Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер-класс "Анализ лирического произведения как важный этап подготовки к предметной олимпиаде по литературе"

Мастер-класс "Анализ лирического произведения как важный этап подготовки к предметной олимпиаде по литературе"

Скачать материал

Мастер-класс

«Анализ лирического произведения

как важный этап подготовки к предметной олимпиаде по литературе» (слайд 1)

-Здравствуйте,  уважаемые коллеги! Я рада видеть вас! Знаете, я часто размышляю о смысле учительской жизни, о миссии Учителя на Земле. С каждым годом все больше убеждаюсь в том, что учитель, работая с детьми, учится и сам. В подтверждение своих слов прочитаю вам древнюю притчу:

(слайд 2)

«Сидит старик у обочины и смотрит на дорогу.  Видит: идет человек и ведет за собой ребенка . 

-Что ты тут делаешь, старик?- спросил человек.

-Жду тебя!- ответил старик - Тебе ведь доверили этого ребенка на воспитание?

- Верно!- удивился человек.

-Если захочешь посадить человеку дерево, посади плодовое дерево.

 Если захочешь подарить человеку лошадь, дари лучшего скакуна.

 Если отважился воспитать человеку ребенка, верни его крылатым.

-Как я это сделаю, если сам не умею летать?

-А ты попробуй!- сказал старик и закрыл глаза.

Прошли годы.

Старик сидел на том же месте и смотрел в небо.

Видит: летит ребенок, а за ним - его Учитель.

Они приблизились к старику, опустились на землю и поклонились.

-Я возвращаю ребенка крылатым!- и гордо посмотрел на своего питомца.

А старик посмотрел на крылья Учителя   и произнес:

-А меня больше всего радуют твои крылья..."

Нам, Учителям, нужно приложить много усилий, чтобы не только воспитать крылатого ребенка, а самим научиться летать.

Я продолжаю поиск себя и путей сотрудничества со своими учениками. Учу, учась, воспитываю, воспитываясь. Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами опытом работы по подготовке к предметной олимпиаде по литературе.

(слайд 3)

Среди форм проверки знаний учащихся, олимпиаду, я считаю, самой действенной и иногда, шутя,  говорю детям, что на этом смотре знаний они должны показать «высший пилотаж».

(слайд 4)

В этой области у нас имеются результаты, как на муниципальном, так и на республиканском уровне. И, поверьте, эти результаты как раз окрыляют, придают уверенность и вдохновляют на дальнейшее творчество. А сегодня мы с вами поработаем над одним из самых основных заданий на олимпиаде по литературе, анализом лирического текста.

Первым этапом нашей работы будет прослушивание небольшого музыкального лирического этюда на слова известного поэта-импрессиониста 19 века А.А.Фета. Но прежде чем это сделать, нам нужно вспомним, что такое импрессионизм.

(слайд 5)

 Импрессионизм – направление в искусстве последней трети 19 – начала 20 века, представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлевать мир в его подвижности и изменчивости, передавать свои мимолетные впечатления.  

- Прослушайте внимательно этюд и скажите, какие впечатления испытали вы от услышанного?

Прослушивание лирического этюда.  (до слов «этот говор вод»)

- Итак, какие впечатления испытали вы от услышанного? Почему?

- Импрессионисты пытались запечатлеть мир в его подвижности и изменчивости. При помощи каких слов в стихотворении автор передает эту подвижность и изменчивость? (крик, говор, зык - громкий, резкий звук, крик, гул неприятного низкого тембра, свист)

- Какой частью речи являются все эти слова? (существительное)

- Но существительное обозначает предмет? Почему же здесь оно обозначает действие? (так как образовано от глагола).

- А теперь найдите в стихотворении глаголы (нет)

- К какому выводу мы пришли? (глаголов в стихотворении нет, но движение создается при помощи отглагольных существительных).

- Это одна из главных особенностей этого стихотворения.

- Фет был неким экспериментатором, а композитор П.И.Чайковский даже назвал его  поэтом-музыкантом.  Мы с вами в этом уже убедились. Но, продолжая  тему, можно сказать, что поэт использует музыкальные средства воздействия на читателя при помощи фонетических средств выразительности, таких как ассонанс, аллитерация и анафора.

(слайд 6)

(ассонанс - повторение одинаковых гласных, аллитерация - повторение одинаковых согласных; анафора - единоначатие, повторение слова или группы слов в начале нескольких фраз или строф).

(слайд 7)

- Найдите примеры использования ассонанса, какие гласные звуки чаще всего встречаются в первых двух строках?  (ассонансы на –а-, уже в первых двух строчках мы 8 раз встречаем звук (а)). Именно этот звук лежит в основе создания романсов, которые написаны на слова Фета «На заре ты ее не буди», «Я пришел к тебе с приветом».  

- Перейдем к следующему средству. Аллитерация на какой звук происходит в строчках «этот синий свод»,  «это все весна». (аллитерация на звук [с]). Не зря именно в последней строчке использует Фет аллитерацию на этот звук. Он выражает чувство света, оптимизма, уверенности.

- Повторение сонорного «р» и свистящих «з» и «с», близких к звукам природы, делает картину не только зримой, но и слышимой, как будто объёмной, полнокровной.

- Перейдем к следующему термину «анафора». Анафора является следующей особенностью этого стихотворения. Найдите повторы в начале строк. Каждая новая строка начинается с местоимения это, эти, эта. В некоторых строках оно встречается дважды: «эти стаи, эти птицы», «эти мошки, эти пчёлы». Таким образом, задаётся особый ритм, задорный, динамичный. А если внимательно вглядеться, то можно обратить внимание на то, что визуально анафора напоминает некую кромку в ткани стихотворения, соединяющую и укрепляющую все нити и основы, и утка, которыми являются мысли и эмоции лирического героя.

- А теперь обратите внимание на то, сколько предложений в этом стихотворении. (одно). Удивительно, правда? Произведение состоит из одного предложения, чем также подчёркивается стремительность, быстрота смены событий, будто все весенние месяцы сжались до нескольких секунд.

(Слайд 8)

- Перенесите взгляд на репродукцию картины художника-импрессиониста Виктора Борисова-Мусатова «Весна». Кого мы видим на переднем плане? (загадочную девушку, отвернувшую от нас лицо и смотрящую в глубь сада).

- Теперь снова вернемся к стихотворению. Возникает ли здесь образ девушки-возлюбленной? В каких словах? (эти капли – эти слезы, жар постели). Значит, это стихотворение пейзажной лирики тесно переплетается с любовной лирикой, ну и, конечно же, с философской.

- А сейчас самое интересное. Русская поэзия, как правило, предстает нам в виде стихосложения, основанного на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе. Для того чтобы определить тип рифмы, нужно посмотреть, каким является ударный слог в строке: последним или предпоследним.

Расставьте ударение в первой и третьей строкАх стихотворения. (работа)

- На какой слог падает последнее ударение в первой строке? (Последнее ударение в первой строке падает на предпоследний слог).

- Такая рифма называется женской. А в третьей строчке ударный слог является последним. Как вы считаете называется этот тип рифмы? (Мужская)

(Слайд 9)

-   Благодаря сочетанию женской и мужской рифмы задаётся определённый ритм, напоминающий биение сердца. Строки словно "пульсируют".

- Мы с вами держим свою руку всегда на пульсе жизни так же, как и импрессионисты. Само слово образовано от французского и означает «впечатление». Какие впечатление вы испытали? Что вам больше всего запомнилось?

- Вот именно так, шаг за шагом, кропотливо мы приближаемся к заветной цели – постичь новое, неизведанное и учимся вместе со своими учениками.

(слайд 10)

-Спасибо за сотрудничество. Улыбнемся друг другу дружескими и добрыми улыбками. Улыбнемся улыбкою радости, познания и продвижения, ведь уже завтра наступает весна! А у весны прекрасно каждое мгновение, дело за малым – уловить его! Спасибо за работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Анализ лирического произведения как важный этап подготовки к предметной олимпиаде по литературе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В мастер-классе представлен опыт работы по подготовке к предметной олимпиаде по литературе. Анализ лирического произведения является заданием повышенной сложности. Материал, представленный для публикации, направлен на пошаговое освоение данного вида работы.

На примере стихотворения А.А.Фета "Это утро, радость эта..." происходит знакомство с таким литературным направлением как импрессинизм. Теория стихосложения рассматривается при определении рифмы и способа рифмовки. При анализе рассматривается также и синтаксический строй стихотворения.

Анализ лирических образов представлен в сопоставлении с репродукцией картины художника-импрессиониста Виктора Борисова-Мусатова «Весна».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 1217
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагуськина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагуськина Ирина Николаевна
    Нагуськина Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3517
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции