Инфоурок Литература Статьи«МАСТЕРИЦА ВИНОВАТЫХ ВЗОРОВ» ЛИРИКА МАРИИ ПЕТРОВЫХ НА УРОКАХ В СТАРШИХ КЛАССАХ

«МАСТЕРИЦА ВИНОВАТЫХ ВЗОРОВ» ЛИРИКА МАРИИ ПЕТРОВЫХ НА УРОКАХ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Скачать материал

«МАСТЕРИЦА ВИНОВАТЫХ ВЗОРОВ»

ЛИРИКА МАРИИ ПЕТРОВЫХ НА УРОКАХ В СТАРШИХ КЛАССАХ

 

 

Аннотация. Статья посвящена изучению произведений М.С.Петровых, чья жизнь и творчество связаны с Ярославским краем. Предпринята попытка представить яркую поэтическую личность на фоне эпохи. На уроке анали- зируются стихотворения поэтессы, связанные с воспоминаниями о доме, детстве, семье.

Ключевые слова: лирическая героиня, изучение обзорной темы, мотив детства, мотив дома.

 

 

 

Одна из самых ярких поэтических личностей ХХ века — Мария Сергеевна Петровых (1908— 1979) — до сих пор, к сожалению, недостаточно известна широкому читателю. А между тем мир лирики Марии Петровых многогранен и много- мерен, её творчество позволяет прикоснуться к самому заветному — душе талантливой, ищущей женщины. Нашим школьникам (и не только) имя Марии Сергеевны Петровых знакомо гораздо меньше, чем имена её знаменитых современниц Анны Андреевны Ахматовой, Марины Ивановны Цветаевой и многих других. Так уж сложилась судьба поэтессы: та, кому прочили блестящую творческую будущность, чьими стихами восхи- щались               А.А.Ахматова, О.Э.Мандельштам, Б.Л.Пастернак, Н.Н.Асеев и многие другие (из- вестно, что одно из поэтических произведений М.Петровых — стихотворение «Назначь мне сви- данье на этом свете…» — Ахматова отнесла к лучшим лирическим стихотворениям эпохи), скромно осталась в безвестности. И только в последние десятилетия интерес к личности и творчеству М.С.Петровых начал постепенно рас- ти: в конце ХХ — начале ХХI века вышло несколь- ко сборников её стихов, появились научные пуб- ликации. Приятно, что на родине поэтессы — в Ярославле — её произведения особенно любят. Родилась Мария Петровых в 1908 году в Норском Посаде Ярославского уезда, очень рано начала писать стихи, увлекалась поэзией А.С.Пушкина, позднее, переехав в Москву, учи- лась на «Литературных курсах с правами высших учебных заведений» при Всероссийском союзе поэтов. Мария Петровых была талантливой пе- реводчицей, много переводила с армянского. Единственный её прижизненный сборник —

«Дальнее дерево» — был выпущен именно в Ереване усилиями армянских друзей (1968).

Замужество Марии Сергеевны было недол- гим — ей довелось пережить общую со многими современницами трагедию: муж поэтессы — Виталий Дмитриевич Головачёв — был аресто- ван (умер в лагере в 1942 году), а сама она оста- лась с маленькой дочерью Ариной на руках. Во время войны М.Петровых находилась в эвакуа- ции в городке Чистополе (на Каме), и во многих её стихотворениях запечатлён с благодарностью образ этого города. Как и многие поэты её вре- мени, поэтесса прекрасно знала, каково быть официально непризнанной: её рукопись, пред- ставленная в издательство «Советский писа- тель», получила отрицательные отзывы, была признана «несозвучной эпохе» и отвергнута.

Как вспоминал Арсений Тарковский, дру- живший с поэтессой до самой её смерти в 1979 году, была Петровых скромна, не умела распахнуться перед посторонними.

 

8 Литература в школе. 2017. № 3.

 

 

 

М.А.Полковникова.

Мария Петровых. 1950

 

Встречу старшеклассников с лирикой М.С.Петровых организуем обычно в рамках из- учения обзорной темы «Творчество русских поэ- тов второй половины ХХ века». На чтение и изуче- ние стихотворений отводим два учебных часа, в продолжение которых школьники знакомятся с образцами любовной лирики поэтессы, а также с её произведениями о доме и о детстве.

«Мастерицей виноватых взоров» назвал Ма- рию Сергеевну очарованный ею О.Э.Мандель- штам. Именно эти слова используем в качестве темы нашего урока. Эпиграфом к нему становятся строчки самой Марии Петровых: «Ни ахматовской кротости, / Ни цветаевской ярости...», — которые помогут начать обсуждение проблемы творческой индивидуальности поэтессы.

 

Известно довольно много портретов Марии Сергеевны, но для урока выбираем портрет, на- писанный Мартиросом Сарьяном, пытаемся представить, какой видел её художник. Читая стихотворение «Надпись на портрете» («Я вгля- дываюсь в Ваш портрет / Настолько пристально и долго…»), выясняем, как сама Мария Петровых смотрела на портреты близких, что её интересо- вало в людях прежде всего. Ученики обращают внимание на то, что для неё в лице человека важ- нее всего глаза («разноречивый взгляд»), важна особая способность видеть мир («Но оба тем и хороши, / Что Вы на мир глядите в оба…»). Вгля- дываясь в глаза, Мария Сергеевна видит «таин- ственную жизнь души». Вероятно, эта «таин-

 

ственная жизнь» и будет волновать её в лириче- ских стихотворениях.

В процессе рассказа учителя о судьбе поэ- тессы ученики заполнят таблицу, в которой будут обозначены этапы жизни, города, с которыми эти этапы были связаны, ответят на вопросы:

26 марта 1908—1925 — Ярославль, Нор- ский Посад. Какие события детства повлияли на становление личности будущей поэтессы?

1925—1930 — Москва. Какие люди оказали влияние на её дальнейшую судьбу?

1930—1941 — Ленинград. Какие испытания выпали на долю Марии Петровых? Как склады- вается её творческий путь?

1941—1945 — Чистополь. Какие чувства испытывает поэтесса в этот период? Что помо- гает ей выжить в трудные дни войны?

1945—1979 — Москва. Почему М.С.Петро- вых отказывается от борьбы за славу, за из- вестность?

После знакомства с личностью поэтессы чи- таем вместе с учениками одно из стихотворений М.С.Петровых — «Сказка» (1955). Это стихотво- рение о детстве. Ученики отмечают, насколько ярко представлено в нём воспоминание о дет- стве, о дороге к родному дому. Дорога удиви- тельна: «Двенадцать вёрст морозной сказкой / Под звёздным небом в поздний час» [Петровых, 2000: 115]. Находим множество деталей, которые включает в себя воспоминание: тройка, сани,

«мы с сестрой», лёгкий рой снежинок над санями, кучер в «долгополой овчинной шубе, в башлыке»,

«почтенный коренник солидно вскидывает за- дом», путь воспроизведён подробно, всё практи- чески узнаваемо (столбы, «больничный сад на- право», «пустырь кругом, строенья редки»). С другой стороны, память позволяет «вычеркнуть»,

«убрать» лишнее, неважное, неинтересное, со- средоточиться на впечатлении, ощущении («сильней мороз», ветки берёз «чуть светятся»), что в итоге тоже по-своему обогащает воспоми- нание, делает его более ярким.

В стихотворении «Сказка», как и в других, посвящённых воспоминаниям детства, рядом с узнаваемым миром, миром действительности, существует мир тайны — мир «видений, страхов и чудес» [Петровых, 2000: 116]. Сказочные об- разы сменяют друг друга («Вот королевич серым волком / Подходит к замку на горе…», «Спит ко- ролевна непробудно, / И замок в чарах за- бытья…»), вероятно, это образы, связанные прежде всего со сказкой о Спящей красавице — с ней и отождествляла себя лирическая героиня в детстве: «Самой себе признаться трудно, / Что королевна — это я…» [Петровых, 2000: 116]. Особенно важен в стихотворении «Сказка» образ матери. Школьники отмечают такую особен-

 

 

 

ность: в стихотворении нет ни одной портретной детали, которая позволила бы представить себе внешность матери. Это образ звучащий: «И слы- шен из прихожей голос, / Который позабыть нельзя» [Петровых, 2000, 116]. Таким образом, мир детства в лирике М.С.Петровых связан с воспоминаниями о сестре, о дороге из школы, о родном доме и — главное — о маме.

Рассмотрим ещё одно стихотворение М.С.Петровых, в котором звучит ностальгиче- ская тема дома. Это стихотворение «Сон», кото- рое так же, как и сказка, включает в себя воспо- минание о счастливых, безоблачных днях.

Учитель попросит учеников вспомнить, в ка- ких произведениях звучит мотив ухода из родного дома и обязательного возвращения. В народных сказках герой покидает дом, отправляясь в путь, полный опасностей, испытаний, чтобы потом вер- нуться домой: новым, повзрослевшим, опытным, обязательно победителем — но под защиту род- ных стен, к теплу родного очага. Отмечаем, что лирическая героиня Петровых тоже возвращает- ся, только возвращение это происходит лишь в воспоминаниях (или во сне):

 

Да, всё реже и уже с трудом Я припоминаю старый дом

И шиповником заросший сад — Сон, что снился много лет назад.

[Петровых, 2000: 36]

 

Сказочный сюжет требует обязательного ухо- да героя (героини) из дома. В сказках в доме обя- зательно происходят какие-то необратимые из- менения (умирают родители, появляется мачеха, кто-то пропадает под влиянием злых сил и т. д.) — и дом перестаёт быть тем радостным, уютным местом, где царили покой и гармония, герою при- ходится отправляться в дорогу, вступать в проти- воборство с миром, губительно жестоким к нему. Вместе с учениками отмечаем, что стихотворение отчётливо делится на две части. Какие?

Первая — это воспоминание о детстве, свя- занное с домом. Дом для ребёнка заключает в себе целый мир, мир волшебный, загадочный:

 

 

 

Побежим с тобой вперегонки По крутому берегу реки.

Дом встречает окнами в упор. Полутёмный манит коридор...

[Петровых, 2000: 36]

 

Мы ни в одной сказке не найдём такой под- робной, детальной «экскурсии» по дому, и всё же ощущение присутствия в сказке остаётся, когда мы вместе с героиней шаг за шагом проходим тот путь, который она проделывала в детстве и во сне (как будто это и наш сон тоже): «В спальне строгий воздух тишины, / Сумрак, превращающийся в сны,

/ Блеклые обои, как тогда…» (а в повторении звуков [сп], [стр], [см], [сн] будто слышен звук от- крывающихся дверей); «В кухню принесём ведро невзгод / На расправу под водопровод…» (и весё- лый топот детских ног, который раздаётся по всему дому); «В зал — он весь неверию ответ, / Здесь корректно радостен паркет, / Здесь внезап- ные, из-за угла, / Подтверждающие зеркала…»;

«На балконе смех порхает твой…» — и, наконец, — главная комната: «В нашу детскую не смеет злость.

/ Меж игрушек солнце обжилось. / Днём — зайчата скачут по стенам, / Ночью — карлик торкается к нам…». Видим, что в доме уживаются сумрак и солнце, грусть и радость, тишина и смех, они по- стоянно сменяют друг друга — в этом, вероятно, и заключается ощущение полноты жизни. И сказка здесь: она и в постоянном ожидании чудесного, таинственного («Преклоню колени у скамьи: / Вет- ры, покровители мои! / Долго вы дремали по углам…»), и в сказочных образах, неожиданно воз- никающих среди бытовых реалий («Блеклые обои, как тогда, / И в графине мёртвая вода / Грустно здесь, закроем эту дверь, / За живой водой пойдём теперь…») [Петровых, 2000: 36].

Во второй части стихотворения наблюдаем, что уходит вместе с детством. Уходит в прошлое и «старый дом», сказка заканчивается, но вер- нуться в родные стены нельзя. Ощущение («А ведь стоит только повернуть, / Только превоз- мочь привычный путь, — / И дорога наша вновь легка…») оказывается самообманом. А мир вне дома, как и ожидалось, жесток и противоречив.

 

НАШИ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ

Что происходит там, вне дома? Об этом — молчание, но новая жизнь не даёт возможности создать дом, почувствовать себя где-либо как дома:

 

Мы с тобою настрадались всласть. Видно, молодость не удалась, Если в 22 и 25

Стали мы о старости мечтать…

[Петровых, 2000: 37] —

 

новая жизнь с домом, как оказалось, не со- отнесена.

Мир детства, дома, семьи особенно важен для М.С.Петровых, потому что воспоминания об этом позволяют вернуться туда, где человек ощу- щает себя по-настоящему счастливым. А что ещё делает нас счастливыми? Наверное, любовь.

Предлагаем ученикам дома познакомиться с другими стихотворениями поэтессы, проана- лизировать одно из самых трепетных произве- дений о любви «Не взыщи, мои признанья грубы…», ответить на вопросы:

Какое впечатление производит стихотво- рение? Какие чувства оно вызывает?

Какие поэтические приёмы помогают пе- редать эти чувства?

Почему признания в любви поэтесса назы- вает «грубыми»?

Уверена: на уроке «Мастерица виноватых взоров» состоялось открытие учениками нового поэтического имени.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.            Произведения М.С.Петровых цитируют- ся по изд.: Петровых М.С. Прикосновенье ветра. — М., 2000.

2.            БОГДАНОВА Т.В. Поэзия Марии Петро- вых: автореф. дисс. … канд. филол. наук. — Одесса, 1992.

3.            ЛУКЬЯНЧИКОВА Н.В. Образ детства в лирике М.С.Петровых // Альманах современ- ной науки и образования: Языкознание и лите- ратуроведение в синхронии и диахронии и ме- тодика преподавания языка и литературы. — Тамбов, 2009. — № 2 (21). — Ч. 3. — С. 88—90.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«МАСТЕРИЦА ВИНОВАТЫХ ВЗОРОВ» ЛИРИКА МАРИИ ПЕТРОВЫХ НА УРОКАХ В СТАРШИХ КЛАССАХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы в 7 классе по теме "Песня про купца Калашникова: герои поэмы, главная мысль"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
  • 16.01.2021
  • 1117
  • 23
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Презентация к уроку литературы в 7 классе по теме "Песня про купца Калашникова: жанр, фольклорные элементы, композиция, образная система"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
  • 16.01.2021
  • 1338
  • 282
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 307
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5625157
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные методы и технологии работы менеджера по продажам

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 595 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек