Инфоурок Технология КонспектыМастер - класс "Урок технологии с позиции здоровьесбережения"

Мастер - класс "Урок технологии с позиции здоровьесбережения"

Скачать материал

 

Урок технологии с позиции здоровьесбережения

 

 

«Здоровое поколение -  в здоровой стране»   сейчас это одна из основных задач образования. Статистика заболеваний молодого поколения никого не может оставить равнодушным.

Во все времена философы и ученые, поэты и писатели, врачи и педагоги  говорили о важности здоровья. Еще древнегреческий философ Сократ сказал: «Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто», заострив внимание на значимости отношения человека к своему здоровью.                                                                                                                                                В настоящее время слова Сократа становятся  актуальными, т.к. по данным врача – психолога Н.К.Смирнова практически здоровыми можно признать не более 10% нынешних учеников. Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза. Особую долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет образовательное учреждение. В свое время   В.А.Сухомлинский писал: «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…»  

 Поэтому  особенно велика, становится роль учителя в процессе здоровьесбережения  учащихся. Именно педагог  должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников. Ведь урок есть часть жизни ребенка и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры. Что же такое здоровьесберегающий урок? Это  урок, на котором учитель обеспечивает доброжелательную творческую атмосферу, высокую работоспособность учащихся, профилактику раннего и выраженного утомления, поддерживает внимание и интерес учащихся. Умение педагога отбирать, рационально использовать и чередовать формы, методы, приемы и способы обучения, позволяют учащимся легче переносить учебные нагрузки, стимулируют  у детей желание жить, быть здоровыми, ощущать радость каждого прожитого дня, показывают им , что жизнь – это прекрасно, вызывают у ребят позитивную самооценку. С целью сохранения здоровья учащихся я  продумываю уроки  с учетом  требований к  здоровьесберегающему  уроку:  необходимые гигиенические условия в классе, наличие физминуток и физпауз, мотивация к учебной деятельности, учет  возрастных  особенностей ребенка, чередование видов деятельности, благоприятный климат на уроке,  наличие  эмоционально-смысловых разрядок:

 

 Стараюсь в начале урока создать ситуацию успеха для каждого ученика, снять  волнение и тревожность и создать позитивный психологический настрой перед проверкой домашнего задания, используя «Защитные листы». В защитном листе до начала урока ученик  может без объяснения причин вписать свою фамилию, тему урока, тем самым сигнализируя, что домашнее задание не подготовил. Но в течение недели он должен отчитаться по данной теме. Эффективность работы обучающихся на уроке  также во многом зависит от того, какой настрой они получат в начале урока. 

  Поэтому я   придаю особое значение именно этому этапу урока. Использую  притчи, фрагменты художественных фильмов, видеоролики, примеры из художественной литературы, цитаты и высказывания знаменитых людей. 

 

Рано утром я встаю, бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь по утру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра.

 

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоро
вались учтиво.
Тихо сели, спины
прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

В 8 классе при прохождении раздела по выбору профессии, с целью мотивации познавательной деятельности начинаю с высказываний и цитат знаменитых людей или из литературных источников.

Например.

      - Скажите, пожалуйста, куда мне идти?

- А куда ты хочешь попасть?

- Мне все равно…- сказала Алиса.

- Тогда все равно, куда идти, - заметил Кот.

Л. Кэролл.
«Алиса в стране чудес».

Особенности предмета  «Технология»  в  том, что на уроках технологии учитель  обучает  не только трудовым и конструктивно-художественным навыкам и знаниям, но и формирует  мышление, эмоциональную деятельность. Предмет тесно связан  с   биологией, этикой, эстетикой, наукой, техникой и другими сферами деятельности, окружающими человека.

 Поэтому  с целью развития познавательной активности и творческих способностей учащихся, эстетических представлений и художественного вкуса, критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог, формирования умений у учащихся применять полученные знания на практике, воспитания активной жизненной позиции  на уроках технологии использую активные методы обучения, проектный и исследовательский метод, игровые технологии.

 Например, проект учащегося 7 класса «Компьютерные игры – развлечение или ужас?»

С каждым годом всё больше появляется компьютерных игр , обыкновенные игры сменили онлайн битвы, но за тем самым появляется новый вопрос : «А не будут ли эти игры во вред?»

«На него мы попытаемся ответить, опираясь на несколько новинок из нескольких жанров

Итак начнём . «Поинт бланк.»

эта игра пользуется большой популярностью среди онлайн- игроков,по всему миру

итак проведём маленький осмотр игры…….

разумеется такую игру в ряд ли кто-то одобрит из родителей.

следующая игра. «Мир танков» .

Это онлайн игра ,пользуется популярностью в основном в людей зрелом возрасте

давайте просмотрим некоторые фрагменты игры.

следующая игра «ид фор спит хот пюрсут»

Эта игра пользуется огромной популярностью среди и подростков и людей старше,

главное достоинство игры возможность играть за гонщика или за полицейского у которых лучше оборудование для ловли лихачей и машины мощнее и быстрее.

заключение

каждые игры по - разному влияют на людей .как выяснилось по опросам населения

больше всего пользуются популярностью стратегии.»

При выполнении проектов  пользуясь накопленными умениями и компетенциями, учащиеся выдвигают гипотезы, открывают для себя новые сведения

Проекты : «Фас – фуд – еда или беда?», «Стройная фигура – мифы и реальность», «Какая ткань не навредит здоровью?», «Что надо знать, чтоб учиться на «пять»    - затрагивали вопросы сохранения здоровья учащихся и  не оставили равнодушными родителей и детей так как в них рассматривались  актуальные проблемы  подростков, некоторые из них  были отмечены грамотами на межрегиональном конкурсе проектов.

     В подростковом возрасте наблюдается обострение потребности в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии. В этой связи я использую в учебном процессе  деловые игры.

С целью  повторения, обобщения и систематизации знаний  в любом классе  при изучении любой темы, часто провожу игру «Пресс – конференция». Правила проведения игры в рамках урока с минимальной подготовкой для учащихся и учителя. Предварительно класс делится на несколько команд, придумывают  название команде,  девиз, готовят вопросы и задания к изученному материалу.  На уроке дети задают вопросы команде или индивидуально учащемуся. При подведении итогов  оценивании работы на уроке отмечаются команды и учащиеся по критериям, которые в зависимости от ситуации составляет учитель.

Условия игры. Каждой группе придумать название  и девиз команды, и составить 5  вопросов команде соперника. Первой начинает команда выполнившая задание. Критерии оценивания:

1.      Количество правильных ответов.

2.      Активность каждого игрока.

3.      Содержание и сложность вопросов.

4.      Лимит времени.

Применение игровых технологий на  уроках  в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

  На уроках здоровьесбережения  физкультминутки и физкультпаузы являются обязательной составной частью .  Физминутка: «Встаньте  все…».

1.      Встаньте  все , кто сегодня завтракал.

2.      Встаньте,  все,  у кого хорошее настроение.

3.      Поменяйтесь местами все,   кто любит  родителей.

4.      Поднимите руки все, у кого хорошая и дружная семья.

5.       Садитесь за парты  все, кто пришел на урок

 Для выполнения физкультминуток используются карточки с заданиями и возможными вариантами ответов, которые расклеиваются в разных точках класса и которые дети должны найти и использовать в своей работе.

Например:  при проведении какой-либо самостоятельной работы на уроке в классе  заранее развешиваются варианты ее решения, среди которых один                                 вариант верный.

Упражнения для использования на уроке с целью сохранения физического, психического, духовно-нравственного здоровья обучающихся

  -«растирание ушных раковин и пальцев рук» - активизирует все    

системы   организма;

разогреть руки, потирая их, помассировать мочки ушей, всю ушную раковину; в конце упражнения растереть уши ладонями;

-«перекрестные движения» - активизирует оба полушария головного мозга;

под спокойную музыку выполняются перекрестные координированные движения, одновременно с правой рукой движется левая нога, и наоборот, ставится рука и нога вперед, в сторону, назад;

-«качание головой» - улучшает мыслительную деятельность и мозговое кровообращение;

головой медленно покачивать из стороны в сторону, подбородок «вычерчивает» на груди слегка изогнутую линию, дыхание глубокое, плечи опущены вперед;

-«ленивые восьмерки» - активизируют структуры, обеспечивающие запоминание, повышают устойчивость внимания;

в воздухе в горизонтальной плоскости рисуется цифра восемь по три раза сначала одной рукой, потом другой, затем сразу обеими руками;

-«симметричные рисунки» - улучшают зрительно-моторную координацию;

в воздухе обеими руками рисуются симметричные фигуры;

-«медвежьи покачивания» - расслабляют позвоночник, мышцы шеи и глаз;

покачиваться стороны в сторону, изображая медведя;

-«поза дерева» - снимает статическое напряжение с позвоночника;

сесть за парту, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая, сделать глубокий вдох и выдох, руки плавно поднять вверх ладонями друг к другу, потянуться, представить себя деревом,

удерживать позу 15-20 секунд;

-«медуза» - снимает психофизическое напряжение;

сидя на стуле, совершать плавные движения руками, подражая медузе, плавающей в воде.

Большой популярность среди 5 – 6 классов пользуются видеофизминутки.

 

Фрагмент видеофизминутки

 

Во избежание усталости учащихся на уроке при планировании уроков  включаю минуты релаксации Цель их – снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к лучшему усвоению материала. Виды релаксации, которые чаще всего мною используются это музыка «Край, который люблю.»

Считаю, что перегрузка учащихся на уроке, которая вызывает повышение уровня утомляемости и нервозности, зависит не столько от количества, сколько от качества работы. Если процесс получения знаний интересен и мотивирован, то усвоение материала не создаст эффекта перегрузки. И наоборот, то, что вызывает у учащихся отторжение или кажется бесперспективным, бессмысленным и бесцельным, приводит к перегрузке даже при относительно небольших объемах материала. Немаловажное значение  придаю и видам работ, позволяющих проверить качество усвоение изученного на уроке материала. Изучив тему по правилам дорожного движения, раздаю   разноплановые задания.

Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Она помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие .Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить свои способы и методы с другими.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.      сегодня я узнал…

2.      было интересно…

3.      было трудно…

4.      я выполнял задания…

5.      я понял, что…

6.      теперь я могу…

7.      я почувствовал, что…

8.      я приобрел…

9.      я научился…

10.  у меня получилось …

11.  я смог

12.  я попробую…

13.  меня удивило…

14.  урок дал мне для жизни…

15.  мне захотелось…

С целью  подведения  итогов урока  провожу  упражнение «Плюс-минус-интересно». Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. Его  можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

 

 

Здоровьесбережение, безусловно, зависит от объема и уровня сложности домашнего задания. Вреден для здоровья достаточно распространенный педагогический прием наказания домашним заданием повышенного объема или сложности. Чаще всего, если ребенок не справился с домашним заданием два-три раза, он теряет интерес к этому процессу. Поэтому к дозировке домашнего задания и мере сложности нужно относиться со всей ответственностью: соизмерять объем и сложность с возможностями ученика.

Так приобщаю к выполнению домашних заданий своих учеников: даю задания по трем уровням, то есть ребенок сам выбирает себе объем задания по силам.

 

Я уверена, что каждый учитель  на своем уроке может реально много сделать для изменения проблемы здоровья школьников. Главное, понимать значимость проблемы, последовательно следовать  выбранному направлению, уметь применять на практике здоровьесберегающие технологии. Да, учитель не доктор, но именно от его профессионализма зависит так много в жизни ребенка,  в том числе и сохранение его здоровья.

Советы учителю, помогающие избежать личностной деформации и получать больше радостей от жизни (по Н.К. Смирнову)

  • Смотрите на вещи оптимистично;
  • Стремитесь побороть страх;
  • Найдите время побыть наедине с собой;
  • Не позволяйте окружающим требовать от вас слишком многого ;
  • Не делайте вид, что вам нравится то, что вам неприятно;
  • Не оказывайте давление на своих детей;
  • Не говорите: «Я этого не могу сделать»;
  • Используйте возможность выступить с речью;
  • Помните: маленькие радости в ваших руках;
  • Не забывайте, что вы красивы

 

Притча о волках или осле.

 

 

  С   П   А  С   Е   М       Д   Е   Т   Е   Й   –

 С   П   А   С   Е   М       Р   О   С   С   И   Ю !                  
                                                                                                              В. Ф. Б а з а р н ы й.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Урок технологии с позиции здоровьесбережения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во все времена философы и ученые, поэты и писатели, врачи и педагоги  говорили о важности здоровья. Еще древнегреческий философ Сократ сказал: «Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто», заострив внимание на значимости отношения человека к своему здоровью.                                                                                                                                                В настоящее время слова Сократа становятся  актуальными, т.к. по данным врача – психолога Н.К.Смирнова практически здоровыми можно признать не более 10% нынешних учеников. Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза. Особую долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет образовательное учреждение

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 992
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милевская Любовь Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милевская Любовь Григорьевна
    Милевская Любовь Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20298
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе