеродистых и низколегированных сталей, основанная на способности железа гореть в технически чистом кислороде. Для зажигания железа нужно нагреть его в начальной точке до белого каления (1200—1300° С) и направить на нагретый участок струю технически чистого кислорода. Реакция сгорания железа экзотермична и идет со значительным выделением тепла. Резка производится специальными режущими горелками, или резаками, объединяющими в себе подогревательную часть, по устройству аналогичную газосварочной горелке, и канал для подачи режущего кислорода.

Изучив мой мастер-класс и ответив на контрольные вопросы, вы сможете: выполнять стыковые сварочные соединения пластин из низкоуглеродистой стали с разделкой и без разделки кромок в нижнем положении.

Мастер-класс

 «Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении».

Вы освоите сварку стыковых соединений пластин в нижнем положении, выполняя сварные соединения без разделки и с разделкой кромок. Качественного выполне­ния сварных соединений вы достигнете только путем мно­гократного повторения усвоенных навыков.

Сварка стыковых соединений в нижнем положении, так же как и наплавка, может быть выполнена как левым, так и правым способом.

Левый способ сварки стыкового соединения без разделки кромок

Наиболее эффективен этот способ сварки для тонкого металла. Он прост и не требует от сварщика большой квалификации.

Чтобы выполнить левую свар­ку возьмите две пластины из низ­коуглеродистой стали марки СтЗ размером 3x125x300 мм без раз­делки кромок.

 

 

 

 

Примите к сведению, что сварка стыковых соеди­нений без разделки кромок целесообразна при тол­щине деталей не более 5 мм.

Подготовьте пластины под сварку.

Выберите диаметр (D) присадочной проволоки марки Св-08. Для сварки левым способом деталей толщиной t=3 мм возьмите присадочную проволоку диаметром D=2,5 мм (t/2+l мм).

Подготовьте проволоку к сварке.

Положите на рабочий стол обе пластины с зазором 1—2,5 мм. Для фиксации зазора вставь­те в него в нескольких местах проволоку или пластины соот­ветствующей толщины.

 

 

 

Установите на горелку наконечник № 3 (расход ацети­лена 100—120 дм3/ч на 1 мм толщины металла).

№ на­конеч­ника

Расход, дм3

Толщина сваривае­мого металла, мм

ацетилена

кислорода

0

25-60

28-65

0,25-0,60

1

50-125

55-135

0,5-1,5

2

120-240

130-260

1,0-2,5

3

230-430

250-440

2,5-4,0

4

400-700

430-750

4,0-7,0

5

660-1100

740-1200

7,0-11,0

6

1030-1750

1150-1950

10,0-18,0

7

1700-2800

1900-3100

17,0-30,0

 

Зажгите и отрегулируйте нормальное пламя. Прогрейте плас­тины перед выполнением прихва­ток, проведя пламенем несколько раз вдоль кромок.

 

 

 

 

Выполните 4 прихватки дли­ной по 5—8 мм каждая, равно­мерно распределяя их от середи­ны к краям вдоль соединения. Четвертую прихватку (крайнюю правую) можете не выполнять, т.к. с этого края начнется сварка.

 

 

 

 

 

 

 

Для прихваток используйте ту же проволоку, что и для сварного шва — прихватки являются частью будущего шва.

Положите горелку на стойку, не гася пламени. Зачистите прихватки метал­лической щеткой.

 

 

 

Осмотрите прихватки для вы­явления дефектов в них

При обнаружении дефекта удалите прихватку абразив­ным кругом и выполните новую, сместив ее относительно удаленной.

Возьмите горелку и проволоку и прогрейте правый край соединения, с которого вы начнете сварной шов. Для этого мундштук установите под углом 80—90° к оси шва. Рукоятку горелки лучше располагать почти перпендику­лярно кромкам.

Запомните: начинать сварку нужно только на кромках, не выходя за пределы будущего шва.

В момент начала плавления кромок уменьшите угол наклона мундштука к оси шва до 30°—40° во избежании прожога. При ле­вом способе пламя направлено на еще не сваренные кромки и подогревает их, формируя шов равномерный по высоте и ши­рине.

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание, что чем больше толщина свари­ваемого металла, тем больше угол наклона мундштука к оси шва.

Введите в зону сварки приса­дочную проволоку под углом 30—40° к оси шва.

 

 

 

 

 

 

Выполните сварку левым спо­собом. Траекторию движения мундштука выберите любую из указанных на рисунке. Наиболее распространенная — движение полумесяцем.

 

 

 

 

Концом присадочной проволоки совершайте движе­ния, противоположные движениям мундштука, чтобы при­садка всегда находилась на кромке, противоположной той, где находится пламя.

Выберите величину поперечных движений горелки такими, при которых обе  кромки оплавляются на 1—2 мм, а скорость продольных и поперечных перемещений горелки и скорость подачи проволоки установите такими, при которых фор­мируется шов высотой от 0,5 до 2 мм.

 

 

 

Заканчивая сварку у левого края соединения, наклоните мундштук почти параллельно оси шва, плавно отведите проволоку и горелку, погасите пламя.

 

Не забывайте, что заканчивать сварку нужно только в разделке, не допуская выведения пламени на околошовную зону.

 

Зачистите и осмотрите шов, оценивая его.

 

Левый способ сварки стыкового соединения с разделкой кромок

Заметьте, что разделка кромок производится при сварке деталей толщиной более 5 мм для обеспече­ния провара по всей толщине.

 

Возьмите две пластины из низкоуглеродистой стали марки СтЗ размером 4x125x300мм. с разделкой кромок.  Зачистите кромки и соберите стыковое соеди­нение, зафиксировав его 3—4 прихватками длиной 5—8 мм, толщиной 3 мм.

 

 

 

 

 

Подготовьте к сварке проволоку марки Св-0,8 диамет­ром 3 мм (t/2+l мм). Наконечник горелки возьмите № 3. Зажгите и отрегулируйте нормальное пламя. Выполните сварку туевым способом аналогично тому, как вы это дела­ли на пластинах без разделки кромок

Обратите внимание: при газовой сварке пластин корень и заполнение разделки вы выполните в один проход во избежание перегрева и как следст­вие — охрупчивания металла.

 

Следите за тем, чтобы шов по всей длине имел ширину от 8 до 10 мм, высоту усиления от 0,5 до 3 мм и гладкую мелкочешуйчатую поверхность.

Стремитесь формировать корень без непроваров и прожогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачистите и осмотрите шов, оценивая его.

Правый способ сварки стыкового соединения с разделкой кромок

Этот способ сварки наиболее эффективен при толщине металла более 3 мм.

 

Возьмите две пластины из низкоуглеродистой стали марки СтЗ размером 5x125x300мм с разделкой кромок и со­берите стыковое соединение аналогично тому, как вы это делали при левом способе сварки.

 

Подготовьте к сварки проволоку марки Св-0,8 диамет­ром 3 мм (= t/ 2). Наконечник горелки установите № 4 в соответствии с таблицей шага 1,5 (из расчета расхода аце­тилена 120—150 дм3/ч на 1 мм толщины).

 

Прогрейте левый край соединения и проведите сварку правым способом, перемещая горелку без поперечных ко­лебаний под углом 35—45° к оси шва, совершая серповид­ные или спиралевидные движения проволоки. Проволоку держите под углом 40—50° к оси шва. При этом способе сварки пламя направлено на формирующейся шов, что способствует получению качественного наплавленного металла.

 

Сварку выполните за один проход.

Стремитесь   сформировать шов шириной 9— 12 мм с высотой усиления 0,5—3 мм.

 

 

 

 

 

 

Зачистите и осмотрите шов, оценивая его.

Контрольные вопросы

Каждый вопрос имеет один или несколько правильных ответов. Выберите верный.

1.  Каким способом можно выполнить стыковое свароч­ное соединение в нижнем положении?

а) Левым.

б) Правым.

в) Левым и правым.

2.     Металлы какой толщины можно варить без разделки кромок?

а) Любой.

б) До 5 мм.

в) До 3 мм.

3.  Как зависит диаметр (D) присадочной проволоки для сварки левым способом от толщины свариваемого метал­ла (t)?/

а) D = t.

б) D = t/2.

в) D = t/2+l мм.

4.  Как зависит диаметр (D) присадочной проволоки для сварки правым способом от толщины свариваемого ме­талла (t)?

а)  D = t.

б) D = t/2.

в) D = t/2+l мм.

5.  Какой угол наклона мундштука к оси шва нужно уста­новить, чтобы быстрее прогреть металл?

 

а) 100°.

  б) 90°.

в) 45°.

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

1.     Лаврешин С.А. Производственное обучение газосварщиков : учеб. пособие для нач. проф. Образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

2.      Гуськова Л.Н. Газосварщик: раб. Тетрадь: учеб. Пособие для нач. проф. Образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

3.     Юхин Н.А. Газосварщик: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2010.

4.      Г.Г Чернышов. Справочник электрогазосварщика и газорезчика: учеб. пособие для нач. проф. образования  – М. : Издательский центр «Академия», 2006.

5.     А.И. Герасименко «Основы электрогазосварки», Учебное пособие – М: ОИЦ «Академия», 2010г.

6.     Маслов В.И. Сварочные работы.  Учеб. для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

7.     Куликов О.Н. Охрана труда при производстве сварочных работ: учеб. пособие для нач. проф. образования – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС «Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МАСТЕР-КЛАСС

 

«Сварка стыковых соединений пластин из низкоуглеродистой стали в нижнем положении»

ПМ.02.  Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях

 

 по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

ГАЗОВАЯ СВАРКА — способ сварки металлических изделий с помощью газового пламени, образованного при сгорании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом. Применяют для сварки тонкостенных изделий из стали, цветных металлов и сплавов, для наплавки твердых сплавов при ремонтных работах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2015 2447
    • DOCX 578.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранов Владимир Ильич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранов Владимир Ильич
    Баранов Владимир Ильич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 494639
    • Всего материалов: 198

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе