Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМастер-класс АРТ-терапевтический мастер-класс « В мире фантазий»

Мастер-класс АРТ-терапевтический мастер-класс « В мире фантазий»

Скачать материал

https://edu.tatar.ru/upload/anketas/557664.jpg                               Мастер –класс для педагогов.

     АРТ-терапевтический мастер-класс  « В мире фантазий»

 

Составила: ст. воспитатель Рахимова Г.И.

                 МБДОУ « Красносельский детский сад « Тургай» комбинированного вида

 

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу познакомить Вас с одним из видов инновационных пособий предметно-развивающей среды- прозрачным мольбертом из оргстекла.

Коллеги, скажите пожалуйста, кто-нибудь из Вас любил в детстве рисовать на зимнем окне разные узоры? Тогда я приглашаю Вас вспомнить детство и порисовать на этих мольбертах.

Коллеги, для вас будет звучать музыка, я вам предлагаю под звуки музыки, под настроение музыки нарисовать на мольберте свою семью.

 

А пока наши коллеги рисуют мне бы хотелось рассказать  о направлениях работы на мольбертах из оргстекла.

 

Метод арт-терапии уже давно зарекомендовал себя в работе с детьми разных возрастов. Но особенно эффективно арт-терапии для дошкольников, поскольку через приобщение к искусству они учатся лучше понимать окружающий мир, выражать эмоции, получать радость от общения, работать в команде и проще преодолевать коммуникативные барьеры. Кроме того, арт-терапия для дошкольников способствует всестороннему развитию детей, позволяет им раскрыть собственное «Я», развить наблюдательность, наладить коммуникацию с внешним миром, раскрыть свой творческий потенциал, развить воображение.

 

Изотерапия (на стекле в том числе) позволяет снять психическое напряжение, стрессовые состояния, скорректировать неврозы и страхи. В той или иной степени оно связано с укреплением психического здоровья ребенка, поэтому может рассматриваться как значительный психологический и коррекционный фактор. Использование изотерапии для дошкольников на стекле во многих случаях выполняет и психотерапевтическую функцию, т. к. помогает ребенку справиться с психологическими проблемами, восстановить эмоциональное равновесие, устранить имеющиеся нарушения поведения.

 

Занимаясь изотерапией на стекле, можно решать следующие задачи: 1. Развитие цветовосприятия и сенсорного развития.

2. Развитие общей и мелкой моторики.

3. Развитие речи и мышления в процессе восприятия и отображения. 4. Профилактика и коррекция тревожности, социальных страхов и страхов, связанных с результатом деятельности (боязнь ошибки – изотерапия для дошкольников на стекле снимает страх, что что-то плохо получится, ведь краски не разливаются от неосторожного движения, а под рукой всегда есть салфетка).

5. Преодоление недостатков развития личностных качеств, обусловленных зрительной недостаточностью, таких как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, ощущение несостоятельности, и др. Кроме того, прозрачный мольберт – замечательный тренажер для людей со зрительной патологией: нарушением остроты зрения, бинокулярностью, стереоскопией, проблемами цветоразличения, глазодвигательных функций.

 

Способы изотерапии на стекле или мольберте: рисование пальцами и ладошкой – способ полезен для детей любого возраста, позволяет развивать мелкую моторику, гибкость пальцев и мышцы рук. В процессе ребенок раскрепощается, устраняет страхи, комплексы, развивает уверенность в себе и общительность. Рисование пальцами обостряет ощущения;

рисование листьями –  способствует сенсомоторному развитию. Технология проста – лист опускается в краску, затем делается отпечаток на стекле. Таким образом можно создавать целые картины, при необходимости что-то дорисовывая и дополняя; 

рисование штампами и печатями – учит детей быть аккуратными (не так просто снять штамп, не испачкав и не размазав отпечаток), развивает фантазию, снимает напряжение;

рисование методом монотипии – помогает развивать фантазию, воображение, пространственное мышление. Рисунок сначала наносится на ровную, гладкую поверхность (бумага, целлофановый пакет), а потом отпечатывается на стекле. Сколько бы отпечатков не было, каждый раз это будет что-то новое и неповторимое. Отпечаток можно оставить в первоначальном виде, а можно дополнить новыми деталями; делать не весь рисунок в данной технике, а отдельные его части, дополняя другими художественными приемами;

 

Следующим видом направлений  работы на мольберте это детско-родительские отношения.  Зачастую родителям очень трудно выстраивать отношения с ребенком : тем более решать какие-то проблемы, а при помощи творческой деятельности это доступно, весело, интересно.

 

Прозрачный мольберт хорошо помогает в работе с конфликтами, которые могут возникнуть между детьми, совместное рисование в одном стиле , помогает устанавливать контакты, формировать как умение действовать в конфликте, уступать или отстаивать свои позиции, договариваться.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс АРТ-терапевтический мастер-класс « В мире фантазий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Метод арт-терапии уже давно зарекомендовал себя в работе с детьми разных возрастов. Но особенно эффективно арт-терапии для дошкольников, поскольку через приобщение к искусству они учатся лучше понимать окружающий мир, выражать эмоции, получать радость от общения, работать в команде и проще преодолевать коммуникативные барьеры. Кроме того, арт-терапия для дошкольников способствует всестороннему развитию детей, позволяет им раскрыть собственное «Я», развить наблюдательность, наладить коммуникацию с внешним миром, раскрыть свой творческий потенциал, развить воображение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2019 178
    • DOCX 54.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахимова Гузель Ильдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахимова Гузель Ильдаровна
    Рахимова Гузель Ильдаровна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1542
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек