Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМастер - класс на тему: казахский национальный натюрморт из 3-ех предметов быта

Мастер - класс на тему: казахский национальный натюрморт из 3-ех предметов быта

Скачать материал

 

Согласовано:

Директор Госудврственног краеведческого музея г.Петропавловск

 

 

Утверждено:

Директор Художественного лицея г.Петропавловск

 


 

 

 

 

Мастер - класс

Тема: казахский национальный натюрморт из 3-ех предметов быта

 

 

Преподаватель: Никитина Т.С.

Дата: 30.08.2011 г.

 

 

 

 

 

Г.Петропавловск

…Искусство-это,  прежде всего  воспитание души, чувств, уважение к духовным    ценностям. Оно  не только отражает жизнь, но и формирует ее, создает представления  о  прекрасном, делает богаче человеческую душу…  

В рамках проведения государственного праздника – дня Конституции Республики Казахстан 30 августа 2011 года мною был проведен мастер – класс, который был организован Северо-Казахстанским областным историко-краеведческий музеем.

Цели и задачи: грамотное расположение предметов натюрморта на плоскости листа; выполнение основной  цвето-тоновой  основы (подмалевок); выразительность мазка при работе над фактурой предметов, а также четкое отображение конкретной формы с учетом особенностей в колорите, орнаментовки, формы. знакомство с казахскими национальными предметами быта. 

Оборудование: постановка из 3ех предметов быта на контрастных драпировках при дневном освещении; материал по выбору: гуашь/масло, бумага с текстурой/холст/основа для холста на картоне, палитра, кисти, мольберт.

Планирование мастер – класса:

Организационная часть – 10 минут

Объяснение целей и задач, знакомство с национальными бытовыми предметами постановки: название, как используются в быту – 15 минут

Практическая часть:

Построение – 15 минут

Подмалевок – 20 минут

Работа над формой (основная часть работы) – 60 минут

Завершающий этап (обобщение)  - 20 минут

Общее кол-во времени: 2 ч. 20 мин

 

 

 

Ход работы:

 

В Петропавловском государственном краеведческом музее в зале с казахской национальной бытовой утварью  был составлен натюрморт из 3ех предметов быта(аяккап - войлочный чехол,кумган – чугунный кувшин, ранетка), также, в качестве фоновой части натюрморт украсил баскур – широкая тканая полоска, который служил в древние века как декоративный элемент интерьера юрты. Натюрморт из  подлинных предметов быта казахского народа получился интересным и колоритным, отвечал требованиям композиционного и цветового расклада, являлся прекрасным дополнением к торжественной выставке музея в честь состоявшегося праздника  – дня Конституции Республики Казахстан.

В современных условиях системы образования на одно из первых мест выдвигается проблема качественной и профессиональной подготовки юных художников в специализированных школах и лицеях художественного образования. Немаловажную роль в решении этой проблемы играет учебная изобразительная деятельность, направленная на освоение материалов, обоснованное и активное использование их специфических возможностей для формирования живописных умений и навыков в процессе учебного рисования. Бесспорным является тот факт, что методика освоения художественных материалов должна базироваться на научной основе в целях формирования живописных умений и навыков учащихся на занятиях живописи. Практика системы обучения в художественных школах показала, что именно этот вид деятельности способствует более оптимальной подготовке к успешному и качественному обучению живописи. При выполнении учебных заданий, для работы в школе, лицее, системе дополнительного образования могут быть использованы материалы, позволяющие передавать не только объёмность формы, но и цвето-фактуру, богатство тональных нюансов от светлого к тёмному, моделировать форму предметов. Гуашь/ масляные краски (по выбору) – стали основными материалами, которыми участники мастер – класса пользовались на всем протяжении времени написания натюрморта.

Для начала работы маслом советуют преподаватели начинать именно с гуаши, т.к. этот плотный живописный материал по своим свойствам в технике письма (мазок, лессировка, многослойность, подмалевок) очень схожи с маслом. После освоения данного материала учащийся может приступить к масляной живописи.

Для наглядности, педагог выбрал масляные краски, остальные участники мастер – класса могли писать материалом по своему усмотрению, но с четким соблюдением целей и задач для данного натюрморта.

Мастер-класс проводился с участием учащихся художественного лицея 2,3 и 4-ых классов. Дети с интересом слушали мое объяснение, участвовали в изучении натурных компонентов (название, историческое происхождение предметов быта).дети работали в технике живопись акварелью, пастель.моя работа, которая служила наглядным методическим пособием для учащихся во время проведения мастер – класса, была выполнена в технике масляной живописи.

Основные этапы работы, которые выполнялись по ходу рисования с натуры:

-определить правильное расположение натюрморта на плоскости листа и помощью отдельно сделанной зарисовки или видоискателя (листок бумаги, в центре которого прорезано отверстие, равное примерному размеру формата, меньшего по своему масштабу)(построение)

-грамотное построение предметов на листе, учитывая линию горизонта, и индивидуальные особенности каждого из предметов (построение)

-первый цветовой расклад с учетом колористических особенностей постановки (подмалевок)

-второй цветовой расклад с учетом цвето-тоновых нюансов натюрморта. Лепка по форме предметов

-заключительный этап работы – подведение цвето-тоновых отношений, выявление главного в натюрморте с помощью цветового акцента и контраста

По ходу работы велась беседа о живописи, о цвете, о том, как необходимо соблюдать правильное ведение работы, т.к. качество исполнения – гарантия успешной и грамотной картины.

Ошибки, которые допускались у детей при рисовании,  исправлялись в ходе работы на каждом этапе, что дало высокий результат работ по итогам.

Так же, велась беседа  о казахском национальном искусстве, точнее о предметах быта, которые казахи в древние времена изготавливали в хозяйственных целях (а именно, о посуде, т.к. натюрморт был оставлен из казахских национальных предметов быта).

Весьма интересно было рисовать натюрморт из исторических казахских национальных предметов. Это задавало интерес процессу ведения работы с натуры, дети с интересом изучали особенности предметов, спрашивали, общались друг с другом. Обстановка располагала к приятной работе и беседе. Результат работ по итогам приятно удивил, т.к. все учащиеся справились с заданием, у каждого работа отражала индивидуальность, не нарушая общую схему поэтапного написания работы, цветовая гамма была сложной и интересной.

За отведенное время(140 минут) работы были выполнены на высоком уровне, отмечены организаторами выставки музея и были награждены дипломами и памятными  подарками.

В целом, мастер – класс состоялся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстративное приложение к изложенному мастер-классу:

Натурная постановка из казахских национальных бытовых предметов

 

                                      

Преподаватель в процессе работы

 

 

Учащиеся в процессе работы

Итог работы (преподаватель)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс на тему: казахский национальный натюрморт из 3-ех предметов быта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

В Петропавловском государственном краеведческом музее в зале с казахской национальной бытовой утварью  был составлен натюрморт из 3ех предметов быта(аяккап - войлочный чехол,кумган – чугунный кувшин, ранетка), также, в качестве фоновой части натюрморт украсил баскур – широкая тканая полоска, который служил в древние века как декоративный элемент интерьера юрты. Натюрморт из  подлинных предметов быта казахского народа получился интересным и колоритным, отвечал требованиям композиционного и цветового расклада, являлся прекрасным дополнением к торжественной выставке музея в честь состоявшегося праздника  – дня Конституции Республики Казахстан.

мастер - класс проводился для учащихся художественного лицея 2, 3,4 классов. руководитель мастер - класса: Никитина Татьяна Сергеевна.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2014 4633
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Татьяна Сергеевна
    Никитина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22223
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека