1213165
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМузыкаДругие методич. материалыМастер - класс хорового занятия на тему: "Игровая деятельность на уроках музыки"

Мастер - класс хорового занятия на тему: "Игровая деятельность на уроках музыки"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»

«Институт повышения квалификации педагогических работников по СКО»

Филиал













Работа слушателя курсов «Современные тенденции преподавания музыки»



Название: Мастер – класс

Тема : «Игровая деятельность на уроках музыки»




Автор: Мироедова Е.Ю.

Руководитель: Кужракаева А. К.










г. Петропавловск, 2015г

Цель: показать результаты музыкального образования детей и способы их достижения на примере обычного хорового занятия, органическое и заинтересованное освоение детьми певческих навыков.

Задачи в обучении:

Формирование певческих умений и навыков.
• Выработка правильного дыхания, звукообразования, интонирования, артикуляции.
• Обучение пению по руке дирижёра

Задачи в развитии:

Развитие эмоциональной отзывчивости ребёнка на музыку.
• Развитие внимания, мышления, памяти.
• Развитие слуха и голоса, чувства метроритма.

Задачи в воспитании:

Воспитание усидчивости и силы воли.
• Воспитание самостоятельности, активности, чувства товарищества.

— закрепление приемов звукообразования;
— приобретение навыков исполнения с наиболее эффектным и правильным использованием вокальных и слуховых данных;
— выразительное, эмоциональное исполнение;
— ориентация ребёнка в разнообразном мире музыки;
— формирование ключевых компетенций обучающихся — социокультурной, коммуникативной, профессиональной, на основе практических вокально-хоровых занятий;


Изложить какие-либо определенные, устоявшиеся приемы для уроков музыки - дело почти невозможное, потому что любая их форма, будучи примененной, на практике, тут же начинает стремительно меняться, приспосабливаться к конкретным условиям, обрастать новыми подробностями и избавляться от присущих данной игре ранее. В результате через несколько «игр» уже трудно вспомнить их первоначальный вид. Часто на основе одной игровой формулы рождается несколько совершенно самостоятельных видов деятельности.

Учащиеся выступают в такой ситуации активнейшими авторами новых идей и инициатив. Здесь их не только не стоит удерживать, но и полезно внимательно к ним прислушиваться, поскольку в играх (как в формах общения) они - «специалисты».

Дело учителя - видеть в каждой идее потенциал, способствующий реализации образовательных целей, поскольку дидактические игры дают возможность смоделировать иногда очень сложное понятие, которое в игровой ситуации становится весьма доступным.

Весьма важно отметить два аспекта, связанных с подобными формами деятельности на уроке.

1.  Если учитель начинает «играть» на уроках, то нужно это делать регулярно, чтобы превратить такую
деятельность в постоянную практику, а не экзотическое явление, что, как правило, бывает, когда это делается в первый - второй раз.

Конечно, не имеется в виду, что все уроки теперь станут игровыми. Но игровые формы должны стать естественными настолько, чтобы при необходимости заменить скучную, надоедливую и однообразную учебную работу и не выглядеть при этом развлечением и расслаблением от интеллектуального труда. Это - не просто игры, а дидактические игры, то есть особые формы учебной работы, идущие от природы ребенка, естественные для него.

2.  Не нужно объявлять ученикам: «А сейчас (сегодня) поиграем!» Еще не факт, что состоится именно игра,
а неискусственно-натужное «сооружение» учителя, которое ученики вынуждены будут поддерживать... Это
должно осуществляться как естественная часть урока искусства, как одна из форм работы. Если ученики к концу
занятия вдруг придут к выводу, что они играли- значит, игра получилась. А если дети уйдут с урока как
обычно и наследующем уроке и не вспомнят о том, что они делали на предыдущем занятии — значит, ничего не
вышло, нужно думать, почему. Как правило, ответ — в учителе...

Итак, рассмотрим некоторые возможные на уроке искусства игры и проанализируем их с точки зрения дидактического смысла.



Ход занятия:

1.Организационный момент, музыкальное приветствие:

Учитель: «Здравствуйте, ребята» — ученики «Добрый день!»

2. В начале хорового занятия, как и любого музыкального занятия, должны проводиться музыкальная зарядка и дыхательная гимнастика. Эти упражнения позволяют сосредоточить внимание детей на собственном теле, учат находиться в спокойном, ненапряженном состоянии; освобождают плечи, корпус, голову, воспитывают чувство опоры на ноги, способствуют формированию правильной осанки и снятию мышечной зажатости перед пением.

Двигательные упражнения — стоя прямо, ноги слегка расставлены:

«Пружинки». По команде педагога: «Вверх» — подняться на носочки, «Вниз» — опуститься.
Таким образом, отрабатывается певческая постановка корпуса при пении с опорой на ноги.
• «Пиджачок». Описывать полукруговые движения плечами назад, как будто снимаем пиджак, накинутый на плечи, а затем вперёд, как будто надеваем.
• «Берёзка». Наклонить корпус вниз, ноги держать прямыми, руки расслабленно повисли, плечи опущены. Медленно и плавно поднять руки вверх, как будто берёзка тянет свои веточки к солнышку, «пошелестеть листочками» (пальчиками рук, свободно бросить руки вниз и расслабиться.

3. Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика — состоит из упражнений, где работают язык, губы, мышцы лица, применяется массаж лица. Исполнение упражнений, связанных с работой губ и открыванием рта необходимо контролировать с помощью зеркала. В дальнейшей работе также желателен визуальный контроль.

«Приключения язычка».
• Массаж лица — пять важных точек.
• «Щёлканье» («Цоканье») языком — прямые руки подняты вверх над головой. По команде одновременно с цоканьем языка сжимаются и разжимаются сначала кулаки обеих рук, затем поочерёдно- то правой, то левой руками.

4. Дыхательные упражнения:

Способствуют не только нормальному развитию певческого дыхания, голоса, но и служат охране голоса от заболеваний. Важно сформировать у ребёнка ощущение дыхания «в живот» и научить его чувствовать движения стенки живота. Производить контроль, например, можно, положив на него руку.

Учитель: «Ребята, расскажите о певческом дыхании» — Ответы детей на наводящие вопросы учителя.

Работа с бумажными полосками — показ певческого дыхания.

Иногда в музыкальной практике композиторы используют звукоизобразительные эффекты (например, гудок автомобиля, голоса животных, шум ветра, бой часов и т. д.), что делает произведение незабываемо выразительным.

Упражнения:

«Хомячок». Пошмыгать носом с закрытым ртом.

«Воротики». Глубокий вдох через нос — «воротики» открылись, воображаемый паровозик может в них въехать. Задержка дыхания и мягкий длинный выдох на звук «Ф» — закрыли «воротики». Педагог в это время считает: «Едет паровозик с вагончиками». Для наглядности дети во время упражнения могут помогать себе руками: раскрывать их на вдохе, закрывать на выдохе — открывать и закрывать «воротики».

«Оса». Выдыхать на звук «З», при этом вращая указательным пальчиком правой руки.

5. Распевание:

Различные формы и приёмы театрально-игровой деятельности можно использовать на следующем этапе работы с хором. Цель этого этапа: Подготовить голосовой аппарат к работе.

Задачи: через ряд специальных упражнений

  • разогреть связки,

  • активировать определённые группы мышц, задействованные при пении,

  • формирование слухового контроля за чистотой интонации.

На всех этапах распевки стоит избегать специальной терминологии, непонятной детям. Целесообразнее использовать различные ассоциации и погружение в игровое пространство (оказаться в волшебном лесу, понюхать цветочек, задуть свечи на торте, зевать как лев, выдох «дракончик» и т. д.).

Дети исполняют вокальные упражнения, движениями рук показывают высоту звуков.

Пение различных слогов «ЛЯ», «ЛЁ», «ДУ» скачкообразно и поступенно по показу педагога с показом рукой движения мелодии — работа над интонацией, формирование гласных звуков.
• Упражнения по В.Емельянову : «Чайка», «Скрипучая дверь»

«Звуки музыки» Р. Роджерса — теоретическая часть: нотный стан, название нот, пение звукоряда с показом ручных знаков

C:\Users\Admin\Desktop\скачанные файлы.jpg.

Такие упражнения расширяют диапазон детей, помогают добиваться ровности голоса при разной высоте пения, плавного перехода из грудного регистра в головной.

6. Скороговорки

«От топота копыт пыль по полю летит» — работа над дикцией детей, помогают исправлению дефектов речи характерных данному возрасту.

7. Игра — физминутка «Гости»,

Здрасьте,здрасьте, мы вас ждем!

Промочило нас дождем…

Ожидали мы гостей!

Мы промокли до костей…

Где ваш зонтик?

Потеряли…

Где галоши?

Кот унес…

Где перчатки ?

Скушал пёс…

Это гости не беда! Здрасьте!

Заезжайте в ворота! Здрасьте!

Поднимайтесь на порог! Здрасьте!

Вместе: К нам на яблочный пирог!

Музыкальная зарядка

Чтобы нам не болеть и не простужаться

Мы зарядкою всегда, будем заниматься!

Припев:

Весело шагать, руки поднимать

Приседать и вставать, прыгать и скакать!


Пусть не все хорошо может получиться.

Не печалься дружок. Надо подучиться.

Припев: тот же.

8. Ритмические упражнения.

Помогают развитию метроритма у детей младшего возраста. Учащиеся проговаривают и хлопают.

«Андрей — воробей»
• «Дин — дон»

9. Заключительная часть занятия

Повторение песенного репертуара, содержащего звукоизобразительные эффекты. Внедрение в репертуар хорового коллектива музыкально-театральных произведений позволяет привлечь в коллектив больше детей, расширить круг их интересов и увлечений, даёт возможность каждому участнику коллектива проявить свои способности и творческую инициативу. Исполнение изученных ранее песен:

«Бусинки»

«Цыплята», муз. Филиппенко сл. Волгиной
• «Козлик», муз. Г. А. Струве
• «Пёстрый колпачок», муз. Г. А. Струве

Педагог: давайте подведём итоги нашего занятия — даёт косвенную оценку деятельности детей, обсуждает впечатления от занятия, — Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились!

Внедрение театральных методик позволит педагогу продолжать свой профессиональный путь, с каждым мгновением меняясь, заставляя удивляться всех и удивлять себя, учиться радоваться самому и учить этому своих воспитанников.







*Материал разработан на основе хрестоматии игровых приемов обучения. В.М.Букатова, А.П.Ершовой «Я иду на урок».

*Копылова А.В. Технология урока искусства (книга первая): Эссе на темы художественной педагогики/ А.В.Копылова. - М.:Тач Маркетинг, 2004. - 279 с: ил.

*Галкина В.Л. Творческая лаборатория учителя музыки: Учебно-методическое пособие.- Чебоксары, 2003. – 122с.

*Никишина И.В. Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе: использование интерактивных форм и методов в процессе обучения учащихся и педагогов. 2-е изд., стереотип. – Волгоград: Учитель, 2007. – 91 с.

*Затямина Т.А. Современный урок музыки: учебно-методическое пособие.- М.: Глобус, 2007 г. – 170 с.


