Мастер – класс
«Формирование универсальных учебных действий на уроках
русского языка»
Подготовила Данилова Елена Васильевна, учитель русского языка и
литературы МБОУ СШ №16 г. Димитровграда.
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с
приёмами работы на уроке, способствующими формированию универсальных учебных
действий.
Практическая значимость: ознакомление
с приёмами работы по формированию УУД на уроках ; предлагаемые на занятиях
приёмы работ можно применять на уроках всем педагогам, работающим по ФГОС.
Задачи:
познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его
целевыми установками;
раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с
приёмами работы по формированию УУД;
показать практическую значимость использования данных приёмов
работ по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его
использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: помещение
для проведения мастер класса с необходимым количеством посадочных мест,
компьютер, проектор, экран.
Продолжительность проведения: 30 минут
Целевая аудитория: учителя русского
языка и литературы г. Димитровграда
Предполагаемый результат: участники
мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках , обсудят возможности
его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные
знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с
представленными на мастер-классе.
Ход проведения мастер-класса
I . Постановка проблемы
Важнейшей
задачей современной системы образования является формирование совокупности
«универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность
личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного
и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение
учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.
При этом знания, умения и навыки формируются, применяются и сохраняются в
тесной связи с активными действиями самих учащихся.
Презентация педагогического опыта
- Как сформировать УУД? Может лекцию ребенку прочитать или домой
задать, или может, пусть этим родители занимаются?
В настоящее
время пока еще остается много вопросов, связанных с технологией формирования
УУД, и не до конца понятна конкретная модель работы.
Но ясно одно
– формирование УУД невозможно, если образовательная деятельность организована
по-старинке.
«Если
хочешь научиться кататься на велосипеде – надо кататься». Также и с
универсальными учебными действиями. Чтобы учиться планировать, надо
планировать, а чтобы учиться систематизировать информацию – необходимо
осваивать формы, в которых требуется анализировать и перерабатывать информацию.
Поэтому
реализация образовательных стандартов предполагает новую роль учителя, а также
использование «других», адекватных требованиям технологий, форм, методов.
Так,
меняется роль учителя – теперь он тьютор, организатор развития ученика, который
понимает и знает, как не только дать знания ребенку, но и использовать урок для
развития регулятивных, коммуникативных, познавательных и личностных учебных
действий. Учитель – главный помощник ребенка в овладении компетенциями, он идет
рядом, создавая условия для развития, а не только для овладения предметными
знаниями!
Добиться
этого можно только через специальную организацию учебно – воспитательной
деятельности.
Но
как?
Вот уже
второй год я работаю по новым стандартам.
В самом
начале работы я задумалась, а как помочь детям ставить цели к каждому уроку,
подводить итоги своей деятельности на уроке и как связать это с универсальными
учебными действиями. Я распечатала «Универсальные учебные действия » и
попрошу Вас после каждого этапа урока определить вид деятельности.
( Фрагмент урока с применением созданного пособия.
В роли учеников выступают присутствующие коллеги.)
1. Постановка
проблемы, актуализация знаний.
-Прочтите
в «Школьном словаре иностранных слов» словарную статью о слове КОМПЬЮТЕР, а Аня
найдет эту статью в «Кратком словаре иностранных слов».
( Аня не может найти слово КОМПЬЮТЕР, т.к. словарь издан в 19
66 году. Бурное обсуждение ситуации. Вначале объяснили отсутствие слова тем,
что словарь краткий. Но сверили со школьным словарем. Оказалось, что в кратком
на 3 тысячи слов больше. Наконец, догадались взглянуть на год издания).
Уважаемые
коллеги, определите, пожалуйста, вид деятельности на данном этапе урока.
- Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Что бы вы
хотели узнать по этой теме?
2. Сравните 2
текста.
1)
Воспринимается на слух – читает учитель.
Утром, за
завтраком, вы можете, сами того не зная, говорить на множестве самых
различных языков. Вы попросили себе кофе – и произнесли слово арабского корня.
Потребовали кофе с сахаром – и перешли на "древнеиндийский язык", ибо
слово сахар – индийского происхождения. Если вас больше устраивает не кофе, а
чай, вы начинаете говорить по-китайски: ча – так в Северном Китае испокон веков
называется и чайное деревце и полученный из его листьев напиток. "Хочу
какао или шоколада!" Но в таком случае вы – потомок ацтеков из далёкой Мексики:
какао или шоколад – настоящие американо-индейские (из языка «Нагуатль») слова.
2) Усыновленные
слова
Был з..туманен
и задымлен
Их тайный путь, которым встарь
Они от персов или римлян
Пришли когда-то в наш словарь…
Всегда имели в ру(с,сс)кой речи
Неущемлённые пр..ва.
И , находясь при главном деле,
Перед другими не в тени,
Д..вным-д..вно как обрусели,
Усыновленные они.
Я.Козловский
- Что
общего в этих текстах?
( Оба текста на одну тему: «Слова, пришедшие в
русский язык из других языков»)
- К
какому стилю отнесли бы первый текст? ( научно-популярному)
- А второй? ( художественному)
-Можно ли первый текст
озаглавить как же, как второй? (нельзя)
-Почему? ( Он противоречит стилю текста)
-Как бы озаглавили первый? ( «Слова-пришельцы», «Обрусевшие
слова», «Иностранные слова в нашем языке»)
-Какова цель первого текста? (сообщить научную информацию (
термины, слова с прямым значением),
-А второго? (цель второго – воздействовать на чувства, создать
художественный образ (слова с переносным значением, олицетворения. Метафоры)
-В науке такие
«усыновленные слова» называются ЗАИМСТВОВАННЫМИ.
Определите,
пожалуйста, вид формируемого УУД на данном этапе урока
Слайд №2
Заимствованные слова
Слайд №3
Этимология ( от греческого etumon –
истина + logos – понятие, учение) – раздел
языкознания, изучающий происхождение и историю слов.
-Приведите примеры слов, включающих часть logos. (
Биология (био-жизнь), лексикология (лексика-слово), геология (гео-земля) и
т.д.
2. Первичная
проверка понимания
-Выпишите
из первого текста заимствованные слова
( Один ученик работает за доской, параллельно идет работа со
вторым текстом: учашийся вставляет пропущенные буквы)
КОФЕ,
КАКАО, САХАР, ЧАЙ, ШОКОЛАД
-Какие
признаки указывают на то, что эти слова заимствованные?
Кофе – м.р. несклоняемое существительное, наличие буквы Ф.
Какао – несклоняемое существительное
Шоколад – гласная О после шипящей в корне (это слово-исключение)
-Приведите
примеры заимствованных слов. Как определили, что они заимствованные?
(Пальто, кофе, трюмо, лото – из французского языка –
существительные несклоняемые;
Футбол, бутерброд (нем.), Контрудар (приставка КОНТР – иноязычна),
Телевидение (теле-далеко)
Алфавит – с гласной А русские слова не начинаются
Шоссе – гласная О после Ш и удвоенная согласная
Пюре. Бюро - несклоняемые существительные, сочетания ПЮ, БЮ, ВЮ,
КЮ – несвойственны русским словам
Определите,
пожалуйста, вид формируемого УУД на данном этапе урока
3.Первичное
закрепление
-Посмотрите
на слова и по их графическому облику, не пользуясь словарем, найдите
заимствованные слова
Слайд
№4
Чувствовать, счастье, чудесно, участник, щуриться, щавель, жюри,
колючую, навещу, брошюра, товарища, обучать, парашют, вершина, снежинка.
(Ученики выделили слова ЖЮРИ, БРОШЮРА, ПАРАШЮТ)
-Почему
решили, что эти слова заимствованные? ( В них после
шипящих написана буква Ю)
-Проверим по
словарю. Так ли это.
Слайд №5
(Объяснение лексического значения слов)
-Почему в
остальных словах после Ч, Щ пишутся А, У, а после Ж, Ш – И? ( Ж,Ш
– непарные твердые, Ч,Щ – непарные мягкие)
Физминутка:
с буквой А после шипящей – поднять руки вверх
С буквой И –
хлопнуть в ладоши
С буквой У -
присесть
(свежи,
кричашая, жизнь, чужой, хороши, чувство ,счастье)
-Сгруппируйте
данные слова
Уважаемые
коллеги, определите, пожалуйста, вид деятельности на данном этапе урока.
4. Информация
о домашнем задании
Слайд №6
Домашнее задание:
1. Составить словарный диктант с орфограммами И, У, А после
шипящих разных частей речи. Гласные И, У, А должны находиться в разных частях
слова.
ИЛИ
2. Подготовить сообщение о происхождении любых заимствованных
слов.
ИЛИ
3. Упражнение 125
5. Рефлексия.
Уважаемые
коллеги, давайте поделимся впечатлениями о мастер-классе.
Слайд №7. ( Определение синквейна)
Предлагаю вам
составить синквейн по теме мастер-класса.
Пример синквейна:
1. Деятельность
2. Познавательная,
личностная
3. Озадачить,
взаимодействовать, сотрудничать
4. Изменяет
мое отношение к ученикам.
5. Урок.
Приложение.
Универсальные учебные действия
Познавательные
УУД:
1) учимся
добывать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) учимся
делать схемы;
3)
учимся делать выводы;
4)
учимся обобщать и классифицировать по признакам;
5) учимся
находить в иллюстрации ответы на вопросы.
Коммуникативные
УУД:
1) учимся
слушать и понимать других;
2) учимся
строить речевое высказывание;
3) учимся
оформлять свои мысли в устной форме;
4) учимся
работать в паре.
Регулятивные
УУД:
1) учимся
делать предположение;
2) учимся
оценивать свои действия;
3)
учимся прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) учимся
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные
УУД:
1)
учимся выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2)
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) учимся
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.