Инфоурок Классному руководителю КонспектыМастер-класс «АРТ-технология как способ воздействия на эмоциональную сферу учащихся».

Мастер-класс «АРТ-технология как способ воздействия на эмоциональную сферу учащихся».

Скачать материал


Мастер-класс . Выполнила: Калугина Ю. В.
«АРТ-технология как способ воздействия на эмоциональную сферу учащихся».


(Слад №1)

  1. Вступительное слово

Концепция нового образования требует системно-деятельного подхода в обучении. Современный урок невозможно представить без внедрения инновационных технологий. Во всём многообразии технологий учитель выбирает ту, которая помогает реализовать задачи образования и воспитания в конкретном, определённом классе с  учётом возрастных и психологических особенностей. 

Арт-технология основана на деятельностном подходе и соответствует ФГОС. Она создаёт условия для творчества, развития, обретения уверенности в себе и раскрепощённости.

Арт-технология – это обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества.

Арт-урок часто идёт по алгоритму «что будет, если...». Учащиеся могут общаться, помогать друг другу, рассуждать, слушать свой внутренний голос и самовыражаться.

Проведение уроков с использованием арт-технологии –  это мощный стимул в обучении и воспитании. Использование арт-технологии даёт возможность расширить уровень познавательной активности, пробудить в учащихся стремление к углубленному изучению учебного материала, развивать творческие способности учащихся. Является одной из технологий повышающей качество образовательного и воспитательного процесса. Уроки с использованием арт-технологий имеют дидактическое достоинство: создаётся эффект присутствия «Я это видел», проявляется интерес, желание узнать и увидеть больше.



- Сегодня на мастер-классе хотелось бы показать использование инновационной арт-технологии для того, чтобы расширить Ваше представление о разнообразии форм , методов и приемов воспитательной работы в урочной и внеурочной деятельности.


( Слайд№2)Цель мастер-класса: показать на практике методы и приемы инновационной арт-технологии, помогающие раскрыть творческий потенциал личности ребенка.

(Слайд №3) Задачи мастер-класса.

(Слайд №4)Одна из целей моей воспитательной работы: формирование сплоченного классного коллектива и укрепление взаимоотношений родителей и детей внутри семьи, привлекая их к сотрудничеству со школой.

Дефицит внимания к детям со стороны родителей, в силу их занятости, я определила как проблему, над которой необходимо работать в рамках семейного направления своей воспитательной работы.


(Слайд№5) На протяжении четырех лет проводилась совместно с социальным педагогом в начале учебного года контрольное анкетирование по изучению уровня взаимоотношений родителей и ребенка внутри семьи. На начало 1 учебного года 14% составляла «группа риска» учащихся (это дети, испытывающие недостаток родительского внимания), в начале 2-го года обучения показатель снизился и составил 11%, в 3 классе этот показатель оставался неизменным, 4 класс показал 10,2%.



(Слайд №6) В достижении воспитательной цели мне помогает использование инновационной арт-технологии.


Авторская программа Александра Ивановича Копытина включает базовую информацию по арт-терапии .Сейчас арт-терапия приобрела социально-педагогическое направление. Поэтому в педагогике уместно понятие «арт-терапия».



Арт-терапия применяется как в индивидуальной, так и в групповой форме.

(Слайд№7)Выделяют методы арт-терапии:

рисуночную терапию, библиотерапию, музыкотерапию, сказкотерапию, танцевальную терапию и др. Одной из разновидностей арт-технологии является техника коллажирования


С помощью данных методов удается помочь детям перенести свои внутренние переживания и ощущения в пространство, зафиксировать их визуально, тактильно для дальнейшей работы с ними.


Остаются сложности в привлечении к участию в школьной жизни родителей некоторых детей «группы риска». Это связано с образом жизни их родителей, неактивной жизненной позицией. Но постепенно включая их в творческую деятельность, я заметила, что они стали активнее проявлять интерес к ней и выражать желание поучаствовать. Была перспектива получить в 4 классе лучшие результаты. И мы к ним пришли.


(Слайд №8) 2-этап. Представление системы работы.

На примере классного часа на тему: «Традиции моей семьи» в форме «семейной гостиной» хочу продемонстрировать вам активную форму работы и некоторые методы и приемы арт-технологии.


3-й этап. Имитационная игра.


  1. – Сегодня мы поговорим о семейных традициях. И попробуем ответить на вопрос: для чего нужно создавать семейные традиции?


- На классный час была приглашена 1 семья (4 человека). Остальные дети и их родители тоже участвовали.

Выбираю 4 человека.

(Слайд №9)1)- Вам задание: назвать 4 традиции вашей семьи и рассказать от лица мамы, папы, сына, дочери. (Но в классе дети и родители менялись ролями).

Здесь работает (Метод театрализации, прием беседа о традициях). Цель: увидеть себя со стороны, глазами других членов семьи, что способствует укреплению взаимоотношений внутри семьи.


Слайд 10)2) - Остальным детям задание: сделать рисунок. Создать образы, настроение, выбрать цвета вам поможет музыкальная композиция. Время ограничено 3 мин.

(Метод Рисуночная терапия, прием - рисование). Цель: создать образ дружной и крепкой семьи.


(Слайд №11)3)- А родителям раздаю отдельные фразы из стихотворения. Потренироваться в выразительном чтении вам поможет та же музыкальная композиция.

МЕТОД(Библиотерапия). Цель: придать смысловую окраску отдельным фразам стихотворения для его правильного эмоционального восприятия. ПРИЕМ- воздействие музыкальной композиции на эмоциональный фон для того, чтобы понять главную мысль литературного произведения по одной фразе. Данный прием – это мой скромный вклад в метод библиотерапии.

(Слайд№12) Пока звучит музыка, учитель раздает отрывки из стихотворения гостям мероприятия.

1) Когда музыка заканчивается, учитель идет в гости в семью с чайным сервизом.

- А теперь я иду к вам в гости на чаепитие. Расскажите о традициях в вашей семье.

- Какие традиции вы бы взяли себе?

- Ребята, а вы хотите, чтобы и наш класс был как одна большая дружная семья? (работают все дети)

-А давайте создадим традиции нашего класса! Предлагайте. Напишите их на листочках.

- А для чего мы создали традиции нашего класса? (Чтобы класс был дружным, чтобы понимали др. друга и была взаимовыручка).


(Слайд№13)2) Предлагаю создать коллективный коллаж на доске на тему: «Мы вместе. А это значит…», листочки с традициями используйте в коллаже. Личные мысли – части коллажа. (Это тоже мой прием-новинка.)

Цель: визуальное представление счастливой, дружной, надежной семьи.


3) -А сейчас послушаем стихотворение. Вообразите палитру красок и выберите цвета для описания картины чувств, которые вызовет это стихотворение . (Читают гости мероприятия.)



1.Не жалейте время на детей,


2. Разглядите взрослых в них людей,

3.Перестаньте ссориться и злиться,

4.Попытайтесь с ними подружиться.

5.Постарайтесь их не упрекать,

6. Вовремя послушать и понять,

7. Обогрейте их своим теплом,

8. Крепостью для них пусть станет дом.

9. Научитесь детям доверять

10. Каждый шаг не нужно проверять,

11. Мнение и совет их уважайте,

12. Дети – мудрецы, не забывайте.

13. И всегда надейтесь на детей,

14. И любите их душою всей

15.Так, как невозможно описать.


16. Вам тогда детей не потерять!


Вопросы к гостям.

-Какие цвета использовали вы? А чтобы вы нарисовали этими красками? (семью).

4) - А вот что нарисовали остальные участники. (Демонстрация рисунков.)

- Так какую же роль играют традиции в семье?

(Чтобы семья была дружной, чтобы быть здоровыми, чтобы чаще вместе проводить свободное время, чтобы дорожить друг другом, чтобы лучше знать друг друга, чтобы не ссориться по пустякам, чтобы долго оставались в памяти родственники, ушедшие навсегда.)

(СЛАЙД 14-16)Благодаря использованию данной технологии, родители наших детей стали активными участниками творческо-воспитательного процесса.


4-й этап Моделирование.


- А какие приемы вы могли бы сейчас предложить?


5-й этап. Рефлексия.


(Слайд№17) Я считаю арт-технологию и ее методы универсальными для любого направления в воспитательной работе, в учебном процессе, урочной и внеурочной деятельности, потому что воспитание и личностный рост происходит не только через осознание, а главным образом через эмоциональное восприятие.

(Слайд №18)- Я надеюсь каждый из вас пополнил свою копилку педагогического опыта. Спасибо за внимание!













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «АРТ-технология как способ воздействия на эмоциональную сферу учащихся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 3193
    • DOCX 43 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калугина Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калугина Юлия Васильевна
    Калугина Юлия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12788
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек