Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМастер - класс "Компетентность здоровьесбережения"

Мастер - класс "Компетентность здоровьесбережения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

 

«Компетентность здоровьесбережения»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила  и провела

классный  руководитель

10А   класса

МБОУ  «Ивнянская СОШ №1»

М.Н. Григорьева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ивня 2015


Цель:   знакомство   классных руководителей с  теоретическим  и практическим   материалом по  формированию и развитию компетентности здоровьесбережения  в деятельности  современного классного руководителя.

 

Задачи: 1. Познакомить с понятием «компетентность здоровьесбережения»,  уровнями,  этапами и моделью  формирования компетентности здоровьесбережения.

             2. Обучить слушателей   эффективным приёмам поиска, обработки,  хранения, обмена информации  по данному вопросу.

 

Оборудование:  «Информация к размышлению» для работы в группах, карточки для написания синквейна, таблица для выполнения задания, оформление кабинета для групповой работы.

Ключевые понятия: компетентность здоровьесбережения, уровни формирования КЗ, этапы  КЗ, модель КЗ

 

Этапы  работы:

1.Презентация педагогического опыта работы

2. Представление системы учебных занятий

3. Проведение имитационной игры

4.Моделирование

5.Рефлексия по итогам совместной деятельности

Форма:  работа в группах

Участники:  классные руководители МБОУ «Ивнянская  средняя общеобразовательная школа №1 п.Ивня»

 

 

 

 

 

Ход мастер -  класса.

1.     Презентация педагогического опыта.

 Формирование ценностного отношения к здоровью – важнейшая задача, стоящая перед современным классным руководителем. В связи с этим, здоровье становится педагогической категорией, а оздоровление школьников – объектом педагогического воздействия.  Общепринято рассматривать здоровье с позиций культурологического подхода. В этом случае здоровье рассматривается как ключевая характеристика человека, важнейший жизненный приоритет, определяющий возможность реализовать все его индивидуальные и социальные устремления. При этом подчеркивается, что здоровье выступает в качестве показателя личного успеха и самореализации человека, необходимого условия процветания любой нации, сохранения генофонда страны, возможности экономического и культурного развития.

В современных условиях модернизации образования происходит интеграция культурологического и компетентностного подходов. Поэтому важно не ограничиваться формированием только ценностного отношения к здоровью, а формировать  компетентность здоровьесбережения средствами  не только каждого учебного предмета, но и воспитания.

 Под компетентностью здоровьесбережения следует понимать готовность и способность человека применять свои знания, ценностные ори-ентации, опыт деятельности в конкретных ситуациях, требующих выбора и принятия решений в пользу своего здоровья [1]. Таким образом, компетентность здоровьесбережения связана не только с усвоением знаний, способов деятельности, но и с присвоением ценностных ориентаций о значении здоровья, здорового образа жизни; норм и правил гигиены. Это также опыт применения знаний, умений, ценностных ориентаций в здоровьесберегающей деятельности, готовность и способность заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих на протяжении всей жизни [3].

 

Представление системы учебных занятий.

Руководитель мастер -  класса (далее  классный руководитель):  Понятно, что без становления у современного КР  компетентности здоровьесбережения невозможно позитивное воздействие на здоровье обучаемых и здоровье самого педагогического состава, а также воспитание у молодежи идеологии креативной валеологии — самовоспитания личности человека по принципу — сотвори себя сам.

КР: Что такое  компетентность здоровьесбережения в вашем понимании? (ответы слушателей в режиме «Мозговой штурм»)

Уточним, под компетентностью здоровьесбережения подразумевается - владение умениями конструирования здоровьесберегающей среды, принятия решений по проблемам здоровьесбережения в системе «КР-ученик».

КР: Каковы, на ваш взгляд, составляющие компетентности здоровьесбережения? (ответы слушателей).

2.     Имитационная игра

КР: Систематизируем  теоретические положения для решения классным руководителем поставленных перед ним задач в области здоровьесбережения  и представим наше видение сущности этого вопроса (Приложение №1).  Используем интерактивный приём  «Ажурная пила».  Алгоритм работы:

§  разобьёмся  на 2 группы по  3-4 человека    

§  каждый получает «Информацию к размышлению» и выполняет  своё задание 

§  идёт обмен информацией в группе, каждый является экспертом в своём вопросе

§  все слушают друг друга, задают вопросы, делают пометки, т.к. это единственный способ ознакомиться со всей информацией

§  по пройденной теме отчитывается вся команда или один из её членов

§  заинтересована вся команда, чтобы её члены знали всё, поскольку это отразится на результате.

Задания для групп: Продолжите мысль, согласитесь/ не согласитесь с утверждением:

Ø  Компетентность здоровьесбережения – это…

Ø Формирование компетентности здоровьесбережения происходит на …

Ø Компетентность здоровьесбережения направлена…

Ø Формирование компетентности здоровьесбережения  КР целесообразно представить…

3.     Моделирование

КР: А сейчас переходим к следующему этапу работы. Заполним таблицу:

Знаю

Узнал

Хочу узнать

 

 

 

Слушатели:  заполняют таблицу.

КР:  О сформированности здоровьесберегающей компетентности можно говорить тогда, когда педагог - классный руководитель  не только владеет знаниями о здоровье,  здоровом образе жизни, здоровьесберегающих технологиях, осознает ценность здоровья, мотивирован к здоровьесберегающей деятельности, но и реализует знания и умения  на практике. Одна из наиболее разработанных моделей    здоровьесберегающей компетентности педагога представлена на рис. 1.

 

Рис. 1. Модель здоровьесберегающей компетентности педагога.

 

Как видно из представленной модели, большое значение в деятельности педагога -  КР  играет использование   здоровьесберегающих образовательных технологий.  Практически любая педагогическая технология может обладать тем или иным здоровьесберегающим потенциалом, если она грамотно реализуется и подходит для данной педагогической ситуации.

Что можно  добавить к этой модели?

Ваше видение этого вопроса?

Какова ваша модель здоровьесберегающей компетентности классного руководителя?

 

 

 

5. Рефлексия по итогам совместной деятельности

Руководитель: Я ставила перед собой целью  познакомить вас с теоретическим и практическим  материалом по теме.

Итак,  как вы оцениваете проведенное занятие?   Какая модель вам показалась наиболее эффективной и почему? Какие  приёмы  нашего взаимодействия   вам понравились?     

 Слушатели: Обмен мнениями

 

Руководитель: Занятие подошло к концу. При подведении итога я предлагаю использовать ещё один интерактивный приём, который называется «Синквейн».

Правило написания синквейна:

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

4. Четвертая строка - фраза из четырех строк, показывающая отношение к теме

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы

Как это делать:

Название (обычно существительное) -----

Описание (обычно прилагательное) -----

Действия -------------

Чувство (фраза) --------

Повторение сути -------

Руководитель: Выразите  свои впечатления от совместной работы в форме синквейна.  Спасибо!

 

Список использованной литературы:

1.     Компетенции в образовании: опыт проектирования [Текст] / под ред. А. В. Хуторского. – М. : Издательство ЦДО «Эйдос», 2007. – 327 с.

2.     Стратегия модернизации образования [Текст] : материалы для разработки документов по обновлению общего образования. – М., 2009.

3.     Талызина, Н. Ф. Педагогическая психология [Текст] : учеб. для студ. сред. пед. учеб. заведений / Н. Ф. Талызина. – М. : Академия, 2003. – 288 с.

 

 

 

 

Приложение №1.

Информация к размышлению

В середине 20 столетия ВОЗ была предложена модель здоровья:  здоровье есть состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или телесного недостатка.  Процесс совершенствования науки о здоровье в последующем имел несколько направлений и, прежде всего,  распространение сферы здоровьесбережения из компетенции только медицинской науки и практики в область педагогики, поскольку в силу профессиональной специфики образовательная среда на разных уровнях от дошкольного, школьного до высшего, охватывает практически все подрастающее поколение. Анализируя палитру современного понятия здоровье можно актуализировать такую его характеристику как внутреннюю активность, противостoяние внешним факторам, способность к активной жизни. Отсюда,  здоровье можно рассматривать как способность к самосохранению, саморазвитию и самосовершенствованию.

Теоретический анализ показал, что все определения  здоровья можно разделить на три группы: нормоцентрические (здоровье – нормальная деятельность организма), адаптационные (здоровье – сложный многомерный феномен, отражающий различные аспекты человеческого бытия, его взаимосвязи с окружающим миром), аксиоцентрические (здоровье – основа творческого, духовного развития личности).  Мы опираемся  на нормоцентрическое определение Всемирной организации здравоохранения (здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия) и аксиоцентрическое определение: здоровье – ключевая характеристика человека, важнейший жизненный приоритет, определяющий возможность реализовать все его индивидуальные и социальные устремления (В.И. Кирпичёв). Согласно ФГОС, цель  образования – признание в качестве высшей ценности жизнь и здоровье человека. Важность формирования здоровьесберегающей компетентности конкретизирована в планируемых результатах. Анализ научной литературы  также показал, что вопросы здоровьесбережения наиболее глубоко изучены в отношении сферы образования: проблема валеологического образования школьников (Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шаратура, Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Е.А. Овчаров, М.Я. Виленский Г.К. Зайцев, В.А. Запорожанов, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева), организации здоровьесбережения в учреждениях образования (Н.К. Смирнов, М.М. Безруких, Н.П. Аба-скалова, Т.Ф. Акбашев, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова, С.В.Попов). Отдельные аспекты подготовки педагогических кадров к осуществлению здоровьесбережения учащихся раскрываются в работах Г.К. Зайцева, А.Г. Зайцева, В.В. Колбанова, М.Г. Колесниковой, Е.А. Овчарова, Л.В. Радионовой и др. Однако, вопросы формирования компетентности здоровьесбережения  в деятельности современного КР изучены недостаточно.

Под компетентностью здоровьесбережения подразумевается  владение умениями конструирования здоровьесберегающей среды, принятия решений по проблемам здоровьесбережения в системе «КР-ученик». Это

Ø целенаправленная готовность к формированию здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, приумножение знаний о здоровьесбережении, целенаправленность на двигательную активность (осознанные занятия физической культурой и спортом), способность к самосохранению физического и психического здоровья;

Ø  понимание факторов и условий, влияющих на здоровье, обладание знаниями об особенностях собственного организма, закономерностях организации режима дня и гигиенической организации труда, знание основ валеологии относительно профилактики заболеваемости, травматизма, вредных воздействий среды, знание диагностических особенностей личностного здоровья, основ сексологии и репродукции, понятий о профессиональной пригодности, самореализации, профессиональной ориентации с позиции здоровья;

Ø  практическое соблюдение режимных моментов труда и отдыха, гигиенических норм; способность оказания первой помощи, ухода за больными, выполнения профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий по здоровьесбережению, владение конкретными физическими упражнениями и способами закаливания;

Ø  отношение к личному здоровью как к величайшей ценности;

Ø  осознание особенностей влияния социальных отношений на физическое и психическое здоровье;

Ø позитивное отношение к жизнедеятельности, к себе, гармоничное существование с окружающей действительностью;

Ø  умение диагностировать состояние собственного здоровья, осознанное обращение к врачу, контроль своего психо-функционального состояния в экстремальных ситуациях.

Формирование компетентности здоровьесбережения происходит на трех уровнях:

1.     общекультурном,

2.     общепрофессиональном и

3.     профессиональном.

Социальная ценность здоровья, ответственность личности за собственное здоровье перед социумом и социума перед человеком заложено в основу формирования компетентности здоровьесбережения.

Компетентность здоровьесбережения направлена на

·       изучение физического и психического здоровья учащихся класса, разработку совместно с администрацией школы программ развития и коррекции здоровья детей в учебной и внеучебной деятельности

·       разработку  методического инструментария активных форм развития и сохранения физического здоровья детей (соревнования, экскурсии, походы, спортивные праздники, олимпийские игры и т.д.)

·       определение долговременных задач развития здорового образа жизни в социоприродной среде

·       овладение технологиями просвещения учащихся класса в области личной гигиены, антиалкогольной и антиникотиновой пропаганды, разъяснение последствий наркомании и СПИДа для человеческого организма

·       подготовку диагностических материалов по проблемам соблюдения санитарно-гигиенических требований к уроку, организации учебной деятельности, укрепление здоровья в свободное время.

Формирование компетентности здоровьесбережения  КР целесообразно представить четырьмя этапами:

Ø Первый этап «организационный» — включает в себя анализ учебных планов и программ стандартов по дисциплинам здоровьеформирующего цикла; обеспечение  воспитательного  процесса диагностическими материалами в виде тестов, анкет и т. п.; создание базы литературных источников, тем рефератов для самостоятельной работы, образцов портфолио.

Ø Второй этап «диагностический» — предполагает первичное анкетирование  с целью выявления уровня интереса к изучению дисциплин здоровьеформирующего цикла, оценку первоначального уровня подготовленности посредством выполнения тестовых заданий с целью определения базовых знаний и умений.

Ø Третий этап «просветительный». В нем   предстоит усвоить знания о здоровьесбережении, ознакомиться с понятиями учебных дисциплин, овладеть навыками на лабораторных и практических занятиях, с целью выработки умений самостоятельной работы (написание рефератов, создание презентаций), подготовить публичные выступления с презентациями на семинарах, круглых столах, конференциях.

Ø Четвертый этап «итоговый». На данном этапе оцениваются результаты образования, т. е. основные показатели сформированности компетентности здоровьесбережения, посредством теста по каждой из тем изучаемых дисциплин; защите рефератов, излагающих знания по здоровьесбережению; написание отчетов по педагогической практике, при прохождении которой демонстрировалось применение полученных знаний на практике.

В настоящее время форма оценки компетентности здоровьесбережения находится в стадии становления с перспективой конкретизации и оптимизации, хотя можно высказать предположение, что рейтинговая система оценки контроля знаний займет достойное место в системе среднего и  высшего педагогического образования в здоровьеформирующей области, так как сама по себе предполагает здоровьесберегающую функцию.

 

Приложение №2.

Правило написания синквейна:

 

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

4. Четвертая строка - фраза из четырех строк, показывающая отношение к теме

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы

 

Как это делать:

Название (обычно существительное) -----

Описание (обычно прилагательное) -----

Действия -------------

Чувство (фраза) --------

Повторение сути -------

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Компетентность здоровьесбережения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный ЭОР представляет собой мастер- класс по теме "Компетентность здоровьесбережения", целью которого знакомство КР с теоретическим и практическим материалом по формированию и развитию компетентности здоровьесбережения.  Под компетентностью здоровьесбережения следует понимать готовность и способность человека применять свои знания, ценностные ориентации, опыт деятельности в конкретных ситуациях, требующих выбора и принятия решений в пользу своего здоровья.  Это также опыт применения знаний, умений, ценностных ориентаций в здоровьесберегающей деятельности, готовность и способность заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих на протяжении всей жизни. 
 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 2527
    • DOCX 203.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 131877
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе