348984
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыМастер - класс Тема: "Перелётные и зимующие птицы. Как помочь птицам зимой?"(окружающий мир, 1-2 класс)

Мастер - класс Тема: "Перелётные и зимующие птицы. Как помочь птицам зимой?"(окружающий мир, 1-2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Мастер - класс

Тема: Перелётные и зимующие птицы. Как помочь птицам зимой?

Тип занятия: изучение нового материала.

Технологии: проблемно-диалогическое обучение, ИК

Формы и методы: работа в группах, беседа, объяснительно-иллюстративный, практическая работа, частично-поисковый метод(сообщения), наглядный метод (работа с карточками).

Цели и задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с зимующими птицами, условиями их проживания, правилами изготовления кормушек и подбором корма;

Воспитательные:

- воспитывать чувства любви к природе и ответственности к «братьям меньшим»;

- воспитывать активную личность;

Развивающие:

- развивать творческие способности и речь;

- обеспечить творческую учебную деятельность при введении и воспроизведении знаний.


Планируемые достижения учащихся:

Усвоить зимующих и перелётных птиц, причины перелёта птиц на юг и возможности, как помочь птицам в зимнее время года.


Оборудование: карточки с текстами о птицах и меню; рисунок солнышка, картинки птиц, презентация, ПК

Ход занятия:

Анализ

Учитель

Ученик

  1. Орг. момент












- Какое сейчас время года?

Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтоб вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на занятиях получали знания, которые вам понадобятся в жизни.


Зима


  1. Актуализация знаний


1 слайд:


Воробей,

Синица,

Ласточка,

Снегирь












Побуждающий


Пение птиц.






  1. Проблемная ситуация.

Слайд 2: зимний пейзаж с птицами.







Постановка проблемы. (побуждающий диалог)


Слайд 3. (Сказочные герои)


Побуждающий д.

















  1. Поиск решения














Подводящий диалог.



















Физминутка.




  1. Закрепление материала






























Чем мы можем помочь птицам зимой?

Слайд






  1. Итог занятия.




  1. Рефлексия



  1. Дом. задание

  1. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает.


  1. Спинкою зеленовато,

Животиком желтовато.

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.


  1. Угадайте, что за птичка –

Чёрненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.


  1. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.


- Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня?

- А птица вас приветствуют своим пением и очень рады, что на уроке мы будем говорить про них.

- А когда мы можем услышать такое красивое пение?


- А кого из этих птиц мы не увидим сейчас ни во дворе, ни в парке, ни в лесу?


- Почему?








- К нам на урок пришли гости: Петушок, Курочка и Цыплёнок. Они думают так:

Петушок считает, что птицы улетают, потому что становиться холодно.

Курочка, что им нет корма и нечем питаться.

А цыплёнок думает, что их выгоняют люди.


- Что вас удивило?



- Какой возникает вопрос?






Главный вопрос, на который нам нужно найти ответ «Почему ласточки улетают на юг?»


Чтобы ответить нам на вопрос, нужно поработать в «научных» группах.

  1. Собрать рисунок птицы (воробей, синица, снегирь, ласточка)

  2. «Научный сотрудник» делится сведениями о птице, которая на столе.

- Ребята, вы хорошо справились с заданием, молодцы!


. А теперь отгадайте загадку.

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

- Какие из этих птиц прилетят к кормушке? Чем они питаются?


- А почему вы не назвали ласточек?









Итак, какой же можно сделать вывод? Почему ласточки улетают на юг?


- Как называют птиц, которые улетают на юг?

- Как называют птиц, которые остаются с нами зимовать?


Какая же тема нашего занятия?



  1. «Снежинки» - и.п. Ноги на ширине плеч, руки вверху, кисти расслаблены. Изображаем движения снежинки.


Работа с карточками.

- На карточках обозначьте зелёным цветом перелётных птиц и синим зимующих. Подумайте, какие из них живут у нас, и где их можем встретить?













- Каких необычных птиц вы увидели?

Сообщение о поползне.

А у птицы клёст необычный, изогнутый в разные стороны клюв. Он питается семенами хвойных деревьев. И ими кормит птенцов. А выводят птенцов клёст, тоже не как все птицы, а зимой.

Зимы в Карелии холодные, снежные, условия для птиц суровые. Как мы можем помочь птицам зимой?




Посмотрите, какие кормушки можно смастерить.


- Из чего можно смастерить кормушку?



А теперь давайте составим меню для птиц (выбор слов и соотнесение с птицей)


Что нового вы узнали?

Что понравилось?

Что бы вы посоветовали всем людям?



Стихотворение А.Яшина «Покормите птиц»


Смастерить кормушку и помогать птицам перезимовать. А кто хочет больше узнать о птицах, то можете обратиться к книгам на нашей выставке. Все книги из школьной библиотеки.

 

(Воробей)




(Синица)





(Ласточка)







(Снегирь)

О птицах



Летом.



Ласточку


Ласточки улетели на юг. Это перелётные птицы, они замёрзнут от холода. Им ничем питаться.



У героев разные мнения.


А кто из героев прав?







Почему ласточки (птицы) улетают на юг?










Сообщения детей








(Кормушка)



Воробьи, синицы, снегири


Ласточки питаются насекомыми, а зимой насекомых нет, поэтому они улетают на юг.


Чтобы найти корм.

Перелётные



Зимующие


«Перелётные и зимующие птицы»







Гуси, лебеди, утки – у водоёмов, перелётные птицы;

вороны, сороки, дятел, клёст, поползень - зимующие птицы, в лесу, во дворе; кукушка – перелётная птица, в лесу.



Клёст и поползень.




Сделать кормушки и подкармливать птиц.

Покормить их, сделать кормушки.





Дерево, коробки, бутылки.






Беречь птиц!



Дети читают

































hello_html_fa29efe.gif

Краткое описание документа:

Мастер - класс

Тема:               Перелётные и зимующие птицы. Как помочь птицам зимой?

Тип занятия: изучение нового материала.

Технологии: проблемно-диалогическое обучение, ИК

Формы и методы: работа в группах, беседа, объяснительно-иллюстративный, практическая работа, частично-поисковый метод(сообщения), наглядный метод (работа с карточками).

Цели и задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с зимующими птицами, условиями их проживания, правилами изготовления кормушек и подбором корма;

Воспитательные:

- воспитывать чувства любви к природе и ответственности к «братьям меньшим»;

- воспитывать активную личность;

Развивающие:

 - развивать творческие способности и речь;

- обеспечить творческую учебную деятельность при введении и воспроизведении знаний.

 

Планируемые достижения учащихся:

Усвоить зимующих и перелётных птиц, причины перелёта птиц на юг и возможности, как помочь птицам в зимнее время года.

 

Оборудование: карточки с текстами о птицах и меню; рисунок солнышка, картинки птиц, презентация, ПК

Ход занятия:

Анализ

Учитель

Ученик

I.Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое сейчас время года?

Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтоб вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на занятиях получали знания, которые вам понадобятся в жизни.

 

 

Зима

 

II.         Актуализация знаний

 

1 слайд:

 

Воробей,

Синица,

Ласточка,

Снегирь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждающий

 

Пение птиц.

 

 

 

 

 

III.        Проблемная ситуация.

Слайд 2: зимний пейзаж с птицами.

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы. (побуждающий диалог)

 

Слайд 3. (Сказочные герои)

 

Побуждающий д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.      Поиск решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводящий диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

V.        Закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Чем мы можем помочь птицам зимой?

Слайд

 

 

 

 

 

VI.      Итог занятия.

 

 

 

 

VII.    Рефлексия

 

 

VIII.  Дом. задание

1.      Маленький мальчишка

            В сером армячишке

            По двору шныряет,

            Крохи собирает.

 

  1. Спинкою зеленовато,

Животиком желтовато.

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

 

  1. Угадайте, что за птичка –

Чёрненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.

 

  1. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

 

- Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня?       

- А птица вас приветствуют своим пением и очень рады, что на уроке мы будем говорить про них.

- А когда мы можем услышать такое красивое пение?

 

- А кого из этих птиц мы не увидим сейчас ни во дворе, ни в парке, ни в лесу?

 

- Почему?

 

 

 

 

 

 

 

- К нам на урок пришли гости: Петушок, Курочка и Цыплёнок. Они думают так:

Петушок считает, что птицы улетают, потому что становиться холодно.

Курочка, что им нет корма и нечем питаться.

А цыплёнок думает, что их выгоняют люди.

 

- Что вас удивило?

 

 

- Какой возникает вопрос? 

 

 

 

 

 

Главный вопрос, на который нам нужно найти ответ «Почему ласточки улетают на юг?»

 

Чтобы ответить нам на вопрос, нужно поработать в «научных» группах.

1.        Собрать рисунок птицы (воробей, синица, снегирь, ласточка)

2.        «Научный сотрудник» делится сведениями о птице, которая на столе.

- Ребята, вы хорошо справились с заданием, молодцы!

 

. А теперь отгадайте загадку.

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

- Какие из этих птиц прилетят к кормушке? Чем они питаются?                                       

 

 

- А почему вы не назвали ласточек?

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, какой же можно сделать вывод? Почему ласточки улетают на юг?

 

- Как называют птиц, которые улетают на юг?

- Как называют птиц, которые остаются с нами зимовать?

 

Какая же тема нашего занятия?

 

 

1.         «Снежинки» - и.п. Ноги на ширине плеч, руки вверху, кисти расслаблены. Изображаем движения снежинки.

 

Работа с карточками.

- На карточках обозначьте зелёным цветом перелётных птиц и синим зимующих. Подумайте, какие из них живут у нас, и где их можем встретить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Каких необычных птиц вы увидели?

Сообщение о поползне.

А у птицы клёст необычный, изогнутый в разные стороны клюв. Он питается семенами хвойных деревьев. И ими кормит птенцов. А выводят птенцов клёст, тоже не как все птицы, а зимой.

Зимы в Карелии холодные, снежные, условия для птиц суровые. Как мы можем помочь птицам зимой?

 

 

 

Посмотрите, какие кормушки можно смастерить.

 

- Из чего можно смастерить кормушку?

 

 

А теперь давайте составим меню для птиц (выбор слов и соотнесение с птицей)

 

Что нового вы узнали?

Что понравилось?

Что бы вы посоветовали всем людям?

 

 

Стихотворение  А.Яшина «Покормите птиц»

 

Смастерить кормушку и помогать птицам перезимовать. А кто хочет больше узнать о птицах, то можете обратиться к книгам на нашей выставке. Все книги из школьной библиотеки.

 

(Воробей)
